Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек-паук (Spider-Man)

Рекомендуемые сообщения

ЧЕЛОВЕК-ПАУК

Spider-Man

2017-2020

США

300x450

мультфильм, фантастика, боевик, приключения

12+

Однажды юного Питера Паркера укусил радиоактивный паук, после чего у молодого человека появились суперспособности: он научился управлять паутиной, перемещаться по стенам и потолку и отлично видеть в темноте. Скрываясь за костюмом и маской Человека-Паука, Питер начал борьбу с многочисленными злодеями, наводнившими его родной город. Сможет ли супергерой расправиться со всеми противниками, сохранив инкогнито?

Режиссеры: Филип Пиньотти, Эрик Радомски, Дэн Дункан

Сценарий: Стив Дитко, Стэн Ли, Кевин Бурк

Продюсеры: Кевин Бурк, Крис Виатт, Дэн Бакли

Композитор: Кевин Мантей

Художники: Vaughan Flanagan, Клэр Тобин

В главных ролях:

Робби Дэймонд

Наджи Джетер

Фред Таташиор

Лора Бэйли

Макс Миттелман

Скотт Менвиль

Мелани Миничино

Нэнси Линари

Боб Джоулз

Джошуа Китон

Производство: Marvel Animation

Премьера в мире: 30 июня 2017

3 сезона, эпизоды по 21-ой минуте

Изменено 21.02.2021 22:22 пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это второй сериал по Пауку, к которому я обратился в рамках собственной медлительной ретроспективы - он же самый свежий на данный момент: ожидания были... небольшие, но сабж странный и нельзя сказать, что он их оправдывает, или разочаровывает - тут просто много факторов, по которым он все-таки скорее "нет", чем "да".

 

Первое, что наиболее очевидно бросается в глаза, это два момента: рисовка и возраст персонажей. Первая поначалу очень напрягает - это как будто неотрендеренные модельки какого-то современного и классного проекта и я долго не мог понять: это стиль, или просто у них были проблемы с финансами, по итогу первого сезона могу сказать, что это все-таки стиль и иногда он неплох, но... к нему трудно привыкнуть. Ну т.е. есть много разных с разными стилистиками и ты их либо принимаешь, либо нет: не всем понравится стилистика Больших Ртов или Времени Приключений, но это их стиль - он такой и идите нафиг. А тут... ты все время в сомнениях, но как я уже говорил - не всегда он плох. Второе - современная тенденция, делающая персонажей моложе и с намеками на странные пейринги. Например, в Ши-Ре Ноэль Стивенсон это было потрясающе реализовано, тут это косметически есть, но это не сильно используют: обычно Майлз Моралес всегда подросток, Паркер - в зависимости от вселенной, но часто в возрасте потенциальной подработки на дейли бьюгл (тут один раз показали их логотип! А значит это канон!!!). Но тут же всех героев сделали значительно моложе, так например Паркер и Озборн - это кореша-подростки, в принципе, на взаимоотношениях которых можно построить драматизм: путей и интересных возможностей масса, но они идут самым убогим: Питер - паук, Гарри ненавидит паука, Питер боится признаться, потому что... как и во втором Гарфилде-пауке нипочему! Высосанный из пальца сюжет нам нужен - вот почему! Поэтому вместо интересного развития у нас до боли нудная и сто раз пройденная тропа, где Гарри порой тупее, чем Джеймесон из сериала 60-ых: у него несколько раз под носом друг буквально исчезает и в ту же минуту появляется челпаук и он каждый раз такой: "Вау! А где же Питер!?". А потом ему под нос суют, что Питер помогает Пауку и он такой: "Вот ты сволочь - я же ненавижу челпаука!", а потом он такой: "ААА!! Ты человек-паук!?!??!". Да... он тут не очень смышленый. Но хуже всех омоложение прошлось, пожалуй по Док Оку и ему тут 19! Ага, и он преподаватель Питера, потому что он типа... ребенок-гений! Как и все тут. Кроме Гарри. Ну вообще Гарри тоже гений, просто факты не очень сопоставляет - вообще у них тут две или три школы гениев. Но, возвращаясь к осьминогам, хоть репрезентация этого персонажа и интересна - никакой причины делать его 19-летнем не было, увеличьте его возраст на десяток лет и персонаж ничуть не поменяется, зато более нормально будет смотреться его. Тот же Валчер тут выглядит лет на тридцать - ни у кого ж ничего не отвалилось. Хотя, с другой стороны, он тут не сильно выдающийся, ведь ему уже за двадцать, а он еще не гений!

 

Из плюсов - подача и динамика вполне бодрые и все девчачьи персонажи удались как-то получше. Честно говоря, я даже был бы больше рад от них сериал про спайдер-гвен увидеть, но чую, с сюжетом они б там тоже все запороли. Вообще, вся часть с паучьим островом - лучшая часть сезона: сериал быстро набирает динамику и все сразу же сводится к масштабной катастрофе с кучей челпауков, где считавший себя уникальным Паркер теперь не снежинка и вообще все люди в городе так умеют, кроме Гарри, потому что он слишком преисполнился ненависти к челпаукам, что не стал одним из них. В этой части есть хотя бы какие-то развития отношений, персонажи оказываются в новой ситуации, взаимодействуют в новых, не самых приятных для себя условиях, чего обычно все же скорее не хватает.

 

Но в конец все добивает не особо хороший сюжет. Основная линия - второсортная ожидаемая и ленивая история про ставшего пауком Паркера и медленно становящимся Гоблином Озборна, что выльется в, честно говоря, самую паршивенькую репрезентацию Гарригоблина из всех, которые я видел. А у нас в кино это были Франко и ДеХаан - не то чтобы идеалы гоблинизма! Хотя лично мне ДеХаан очень зашел, просто его превращение и гоблинство ужасно скомканы, а Франко невероятно приятный малый, но он был каким-то воздушным сноубордистом, а не Гоблином. И вот в сравнении с ними - этот совсем плох и неинтересен и даже когда местный Гарри просто в силу обстоятельств бегал с огненным ножиком, маской и глайдером - он был интереснее, хотя бы потому, что там его действия были понятны, а не это "хочу стать героем, потому что папа попросил и пошил мне костюмчик гоблина, потому что... очевидно, что гоблины самый героический образ в культуре". Добавим к этому самую жалкую репрезентацию Шестерки, точнее она настолько плоха, что они большую часть времени называют ее Синистер Файв, но это жалкая пародия даже на ту убогую Коварную Четверку, которая образовалась в финале Паука 67-ого - там они это хотя бы по своей воле сделали!

 

В целом, тут было много потенциала и было куда расти, но это выглядит так, будто одолжив челпаука у сони, марвелы решили чет по быстрому склепать, помимо основных фильмов Уоттса: выстрелит - хорошо, не выстрелит - вообще пофиг, а от того я даже очень сомневаюсь, что буду смотреть следующие два сезона (а они короче), хотя персонажи, стилистика и тон повествования мне нравятся - само повествование уныленькое.

 

P.S. кстати, о марвелах - тут есть заставка марвел и она длиться секунды три!!! Т.е. понимаете, да - не как в ВандаВижне, где если ты не будешь тыкать во всех первую минут названием студии под эпическую музыку, все просто не запомнят кто это сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...