Перейти к содержанию

Зеркало для героя

Рекомендуемые сообщения

Как он подмалевавши (герой Колтакова-то) говорит девахе в одной сорочке:

- А ты сексуальная, Роза...

- Какая?

- Это значит хорошая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Хотиненко и один лучших второй половины 1980х вообще.

Простой вроде во форме фильм, который, однако, обладает удивительным магнетизмом, атмосферой и тем самым качеством, когда фильм смотришь сколько угодно раз и он не надоедает. Когда в любой момент времени наткнешься на него по тому же ТВ и смотришь с любого места безотрывно и до конца.

 

Думаю, что получился в данном случае "случайный" шедевр, когда и потенция режиссера, и сценарий и общий общеполитический фон сошлись так, что получился вот такой фильм, который и про прошлое, и про будущее, и про настоящее в любой момент времени просмотра.

 

Фильм не идеальный. Мне, например, операторская работа не очень нравится, да и все ранние фильмы Хотиненко, какие-то по цвету сероватые, невзрачные. Кинопленки нормальной, "штоли", на Свердловской киностудии не было или молодому не выделяли? С хорошим оператором, это был бы вообще шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to YHWH!

И правда - очень хорошее кино, всё-таки. Особенно, когда вспоминаешь отдельные сцены и дополняешь их собственными воспоминаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые фильмы, посмотренные во время СССР, сейчас кажутся блеклыми и вторичными. А вот с "Зеркалом для героя" все наоборот. Годы накручивают жизненный опыт, и в фильме видишь то, на что не обратил внимания ранее. Вот "День сурка", входящий туточки в топ, по сравнению с фильмом Хотиненко, оказывается и поверхностным и скопипащенным. Правда, даже в русскоязычной сфере его отметили на Кинопоиске 200 000, а "Зеркало для героя" около 3 000 юзеров. И это сейчас, когда можно посмотреть, что угодно, не вставая с любимого продавленного офисного кресла. Такова печальная действительность нашей временной дуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые фильмы, посмотренные во время СССР, сейчас кажутся блеклыми и вторичными. А вот с "Зеркалом для героя" все наоборот. Годы накручивают жизненный опыт, и в фильме видишь то, на что не обратил внимания ранее. Вот "День сурка", входящий туточки в топ, по сравнению с фильмом Хотиненко, оказывается и поверхностным и скопипащенным. Правда, даже в русскоязычной сфере его отметили на Кинопоиске 200 000, а "Зеркало для героя" около 3 000 юзеров. И это сейчас, когда можно посмотреть, что угодно, не вставая с любимого продавленного офисного кресла. Такова печальная действительность нашей временной дуги.

 

Согласен, фильм действительно киношедевр и как то незаслуженно обойден. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, как этот фильм хвалили со всех сторон, но смотреть не решалась. Боялась, что наши, пусть даже известные советские товарищи, не потянут тему путешествия во времени. Как же я ошибалась! Сейчас посмотрела - ну шикарнейшее же кино! Безумно атмосферное. Кино про связь поколений.

 

Я живу в том же дворе, в котором родилась, хотя сменила несколько квартир, и наблюдаю, как меняется всё вокруг. И часто представляю себя на месте героев Зеркала, будто попадаю в то время, когда родители были молодыми, а деревья во дворе маленькими, и не вырос вокруг заоблачный забора из высоток, как сейчас. Такое щемящее чувство безвозвратной потери и одновременно радости от встреч с родными и собственным детством... То же самое испытала от просмотра фильма сейчас. Деды из 40-х, родители из 80-х, а сама я нынешняя из 21-го века. Дед в войну совсем ещё ребёнком работал в такой же шахте из кино, таскал по колено в воде эти самые брёвна для подпорок, мокрые, тяжёлые, заработал грыжу. Родители в 80-х молодые с гитарами, песнями, стройотрядами, и город чистый в зелени, без рекламы и интернета. Три поколения, три абсолютно разных времени - ну как им понять друг друга?! Только сходив туда, в прошлое и испытав ту старую жизнь на собственной шкуре, как герои фильма. И нынешняя молодёжь, которую я не знаю, а они не знают меня, валят в кучу и 80-е и послевоенные и довоенные времена, для них и Брежнев, и Хрущёв, и Сталин - всё серость, бедность, дефицит и репрессии.

