Перейти к содержанию

Хорнблауэр 1-8 (Hornblower)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/114809/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B]Хорнблауэр (Hornblower)[/B] [IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0808/00/7e981a47152c.jpg[/IMG] [I]Годы:[/I] 1998-2003 [I]Страна:[/I] - Великобритания [I]Режиссер[/I] - Эндрю Грив [I]В главной роли[/I] - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/4543/"]Йоан Гриффитт[/URL] Экранизации книг С.С. Форестера про Горацио Хорнблауэра. Фильмы: 1. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/297837/"]Хорнблауэр: Единственный шанс (1998)[/URL] 2. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/330428/"]Хорнблауэр: Экзамен на лейтенанта (1998)[/URL] 3. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/330427/"]Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол (1999)[/URL] 4. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/297836/"]Хорнблауэр: Лягушатники и раки (1999)[/URL] 5. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/330426/"]Хорнблауэр: Бунт (2001)[/URL] 6. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/330425/"]Хорнблауэр: Возмездие (2001)[/URL] 7. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/328383/"]Хорнблауэр: Верность (2003)[/URL] 8. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/297146/"]Хорнблауэр: Долг (2003)[/URL] [attachment=39769:name][attachment=39770:name][attachment=39771:name][attachment=39772:name] [attachment=39775:name][attachment=39776:name][attachment=39777:name][attachment=39778:name][/CENTER] **** Интересно, кто-нибудь кроме меня это смотрел? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Victoria Kinney']Интересно, кто-нибудь кроме меня это смотрел? :)[/QUOTE] Весьма вероятно, что нет. Но, никогда не стоит говорить никогда - цикл книг Сесила Форрестера определённо один из лучших образцов жанра и если британским постановщикам удалось сотворить более-менее адекватную адаптацию (а по нкоторым отзывам так оно и есть), то вероятность того, что эта серия фильмов попадёт в мои руки достаточно высока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Billy Elliot']вероятность того, что эта серия фильмов попадёт в мои руки достаточно высока.[/QUOTE] Очень на это надеюсь! Оно определенно того стоит. Даже я, уж точно не любительница морской темы в целом и морской романтики со всеми завоевания в частности, прониклась этой экранизацией. И, кстати, на КП есть оценки. Может, посмотревшие и отыщутся))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

So, we've started it:). Hornblower: The Even Chance - вообще-то по всему правильнее было назвать "Равный шанс". В целом неплохо, хотя в начале явно позабавили слова главного героя, что ему 17 лет - при всём желании Гриффитт никак не тянул на этот ворзаст. Достаточно близко к книге, многие фразы, особенно в начале, так перетащены полностью, хотя ближе к концу пошли ломать дров и, прямо сказать, вся эта драматическая линия вокруг Симпсона и тем более её развязка смотрелась как-то уж очень искусственно и картинно. Если кажется, что не достаточно драмы вывод очевиден - надо её придумать и получилось здесь явно не лучшим образом. Чисто из морского: использованные при съёмках корабли и сопутствующий инвентарь явно были мелковаты и не вполне соответствовали тому времени, но это можно понять, учитывая сегодняшние реалии и ограниченный бюджет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Billy Elliot[/B], ну как там дальше? Меня первая серия не особенно зацепила, но потом как-то раскачалась. Или не смотришь?) Про 17 лет меня тоже улыбнуло)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то понятно отчего [B]"Хорнблауэр"[/B] не так популярен как [B]"Шарп"[/B]. Причина в главном герое. Мне вот не особо интересен мятущийся,сомневающийся в себе Горацио с явными излишками благородства. Если в [B]"Шарпе"[/B] меня больше привлекали межличностные