Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Битлджус (Beetlejuice)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Прежде всего стоит заметить, что ко многим более, или менее успешным фильмам стругаются мультики. Охватывает это явление фильмы всех жанров: от блокбастеров ("Годзилла", "Звездный десант"), до угарного треша ("Токсичный Мститель" (сериал, правда звался "Токсичные Крестоносцы"), "Атака помидоров-убийц").

Большинство таких мультиков - лишь тени оригинальных фильмов, но бывает так, что и сами мультики интересны сами по себе.

Один из таких - "Битлджус"

 

 

 

 

Годы: 1989-1992

Страна: США

Режиссер: Робин Бадд

Сценарий:Тэд Анасти, Патси Камерон, Тони Марино и др. (по замесу Тима Бертона)

Продюссеры: Тим Бертон, Дэвид Гэффен, Майкл Хирш, Патрик Лауберт, Клайв А. Смит

Композитор: Дэнни Элфман

Жанр: фэнтэзи, комедия, мультфильм.

Премьера: 9 сентября 1989г.

Хронометраж: по 25 минут серия.

 

Роли озвучивали:

Стэфэн Квимметт

Элисон Корт

и др.

 

 

О Чем:

 

Позабыв про прошлые обиды, Битлджус и Лидия из злейших врагов становятся лучшими друзьями (каким образом - не понятно: в первой же серии выясняется, что они дружат уже больше года) и почти всё время теперь проводят вместе, стебая всех и вся, прикалывая как мир живых - Мир-Что-Снаружи (Outerworld), так и мир мёртвых - Мир-Вне-Мира (Neitherworld).

Вообще с фильмом сюжетная связь весьма призрачная, от чего оба проекта воспринимаются не последовательно, но паралельно. Нет ни Адама, ни Барбары (главные герои полнометражного фильма) - на передний план выходят именно юная готичка Лидия и бесшабашный полтергейст Битлджус (которые мне еще во время просмотра кинофильма показались куда симпатичней Адама с Барбарой).

Каждая серия представляет собой миниатюрную самостоятельную историю, выполненную в стиле Льюиса Кэрола. Это - не мультик о противостоянии добра и зла. Здесь зачастую в своих проблемах виноваты сами главные герои (чаще всего Битлджус:)). Причем ход серий никогда не угадаешь, за тем исключением, что частенько под конец все закручивается в тотальный хаос.

Основную сюжетную тему, думаю, узнают все поклонники Бертона. Дело в том, что герои - как Лидия, так и Битлджус - одиноки сами по себе (а Бертон обажает одиноких героев, действующих вопреки мнению большинства). Лидия - юная поклонница Эдгара По, единственная из всей частной женской школы, кто любит готику, ужасы и хэви-метал (из-за чего ее частенько подтрунивают стервозные одноклассницы), отношения с родителями у нее не очень (иногда ей кажется, что ее полностью игнорируют, хотя частенько отец пытается проявить какую-никакую заботу). Вобщем живется ей одиноко и скучно, но к счастью от ОСОБОЙ скуки и одиночества у нее есть надежное средство - стишок "Though I know I should be wary Still I venture someplace scary Ghoustly haunting I turn loose... Beetlejuice, Beetlejuice, Beetlejuice!" (СТС перевело его, как:"Там, в стране, где живут привиденья, Я забуду про слово "боюсь" И воскликну без тени сомненья: "Битлджус, Битлджус, Битлджус!"... а я перевожу, как: "Да, опасно, сознаю. Но в мир ужасный я иду, ведь призраков я не боюсь... Битлджус, Битлджус, Битлджус!"), и тогда Гром и Молния - и она попадает в загробный мир (Мир-Вне-Мира), одетая в красную накидку с паутинным узором, а главный ее гид - Битлджус (который проводит ее по миру, как Карлсон малыша - по крышам). Что-же касается Битлджуса, то ему одному жить также тяжело (особенно когда на него объявлен розыск). У призрака нет друзей, хоть он сам в этом и виноват. Фактически Лидия - единственное существо, к которому он не равнодушен.