 

Тонкий, глубокий, душевный фильм затронул сердце, всколыхнул воспоминания и мои, и родительские, которые, как мне кажется, передаются вместе с генами, но не все их слышат, потому что не хотят. А это кино заставляет. Меня, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Хотиненко

 

ППКС.

Как не странно, но да - лучший. Все остальное было с какими то вкусовыми закидонами. Как есть много проблемных мест в Мусульманине.

А этот фильм - сколько по телику показывают - сажусь и смотрю до конца. Умный, тонкий, интересный и очень трогательный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сидел он "в реале". Здесь же "эффект бабочки" сработал.

 

 

Герой Бортника каждый день капал всем на мозги, что шахту "Пьяную" надо закрыть (помните, он там говорит: "Они меняются, если каждый день..." и тд), и вот главный инженер (отец героя) взбунтовался, и время пошло по-новому (ну, еще Бортник взорвал эту шахту на фиг!), и дальше все пошло по-другому, история изменилась ("эффект бабочки"). Героя выпинывают из машины (это он, типа, родился), но, попав обратно в свой дом, он видит в окне, как в зеркале, себя, но другого! Отца, но другого! Отец больше ни за Советску власть и батю Сталина, потому что позади лагеря. Сын уважает отца, потому что тот не горлопанил со всеми, в общем стаде, а пошел супротив этой Махины. Жизнь их пошла по-новому, и они изменились.

 

 

Ну, как-то так.

 

отец пред-изначально против власти настроен был ) а два товарисча, попавшие в прошлое, выбраться из временной петли смогли только умерев. Как только Немчинов погиб, взорвав их пристанище (он НЕ взорвал шахту!!!) , для Пшеничного наступило 9 мая, и переломным в их с отцом судьбе стала та сцена и разговор в машине (+ отец же должен был помнить это годы спустя)

 

Героя выпинывают из машины (это он, типа, родился), но, попав обратно в свой дом, он видит в окне, как в зеркале, себя, но другого! Отца, но другого!

 

скорее, (пере)родился, его там и пристрелили возле машины мгб, а возврат в настоящее (1987й год) символический, ибо новорожденный он вырастет совсем др человеком, тем , который стоит и обнимает там батю, у них взаимопонимание. И в финале тот другой уже не видит никого в окне, бывшего Пшеничного больше нет, тот смог, вот оно зеркало для героя

 

[attach]579768[/attach] [attach]579769[/attach]

 

Жизнь их пошла по-новому, и они изменились.

 

в глобальном смысле изменились те двое, попавшие в прошлое, Пшеничный теперь чувственный воспитанный человек, уважающий родителей, старших вообще, а Немчинов благодаря себе же самому полюбил музыку и с шахтами никак не связан

 

_____________________________________

з.ы. фильм хороший, и больше классика чем поздний копипаст "день сурка") странно видеть в теме обсуждения не сюжета и пр , а дедушки пользователя anatole ((

 

и да, к примеру, в 1949м вышел фильм "кубанские казаки", идеалистический, жизнерадостный, и атмосфера, быт etc фильма 1987 , где показан 49й год, неотличимы от кубанских казаков. в особенности все эпизоды в городском саду ) в остальном, конфликт эпох, поколений, банальное непонимание, нежелание понять и пр уже, наверное, сто раз обсудили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея Святослава Рыбаса и очень достойный фильм Хотиненко. Изменено пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился подробный

с канала Tubus. На многое сам не обращал внимания раньше (например, как пленных немцев домой провожают, и насколько это неслучайная сцена). Я вот только сильно не уверен, что у главного героя какое-то просветление в конце наступило и единение с отцом. За весь фильм, в отличие от товарища по путешествию, он так и не проникся этим духом середины века.

 

Отец Пшеничного не был против власти. Чего вы из него диссидента лепите? И даже вряд ли сидел, ведь арест стал сюрпризом для сына - этот факт биографии отца был ему неизвестен. Вся суть была в том, что он был небезразличным, так сказать пассионарием, и предпочитал комфортному покою рискованные попытки принести пользу людям. Кстати, что характерно, Пшеничный-младший вылетел из машины как раз после пинка отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Хотиненко и один лучших второй половины 1980х вообще.

