Перейти к содержанию

Саундтрек: Гарри Поттер и Дары смерти: Ч.2 (Harry Potter and the Deathly Hallows:P.2)

Рекомендуемые сообщения

Скажу так - мне кажется, музыка будет отлично смотреться вместе с картинкой,если опять её звучание не уменьшат до безобразия как в первой части Даров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alex-Phoenix']Не фигня, а только то что вплоть до 7 фильма у поттера все по стандарту шло, опенинг-лого в небе, дурсли, уизли, поезд, школа, новые уроки, учителя, квидич, плюс какая-нибудь еще хрень и концовка. А 7,8 фильмы ушли от этих стандартов. Вот я про что.[/QUOTE] И? Ну ушли и что дальше? Серьезному фильму серьезную музыку? Дык, извините, Дойл и серьезнее и мрачнее был. Что я должен был вынести из этой музыки? За что уцепиться? Давай уже рецензию. [quote name='Alex-Phoenix'] Халтура, нехалтура уж точно не тебе решать :) ибо музыка есть.[/QUOTE] Ладно, уговорил, бездарщина.))) [quote name='ravaon']Скажу так - мне кажется, музыка будет отлично смотреться вместе с картинкой,если опять её звучание не уменьшат до безобразия как в первой части Даров.[/QUOTE] В первой части не просто так тихо звучало, ибо звучать нечему. :rolleyes: Безпросветная скука. Мало что изменилось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']И? Ну ушли и что дальше? Серьезному фильму серьезную музыку? Дык, извините, Дойл и серьезнее и мрачнее был. Что я должен был вынести из этой музыки? За что уцепиться? Давай уже рецензию.[/QUOTE] Завтра вечером напишу. Дойл был мрачнее, но не серьезнее. [quote name='Honza Brambor']Ладно, уговорил, бездарщина.)))[/QUOTE] Уже лучше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alex-Phoenix']Завтра вечером напишу. Дойл был мрачнее, но не серьезнее. [/QUOTE] И мрачнее и серьезнее. У него концертный вариант, симфония. У Саши в самом лучшем саундтрек-стандарт. И художественная ценность выше у первого, уж извиняйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']И мрачнее и серьезнее. У него концертный вариант, симфония. У Саши в самом лучшем саундтрек-стандарт. И художественная ценность выше у первого, уж извиняйте.[/QUOTE] Да какая же там нафиг у Дойла симфония ???????? Смеешься что ли :eek: Мое первое прослушивание КО с трудом далось, столько мути несусветной там. Чего стоит нескончаемый 9-ти минутный Волдеморт в альбоме. Там начало отличное, пару вальсов, The Dark Mark (это кстате в итоге в фильме не прозвучало) и [B]Harry In Winter[/B] (и тот бы, если б это было авторство Деспла вы бы назвали набором стандартных гармоний). Атмосфера это конечно хорошо, но с крещендо и диминуэндо и многими фортиссимо далеко не ускачешь. У Саши в том то и дело, что не стандарт. Не писал он никогда экшен и хоррор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alex-Phoenix']Да какая же там нафиг у Дойла симфония ???????? Смеешься что ли :eek: Мое первое прослушивание КО с трудом далось, столько мути несусветной там. Чего стоит нескончаемый 9-ти минутный Волдеморт в альбоме. Там начало отличное, пару вальсов, The Dark Mark (это кстате в итоге в фильме не прозвучало) и [B]Harry In Winter[/B] (и тот бы, если б это было авторство Деспла вы бы назвали набором стандартных гармоний). Атмосфера это конечно хорошо, но с крещендо и диминуэндо и многими фортиссимо далеко не ускачешь. У Саши в том то и дело, что не стандарт. Не писал он никогда экшен и хоррор.[/QUOTE] Я поражаюсь твоему вкусу.)) Ну ничего, пройдет. А этот трек Волдеморт как раз таки высший пилотаж, совмещение нескольких лейтмотивов: светлого и темного. Я уже не говорю об идеальном исполнении, записи и оркестровке. Ничего подобного нет у Деспла. У Дойла не набор простых гармоний: матчасть, гармония и композиция. Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor'] В первой части не просто так тихо звучало, ибо звучать нечему. :rolleyes: Безпросветная скука. Мало что изменилось. :)[/QUOTE] Плюсую) Постоянно ловил себя на мысли, что что-то не то, лишь под конец фильма сообразил - тишина гробовая утомляла... При чем во многих сценах, где необходимо было мощное звуковое сопровождение - оно и вовсе отсутствовало. Так что пока не буду этот скор качать, заведомо разочаровываться в фильме не хочется =) (хотя чувствую , что это будет очередной середнячок Ейтсовский)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor'] В первой части не просто так тихо звучало, ибо звучать нечему. :rolleyes: Безпросветная скука. Мало что изменилось. :)[/QUOTE] Мне в первой части отдельно от фильма многие треки понравились, к примеру, главная тема. Но в фильме их слышно не было,либо было , но впечатление уже не то. Сейчас, во второй части, ну лично мне кажется, что как то всё однообразно. Но в целом, впечатление не плохое) Если ,конечно, не вдаваться в музыкальные дебри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alex-Phoenix']Да какая же там нафиг у Дойла симфония ???????? Смеешься что ли :eek: Мое первое прослушивание КО с трудом далось, столько мути несусветной там. Чего стоит нескончаемый 9-ти минутный Волдеморт в альбоме. [/QUOTE] Волдеморт бесконечная муть?? О_о Лично для меня это одна из любимых композиций в саундтреке Дойла. Напряжённая, тёмная, многозначная, постоянно меняется под характер того,что происходит на экране. А место, когда появляются души умерших родителей Гарри так вообще потрясающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AntogonisT']Постоянно ловил себя на мысли, что что-то не то, лишь под конец фильма сообразил - тишина гробовая утомляла..