Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Гарри Поттер и Дары смерти: Ч.2 (Harry Potter and the Deathly Hallows:P.2)

Рекомендуемые сообщения

Скажу так - мне кажется, музыка будет отлично смотреться вместе с картинкой,если опять её звучание не уменьшат до безобразия как в первой части Даров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фигня, а только то что вплоть до 7 фильма у поттера все по стандарту шло, опенинг-лого в небе, дурсли, уизли, поезд, школа, новые уроки, учителя, квидич, плюс какая-нибудь еще хрень и концовка. А 7,8 фильмы ушли от этих стандартов. Вот я про что.

И? Ну ушли и что дальше? Серьезному фильму серьезную музыку? Дык, извините, Дойл и серьезнее и мрачнее был. Что я должен был вынести из этой музыки? За что уцепиться? Давай уже рецензию.

Халтура, нехалтура уж точно не тебе решать :) ибо музыка есть.

Ладно, уговорил, бездарщина.)))

Скажу так - мне кажется, музыка будет отлично смотреться вместе с картинкой,если опять её звучание не уменьшат до безобразия как в первой части Даров.

В первой части не просто так тихо звучало, ибо звучать нечему. :rolleyes: Безпросветная скука. Мало что изменилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Ну ушли и что дальше? Серьезному фильму серьезную музыку? Дык, извините, Дойл и серьезнее и мрачнее был. Что я должен был вынести из этой музыки? За что уцепиться? Давай уже рецензию.

 

Завтра вечером напишу. Дойл был мрачнее, но не серьезнее.

 

Ладно, уговорил, бездарщина.)))

Уже лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра вечером напишу. Дойл был мрачнее, но не серьезнее.

И мрачнее и серьезнее. У него концертный вариант, симфония. У Саши в самом лучшем саундтрек-стандарт. И художественная ценность выше у первого, уж извиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мрачнее и серьезнее. У него концертный вариант, симфония. У Саши в самом лучшем саундтрек-стандарт. И художественная ценность выше у первого, уж извиняйте.

 

Да какая же там нафиг у Дойла симфония ???????? Смеешься что ли :eek:

Мое первое прослушивание КО с трудом далось, столько мути несусветной там. Чего стоит нескончаемый 9-ти минутный Волдеморт в альбоме. Там начало отличное, пару вальсов, The Dark Mark (это кстате в итоге в фильме не прозвучало) и Harry In Winter (и тот бы, если б это было авторство Деспла вы бы назвали набором стандартных гармоний). Атмосфера это конечно хорошо, но с крещендо и диминуэндо и многими фортиссимо далеко не ускачешь.

 

У Саши в том то и дело, что не стандарт. Не писал он никогда экшен и хоррор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая же там нафиг у Дойла симфония ???????? Смеешься что ли :eek:

Мое первое прослушивание КО с трудом далось, столько мути несусветной там. Чего стоит нескончаемый 9-ти минутный Волдеморт в альбоме. Там начало отличное, пару вальсов, The Dark Mark (это кстате в итоге в фильме не прозвучало) и Harry In Winter (и тот бы, если б это было авторство Деспла вы бы назвали набором стандартных гармоний). Атмосфера это конечно хорошо, но с крещендо и диминуэндо и многими фортиссимо далеко не ускачешь.

 

У Саши в том то и дело, что не стандарт. Не писал он никогда экшен и хоррор.

Я поражаюсь твоему вкусу.)) Ну ничего, пройдет. А этот трек Волдеморт как раз таки высший пилотаж, совмещение нескольких лейтмотивов: светлого и темного. Я уже не говорю об идеальном исполнении, записи и оркестровке. Ничего подобного нет у Деспла. У Дойла не набор простых гармоний: матчасть, гармония и композиция.

Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой части не просто так тихо звучало, ибо звучать нечему. :rolleyes: Безпросветная скука. Мало что изменилось. :)

 

Плюсую) Постоянно ловил себя на мысли, что что-то не то, лишь под конец фильма сообразил - тишина гробовая утомляла... При чем во многих сценах, где необходимо было мощное звуковое сопровождение - оно и вовсе отсутствовало. Так что пока не буду этот скор качать, заведомо разочаровываться в фильме не хочется =) (хотя чувствую , что это будет очередной середнячок Ейтсовский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой части не просто так тихо звучало, ибо звучать нечему. :rolleyes: Безпросветная скука. Мало что изменилось. :)

 

Мне в первой части отдельно от фильма многие треки понравились, к примеру, главная тема. Но в фильме их слышно не было,либо было , но впечатление уже не то.

Сейчас, во второй части, ну лично мне кажется, что как то всё однообразно. Но в целом, впечатление не плохое)

Если ,конечно, не вдаваться в музыкальные дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая же там нафиг у Дойла симфония ???????? Смеешься что ли :eek:

Мое первое прослушивание КО с трудом далось, столько мути несусветной там. Чего стоит нескончаемый 9-ти минутный Волдеморт в альбоме.

