Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

13-й воин (13th Warrior, The)

Как вам кино?  

148 проголосовавших

  1. 1. Как вам кино?

    • Шедевр
      13
    • Отличное
      56
    • Хорошее
      62
    • Разочарование
      13
    • Ужас
      4


Рекомендуемые сообщения

vrhoI9Hr3D5QdbzktAl23OYrod-SNuGOkJr7uVKwqeDQgoQxUvfUeaoua6FnnEjETWO0kGH7act_gBSdAjS7jKma_w

мне нравится, как ведут себя женщины в этом фильме, жемчужина психологии, не то, что творится сейчас.

h6aSd9r3c_sacaih9aCi9uCUjXyW4vnIWVztXvJwJdAtPvcP2DF2MluRyGjF_YQGiqnZhqUel_r_887Z4hXsTje75vLMYA0PFDFC0pw1g0oaZFjvrB38zLdzt9lGNEjPcfGZIw

женщины штопают воинов, кормят их и всячески подбадривают.

 

 

а рыженькая это кайф...я бы ей дал награду "лучшей актрисе второстепенного плана 1999 года".

 

пару минут - но огонь.

оказывается она не рыженькая по жизни и звать ее Мария Бонневи, сама норвежка, тоисть самая аутентичная что ни на есть северянка.

m.bonnevie_6971-copy-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что в любительских постановках не снимается.

А кто тут любители?

Так и остаюсь в недоумении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут любители?

Так и остаюсь в недоумении.

mastholte, я просто пошутил, господи. А вы с Джорджиком так серьезно реагируете, вот и продолжил.

 

Думаю, если бы он не занят был на других съемках, то вполне бы согласился здесь сыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte, я просто пошутил, господи. А вы с Джорджиком так серьезно реагируете, вот и продолжил.

 

Думаю, если бы он не занят был на других съемках, то вполне бы согласился здесь сыграть.

Ну ок) А как реагировать. Вы ведь выше действительно посчитали фильм, как бы это сказать, не высшего сорта:

не могу всерьез сравнивать образ Кулиха из Воина и Питта, к примеру, из Трои. Хотя и не считаю, что Питт там что-то гениальное показал, просто это разные уровни актерской игры, проработки персонажа и т.д.

Ну да, не лощеный Голливуд, этим и мил многим, мне кажется.

С другой стороны, про Вигго - сразу вспомнилась "Хауха", вот уж где любители :D Поэтому зацепило. Уж извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок) А как реагировать. Вы ведь выше действительно посчитали фильм, как бы это сказать, не высшего сорта:

Мне казалось что здесь упор на атмосферу, атрибутику, детали, костюмы и т.д, а в Гладиаторе или Трое на характеры/внутренний мир героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Гладиаторе или Трое на характеры/внутренний мир героев.

 

да как раз везде на все упор, и в Гладиаторе на визуал, и в Трое на экшн, а внутреннего мира героев хватает и в 13 воине, просто Мактирнан делает это без кучи лишних диалогов) тем и особенный фильмец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось что здесь упор на атмосферу, атрибутику, детали, костюмы и т.д, а в Гладиаторе или Трое на характеры/внутренний мир героев.

А мне кажется, это фильмы разной направленности, чтоб их вообще сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бранд, ты видел "Железного рыцаря"? Там Кулич играет самого себя из сабжа, только наоборот))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел конешно. Несравнимо разные по уровню фильмы. Для меня 13 воин это монумент кино. По всех параметрах, только концовка ниже уровнем, хорошо, что я узнал, что ее не Мактирнан делал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня 13 воин это монумент кино. По всех параметрах, только концовка ниже уровнем, хорошо, что я узнал, что ее не Мактирнан делал

В каком смысле концовка ниже уровнем? Как по мне, то в 13 воине одна из лучших концовок в кино, невероятно простая, но оттого просто гениальная.