 

Думаю, что получился в данном случае "случайный" шедевр, когда и потенция режиссера, и сценарий и общий общеполитический фон сошлись так, что получился вот такой фильм, который и про прошлое, и про будущее, и про настоящее в любой момент времени просмотра.

Лучше и не скажешь. Огрехи фильма есть, но это тот случай, когда совершенно не хочется даже говорить о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что ностальгия по '40-'50-м возникла и была показана, по крайней мере, в кино уже в '80-е, пусть и перестроечные. Хотиненко всегда удавалось запечатлеть простую жизнь и сельских жителей, спокойствие и естественную красоту наших равнин; и если бы не бредовые сюжеты с намеренным касанием идеологических тем, на его фильмах можно было бы отдыхать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и не скажешь. Огрехи фильма есть, но это тот случай, когда совершенно не хочется даже говорить о них.

 

Ща модно говорить - ламповый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старшей школе я, конечно, слышала про этот фильм, но в кино наш класс водили на Плюмбума, а не на сабж, и жаль). И, честно, я бы его так и не удосужилась посмотреть, если бы не Grape (хай, ай'м хиа!!:D), с которым так естественно болтать про временные петли и путешествия во времени)).

И вот, наконец.

Во-первых, оказалось, что омеригашки опять всё спёрли у нас, и что их "День сурка" просто жалкая поделка по стопам Хотиненко и Кожушаной.

Во-вторых, из ветки я вспомнила, откуда я знакома с Кожушаной - по фильму "Нога", который так же шикарен, как и сабж.

совершенно верно изволили выразиться
всё так же люблю Вас, и за Ногу тоже!))

И разделяю мнение Анатоля, что такие сценаристы родятся раз в сто лет. Мне очень нравятся её переносы "их" прозы на нашу почву!

"Зеркало для героя" - лучший в фильмографии Хотиненко, потому что у него ни до, ни после не было такого блестящего сценария.

Мне посчастливилось общаться со сценаристкой этого фильма Надеждой Кожушанной, как раз, в то время, когда снимался фильм. Хочу поделиться воспоминаниями.

..Надя мастерски примерила американский "эффект" на нашу послевоенную разруху, также как она потом в "Ноге" примерила рассказ Фолкнера на нашу афганскую войну. Никто из сценаристов у нас ничего подобного не делал. Я уже не говорю об ее искусстве построения сцен и просто блестящих диалогах. Такие драматурги родятся раз в сто лет.

Светлая ей память...

В-третьих, что выгодно отличает сабж от других русских фильмов, - здесь нормально прописан звук!!! Кроме того, фильм полифоничен не хуже германовских (ст.)! Но даже у Германа часто mumbling detected, а здесь всё в порядке!

 

Качество картинки, конечно, жуткое уг (она переливается всеми цветами радуги в отдельно взятом любом эпизоде, кошмар). При этом, на мой взгляд, атмосфера времени передана хорошо. Да, я не жила в 49м, но я видела такую атмосферу в оригинальных фильмах и на фотографиях в своей семье.

Ещё про лица. Ну вот не очень). Лица в 49 году всё же времён совка на излёте. "Промокашка", правда, хорошо вписывается!

 

В-четвёртых, такую сцену родов да в совке замутить - это вам не это!! :ohmy: :twisted:

 

9nJE31nqjZM.jpg

 

Когда такое у Ноэ, допустим, или там.., у Гондри, Линча (даже гипотетически)) - это всё ок. Типа так и должно быть. Но в 87, в СССР метафора такого размаха - ! :ohmy: Великолепно.:cool:

 

Вопросов по фильму у меня не осталось (ну, или один:

что взорвалось ближе к финалу? Андрей планировал взорвать шахту, но почему взорвал их с Сергеем "беседку"?? И если это было самоубийство - ЗАЧЕМ??)

И вопрос ajax: реально такое название для шахты, "Пьяная"? :ohmy:

 

О названии, "Зеркало для героя":

Герой - не потому, Kiri2l, что это "герой данной истории", и, gorbash, не от слова "геройский", но Вы правы насчёт словаря^^; это лермонтовское, Герой нашего времени. И у нас в наличии.. - говногерой!:unsure: (ну или как его тут верно обозначил термином ajax, антигерой). Причём "наше время" (по факту на излёте СССР) оказалось вневременным благодаря создателям фильма.

