Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чарльз Чаплин

Ваши любимые фильмы Чарльза Чаплина  

89 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Приятно наблюдать (без иронии), как вы поменяли своё вчерашнее мнение.

Я его не меняла. Я писала и тогда и после, что создаваемые Чаплиным образы однообразные, но его превозносят за то, за что других ругают, а потом написала почему, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не меняла. Я писала и тогда и после, что создаваемые Чаплиным образы однообразные, но его превозносят за то, за что других ругают, а потом написала почему, как я думаю.

22.02.14

У Чаплина в общем-то все образы в кино одинаковые, но почему-то никто не осмеливается признать этот его недостаток. Зато современным актёрам ох как достаётся за подобные вещи! Водрузили его на божничку и поклоняемся уже целый век:)! В чём дело?

23.02.14

Я не претендую на глубокое знание творчества Чаплина и смотрела не все его фильмы. Но у меня сложился образ его героя, следующего из фильма в фильм - образ "маленького человека", смешного трогательного неудачника, которого жизнь постоянно подвергает испытаниям, бросает из горя в беду, но при этом он не теряет интереса к жизни, веру в людей, и остаётся неизменно добрым, чутким и отзывчивым, который умеет сопереживать таким же несчастным неудачникам, как он сам, сочувствует им, помогает в ущерб самому себе и умеет быть счастливым только лишь оттого, что эти маленькие люди становятся с его помощью немного (или много) счастливее. Это очень мудрая жизненная позиция, таков есть рецепт абсолютного человеческого счастья, что и завоёвывает миллионы поклонников со всего мира. Чаплинский браз - сильный, глубокий, яркий и незабываемый, к которому пока не приблизился ещё ни один актёр на этом свете.

По-моему, вы - "флюгер": сначала недоумеваете из-за того, что Чаплина, создающего однообразные образы, все считают гением. После того, как вам возразили, развернулись на 180 градусов и уже к чаплинскому образу "пока не приблизился ещё ни один актёр на этом свете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.14

 

23.02.14

 

По-моему, вы - "флюгер": сначала недоумеваете из-за того, что Чаплина, создающего однообразные образы, все считают гением. После того, как вам возразили, развернулись на 180 градусов и уже к чаплинскому образу "пока не приблизился ещё ни один актёр на этом свете".

Я объяснила как могла, видимо моих способностей не хватило либо вы просто весело не желаете понимать. Наверное, для особо непонимающих надо было перед словом "недостаток" добавить слово "якобы":

"У Чаплина в общем-то все образы в кино одинаковые, но почему-то никто не осмеливается признать этот его якобы недостаток."

В любом случае я более толсто писать не способна, потому прекращаю этот бессмысленный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объяснила как могла, видимо моих способностей не хватило либо вы просто весело не желаете понимать. Наверное, для особо непонимающих надо было перед словом "недостаток" добавить слово "якобы":

"У Чаплина в общем-то все образы в кино одинаковые, но почему-то никто не осмеливается признать этот его якобы недостаток."

В любом случае я более толсто писать не способна, потому прекращаю этот бессмысленный разговор.

Красиво съехали. Всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы внести некоторую ясность насчет вот этого:

Чарльз как режиссер лучше. Но не потому что играет плохо, просто в большинстве фильмов играет одну и ту же роль
При всём уважении - а всеми любимый Брюс Уиллис не одну и ту же роль играет в большинстве фильмов?
У Чаплина в общем-то все образы в кино одинаковые
У Чаплина не было одинаковых образов. У Чаплина долгое время действительно был один образ. Один персонаж по имени Чарли, кочевавший из фильма в фильм. И странно было бы, если бы он преподносил его по-разному. Это все равно, что ставить в вину, например, Михаилу Ульянову, что тот не играл по-разному своего бесконечного Жукова. Или укорять упомянутого Брюса Уиллиса (далеко, кстати, не "всеми любимого"), что тот не играет по-разному своего бесконечного Маклейна. Это одна роль, что в ней кардинально изменишь?

Но! Зато когда Чаплин представал в другом образе, тут уж об "одинаковости" говорить не приходилось. Это были совершенно иные личности, совершенно иные характеры.

