Перейти к содержанию

Нортенгерское аббатство (Northanger Abbey)

Рекомендуемые сообщения

Из Джона Торпа прямо сделали Квазимодо какого-то.

не согласна. По книге Джон Торп был еще и пузатеньким, однако здесь получился вполне приятный герой по сравнению с книжным персонажем. А как он разговаривает? Только вспомните, как Джон Торп разговаривал по книге. В фильме его грубость и отсутствие хороших манер сгладили очень сильно.

И тем не менее, несмотря на все эти небольшие расхождения с книгой мисс Остен, меньше, чем 10 из 10-и поставить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По книге Джон Торп был еще и пузатеньким, однако здесь получился вполне приятный герой по сравнению с книжным персонажем.

Хм, я думала, что Торп противопоставляется главному герою, а, как оказалось, Кэтрин даже не пришлось помучиться, выбирая) Книгу не читала, но думала, Торп что-то вроде коварного соблазнителя - отсюда и претензии. Оказалось, что все иначе.

 

И тем не менее, несмотря на все эти небольшие расхождения с книгой мисс Остен, меньше, чем 10 из 10-и поставить не могу.

А что понравилось больше всего и где основные расхождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти расхождения как раз и касаются образа Джона Торпа. В книге он не был коварным соблазнителем, и Кэтрин испытывала к нему неприязнь. По фильму это не так видно.

А вот пример того, как общается Торп:

— Небось старый Аллен богат, как жид?

 

Кэтрин его не поняла, и он повторил вопрос, добавив для пояснения:

 

— Старикан Аллен, у которого вы живете.

 

В фильме вылизали этого персонажа. У меня Джон Торп во время чтения ассоциировался с некоторыми персонажами "Пиквикского клуба" Диккенса.

 

Понравилось мне то, что, на мой взгляд, в экранизации передали общий дух романа Остен. Из актёрского состава наиболее впечатлили Фелисити Джонс и Кэри Маллиган. Особенно вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне нравится типаж главного героя в Аббатстве - никаких вечно нахмуренных бровей и суровости, хотя тоже дуется. Я уже написала, что не понимаю абсолютной популярности мистера Дарси! У Остин много разных неплохих джентльменов :)

 

Абсолютно согласна. Вообще непонятно, чем этот Дарси так привлекателен. Напыщенность и гордость, больше ничего. Единственный хороший поступок, и тот только ради женщины, которую надо было добиться, а не по велению души.. То ли дело Генри Тилни - идеальный мужчина... А уж в исполнении Джея просто душка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно, чем этот Дарси так привлекателен.

Просто у Остин есть еще герои серьезные и обстоятельные, типа полковника Брендона или мистера Найтли - и они ведут себя адекватно, без высокомерия :)

А Тилни еще и понимает в муслине)))))))

 

Martinadonelle, да, мне тоже очень нравится актерский состав, правда, Кэри на третьем месте. Нельзя не отметить, какая она тут красивая и свеженькая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестуя против мистера Дарси, вы протестуете против британского снобизма - одной из основных черт нации. Таков менталитет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Тилни еще и понимает в муслине)))))))

 

только за одно это его можно полюбить..

 

Протестуя против мистера Дарси, вы протестуете против британского снобизма - одной из основных черт нации. Таков менталитет).

 

мы не протестуем, мы не понимаем, что в нем такого-этакого, за что его все любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду перечислять его достоинства, которые, как мне кажется, очевидны. Вспомните хотя бы то, как ответила на этот вопрос Элизабет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду перечислять его достоинства, которые, как мне кажется, очевидны. Вспомните хотя бы то, как ответила на этот вопрос Элизабет).

 

Сдаюсь сразу. Полностью признаю его превосходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная и легкая экранизация, вполне передающая дух книги. История небольшая, поэтому основные события перенесли на экран удачно и не комкая. Фелисити Джонс безумно хороша в роли Кэтрин - милой и наивной дурашки. Маллиган отлично смотрелась в роли Изабеллы. Но Тилни был похож на эльфа Санта Клауса, поэтому воспринимать его серьезно не удавалось. Твердая 8ка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Тилни был похож на эльфа Санта Клауса, поэтому воспринимать его серьезно не удавалось.

 

Это вы точно подметили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы точно подметили :)

 

Но Тилни был похож на эльфа Санта Клауса, поэтому воспринимать его серьезно не удавалось.

Вы злые :(

Ну, может, похож, но при этом почти все воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы злые :(

Да нет, что вы, но сходство действительно наблюдается. Что не отменяет того, что молодой человек прекрасно справился с ролью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестная экранизация романа) Очень хорошо подобраны актеры на главные роли. Кэтрин милая наивная глупышка, но ее глупость не раздражает, а трогает и вызывает улыбку. Генри очарователен и блистателен, хотя сначала его внешность немножко напрягала, но потом стало понятно, что он идеально подходит для этой роли. К тексту отнеслись с должным уважением, дух романа сохранен. Единственно, Элинор могла бы быть поинтереснее, но это уже придирки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, фильм оставил неоднозначное впечатление. Начало - довольно стандартное для таких фильмов, середина - неплохо, но последняя треть фильма очень скомкана и сумбурна (как будто растягивали-растягивали, а потом вспомнили, что им нужно еще в хронометраж уложиться). Главная героиня не понравилась, какая-то совсем простушечка, оттого наблюдать за ней было не интересно, уже не говорю о каком-то сопереживании персонажу. Но кто понравился, так это Филдс - обаятельный же он! И забавный =) Вот у него персонаж получился интересный.