Зеркало - от англ.

reflection

(mirror всё равно идёт к нему синонимом), то есть убиваем двух зайцев. Зеркала по всему фильму в ассортименте, герой периодически посматривает на себя в них, а буквальное визуальное "зеркало" (имеющее значение) - в финале; но основное всё же это рефлексия. Вся говнистость героя именно в ней. Это, как ни забавно прозвучит, тот случай, когда именно требуется "распространять", а не рефлексировать.

 

Об идее.

Я не знаю, какая идея заложена в фильм авторами, напишу, какую вижу я: типичное ницшеанское Вечное Возвращение, проходя раз за разом которое (я насчитала 97 штрих-палок) герой Бортника условно вырастает до сверхчеловека, читай Бога, становится с ним на один уровень. Где-то на 1:25:00, когда Андрей разговаривает с вернувшимся "пилигримом хреновым". В этом разговоре- две точки зрения на Жизнь, на Смысл жизни.

** С учётом того, как Андрей

закончился в 49 году, можно сказать, что это было в каком-то смысле Жертвоприношение. А что? Пошёл на смерть, чтобы хоть как-то сдвинуть с места этого пофигиста, ведь только смерть Андрея смогла стать катализатором для Сергея..

 

UQpeEPF0yBo.jpg

- Я тут как Бог: творю, караю, спасаю... Мёртвые оживают, живые как мёртвые.. Всё можно, понимаешь? А назавтра всё по-новой. .. Вот так и живу: творю, спасаю. Устаю очень, Серёжа; очень устаю. Но, главное, я уже знаю, как действовать, понимаешь? Ты не видел главного, Серёжа! Они меняются! Если изо дня в день повторять одно и то же, они запоминают. Нужно только ежедневно и с полной отдачей.

- Ой, Андрей, да я тоже думал, и варианты пробовал. Бежать нельзя, я проверил. А изменить что-либо - тоже. Остаётся только одно: чтобы этот день двинулся, не надо делать ничего. Травинки не помять, тени не бросить, главное - не вникать в их проблемы. Они ж не помнят ничего, ни добра, ни зла. Как градусники - стряхнул, и нет ничего.

- А я понял: раз этот бешеный день повторяется, крутится, значит, это поверка. ПРОВЕРКА, понимаешь? Сможем ли мы хотя бы один день сделать таким, каким он должен быть.

Простые и доступные космологические истины в устах Андрея (Бортник прекрасен)). Хотиненко с Кожушаной предвосхищают современный нам сегодняшним тренд:cool:, которого стало чересчур много, из каждой щели в посл.время:roll:..

Фильм необычен уже хотя бы этим! О таких вещах говорить было не принято.

Конечно, в космологических традициях за этим "один день" скрыта "одна жизнь", но художественно достаточно и одного дня).

 

Примечательно, что этот день - помимо того, что гг разругался с отцом и есть шанс этот день изменить ради того, чтобы не разругаться - одновременно канун Дня Победы и Дня

Рождения

героя (антигероя:roll:) Сергея. Мысль о том, что благодаря Победе такие вот Сергеи рождены и живут (с нежеланием понимать и помнить), проста и велИка одновременно. Таких вещей по фильму много, они совершенно без пафоса разбросаны, как камни, которые пришло время собрать, и собираются они легко и элегантно, ибо уровень мастерства людей, работавших над картиной, это позволяет зрителю.

так ведь Сергей за один день не понял, и за 10 не понял, ..так что одного дня в чужой шкуре недостаточно ;)
естественно, суть же (ницшеанская, или космологическая, любая))) показана на примере Андрея: Возвращений будет ровно столько, чтобы ты сделал этот день своей жизни идеальным для себя, чтобы тебе в нём было навсегда хорошо, чтобы он стал самым гармоничным.

 

Я прочла, что в фильме фигурирует кусочек из Тангейзера. Мне кажется, в этом же эпизоде, звучит фоном, и Андрей говорит: - Вон, немцев увезли..