Беовульв убивает вождя венделов и непобежденный умирает возле стены, которую сам же и воздвиг. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле концовка ниже уровнем? Как по мне, то в 13 воине одна из лучших концовок в кино, невероятно простая, но оттого просто гениальная.

Беовульв убивает вождя венделов и непобежденный умирает возле стены, которую сам же и воздвиг. Красота!

 

ну снято не так изыскано, как до этого абсолютли все с фильма. Мне всегда немного было странно видеть концовку, где последний бой, что то в ней не то.

 

особенно женщины, бросающие палки в людоедов. Ну а в целом конешно же круть. Прощание с рыжим сентиментальное, но че то тоже ощущение недосказанности, где например пропала рыженькая сексапилочка...никаких развитий отношений с Бандерасом, хотя до этого Мактирнан явно лепил с ею химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну снято не так изыскано, как до этого абсолютли все с фильма. Мне всегда немного было странно видеть концовку, где последний бой, что то в ней не то.

Так это же чистое воплощение северного мужества, оригинальный Беовульф целиком про это, а следовательно и концовка фильма есть апогеем этой концепции.

но че то тоже ощущение недосказанности, где например пропала рыженькая сексапилочка...никаких развитий отношений с Бандерасом, хотя до этого Мактирнан явно лепил с ею химию.

Так фильм уже закончился, банальная свадьба с Бандерасом сделала фильм бы только хуже, да и в общем история не требовала половых отношений, не про это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же чистое воплощение северного мужества, оригинальный Беовульф целиком про это, а следовательно и концовка фильма есть апогеем этой концепции.

 

Так фильм уже закончился, банальная свадьба с Бандерасом сделала фильм бы только хуже, да и в общем история не требовала половых отношений, не про это она.

 

как бы половые отношения уже были, я о каком то мало мальском развитии и чем то серьезном. А так такая теплота, троллинг, химия, секс, боязнь потери...и тут пропала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел конешно. Несравнимо разные по уровню фильмы. Для меня 13 воин это монумент кино. По всех параметрах, только концовка ниже уровнем, хорошо, что я узнал, что ее не Мактирнан делал

Просто в теме не отметился, значит) Помимо Кулича, что-то еще похожее мне чудится. Ну, если так, поверхностно. Даже гг внешне под Бандераса - темноглазый, коротко стриженый :D К нему тоже клеятся) Но линия завершена, кстати. Осада, нападение... Странно только, зачем викингов приплели - против них же быть приходится) Ну точно из сабжа туда забрели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в теме не отметился, значит) Помимо Кулича, что-то еще похожее мне чудится. Ну, если так, поверхностно. Даже гг внешне под Бандераса - темноглазый, коротко стриженый :D К нему тоже клеятся) Но линия завершена, кстати. Осада, нападение... Странно только, зачем викингов приплели - против них же быть приходится) Ну точно из сабжа туда забрели)

 

ну не люблю я этого Рыцаря, не люблю. Хотя на подсознании понимаю, что кино минимум не плохое.

 

Тот же Центурион при куче лишних сцен и несоответственности физики выглядит получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где например пропала рыженькая сексапилочка...никаких развитий отношений с Бандерасом, хотя до этого .

Да, не повезло ей в итоге, а как ведь все хорошо начиналось, в кой-то веке в диких краях сфартило урвать образованного, воспитанного, галантного, привлекательного и небедного мужчину, при чем к взаимной симпатии, и? И ничего, не показали, по ходу дама так и останется одна среди этих безграмотных свинов, которые полоскали свои рты из общей погановатого вида лохани и бухали как последние алкаши.

 

А вообще фильм, конечно, забавный, чистая такая фэнтезя, не длинный и бодрый. Кого-то, возможно, могли бы напрячь моменты вроде тех когда бедняга Бандерас не может поднять меч, тип он слишком для него тяжелый, но мне наоборот было весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще фильм, конечно, забавный, чистая такая фэнтезя, не длинный и бодрый.

