Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Принц Ютландии (Prince of Jutland)

Рекомендуемые сообщения

Принц Ютландии (1994)

Prince of Jutland

Страна Германия, Дания, Франция, Великобритания, Нидерланды

Режиссер Габриэль Аксель

Сценарий Габриэль Аксель, Erik Kjersgaard, Saxo Grammaticus

Продюсер Терри Глинвуд, Кеес Касандер, Кеннет Мэдсен

Оператор Хеннинг Кристиансен

Композитор Пер Норгаард

Жанр драма, исторический

В главных ролях:

Гэбриел Бирн

Хелен Миррен

Кристиан Бэйл и др.

Историческая драма, в основе которой лежат реальные события о жизнеописании принца Олмэда, посвятившего себя мести за отца и брата…

3.jpg.e6ee0fa394fcb9c013890afdf61d646a.jpg

Изменено 11.10.2009 17:53 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так бывает с некоторыми фильмами: прекрасное начинание, манящее создателей и актеров интересными образами, характерами и темой, сулящее всем успех и славу, в процессе создания, по каким-то причинам теряет всю свою значительность и прелесть, в итоге на выходе получается пшик. Ждешь фейерверк, а выстреливает хлопушка.

"Принц Ютландии" смотрится как очень качественная постановка школьного театрального кружка, поставившего спектакль в свободное от основных занятий время. Впечатление такое, что многие сцены в целях экономии снимали с одного дубля и не заморачивались особо монтажем. Ощущается острый дефицит бюджета. Ляпов предостаточно. И я понимаю тех, кто относил картину к категории худших в карьере Кристиана Бейла.

Но, наверно, фильм все-таки имеет немногочисленных, но своих зрителей - его смотрят поклонники Кейт Бекинсэйл, Габриэля Бирна, Кристиана Бейла, любители истории, ведь в основе картины события, сподвигшие Шекспира на написание бессмертного "Гамлета".

Вот и я не стала обижаться на фильм за неоправдавшиеся мои надежды, смотреть на молоденького Кристиана такое удовольствие - он там такой хорооошенький.... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. И не только потому, что до этого были видены другие фильмы с таким же по большей части сюжетом, но и потому, что уровень постановки ниже некуда. Единственный плюс - актеры, но только за них высокую оценку не поставишь.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Бейла в фильме и смотреть то нечего. Как уже выше заметили, ощущается острая нехватка бюджета для качественных костюмов и декораций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Неожиданные отзывы... Фильм неголливудский по игре и постановке, верно, и эту "упрощенность" я отношу к достоинствам, а не недостаткам. Как и бюджет. Этот фильм о принце Гамлете настолько более аутентичен, чем любой американский аналог, насколько его источник, то есть хроника Саксона Грамматика, аутентичнее соответствующей пьесы Шекспира. Особенно радует полное пренебрежение нравоучительными отступлениями уважаемого летописца и приближенность к сухому, отстраненному стилю настоящих скандинавских саг. Также очень понравилось, как сыграны отсутствующие в истории Саксона конкретные эпизоды, будто напрямую вставленные из этих саг. Пусть это фильм не "о викингах", но эпоха викингов воссоздана прекрасно. Ранее режиссер-датчанин Габриэль Аксель экранизировал еще одно сказание из той же книги, о Хагбарде и Сигню, в фильме под названием "Красный плащ", в котором главную роль сыграл Олег Видов. Интересно, что в "Принце Ютландии" также блещут иноземные звезды, как современные (Габриэль Бирн, Хелен Миррен), так и будущие (Кристиан Бейл и Кейт Бекинсейл).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоделическая кеношка, по сути, я бы сказала, совершенно невыносимая. Это тот случай, когда нищенский бюджет кино приговорил. Получается так: некая приморская деревушка с 20+ жителями. Но у них есть король, королевичи, королева, советники и просто уйма интриг. Все эти 20+ человек страшно коварны, а захват трона почему-то представляется брату короля важной задачей, хотя чем же занимается король? А он бывает на охоте, травит бояны с королевой и советниками, парится в бане, сидит в избе и обходит дозором владенья свои. Примерно за полчаса все обойдет. Убитый король, кстати, был прозван миролюбивым, он никаких там нападений на соседние села не планировал, сидел ровно. Его подлый брат, видно, то же самое планировал. Мог бы всем тем же самым заниматься, будучи всего лишь братом короля, но не поленился крупно встрять с государственной изменой! В таком-то бурлящем селе!

 

Героя Тома Уилкинсона выпиливают в первые 5 минут. Гэбриел Бирн лучше, я щетаю, не позорился бы. Выглядит каррикатурно в подобном "эпосе". Кристиан Бэйл молоденький, щуплый и краснощекий. По-своему любопытно посмотреть, как он начинал, но все равно досмотреть практически нереально. Нечеловеческий стрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадоксально все-таки: мне хочется, чтоб в фильмах была реальность, однако какая она, эта реальность - я знаю из фильмов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела с удовольствием. Этот "старинный" кин теперь выглядит еще более выигрышно на фоне последней экранизации скандинавской легенды, я имею в виду Northman'a... Эггерс уехал куда-то не туда, ему бы другой сценарий, чтоб удачнее пристроить все свои фантазии о горах мускулов, славянских рабах, битвах с призраками и восхождении в Вальгаллу. А здесь мы имеем эстафету "аутентичного" стиля, принятую от вышедших в восьмидесятых исландских фильмов, Храфна Гунлаугссона, что не может не радовать. Красоты Исландии только отсутствуют, зато есть исландские лошадки, ну и участие талантливых английских актеров поднимает кин на другой уровень. Среди последних замечен наконец Энди Серкис :roll: Юный Бейл прекрасно воссоздает неординарный характер Амледа из хроник, Бирн эпично циничен, Миррен на своем месте, Бекинсейл чудесно украшает концовку...

 

захват трона почему-то представляется брату короля важной задачей, хотя чем же занимается король?
Он еще на королеву глаз положил, что само по себе может быть достаточной мотивацией занять место брата... Изменено 24.03.2023 07:41 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...