Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хедвиг и злосчастный дюйм (Hedwig and the Angry Inch)

Рекомендуемые сообщения

Хедвиг и злосчастный дюйм / Hedwig and the Angry Inch

sm_515998.jpg

Год: 2001

страна: США

слоган: «An anatomically incorrect rock odyssey»

режиссер: Джон Кэмерон Митчелл

сценарий: Джон Кэмерон Митчелл, Стивен Траск

продюсеры: Кристин Вашон, Памела Коффлер, Кэти Роумел

оператор: Фрэнк Дж. ДеМарко

композитор: Стивен Траск

мировая премьера: 19 января 2001 (кинофестиваль "Сандэнс")

жанр: комедия, драма, музыка

время: 95 мин.

В ролях: Джон Кэмерон Митчелл, Мириам Шор, Андреа Мартин,

Майкл Питт, Альберта Уотсон

Синопсис: Снятый по мотивам нашумевшего рок-мюзикла, фильм рассказывает историю игнорируемой всеми рок-певицы Хедвиг и ее поисках успеха и любви. Рожденная мальчиком по имени Хэнсел, чья мечта всей жизни – найти свою вторую половинку, Хедвиг неохотно соглашается на операцию по смене пола, чтобы выйти замуж за американского солдата и выбраться на свободу по другую сторону Берлинской стены. Операция не удается и оставляет Хедвиг тот самый злосчастный дюйм плоти – the angry inch. Оказавшись у разбитого корыта – разведенной и живущей на стоянке для трейлеров в Канзасе, она создает рок-группу и встречает любовника и протеже в лице молодого Томми Гнозиса, который в итоге бросает ее, крадет ее песни и становится суперизвестной рок-звездой. Покинутая, но не потерявшая чувства юмора Хедвиг и ее группа The Angry Inch «повторяют» стадионный тур Томми, выступая в полупустых ресторанах для ужинающих гостей и горстки завзятых фанатов. С помощью коллажа из песен, воспоминаний и анимации Хедвиг рассказывает историю своей жизни в турне по заведениям сети рыбных ресторанчиков и пытается извлечь хоть какую-то выгоду из своей журнальной известности в качестве предполагаемой экс-пассии известной рок-звезды Томми Гнозиса...

Изменено 28.10.2010 11:29 пользователем Al Hurt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фильм, о котором почему-то никто не помнит, не знает, не слышал. Я тоже не слышала до тех пор, пока не решила устроить ревизию фильмов, когда-либо номинировавшихся на "Независимый дух". В тот день я загорелась желанием посмотреть эту картину, и оно было воплощено в жизнь через пару суток.

 

При первом просмотре "Хедвиг" оставляет смешанные чувства: удивление, недоумение, восторг. Количество, скажем, информации, прущей с экрана, поражает. Как кто-то изъяснился на сайте, "не обычный фильм, а поток сознания". В принципе в моем понимании поток сознания - это нечто другое (совокупность монологов главного героя в последнем фильме Вуди Аллена), но, в целом, ощущения автора цитаты разделяю. Песни, анимационные вставки, дневник на рулоне туалетной бумаги, духовка как место для игр, sing-along субтитры... Эпатаж, вместе с иронией, вместе с какой-то неожиданной наивностью, которые в итоге выливаются в проникновенный, в одинаковой мере грустный и воодушевляющий, финал. После просмотра, однако, не хочется задать традиционный вопрос "что это было?" (как в случае, например, с "Шоу ужасов Рокки Хоррора", с которым "Хедвиг" по понятным и не очень причинам принято сравнивать).

 

После повторных просмотров фильм перестает казаться тем самым "потоком сознания", внезапно понимаешь, что это не просто набор интересных находок (именно таким его увидел мой отец, например), а тщательно продуманная, бережно выстроенная картина, снятая с любовью, словно специально для зрителя, нуждающегося и одновременно готового понять и принять это кино.

 

Почти традицией стало считать, что режиссер-дебютант, взваливающий на свои плечи не только обязанности сценариста и постановщика, но и берущийся исполнять главную роль в картине, таким образом просто пытается не дать никому шанса перетянуть одеяло на себя, став единственной звездой шоу. Но в случае с "Хедвиг" это не действует. Трудно упрекнуть Джона Кэмерона Митчелла в сверхамбициозности, потому что представить кого-то кроме него в роли Хедвиг у меня не получается. Это и неудевительно: все же "Хедвиг" (театральную и кинопостановку) на данный момент принято считать делом всей его жизни, и кому как не ему так уверенно чувствовать центральный образ. Но глубину его актерской работы, наверное, можно понять, только осознав контраст: я до сих пор с трудом связываю экранный образ и того Митчелла, которого видела на фотографиях или в интервью.

 

О чем "Хедвиг"? О простых вещах. О том, как важно обрести себя в долгих поисках. И о том, что иногда твоя жизнь зависит всего от одного человека. Все уже давно смирились или же всем просто наплевать, как ты выглядишь и с кем спишь, а ты все равно волочишься за своей "второй половинкой" - за тем единственным человеком, которому за тебя стыдно и который не готов тебя принять. И это настоящая трагедия.

 

Для меня "Хедвиг" за полгода со времени первого просмотра стала гораздо большим, чем просто любимый фильм. Я считаю, что это универсальная история, и чтобы понять ее и проникнуться нею, не обязательно иметь проблемы, идентичные проблемам главного героя, здесь все не так буквально. Более того, я считаю "Хедвиг" одним из самых нужных фильмов из тех, что были сняты в нулевых.

 

Замечательный фильм.

Изменено 29.11.2009 10:18 пользователем Al Hurt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Al Hurt.фильм действительно очень захватывает с первой минуты и держит до конца.

такая ранимая и искренняя история.отличнейший саундтрек...

надеюсь что найдутся ещё,кому понравился этот фильм.

вот бы найти что либо подобное ещё..:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная мюзикл-интерпретация мифа об андрогинах :). Весь фильм напоминает калейдоскопную феерию, в которой кружатся осколки воспоминаний героя, великолепные анимационные клиповые вставки, личная паззл-философия героя, и, конечно же, окружающий мир. Готовый возлюбить тебя, возненавидеть тебя, воспользоваться тобой и - жадно кромсать тебя до тех пор, пока от всех твоих многочисленных иллюзий и претензий к нему не останется тот самый злосчастный дюйм цинизма. Комедия, в какой-то момент переходящая в фарс. Фарс, который в какой-то момент выворачивается наизнанку и оборачивается трагедией. Смутное предчувствие цельности, возникающее в самом начале просмотра и превращающееся в финале в уверенное ощущение взаимности. И конечно же венчающая весь этот невероятный транс-рок-балаган сказочная корона саундтрека.

 

8 из 10.

Изменено 10.07.2012 15:37 пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трагичный, вызывающий, абсурдный...да чего только нет. Лютый музыкальный трип, короче. Каждое выступление, каждый номер ждешь с мыслями "что еще выкинет гг, что осталось в репертуаре". Не, ну правда, аудиоряд тут весьма оригинальный и запоминающийся. Транс-рок-н-ролл, чтоб его.

Самое необычное: Orgin of Love (а идея и правда очень красивая и интересная)

Самое ржачное: Angry Inch

Самое залипное: Wig in a box

Сам написал, сам снял, сам исполнил-Митчелл на все руки мастак. Рок-звезда, Хедвиг. Вот, что делает дюйм животворящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...