Мне бы хотелось, чтобы кто-то пояснил за Тангейзера, я в нём не спец, читала когда-то о нём, но подзабыла.. И дальше, под него же:

- А "Пьяную" я взорву.

- Взорви.

- Но они же в три смены пашут! С людьми же взрывать-то придётся.

- Да какие они люди, Андрей?! О чём ты говоришь? Смотри, это фантазии. Призраки! Это книжка, Андрей, про послевоенную разруху. Кино! "Это было давно", поэтому этого ничего нет!

В этих словах Сергея сконцентрирована вся (отсутствующая, кстати) идеология пост-совка: всё закончилось, как будто этого и не было. Авторы фильма хорошо на это нажали. А потом пришёл ВВ и отжал обратно, введя в оборот Бессмертный полк (начинание идеологически правильное).

Но вот по тому кадру, кот.под линком - да, история часто выглядит как кинофильм с декорациями. И здесь, наверное, к удивлению Хотиненко и Кожушаной, сабж роднится с Линчем)), у которого вся жизнь рассматривается как аналог кинофильма (почти во всех работах!), а мы, люди - как актёры в этом фильме... Однако, и Хотиненко, и Линч в разы оптимистичнее Сергея: у Хотиненко Андрей, а у Линча (например) Дэйл Купер прилагают массу усилий, чтобы изменить прошлое. The Past Dictates The Future. Так просто.

Сергей, во-первых, не врубается, что это действительно можно провернуть, но что важнее, во-вторых, ему этого не нужно: он считает, что у него всё ок. Зачем что-то менять. Зачем вообще шевелиться. ("Живые как мёртвые" относится и к нему тоже!).

При этом Андрей, когда понимает, что всё возможно, корректирует будущее не только лишь для других, но и под себя, чтобы потом не сидеть за аварию на шахте.

 

fS0IutEs3nA.jpg

 

Напомнил мне Костенко из "Чернобыль: Зона отчуждения. Финал". Почему-то никто не врубается, что ли (или я что-то не так понимаю), но там же всем вообще рулит Костенко, прямо как Андрей в сабже. И болт потом реагирует на него (блин, слова мои звучат страшно и двусмысленно, но кто смотрел, тот поймёт:biggrin:), потому что Костенко там главный путешественник во времени).

 

Вот ещё кадр, почти сразу после последней здесь (выше) цитаты из фильма:

5ZeBcI16lA8.jpg

 

Понятия не имею, что он означал у авторов, но точно знаю человека, которого, кажется, можно убедить посмотреть сабж только благодаря одному этому кадру :)

 

Обратила внимание, что часть фильма идёт как бы в чёрном экране - с первого кадра до первого появления Сергея в доме отца. Причём общий вид комнаты был ещё в рамке, но при переходе на Сергея рамка исчезла и больше уже не появлялась(!).

nFPlR9gMgEI.jpg

 

Возможно, это случайность. Или это как-то связано с книжным оригиналом, где, насколько я поняла, герой в финале попадает в фильм, тск, сам становится фильмом, что в рамках книги видится мне логичным: всё становится историей со временем, всё затягивается дымкой, как старая плёнка, а потом и вовсе может расплавиться в кинопроекторе (не один раз такой кадр мелькал в сабже). Рукописи не горят, а плёнки ещё как, Тарантино лучше всех в курсе.

 

Ну и нравится вот этот кадр и закольцованность истории.

 

* Диссертация Сергея, "Особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга во время речевого акта", меня заинтересовала бы).

два товарисча, попавшие в прошлое, выбраться из временной петли смогли только умерев.
Не обязательно рассматривать временную петлю буквально, как будто есть действительно какая-то машина времени. Ведь тот же Андрей в новом будущем маловероятно, что вообще что-то помнит. И не обязательно Сергею там умирать. Всё же условно.

скорее, (пере)родился,
100%, причём роды показали от и до))).

возврат в настоящее (1987й год) символический, ибо новорожденный он вырастет совсем др человеком, тем , который стоит и обнимает там батю, у них взаимопонимание.
Было бы забавно, если бы он как Бриггс (или герой Воннегута) продолжал болтаться без дела вне времени. Шучу.