отношения, то здесь жду не дождусь когда герои перейдут от болтовни к делу. Морские баталии - вот это я понимаю! Правда, ситуацию в некоторой степени спасают второстепенные персонажи (кроме Марии и ее тетки). Но, увы, этого явно недостаточно... А эта самая Мария воистину ужасна. Старая дева без перспектив. Не вызвала никаких эмоций кроме раздражения, вызванного самим ее присутствием в кадре. Про тетку-алкоголичку вообще молчу. Ну какой человек в здравом уме повесит себе на шею подобное ярмо? Ну вытащил их их тюрьмы, ладно. А жениться-то зачем? Тьфу! Жалость + благородство = тошнотворное сочетание. Ей богу, противно было смотреть на их семейные псевдонежности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что сериалы на морскую тематику вообще редкость. Моя любимая игра - [I]"Корсары: ГПК"[/I], так что этот сериал меня заинтересовал. Кроме того там снялся [B]Джэми Бамбер[/B] из [I]"Battlestar Galactica"[/I]. Только вот выбор актера на роль Горацио показался мне не слишком удачным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Victoria Kinney'][B]Billy Elliot[/B], ну как там дальше? Меня первая серия не особенно зацепила, но потом как-то раскачалась. Или не смотришь?) Про 17 лет меня тоже улыбнуло)))[/QUOTE] Чем дальше в лес, тем больше дров... Прямо каждый раз паранойя какая-то, по другому и не скажешь. Могу даже представить себе напряжёенно мыслящих сценаристов - плывут люди месяц другой на корабле, если нет сражений, то скука страшная, значит надо что-то придумать. Что можно придумать на деревянном паруснике британского флота, где люди плавали, просто без всяких приукрас выполняя свой долг? Если люди просто сражаются это ведь скучно, вот и из фильма в фильм кочует обрастающая свежими красками и нелепостями одна и таже тема мятежа, бунта, всякого рода недовольства, предательства и измены. Ну один раз, ну два, но когда каждый раз это отчаянно пытаются пропихнуть и построить вокруг этого сюжет, становится уже просто не до смеху. Как человека знакомого с книгами позабавило, что временами пытаются дословно перетащить целые фразы, а временами половину фильма идёт непрекращающаяся отсебятина сценаристов плюс далеко не самого лучшего пошива. Чего только стоят моменты, когда капитан вместе с первым лейтенантом покидают корабль, оставляя его на не имеющего ни малейшего опыта мичмана, вдвоём выбираются на берег и начинают шастать по французскому побережью. Не знаешь, что делать, то ли смеяться, то ли плакать. Опять же уже писал - если недостаточно драмы, значит надо ей думать. Чувствуется явный сериальный уклон - сами по себе ненужные герои второго-третьего плана за уши перетягиваются из одного фильма в другой, с корабля на корабль. В принципе актёры запоминаются и подобраны довольно неплохо, но очень странно, что практически нет молодёжи. Мичман за 20 с небольшим лет во флоте того времени просто уже был никуда не годным неудачником, многие шли на флот с 13-14 лет, здесь же такое впечатление, что на актёрский состав повесили слегка видоизменённый ярлык NC-17, лица до 17 на съёмочную площадку не допускаются. Любовная линия, там где она появляется, выглядит просто откровенно слабо и неубедительно. Снято, учитывая ограниченность ресурсов совсем неплохо, но уж очень много мелких сюжетных недоработок. Не могу сказать, что был разочарован, но всё же, принимая во внимание очень высокие оценки и положительные отзывы, ожидал явно большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, ничего себе. Откопал. А ведь это один из немногих проектов подобного рода, которые стоит смотреть. Конечно, не "Мастер и коммандер", но увлечься вполне можно, особенно лет в 12-13. Да и уровень более-менее удержан от начала и до конца. В общем, для "Пиратов Карибского моря" есть "Пираты" Бавы, а для "Хозяина морей" - "Хорнблауэр". Это просто параллель на уровне ощущений. Лучше посмотреть, чем не посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, видела до сих пор только первый сезон сериала, так что, не могу судить в совокупности о его достоинствах и недостатках. Могу сказать одно, что отсмотренное показалось очень интересным, что побудило прочесть все книги про Хорнблауэра. Теперь появилась некоторая осведомлённость про морскую жизнь военных английских моряков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Victoria Kinney'] Интересно, кто-нибудь кроме меня это смотрел? :)[/QUOTE] О, да! конечно! Существует много фан.