Несмотря на очевидную наивность, мультик смотрится весьма мило, но об этом - в следующем сообщении

 

Страничка на Ай-Эм-Ди-Би

1246d6d90.gif.0cfa188fcfacea7aa9f7d1dffd919cac.gif

Cartoon_09.jpg.fc5a6dd64274ed8f37f519c8959c33e7.jpg

Cartoon_23.jpg.8ce655dd78b1e0db1fe20f2b03815bdb.jpg

Cartoon_16.jpg.ab8d670186309d376d3d79d132060b90.jpg

Cartoon_25.jpg.902d350b86dcffd8afb807a4a1fe884c.jpg

95m.jpg.351dbe96407509f45bc228ea156a90bb.jpg

Изменено пользователем Vincent Crist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего сюжетная структура, указанная выше, которая делает этот мультфильм вполне самостоятельным и оригинальным. Во-вторых, что меня прикалывает, для детского мультика "Битлджус" весьма циничен и бесшабашен (хоть и в достаточно разумных пределах, но все-таки на грани фола). Особенно радует оригинальная фишка - каламбур. В мультике все фразеологизмы, фигуральные выражения и созвучия преподносятся в буквальной форме (правда при дубляже эта фишка отчасти пропадает). Вообще в мультике великолепно сочетаются отчаяная игра слов, пародийность и некая трогательность (без последнего Бертон не может).

 

 

 

Далее - анимация. Техника, конечно, обычная, да и мультик не особо подвижен (но уж подвижней всяких там "Сэйлормун" и "Покемонов"). А вот дизайн - это другой разговор. Первым делом, персонажи получились весьма индивидуальны (особенно жители Мира-Вне-Мира), да и стиль выбран исключительно верно: немного сюрно, немного карикатурно и немного (опять же) трогательно. А уж дизаин главных героев - ну если его осуществлял не САМ Бертон, то это делали не менее талантливые люди - персонажи получились исключительно запоминающимися и выразительными. Что же касается дизайна Мира-Вне-Мира (которого в кинофильме воoбще небыло... ну кроме зала ожидания, кабинета Джуны и кривого коридора), то тут все выполнено в лучших традициях Сальвадора Дали - глаз отдыхает.

 

 

 

 

Короче меня вставил "Битлджус", потому что создан он действительно интересно. Им всегда можно поднять настроение, да и просто таких мультиков, созданных на базе фильмов, мало.

 

 

 

 

Правда когда я начал искать записи, возникла проблема: официального ДиВиДи с мультиком еще нет, а все кассеты разобрали. Остается мне (человеку, принципиально НЕ скачивающему любимые фильмы через и-нет) набраться терпения, ждать и надееться. Либо мультик вновь покажут по отечественному ТВ и я его запишу через видак для коллекции, либо Уорнэр Бразэрс и Тим Бертон выпустят-таки ДиВиДи (лично мне больше по душе второе).

 

В любом случае "Битлджус" - мультяж вполне достойный внимания (по крайней мере Я так считаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классный мульт, когда шел на стс - не пропускала ни одной серии! Битлджус такой обояшка!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой мультик. Мне он нравится больше, чем фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот мульт!!!!!!!

Прикольные персонажи там.

Самый главный фрукт это конечно же Битлджус со своим гострономическим пристрастием к жукам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скелет-француз тоже хорош. Очаровательно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не смотрел а вот мультик шикарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, этот мультик показывали еще тогда, когда ваша покорная слуга и слыхом не слыхивала ни про какого Тима Бартона! И ведь смотрела же... И ведь нравилось! Видимо, с возрастом мои вкусы поменялись мало.:D С удовольствием бы сейчас посмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО я смотрела когда-то, прикольный мультик, что-то в нём такое сумашедшее было. Видела кино, так вот этот мультсериал ни сколько ему не проигрывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково люблю и фильм и мультик, хотя второй, на мой взгляд, действие гораздо ржачное. Пару лет назад, когда показывали во ТВ, глаз просто не отводила, смотрела взахлёб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве смотрел мультик, а потом уже посмотрел сам фильм. Сам мульт очень хорош и очень впечатляющий. Графика сейчас некудышняя, но того времени была отличная. Очень понравился бешенный и сумашедший сюжетик мульта. Мульт на все времена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, просто, обожал этот сериал!!!