Какая же это фэнтезя? Совсем наоборот, Майкл Крайтон по сути пересказал сюжет поэмы "Беовульф", убрав оттуда все моменты, связанные с мистикой, магией и сверхъестественным, местами это у него забавно получилось, как в случае с огненным змеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не повезло ей в итоге, а как ведь все хорошо начиналось, в кой-то веке в диких краях сфартило урвать образованного, воспитанного, галантного, привлекательного и небедного мужчину, при чем к взаимной симпатии, и? И ничего, не показали, по ходу дама так и останется одна среди этих безграмотных свинов, которые полоскали свои рты из общей погановатого вида лохани и бухали как последние алкаши

 

 

после того, как нам с ею продемонстрировали одну из самых дущещипающих сцен с лошадью и ногой Бандераса, она попросту пропала. Так вот я как раз думаю Мактирнан имел на ее персонажа другие планы, а доснимал не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же это фэнтезя? Совсем наоборот, Майкл Крайтон по сути пересказал сюжет поэмы "Беовульф", убрав оттуда все моменты, связанные с мистикой, магией и сверхъестественным, местами это у него забавно получилось, как в случае с огненным змеем.

Э, стоп, т.е. ты считаешь что если из какого-либо архаичного сеттинга убрать магическую составляющую это автоматом становится историческим фильмом? Т.е. если в Игре престолов убрать драконов это внезапно станет историческим полотном? Ну нет же, не станет, фэнтези и останется, вот и тут так же, я из-за этого и отнеслась лояльно ко всяким штукам вроде того что Бандерас меч не мог поднять, ну, кто знает, может в этой вселенной эти мечи и правда по 15 кг?

А мне огненный змей как раз понравился, местные обоснованно очковали, смотрелось и правда страшно с учетом того что они природу этого "змея" не знали, а мышление в те времена у людей было преимущественно магическое.

 

после того, как нам с ею продемонстрировали одну из самых дущещипающих сцен с лошадью и ногой Бандераса, она попросту пропала. Так вот я как раз думаю Мактирнан имел на ее персонажа другие планы, а доснимал не он.

Ну, с учетом того что весь сыр-бор как раз и начался из-за женщины, когда герой Бандераса втрескался без памяти в недоступную женщину и оттого и начались его приключения, новая дама была вполне логично для сюжета введена, так что я тоже в свое время удивилась что с ней так резко все оборвалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна эта рыженькая в сюжете настолько, чтобы ее линию еще закрывать. Фильм-то не об этом. Неудивительно, что доснимающий режиссёр о ней даже не вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна эта рыженькая в сюжете настолько, чтобы ее линию еще закрывать. Фильм-то не об этом. Неудивительно, что доснимающий режиссёр о ней даже не вспомнил.

 

пушо как режиссер он слабак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, стоп, т.е. ты считаешь что если из какого-либо архаичного сеттинга убрать магическую составляющую это автоматом становится историческим фильмом?

Это смотря, что подразумевать под "историческим" фильмом. "Троя" это исторический фильм? "Робин Гуд"? А "Король Артур"? "13 воин" примерно на таком же уровне историчности.

Т.е. если в Игре престолов убрать драконов это внезапно станет историческим полотном?

"Игра престолов" происходит полностью в вымышленном мире, "13 воин" в как бы нашем мире в конкретное время и конкретных местах.

я из-за этого и отнеслась лояльно ко всяким штукам вроде того что Бандерас меч не мог поднять, ну, кто знает, может в этой вселенной эти мечи и правда по 15 кг?

Глупая шутка это не характеристика жанра фэнтези.

А мне огненный змей как раз понравился, местные обоснованно очковали, смотрелось и правда страшно с учетом того что они природу этого "змея" не знали, а мышление в те времена у людей было преимущественно магическое.

Я же и говорю, что хорошо получилось со змеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря, что подразумевать под "историческим" фильмом. "Троя" это исторический фильм? "Робин Гуд"? А "Король Артур"? "13 воин" примерно на таком же уровне историчности.