сайтов, в том числе и наш - русскоязычный: [url]http://www.diary.ru/~01062009/[/url] (я его уже пол-года читаю и веселюсь от души - там собрались очень талантливые люди и с большим чувством юмора!). Фильмы 10-летней давности, но кто-то их и сейчас видит впервые. Лично я - случайно прошлым летом: на канале "Океан" попала в середину какого-то фильма о парне (оказавшимся капитаном корабля), который самолично затушил руками готовый взорваться снаряд, а потом раздражался, когда кто-то пытался назвать его героем - считал, что он просто выполнял свой долг... По мере дальнейшего просмотра фильма у меня все больше отвисала челюсть: долг... честь.. служение Родине... - Я-то думала, что ТАК открыто и с ТАКИМ ПАФОСОМ возвеличивая эти ценности, снимали фильмы только у нас в Советском Союзе! А капиталистический Запад о таких высоких материях давно бы уже должен забыть..... В общем, нашла-таки я (хоть и не без труда) в интернете все 8 фильмов... Так началась моя любовь к британскому кино вообще и к "Хорнблауэру" в частности... [attachment=154462:name] Изменено пользователем liliya_mosienko
добавлена ссылка на сообщество "Хорнблауэр"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Цитата из Billy Elliot[/B]: Как человека знакомого с книгами позабавило, что временами [I]пытаются дословно перетащить целые фразы, а временами половину фильма идёт непрекращающаяся отсебятина сценаристов плюс далеко не самого лучшего пошива. [/I] С книгами С. Форестера я не знакома, но отзывов о фильмах по Хорнблауэру читала много. Все, кто читал книги, сходятся именно на том, что написал здесь [B]Billy Elliot[/B]: 1. "отсебятины" сценаристов много; 2. она не всегда удачная (по сравнению с книгой, здравым смыслом и историческими реалиями в особенности). Но это все же не вся правда о фильме. Есть "отсебятина" и удачная (многие считают, что в книге Горацио Хорнблауэр далеко не такая симпатичная фигура, как в фильме), а также "отсебятина", обусловленная спецификой жанра. Как, например, средствами кино передать характер интроверта Горацио - замкнутого, склонного к "самокопанию" человека? - Закадровый голос?... Можно. Но сценаристы придумали лучше: а именно придумали главному герою друга - непосредственного, эмоционально ранимого, но думающего и преданного Арчи Кеннеди, который "озвучивает" и "объективирует" внутренний мир Горацио для зрителя. Потом как-то пришлось от Кеннеди "избавляться", когда на экранах появился книжный друг - Буш (два друга для интроверта многовато!). Сюжет с трибуналом (фильмы 5-6) сильно грешит против книги и против исторических реалий, но зато и сильно эмоционально "цепляет" зрителей: Арчи Кеннеди, перед лицом смерти жертвующий ради друга своим добрым именем, заставляет нас забыть об условности экранного мира и вновь почувствовать тоску по Настояшей Дружбе, по самоотверженным поступкам... Есть ценности, без которых не может существовать ни одна жизнеспособная культура. Героическое служение Родине - одна из них. После этого фильма хочется быть лучше, чем ты есть. Поэтому я прощаю ему все огрехи: в конце концов, за точными сведениями по истории 18-19 веков я могу обратиться к научным трактатам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='liliya_mosienko'] Есть "отсебятина" и удачная (многие считают, что в книге Горацио Хорнблауэр далеко не такая симпатичная фигура, как в фильме), а также "отсебятина", обусловленная спецификой жанра. [/QUOTE] А вот это уже совсем ерунда. Книжный Хорнблауэр в