Ну а так больше и нечего выделить здесь. Разок глянуть можно, любителям жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carnie'sNotSad, а вы книгу читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carnie'sNotSad, а вы книгу читали?

 

Нет, не читала. Но я нигде и не сравниваю фильм с книгой, я оценивала чисто со стороны зрителя.

И даже если фильм снят один в один по книге и персонажи как влитые - это не отменяет факта, что у меня остались именно такие впечатления от фильма, ровно как и не оправдывает фильм (в моих глазах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не оправдывает? если по книге Кэтрин - простушка, то было бы странно, если бы ее в фильме показали большой умницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не оправдывает? если по книге Кэтрин - простушка, то было бы странно, если бы ее в фильме показали большой умницей.

 

Простушка не в плане характера, а в плане образа на экране - серенькая, невзрачная, как для второго плана сгодилась бы, но на главную героиню не тянет. Главная героиня/герой всегда должны быть интересны читателю/зрителю, какими бы по социальному статусу или уровню интелегентности они ни были. В данном случае героиня в исполнении этой актрисы мне совсем не понравилась, очень скучная, на мой взгляд. Кэри, хоть и второй план, и то намного инетерсенее смотрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже смотрибельный кин =) Я вообще люблю по Остин экранизации, и все они мне нравятся, эта не исключение. Милый незамысловатый сюжет, ху из ху довольно быстро становится ясно, никаких нет сюрпризов и откровений, но повествование добротное.

А еще в этом фильме самая забавная сцена с предложением, на нерве)

Актеры симпатичные, парочка хорошая получилась, с химией и искрой.

 

з.ы. Блондин, который к ней клеился в начале ТАКОЙ СТРАШНЫЙ!!! Аааааа, мои новые ночные кошмары будут наполнены чудовищами подобными ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка из небогатой, но крайне многодетной семьи начиталась готических романов (ну там где любовь и призраки, воздыхатели и убийства, Джен Эйр и Любовник леди Чаттерлей) и решила стать героиней собственного. звезды сложились удачно, она попала в высший свет провинциального городка, познакомилась с симпатичным состоятельным мужчиной, поехала в его дом, где обнаружила СТРАШНУЮ ТАЙНУ, и далее к финалу, который тут спойлерить не будем.

Звучит как кромешный ад для любого зрителя, вынужденного брить морду лица во избежание повышенной бородатости, но на деле не все так страшно. Ибо это не столько ванильная любовная история, сколько мягкая и добрая ирония над ней. Не знаю, что там творилось в книге Джейн Остен, я у нее читал только "Гордость и предубеждение", и был не в восторге. Но здесь обаятельные актеры, милые церемонии и условности, которые в реальности ломали жизни, как спички, а тут смотрятся эдаким забавным мирком, в котором каждый мужчина - джентльмен, а каждый джентльмен - милый друг. Платьица, смешные танцы, мы не можем ни с кем говорить, пока нас не представили, утренний чай в постель, и остается только удивляться, где же овсянка, сэр? Словом, британское кино во всей красе и со всем обаянием. Через пару лет Джон Джонс подтвердит свой уровень прекрасного телевизионного режиссера, и снимет лучшую из всех существующих экранизаций Пратчетта - "Опочтарение". Сейчас же он просто заставляет Филда красиво улыбаться, Кэри Маллиган - строить глазки, а Фелисити Джонс отыгрывать не самую простую роль девушки, которая хотела счастья.

С одной стороны, вроде, ничего особенного, с другой - не самое плохое развлечение на вечер.

 

6

Изменено пользователем armitura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару лет Джон Джонс подтвердит свой уровень прекрасного телевизионного режиссера, и снимет лучшую из всех существующих экранизаций Пратчетта - "Опочтарение".

Ой, это судьба =)) Я оба этих фильма пересматриваю по личным причинам.

 

Сейчас же он просто заставляет Филда красиво улыбаться

В эпоху попасть не так просто, Джей хорошо в этом образе смотрится - пополнил коллекцию удачных джентльменов из костюмированных драм.

 

а Фелисити Джонс отыгрывать не самую простую роль девушки, которая хотела счастья.

Фели тоже идет образ. И, главное, они в паре с Филдом отлично смотрятся! Тут большая ставка на обаяние актеров и химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любимые экранизации не войдёт, но очень и очень мило. Герои очаровательно-непосредственные (оба), красивые костюмы и декорации. Просто приятно скоротать вечерок под вот такой вот кин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху попасть не так просто, Джей хорошо в этом образе смотрится - пополнил коллекцию удачных джентльменов из костюмированных драм.

 

Да там все хорошо смотрятся, вообще очень сбалансированное и выверенное кино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...