 

Волдеморт бесконечная муть?? О_о

Лично для меня это одна из любимых композиций в саундтреке Дойла. Напряжённая, тёмная, многозначная, постоянно меняется под характер того,что происходит на экране. А место, когда появляются души умерших родителей Гарри так вообще потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно ловил себя на мысли, что что-то не то, лишь под конец фильма сообразил - тишина гробовая утомляла..

Аминь.

 

Тишина это что-то с чем-то...убивает динамичность.

Лично для меня это одна из любимых композиций в саундтреке Дойла. Напряжённая, тёмная, многозначная, постоянно меняется под характер того,что происходит на экране. А место, когда появляются души умерших родителей Гарри так вообще потрясающе.

Мы понимаем друг друга. Самый крутяцкий трек там. Как часть какой-то симфонии с пересечением нескольких тем. А как это с картинкой смотрелось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы понимаем друг друга. Самый крутяцкий трек там. Как часть какой-то симфонии с пересечением нескольких тем. А как это с картинкой смотрелось....

 

У меня восприятие другое почему то. Всегда ловлю себя на мысли, когда переслушиваю КО, что вот дело доходит до Волдеморта и перелистываю эту водищу. Не могу я слушать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал.

 

Спасибо за рецензию - внушительно, но всё равно не буду слушать ни первый, ни второй скор. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал сегодня на одном из зарубежных сайтов, что вокал в Lily's Theme принадлежит дочери Joe Hisaishi!

 

Источник: Conrad Pope

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу и сюда свою рецензию на данный саундтрек, может будет кому интересно прочесть:

 

 

Саундтрек ко второй части заключительного фильма о Гарри Поттере за авторством Александра Деспла, как и ожидалось вызвал много дискуссий, продолживших обсуждение первых Даров Смерти. Все они вертелись вокруг соответствия написанной музыки теме фильма и трудам предшествующих француза композиторов на данном поприще. Тема эта, безусловно крайне интересна и было сломано не мало копий между поклонниками творчества Деспла и противниками его подхода к музыкальному оформлению последних серий о маленьком волшебнике. Перечислять аргументы сторон нет необходимости, вместо этого предлагаю небольшой разбор данного саундтрека in se, насколько это возможно.

 

Первое, что замечаешь при прослушивании данного саундтрека, это его однообразность. Почти весь саундтрек выполнен как бы в одной тональности. Большинство треков имеют схожее, крайне неспешное начало, иногда развивающееся в интересные темы, но частенько не имеющее никакого явного развития и логического завершения.

Во-вторых, можно отметить несколько треков, которые выбиваются из общего звучания альбома и стилистики композитора. На базе этих двух замечаний, можно разделить все треки на 3 категории, которые можем назвать, абсолютно условно, "Александр Деспла", "Ремоут Контроль" и "Вода". Почему именно так? Попробуем разобраться.

 

Александр Деспла

 

В эту категорию, отнесем оригинальные темы, с довольно интересным развитием, хорошим оркестром, передающим определенную атмосферу, имеющим почерк французского композитора. Безусловно, и прежде всего - это первый трек и главная тема данного альбома "Lily’s Theme", очень красивая и эмоциональная, по стилю напоминающая Джеймса Ньютона Ховарда в своих лучших работах. Кстати, интересным фактом является то, что вокал в данном треке принадлежит, по словам Конрада Попа, занимавшегося оркестровками как первого, так и второго саундтрека, дочери самого Джо Хисаиши.

В эту же категорию можно отнести еще несколько треков: In the Chamber of Secrets, The Resurrection Stone, Procession, Neville the Hero, Voldemort's End. Отдельного упоминания стоит трек номер 5 - Dragon Flight, выполненная в классической манере, в стиле Джона Уильямса, красивая тема с некоторыми упоминаниями Hedwig's theme, которая как в этом, так и в некоторых других треках безусловно придает этой части альбома дополнительных плюсов.

Большим же минусом почти всех композиций в данной категории является тот факт, что если альбом слушать на невысоком уровне громкости Вы их можете просто не заметить и даже не почувствовать разницы! Ведь несмотря на определенную однотипность, все эти треки заслуживают на внимание. Что-то, как говорится, в них есть, но это что-то нужно еще найти. У меня получилось далеко не с первого раза.

 

Ремоут Контроль

 

И казалось бы, при чем здесь Ханс Циммер и его компания? Но, к сожалению, все чаще и чаще, саундтреки пишутся с использованием шаблонов данной конторы. Не избежал этой участи даже Патрик Дойл в недавнем Торе, не удалось уйти от этого, по крайней мере частично, и Александру Деспла. Как минимум 3 трека смело можно добавить в данную категорию: Statues, Battlefield, Courtyard Apocalypse. Те же ритмы, та же модель развития композиции, что и в абсолютном большинстве саундтреков за авторством Ремоут Контроля. При этом сами по себе треки нельзя назвать плохими. Нет. Но привкус все-таки остается. Это не оригинальный продукт. Сюда можно было бы отнести еще несколько тем, но ограничимся уже упомянутыми.