стократ интереснее, разностороннее, цельнее, глубже, а от того и симпатичнее. Там переживаешь за героя, здесь с ленцой думаешь, что же ещё такого придумают разгулявшиеся сценаристы. Постоянные интриги, заговоры, потуги к мятежу, да беглая любовная интрижка, только и всего. Под конец (7-8-й фильмы) вообще чушь какая-то пошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Billy Elliot'] ... Книжный Хорнблауэр в стократ интереснее, разностороннее, цельнее, глубже, а от того и симпатичнее. Там переживаешь за героя, здесь с ленцой думаешь, что же ещё такого придумают разгулявшиеся сценаристы. ... Под конец (7-8-й фильмы) вообще чушь какая-то пошла.[/QUOTE] Мы с Вами, Billy Elliot, относимся к категории несчастных людей, которые читают книги. А редко какая экранизация выдержит конкуренцию с "первоисточником" (особенно по части отражения глубины и внутренней сложности геров). Могу бесконечно перечислять экранизации, которые вызывали у меня по-преимуществу раздражение, а то и только раздражение... Но [B]на этот раз мне повезло[/B]: Форестера я до просмотра фильмов не читала! Поэтому ничего не помешало мне погрузиться в реальность, созданную сценаристами и сопереживать героям. ... Ну, почти ничего: согласна на счет того, на 7-8 фильмах не только критическое мышление, но и здравый смысл лучше не включать. (Хоть именно с 8 фильма я, как оказалось, и начала смотреть.) Да и эти бесконечные взрывы бочек с порохом тоже изрядно раздражают... После просмотра фильмов захотелось прочитать и сами книги - недавно скачала первую, но пока не было времени. Но вот после вашего отзыва, [B]Billy Elliot[/B], наверное все-таки до них доберусь в какой-нибудь из выходных дней. А именно по причинам: 1. Люблю сложных и неоднозначных героев. 2. Хочется узнать: а что же было там дальше - в фильмах мы расстаемся с Горацио, когда ему что-то около 27-30 лет, а книжный герой, как и его прототип - Нельсон - дожил до глубокой старости. ... А все-таки хорошо, что сценаристы придумали Арчи Кеннеди... [attachment=155380:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='liliya_mosienko']а книжный герой, как и его прототип - Нельсон - дожил до глубокой старости. [/QUOTE] Вряд ли 47 лет можно считать глубокой старостью :tongue: На самом деле до глубокой старости дожил другой британский адмирал времён наполеоновских войн, послуживший, как и Нельсон, одним из прототипов и и для героя Форестера, и для героя Патрика О'Браена, - Томас Кокрейн :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Княжна']Вряд ли 47 лет можно считать глубокой старостью :tongue: На самом деле до глубокой старости дожил другой британский адмирал времён наполеоновских войн, послуживший, как и Нельсон, одним из прототипов и и для героя Форестера, и для героя Патрика О'Браена, - Томас Кокрейн :)[/QUOTE] Спасибо большое за поправку! :) Вообще-то не в моих правилах писать о чем-либо, не зная этот предмет досконально, а тут такой конфуз случился! :confused: - Просто адмиральское звание Нельсона как-то не очень ассоциируется с сорока годами. (Хотя, если с 12 лет в море, а с 20 лет - капитан корабля, то все закономерно... Жаль, что погиб так рано!) - Как вы поняли, я уже успела заглянуть в Википедию и посмотреть сведения о Нельсоне и Кокрейне. Если искать соответствия с экранно-книжным Хорнблауэром, то, наверное, их больше у Томаса Кокрейна - поступление на службу в 17-18 лет, (а именно в 1793 году, что и в фильме), в 25 - капитан шлюпа....жил до 85 (в том числе - до 73 - на службе)... Но с другой стороны, спасение горящего брига/брандера и еще многое - из биографии Горацио Нельсона (+ имя).... - Ну, вот немного доучила историю, недоученную в школе. P/S/ Добро пожаловать на борт, [B]Княжна[/B]! :) Изменено пользователем liliya_mosienko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='liliya_mosienko']Если искать соответствия с экранно-книжным Хорнблауэром, то, наверное, их больше у Томаса Кокрейна - поступление на службу в 17-18 лет, (а именно в 1793 году, что и в фильме), в 25 - капитан шлюпа....