А ещё мне сначала показалось, что тот, новый Сергей не похож на прежнего. В тырнетах ещё попалась какая-то шиза, что у него нижняя часть лица теперь как у этой девушки, сестры слепого. Лениво, что ли стоп-кадром позырить.. Вот же, такой же самый низ..

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Здесь же "эффект бабочки" сработал.

 

.. главный инженер (отец героя) взбунтовался, и время пошло по-новому (ну, еще Бортник взорвал эту шахту на фиг!), и дальше все пошло по-другому, история изменилась ("эффект бабочки"). Героя выпинывают из машины (это он, типа, родился), но, попав обратно в свой дом, он видит в окне, как в зеркале, себя, но другого! Отца, но другого! Отец больше ни за Советску власть и батю Сталина, потому что позади лагеря. Сын уважает отца, потому что тот не горлопанил со всеми, в общем стаде, а пошел супротив этой Махины. Жизнь их пошла по-новому, и они изменились.

Простите, Анатоль, но если Надя не сама Вам это поведала, то слова могут быть просто Вашим личным видением. Потому что а) нам не показали и не намекнули даже, что произошло с членами семьи в новой реальности, б) суть не в Сталине и отношении к нему. Всё проще - в (исторической) Памяти и Связи поколений.
самая гнилая там - это точка зрения молчела
100%
Мне понравился подробный
с канала Tubus. На многое сам не обращал внимания раньше (например, как пленных немцев домой провожают, и насколько это неслучайная сцена). Я вот только сильно не уверен, что у главного героя какое-то просветление в конце наступило и единение с отцом. За весь фильм, в отличие от товарища по путешествию, он так и не проникся этим духом середины века.
По ссылке надо сходить, спасибо.

Странно только, что Вы не поняли фильм(с).

Просветление.

Единение.

Интересный, задумывающий фильм...
окак. А Ожегов-то с Далем и не знают :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне муж пояснил за картинку)

 

5ZeBcI16lA8.jpg

 

Это называется "рок на костях". Мне не показалось, это, действительно, рентгеновский снимок). Только он же одновременно и пластинка. Стране нужно было давать не только угля, но и винила. Уголь всегда был важнее (и я понимаю, прямо как Др Манхэттен)), поэтому звук записывали на б/у рентгеновских снимках.

Совершенно потрясающий кадр.

 

Про якобы

самоубийство Андрея. Это не было самоубийство!! Как и причин у него самоубиваться не было абсолютно!

На самом деле в том важном диалоге, на 1:25:00, он говорит Сергею, что всё ему удалось, что хотел сделать, всё получилось, только вот "..горку не могу одолеть и "Пьяную" закрыть". В том моменте случилось невозможное)) - он

одолел горку. Да, врезался в постройки, но одолел. Или преодолел:),

что в филологическом смысле даже важнее для нашего замкнутого в петле героя.

 

Читала про Надежду Кожушаную (оказалось, она по образованию филолог, вот откуда прекрасные тексты!) и её идею фильма. Конечно, про космологии ни слова)), ну и ладненько, пусть это будет моё личное. Хоть про Ницше было (я красным выделила)..

Нина Цыркун:

"Женщина, никогда не бывавшая на войне, не переживавшая тридцать седьмого года и не испытывавшая мук невостребованности, которые гложут мужчину среднего возраста, откуда-то всё это знала, и именно по её сценариям были поставлены три лучших фильма пятилетия, в которых о нас сказано, в сущности, всё."

Факты био Надежды говорят о том, что Зеркало - фильм довольно личный: сама она жить не могла без музыки (как герой Андрей), отец её был главным инженером, сам сочинял произведения (как и отец Сергея)

При поступлении на ВКСР был конкурс несколько десятков человек на место, Надежда поступила, по её словам «единственная с улицы», с рассказом «Раз в неделю по субботам», где прототипом главного героя является её отец. После собеседования Валентин Черных сформулировал своё нежелание принимать Надежду на курсы таким образом: «Это человек такого же склада, как Шпаликов, Высоцкий, Даль. При том, что она женщина, эмоционально ей будет ещё тяжелее, чем им». Семён Лунгин заявил: «Запишите эту девочку на меня».