А вот Уиллис (и многие прочие современные актеры) подвергаются критике как раз за то, что, даже исполняя другие роли, они продолжают втюхивать зрителям один и тот же приевшийся типаж. Имя меняется, персонаж меняется, а глянешь - тот же самый Маклейн. Это - однообразие, это - нежелание или неспособность быть разноплановым. Чаплина же в таком никак не упрекнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрены еще несколько короткометражек и "Великий диктатор". По-прежнему великолепно, а "Диктатор", на мой взгляд, вообще невероятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше фильмов Чаплина смотрю, тем больше им восхищаюсь. Месье Верду- очень глубокомысленный и грустный, Малыш- невероятно трогательный, Золотая лихорадка- восхитительно оригинальна, а Цирк- гениален в исполнении трюков. И конечно же, все эти картины невероятно смешны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю человека,у которого бы не было в домашней коллекции фильмов Чарли Чаплина,это всегда смешно,всегда светло и незабываемо.Один из лучших комиков ever.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю человека,у которого бы не было в домашней коллекции фильмов Чарли Чаплина,это всегда смешно,всегда светло и незабываемо.Один из лучших комиков ever.

 

У меня нет...я так понимаю, мне должно быть оч стыдно...злые вы... *ушла плакать*:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю человека,у которого бы не было в домашней коллекции фильмов Чарли Чаплина,это всегда смешно,всегда светло и незабываемо.Один из лучших комиков ever.

 

Почти все нынешнее поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет...я так понимаю, мне должно быть оч стыдно...злые вы... *ушла плакать*:D

 

Почти все нынешнее поколение.

Ок,считайте, познакомились))

5024535.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,считайте, познакомились))

С кем ,с Чарли, так мы же с ним друзья старинные, помню как еще в семнадцатом нас знакомили, но тогда у меня роман с другим был отказать пришлось:biggrin:

 

 

Что до самого сабжа, нравятся некоторые из его ролей, скорее поздние, чем ранние. Гениален этим все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 16 апреля, исполняется 125 лет со дня рождения Чарльза Спенсера Чаплина. Подумать только, уже целый век(первый фильм с его участием появился, как мы помним, в 1914 году) он заставляет нас смеяться, грустить, задумываться над жизнью... С юбилеем, Чарли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с Днем Рождения любимого автора! Именно автора, потому что Чарльз творил шедевры, которые я пересматриваю практически каждый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с Днем Рождения любимого автора! Именно автора, потому что Чарльз творил шедевры, которые я пересматриваю практически каждый год.

 

И потому что творил их практически полностью сам: сценарист, актер, режиссер, композитор и бог знает, кто ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Наблюдая фильмы 1914 года, возникает ощущение, что любимый прием Чарли это с ноги в грудак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Наблюдая фильмы 1914 года' date=' возникает ощущение, что любимый прием Чарли это с ноги в грудак.[/quote']

 

А вы посмотрите более поздние фильмы. Искусство комедии не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите более поздние фильмы. Искусство комедии не стоит на месте.
Полные метры Чарли я видел почти все. Там этого нет.

А вот в 1914 году просто трындец был, а не фильмы. Неужели пинать людей ногами считалось смешным? Я был в шоке, когда в фильме "Реквизитор" (The Property Man) Чарли ударил лежащего под огромным сундуком старика ногой в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полные метры Чарли я видел почти все. Там этого нет.

А вот в 1914 году просто трындец был, а не фильмы. Неужели пинать людей ногами считалось смешным? Я был в шоке, когда в фильме "Реквизитор" (The Property Man) Чарли ударил лежащего под огромным сундуком старика ногой в лицо.

А как насчет короткометражек 15-16 годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет короткометражек 15-16 годов?
Я решил смотреть все в хронологическом порядке. Пока посмотрел 25 из 35 фильмов 1914 года. Надеюсь на прогресс.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил смотреть все в хронологическом порядке. Пока посмотрел 25 из 35 фильмов 1914 года. Надеюсь на прогресс.:roll:

 

Не волнуйтесь, прогресс будет.;) Мне самому фильмы 1914 года кажутся немного слабее остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю творчество Чаплина. Что со мной не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю творчество Чаплина. Что со мной не так?
А кого любишь? Китона, Ллойда, Толстяка Арбакля, Лорела и Харди, братьев Маркс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме книги о Чаплине был еще несколькосерийный фильм о нем, у него был еще старший брат, имени не помню, но комик ничуть не хуже Чарли, а может даже и лучше...

Из того фильма запомнилось, как они делали съемку с громадным топором, когда Чарли уходит прямо из под лезвия.

Не так давно пересматривала "Король в Нью-Йорке", очень актуальный даже для современного времени фильм, там как раз описывается позорная страница американской охоты на ведьм (на коммунистов).

Фильм рекомендую, политика там просто фон для отличного юмора, а ведь Чаплин там уже не молод, но по-прежнему хорош)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел всего один его фильм - Огни большого города. Очень понравилось. Надо бы и другое глянуть, Диктатора и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...