 

Тема влияния шаблонной, попсовой киномузыки, изобретенной Хансом Циммером, и оказавшейся столь востребованной на рынке, подымается любителями саундтреков беспрерывно. Дискуссии ведутся жаркие и тревога, которую вызывает сведение киномузыки к одному шаблону имеет под собой абсолютно обоснованную почву, на мой взгляд. Далее углубляться в проблемы взаимоотношений продюссеров, композиторов и конечного продукта не будем, но упомяну лишь историю, связанную как раз с написанием французом саундтрека ко Вторым Дарам Смерти, циркулирующую в интернет сообществах любителей саундтреков.

 

Говорят, что во время просмотров первых кадров, которые были озвучены некоторыми треками от Two Steps From Hell, ставившимися как пример для музыкального сопровождения картины продюссерами (!), Деспла в определенный момент повернувшись к Конраду Попу сказал: "Нас кинули!". Еще говорят, что произнесенная фраза была более жесткой и откровенной.

 

Скорее всего, это лишь басня, но довольно четко передающая ситуацию и в киномузыке вообще, и с данным саундтреком в частности.

 

Вода

 

Это последняя категория, о которой мы скажем лишь пару слов, но в которую входит чуть ли не половина данного саундтрека, что не может не огорчать. Перечислять все композиции не будем, достаточно упомянуть лишь один трек - A New Headmaster, крайне "яркий" представитель категории. Бездумный, пустой, несуразный и примитивный.

 

Итоги: Оценивая работу целиком, хочется сказать, что саундтрек не является плохим. Есть в нем довольно интересные и даже красивые темы, но их, как мы уже говорили, еще нужно умудриться услышать и прочувствовать на фоне большинства пустых, или откровенно слабых треков.

Возможно, Деспла не хватило вдохновения для того, чтобы выдать весь саундтрек на высоком уровне, возможно сыграла роль влияния продюссеров и их видения данной работы. Возможно, последние два фильма поттерианы жанрово слишком сильно отличаются от остальных фильмов серии, соответственно и судить эти саундтреки со стороны чистого сравнения с предыдущими композиторами не совсем корректно. Но на мой взгляд, основная причина все-таки неудовлетворительного конечного результата кроется в том, что данный жанр и этот конкретный фильм не являются близкими по духу французскому композитору. Потому что таланта ему, безусловно, не занимать и мы еще дождемся, я уверен, новых интересных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bula, большое спасибо за рецензию.

 

In the Chamber of Secrets

 

Я бы отнес к Ремоут Контролю.

 

Большим же минусом почти всех композиций в данной категории является тот факт, что если альбом слушать на невысоком уровне громкости Вы их можете просто не заметить и даже не почувствовать разницы! Ведь несмотря на определенную однотипность, все эти треки заслуживают на внимание. Что-то, как говорится, в них есть, но это что-то нужно еще найти. У меня получилось далеко не с первого раза.

 

Я тоже это хотел отметить кстате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bula

Я бы отнес к Ремоут Контролю.

 

Ну я написал, что разделение абсолютно условно, некоторые треки можно и туда и сюда отнести. Не принципиально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство треков имеют схожее, крайне неспешное начало, иногда развивающееся в интересные темы, но частенько не имеющее никакого явного развития и логического завершения.

Вот он, вот он - основной лейтмотив недовольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то интересно - интервью с Александром Деспла по поводу написания саундтрека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то интересно - интервью с Александром Деспла по поводу написания саундтрека

 

And also again, keeping my musical integrity and having everyone hear my music and say, "Oh, yes, it's Desplat, not John Williams."

:D:D:D:D:D:D

 

Will we hear any themes inspired by Patrick Doyle or Nicholas Hooper?

 

I don't think you'll hear a theme from Patrick Doyle. With, Nicholas Hooper, you might, but that's a surprise

:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D:D:D:D

 

 

:D:D:D:D

 

Переведите мне, пожалуйста. А то у гугл-переводчика не получилось это сделать смешно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом фильме,музыка лучше воспринимается.Но все равно не фонтан. И кстати,в нескольких эпизодах играли муз.темы Хупера из "Принца"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати,в нескольких эпизодах играли муз.темы Хупера из "Принца"

 

Это видимо и есть тот самый сюрприз:

 

Will we hear any themes inspired by Patrick Doyle or Nicholas Hooper?

 

I don't think you'll hear a theme from Patrick Doyle. With, Nicholas Hooper, you might, but that's a surprise

 

POTTER, а какие именно темы играли ?

 

Переведите мне, пожалуйста. А то у гугл-переводчика не получилось это сделать смешно. :)

 

Это не то чтобы смешно, даже не знаю как объяснить толком !...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POTTER, а какие именно темы играли ?

Тема Дамблдора из шестого фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...