Жить без него не мог!!! Да и сейчас рад бы посмотреть)))) Надо будет поискать где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надо будет поискать где-нибудь.

 

Удачи: она тебе СИЛЬНО понадобится:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи: она тебе СИЛЬНО понадобится:D.

Неужели его прямо нигде в сети нет? Не верю. Но, может, и искать-то не придется: СТС периодически возвращается к когда-то показанным мультсериалам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТС периодически возвращается к когда-то показанным мультсериалам...

сейчас снова Чокнутого показывают

 

Мульт нравился очень.главная героиня-вылитая я,даж имя такое же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда жалел о том, как мало в фильме Бертона показали потусторонний мир - но появился этот сериал и исправил ситуацию. Он отлично дополняет, а временами и превосходит оригинальный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас снова Чокнутого показывают

Вот-вот. Почему-то мне кажется, что следующий на очереди именно "Битлджус"... Ну или один из следующих. Было бы неплохо. Лишь бы не в 7 утра показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Почему-то мне кажется, что следующий на очереди именно "Битлджус"... Ну или один из следующих. Было бы неплохо. Лишь бы не в 7 утра показывали.

 

Вообще-то, СТС устраивала опрос "Вернуть-ли мультик "Битлджус" в эфир" (на форуме канала). По результатам - зрителям как-то пофиг:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, СТС устраивала опрос "Вернуть-ли мультик "Битлджус" в эфир" (на форуме канала). По результатам - зрителям как-то пофиг:D

Ааа, почему меня не позвали?!:D Я бы всех знакомых сагитировала:D... Эх...

Неужели "Чокнутого" вернули по просьбам трудящихся?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, хотела подробненько расписать свое мнение о мульте, но когда за тебя это уже сделали и заранее лучше, остается только поддакивать и соглашаться :)

 

....что меня прикалывает, для детского мультика "Битлджус" весьма циничен и бесшабашен (хоть и в достаточно разумных пределах, но все-таки на грани фола). Особенно радует оригинальная фишка - каламбур. В мультике все фразеологизмы, фигуральные выражения и созвучия преподносятся в буквальной форме (правда при дубляже эта фишка отчасти пропадает).

 

Было действительно забавно=) "Циничен и бесшабашен" очень верная характеристика. Порой просто очень смешно

 

....А вот дизайн - это другой разговор. Первым делом, персонажи получились весьма индивидуальны (особенно жители Мира-Вне-Мира), да и стиль выбран исключительно верно: немного сюрно, немного карикатурно и немного (опять же) трогательно. А уж дизаин главных героев - ну если его осуществлял не САМ Бертон, то это делали не менее талантливые люди - персонажи получились исключительно запоминающимися и выразительными.

 

Ну вот вобщем-то помимо бесшабашности и циничности чем берет этот мульт. И даже сам образ рисованного Битлджуса получился по-моему ярче, чем в фильме. Ох, ну и конечно же скелетик, очень уж запоминающийся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Питер Пэванси
Ишел такой по стс,терпеть его не мог,да и сейчас не могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне нравится больше (там же Вайнона! Ну и другие неплохие актеры). Сам мульт практически не смотрела, ограничилась киношным вариантом, да и желания особого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела его по ТВ мне очень нравился этот мульт, посмотрела его до фильма. Мне и фильм и мультик очень нравятся.

фильме Бертона показали потусторонний мир - но появился этот сериал и исправил ситуацию. Он отлично дополняет, а временами и превосходит оригинальный фильм.

согласна.Потусторонний мир и Битлджус с Лидией очень классные в мультике.

Вообще-то, СТС устраивала опрос "Вернуть-ли мультик "Битлджус" в эфир" (на форуме канала). По результатам - зрителям как-то пофиг

Жаль. Я бы очень хотела чтоб мультик показали, а то СТС многие мультики повторяет, но этот никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне нравится больше (там же Вайнона! Ну и другие неплохие актеры). Сам мульт практически не смотрела, ограничилась киношным вариантом, да и желания особого не было.

 

А стоит. Интересен мультик тем, что хорош сам по себе и от фильма почти не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетный мультик. Не любили в детстве всяких жутиков, да и сейчас их не жалуем, а вот Битлджуса с удовольствием посматривали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...