[/QUOTE] Аминь. Тишина это что-то с чем-то...убивает динамичность. [quote name='ravaon'] Лично для меня это одна из любимых композиций в саундтреке Дойла. Напряжённая, тёмная, многозначная, постоянно меняется под характер того,что происходит на экране. А место, когда появляются души умерших родителей Гарри так вообще потрясающе.[/QUOTE] Мы понимаем друг друга. Самый крутяцкий трек там. Как часть какой-то симфонии с пересечением нескольких тем. А как это с картинкой смотрелось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor'] Мы понимаем друг друга. Самый крутяцкий трек там. Как часть какой-то симфонии с пересечением нескольких тем. А как это с картинкой смотрелось....[/QUOTE] У меня восприятие другое почему то. Всегда ловлю себя на мысли, когда переслушиваю КО, что вот дело доходит до Волдеморта и перелистываю эту водищу. Не могу я слушать ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B][I]Выложу и сюда свою рецензию на данный саундтрек, может будет кому интересно прочесть[/I][/B]: Саундтрек ко второй части заключительного фильма о Гарри Поттере за авторством Александра Деспла, как и ожидалось вызвал много дискуссий, продолживших обсуждение первых Даров Смерти. Все они вертелись вокруг соответствия написанной музыки теме фильма и трудам предшествующих француза композиторов на данном поприще. Тема эта, безусловно крайне интересна и было сломано не мало копий между поклонниками творчества Деспла и противниками его подхода к музыкальному оформлению последних серий о маленьком волшебнике. Перечислять аргументы сторон нет необходимости, вместо этого предлагаю небольшой разбор данного саундтрека [i]in se[/i], насколько это возможно. Первое, что замечаешь при прослушивании данного саундтрека, это его однообразность. Почти весь саундтрек выполнен как бы в одной тональности. Большинство треков имеют схожее, крайне неспешное начало, иногда развивающееся в интересные темы, но частенько не имеющее никакого явного развития и логического завершения. Во-вторых, можно отметить несколько треков, которые выбиваются из общего звучания альбома и стилистики композитора. На базе этих двух замечаний, можно разделить все треки на 3 категории, которые можем назвать, абсолютно условно, "Александр Деспла", "Ремоут Контроль" и "Вода". Почему именно так? Попробуем разобраться. [b]Александр Деспла[/b] В эту категорию, отнесем оригинальные темы, с довольно интересным развитием, хорошим оркестром, передающим определенную атмосферу, имеющим почерк французского композитора. Безусловно, и прежде всего - это первый трек и главная тема данного альбома "[b]Lily’s Theme[/b]", очень красивая и эмоциональная, по стилю напоминающая Джеймса Ньютона Ховарда в своих лучших работах. Кстати, интересным фактом является то, что вокал в данном треке принадлежит, по словам Конрада Попа, занимавшегося оркестровками как первого, так и второго саундтрека, дочери самого Джо Хисаиши. В эту же категорию можно отнести еще несколько треков: [b]In the Chamber of Secrets, The Resurrection Stone, Procession, Neville the Hero, Voldemort's End[/b]. Отдельного упоминания стоит трек номер 5 - [b]Dragon Flight[/b], выполненная в классической манере, в стиле Джона Уильямса, красивая тема с некоторыми упоминаниями [b]Hedwig's theme[/b], которая как в этом, так и в некоторых других треках безусловно придает этой части альбома дополнительных плюсов. Большим же минусом почти всех композиций в данной категории является тот факт, что если альбом слушать на невысоком уровне громкости Вы их можете просто не заметить и даже не почувствовать разницы! Ведь несмотря на определенную однотипность, все эти треки заслуживают на внимание. Что-то, как говорится, в них есть, но это что-то нужно еще найти. У меня получилось далеко не с первого раза. [b]Ремоут Контроль[/b] И казалось бы, при чем здесь Ханс Циммер и его компания? Но, к сожалению, все чаще и чаще, саундтреки пишутся с использованием шаблонов данной конторы. Не избежал этой участи даже Патрик Дойл в недавнем Торе, не удалось уйти от этого, по крайней мере частично, и Александру Деспла. Как минимум 3 трека смело можно добавить в данную категорию: [b]Statues, Battlefield, Courtyard Apocalypse[/b]. Те же ритмы, та же модель развития композиции, что и в абсолютном большинстве саундтреков за авторством Ремоут Контроля. При этом сами по себе треки нельзя назвать плохими. Нет. Но привкус все-таки остается. Это не оригинальный продукт. Сюда можно было бы отнести еще несколько тем, но ограничимся уже упомянутыми. Тема влияния