Про идею фильма Зеркало для героя киновед Нина Цыркун говорит так:

о том, что в прошлое нельзя плевать, что нельзя судить отцов, что времена не выбирают, что у каждого времени своя правда, и это святое(с)

Написание сценария

В 1984 году Владимир Хотиненко обратился к Надежде Кожушаной с предложением написать фильм для детей и юношества об их детстве -1960-х годах (они ровесники и земляки) и родном городе Свердловске. Так появился сценарий фильма «Воскресный день», где центральным событием является приезд Фиделя Кастро на Уралмаш (исторический факт), по ходу подготовки к этому событию рассказано несколько историй детей - из семей разного контингента: интеллигенции и шпаны. Тема детства, периода молодости родителей Владимира и Надежды была для них ценной, и поэтому нашла продолжение. Сценарий на студии ставить не разрешили, взамен редактор предложил «горящую единицу» - патриотическую повесть Святослава Рыбаса про шахтёров конца 1940-х годов для экранизации.

На протяжении двух месяцев Надежда писала сценарий экранизации, но результатом не была удовлетворена. Сам факт чисто механического попадания людей в прошлое не казался ей оригинальной идеей для кино. Затем пришла мысль о повторяющемся дне.

Надежда Кожушаная:

"Удалось, придумать, считаю, хороший ход. Помнишь,

все время повторяющийся день

? Прошлое не подпускает нас к себе. Можно изучать и принимать его как есть. Не более. Терпеть не могу, когда говорят: надо было делать так или так. Нам ли судить?"

Владимир Хотиненко:

"Я помню этот момент, я к ней пришёл, она мне говорит: «Ты только не торопись говорить „Нет“». Но когда она это сказала, про зацикленность дня, у меня аж мурашки по коже."

Из этих слов можно сделать вывод, что позицию Сергея Надя разделяет).

Далее появилась возможность развивать в двух главных героях принципиально различное отношение к повторяющемуся дню. Важная тема для авторов фильма - неразрешимого конфликта времён, отцов и детей, получила острое развитие, так как изменить прошлое и полноценно жить в нём оказалось нельзя, но понять и полюбить возможно.

Ни про Сталина, ни про антисталинизм ни намёка. Даже мой "говногерой" вовсе не говно)). Но то я своё видение изложила, то есть, другими словами, если брать две точки зрения из фильма (А и С), мне ближе А. Хотя фильм, конечно, не призывает занять какую-то из двух позиций.

Скорее, здесь именно как в финале "Чернобыль: Зона отчуждения", когда Костенко в итоге говорит подкастеру: "Не, ничего не делай. Я представил себе вотэто всё, и, знаешь, не стоит оно того". То есть герой Стычкина точно так же, как и герой Колтунова, отрефлексировал. Однако, тогда всё упирается в расхожее "ничего не было"))). А никто не любит такой поворот в последнее время)). И, потом, любителям Вечного Возвращения (мне) как раз таки нравится штобы было!:cool:. Мне приятнее воспринимать показанное в финале Зеркала как итог перерождений и постоянных возвращений.

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стране нужно было давать не только угля, но и винила. Уголь всегда был важнее (и я понимаю, прямо как Др Манхэттен)), поэтому звук записывали на б/у рентгеновских снимках.

винил был, а на самодельные односторонние записывали то что на виниле не издавали. я лично покупал такую пластинку Чин-чин-чингис Хан, в виде открытки и без рентгеновского снимка :)

про Пьяную шахту не знаю. не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется посмотреть фильм про петлю времени, но отпугивает страна и время съёмок. Тогда для нашего кино была характерна чернушность. Тут её много (алкаши, злобные чекисты и всё такое)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется посмотреть фильм про петлю времени, но отпугивает страна и время съёмок. Тогда для нашего кино была характерна чернушность. Тут её много (алкаши, злобные чекисты и всё такое)?

 

Это не тот случай. Фильм-погружение. Колтаков это Колтаков, Бортник это Бортник. Надо посмотреть. Потом пересматривать. И фильм не про петлю времени. А про человека во Временах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется посмотреть фильм про петлю времени, но отпугивает страна и время съёмок. Тогда для нашего кино была характерна чернушность. Тут её много (алкаши, злобные чекисты и всё такое)?

 

На мой взгляд не чернушный. Советую. кстати это ПЕРВЫЙ фильм про петлю времени. До Дня сурка еще лет 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...