Нет, нет и нет. Про последний я и говорю что нет же. Возможно это можно обозначить как "фэнтези в историческом антураже".

 

"Игра престолов" происходит полностью в вымышленном мире, "13 воин" в как бы нашем мире в конкретное время и конкретных местах.

А почему фэнтезийные события не могут происходить в нашем мире, или мире в котором действуют те же правила что и у нас? Не вижу преград.

 

Глупая шутка это не характеристика жанра фэнтези.

Так это не была шутка, он его реально физически не мог поднять, еле волочил, а потом ему выточили из него саблю. Я и говорю, фэнтези, потому что в реальном мире каролингский меч и сабля вес имеют одинаковый и поднять их может кто угодно, у меня гантели тяжелее чем они реально весят. Ну или если подобные штуки это не элементы фэнтезийного мира, то значит это чрезвычайно глупый сценарий, потому что весь фильм подобными моментами наполнен. Лично я предпочту думать что фэнтези, но тут пусть каждый сам для себя решит.

Я же и говорю, что хорошо получилось со змеем.

А, а я было подумала что тебе не понравился момент. Так-то да, удачная находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и нет.

Нет так нет, значит можно их обозначить как псевдоисторические фильмы, как костюмированные приключенческие фильмы, как угодно, но только не как фэнтези. Скорее даже можно научной фантастикой их обозвать (альтернативная история относится именно к научной фантастики)

Возможно это можно обозначить как "фэнтези в историческом антураже".

Нельзя так обозначить, в этих фильмах нет ни одного элемента фэнтези.

А почему фэнтезийные события не могут происходить в нашем мире, или мире в котором действуют те же правила что и у нас? Не вижу преград.

А так любой фильм можно записать в фэнтези: фильмы о Джеймсе Бонде это фэнтези в современном антураже, "Бегущий по лезвию" - фэнтези в футуристическом антураже и т.д. Ключевое отличие фэнтези как раз и состоит в том, что в мире фэнтези действуют другие правила.

Так это не была шутка, он его реально физически не мог поднять, еле волочил, а потом ему выточили из него саблю.

В этом и заключалась шутка сценариста или режиссера, что персонаж якобы не мог поднять меч, причем нигде не говорилось, что он весит 15 килограмм, викинги нормально ими орудовали, тут скорее демонстрируется арабскую изнеженность и утонченность героя Бандераса.

Я и говорю, фэнтези, потому что в реальном мире каролингский меч и сабля вес имеют одинаковый и поднять их может кто угодно

Это можно назвать ляпом или глупостью, но это не фэнтези, подобный эпизод выглядел бы глуповато и во Властелине колец. Хотя, если подумать, то меч сточили и он действительно стал немного легче, плюс форма стала больше располагать к режущим ударам, как-то так думали создатели фильма.

Ну или если подобные штуки это не элементы фэнтезийного мира, то значит это чрезвычайно глупый сценарий, потому что весь фильм подобными моментами наполнен.

Нет, это не элементы фэнтезийного мира. И нет, в фильме таких моментов не так много и они не портят общую картину, в целом сценарий отличный.

Лично я предпочту думать что фэнтези, но тут пусть каждый сам для себя решит.

Значит ты предпочитаешь заблуждаться и вводишь других в заблуждение. Если каждый будет сам для себя решать, то я решу, что "Глубокая глотка" это фильм для детей, но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пушо как режиссер он слабак.

А куда бы он её дел, если бы даже и захотел? Жениться с арабом? но разве араб любил ее? просто ситуационно дорожки пересеклись, вот на время и пообщались. Люди разных культур, разных социальных слоёв, разного уровня образования. Она не пара ему, так-то уж, если на то пошло.

И тогда что остается? тупо слить её - убить, чтобы не ломать голову как выкрутиться из ситуации? да нет, лучше уж пусть оставит её просто в покое. Она своё дело сделала, лепту в общий вклад борьбы с врагом внесла, и дальше пусть живёт своей жизнью. Как-то так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...