шаблонной, попсовой киномузыки, изобретенной Хансом Циммером, и оказавшейся столь востребованной на рынке, подымается любителями саундтреков беспрерывно. Дискуссии ведутся жаркие и тревога, которую вызывает сведение киномузыки к одному шаблону имеет под собой абсолютно обоснованную почву, на мой взгляд. Далее углубляться в проблемы взаимоотношений продюссеров, композиторов и конечного продукта не будем, но упомяну лишь историю, связанную как раз с написанием французом саундтрека ко Вторым Дарам Смерти, циркулирующую в интернет сообществах любителей саундтреков. Говорят, что во время просмотров первых кадров, которые были озвучены некоторыми треками от [b]Two Steps From Hell[/b], ставившимися как пример для музыкального сопровождения картины продюссерами (!), Деспла в определенный момент повернувшись к Конраду Попу сказал: "Нас кинули!". Еще говорят, что произнесенная фраза была более жесткой и откровенной. Скорее всего, это лишь басня, но довольно четко передающая ситуацию и в киномузыке вообще, и с данным саундтреком в частности. [b]Вода[/b] Это последняя категория, о которой мы скажем лишь пару слов, но в которую входит чуть ли не половина данного саундтрека, что не может не огорчать. Перечислять все композиции не будем, достаточно упомянуть лишь один трек - A New Headmaster, крайне "яркий" представитель категории. Бездумный, пустой, несуразный и примитивный. [b]Итоги:[/b] Оценивая работу целиком, хочется сказать, что саундтрек не является плохим. Есть в нем довольно интересные и даже красивые темы, но их, как мы уже говорили, еще нужно умудриться услышать и прочувствовать на фоне большинства пустых, или откровенно слабых треков. Возможно, Деспла не хватило вдохновения для того, чтобы выдать весь саундтрек на высоком уровне, возможно сыграла роль влияния продюссеров и их видения данной работы. Возможно, последние два фильма поттерианы жанрово слишком сильно отличаются от остальных фильмов серии, соответственно и судить эти саундтреки со стороны чистого сравнения с предыдущими композиторами не совсем корректно. Но на мой взгляд, основная причина все-таки неудовлетворительного конечного результата кроется в том, что данный жанр и этот конкретный фильм не являются близкими по духу французскому композитору. Потому что таланта ему, безусловно, не занимать и мы еще дождемся, я уверен, новых интересных работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]bula[/B], большое спасибо за рецензию. [quote name='bula']In the Chamber of Secrets[/QUOTE] Я бы отнес к Ремоут Контролю. [quote name='bula']Большим же минусом почти всех композиций в данной категории является тот факт, что если альбом слушать на невысоком уровне громкости Вы их можете просто не заметить и даже не почувствовать разницы! Ведь несмотря на определенную однотипность, все эти треки заслуживают на внимание. Что-то, как говорится, в них есть, но это что-то нужно еще найти. У меня получилось далеко не с первого раза.[/QUOTE] Я тоже это хотел отметить кстате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alex-Phoenix'][B]bula[/B] Я бы отнес к Ремоут Контролю. [/QUOTE] Ну я написал, что разделение абсолютно условно, некоторые треки можно и туда и сюда отнести. Не принципиально. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Большинство треков имеют схожее, крайне неспешное начало, иногда развивающееся в интересные темы, но частенько не имеющее никакого явного развития и логического завершения. [/QUOTE] Вот он, вот он - основной лейтмотив недовольства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bula']Может кому-то интересно - [URL="http://www.mugglenet.com/movies/movie7/desplatdh2.shtml"]интервью с Александром Деспла[/URL] по поводу написания саундтрека[/QUOTE] [quote name='Alexandre Desplat']And also again, keeping my musical integrity and having everyone hear my music and say, "Oh, yes, it's Desplat, not John Williams." [/QUOTE] :D:D:D:D:D:D [quote name='Alexandre Desplat']Will we hear any themes inspired by Patrick Doyle or Nicholas Hooper? I don't think you'll hear a theme from Patrick Doyle. With, Nicholas Hooper, you might, but that's a surprise[/QUOTE] :D:D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом фильме,музыка лучше воспринимается.Но все равно не фонтан. И кстати,в нескольких эпизодах играли муз.темы Хупера из "Принца"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='POTTER']И кстати,в нескольких эпизодах играли муз.темы Хупера из "Принца"[/QUOTE] Это видимо и есть тот самый сюрприз: [quote name='Alexandre Desplat']Will we hear any themes inspired by Patrick Doyle or Nicholas Hooper? I don't think you'll hear a theme from Patrick Doyle. With, Nicholas Hooper, you might, but that's a surprise[/QUOTE] [B]POTTER[/B], а какие именно темы играли ? [quote name='rorkegrad']Переведите мне, пожалуйста. А то у гугл-переводчика не получилось это сделать смешно. :)[/QUOTE] Это не то чтобы смешно, даже не знаю как объяснить толком !...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...