жил до 85 (в том числе - до 73 - на службе)... [/QUOTE] С Кокрейном они действительно ровесники, в отличие от Нельсона, который существенно старше. Собственно, к тому времени, как Хорнблауэр начинает свою блестящую карьеру :), Нельсон уже на самом пике славы. А вот характеом Кокрейна напоминает скорей о'браеновский Джек Обри, чем Хорнблауэр. На Нельсона он, правда, тоже не слишком похож, зато я уверена, что историю его не слишком суразной семейной жизни и последующей большой любви Форестер позаимствовал из биографии лорда Нельсона. [quote name='liliya_mosienko']P/S/ Добро пожаловать на борт, [B]Княжна[/B]! :)[/QUOTE] К вашим услуг, как говаривал один каунаский лифтёр фуникулёра :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый фильм:

 

Хорошее кино. Да, местами местами слишком наигранно и особенного в фильме ничего нет, но кино - смотрится. Виной тому весьма приятная история и очаровательные Йоан Гриффит, и Дориан Хили. Последний является самым запоминающимся, что есть в фильме - злодей получился просто отменный - самый что ни на есть гадкий и мерзкий. Рекомендую к просмотру =)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекательный цикл. Пост-фактум, конечно, можно уже задуматься, что что-то где-то не состыкуется ("незаметно" излечившийся от эпилепсии Арчи), что-то вообще лишнее (любовь Хорнблауэра во Франции), но пока смотришь - захватывает же. Главный герой на 17 лет не тянет, конечно, но с ролью справляется, на мой цвет, достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия захватила: казалось, будет в духе Шарпа. Но сериал скис значительно быстрее, чем Шарп (тот-то было подозрительно, что Чудище бросил просмотры на "Мичмане" )) ). Главная его проблема оказалась в отсутствии какого-либо развития персонажей. Становление киношного Хорнблауэра произошло в первой паре серий, и дальше ему уже не надо было зарабатывать никакой авторитет - всегда были рядом верные матросы, а в верхах по-отечески опекал Пэлью. Хорнблауэр остался легкомысленным приключением с дебильными и клишированными поворотами сюжета. Да, есть определённая энциклопедичность материалов о британском флоте: в одной серии мы узнаём, что любого, ударившего офицера, принято вешать, в другой видим на корабле мальчишек лет 12-14, выполняющих мелкую работу и гибнущих под ядрами вместе с матросами. Но эта энциклопедичность такая явная, что на пользу тоже не идёт.

 

Мне нравится Гриффит. Он обладает харизмой, приятен и вроде бы подходит на роль ничуть не хуже Грегори Пека, сыгравшего персонажа в 1951. Даже есть определённое сходство актёров, и посмотренный после ТВ-сериала "Капитан Горацио" (тоже отнюдь не идеальный) вполне логично продолжал повествование о похождениях моряка. Но, чёрт побери, что мичман, что капитан Горацио 8 серий подряд одинаково стесняется, скромничает и ошарашено округляет глаза, встречая проявления солдафонщины или измену. Развитие, смена уровней, закаливание характера, взросление и старение - всё это было у Шарпа, но напрочь отсутствует у Хорнблауэра. Всё, что в фильме прогрессирует - это великобританский шовинизм и влажность в глазах Пелью, когда он смотрит на своего протеже.

 

Из всех серий положительно выделил бы только "Равные шансы" и "Бунт" - где раскрыт действительно драматичный конфликт и положение главного персонажа совсем не однозначное. Вот эти серии понравились. Забавно, что самый выскоий рейтинг на КП у "Возмездия" - эта серия перегружена экшеном, что, видимо, и восхитило зрителей. Но ещё нигде низкий бюджет так не резал глаза, как в натужных баталиях и мультяшных взрывах "Возмездия". Бонусом идут необыкновенно картонные диалоги и бестолковые поступки персонажей. В общем, кошмар-кошмар, это была бы худшая серия, если бы не последовавшие за ней ещё две - то ли подростковое кино, то ли треш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...