Перейти к содержанию

Монстр (Monster)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Монстр / Monster

 

monster.png

 

Год: 2004-2005

Страна: Япония

Режиссер: Масаюки Коджима

Сценарий: Дональд Роман Лопез, René Veilleux, Наоки Урасава

Продюсер: Масао Маруяма

Жанр: аниме, триллер, драма, детектив

Кол-во серий: 74 (по 24 мин).

 

Опенинг / Трейлер:

Кинопоиск: 8.405 (168) | IMDB: 9.1/10 (1423)

 

Синопсис: Один день изменил жизнь доктора Кэндзо Тэнмы, гениального японского хирурга, прибывшего в Германию для работы в госпитале «Эйслер Мемориал». В этот день он понял, что человеческие жизни равноценны, и что сама человеческая жизнь стоит больше, чем выгода, которую можно получить за её спасение.

 

В этот день он спас мальчика, получившего огнестрельное ранение в голову во время убийства его родителей. Через некоторое время произошло ещё три убийства, и доктор Темма стал главой хирургического отделения госпиталя. В суматохе этих дней выживший после великолепной операции, проведённой нашим Айболитом, мальчик и его сестра-близнец бесследно исчезли из больницы.

 

Прошло девять лет и убийства в Дюссельдорфе начались вновь. Монстр появился в городе. И в жизни Тэнмы, чтобы в один дождливый вечер сказать: «Ты — тот, кто вернул меня к жизни, доктор…» © World-art

 

---

Единственный аниме-сериал, который я бы для себя назвал шедевром. Мастерски выполнен на всех уровнях. Таких проработанных персонаежй второго и даже третьего плана я наверно нигде не встречал. А "злодей" в данном произведении и вовсе #1 среди всех антагонистов, встреченных мною в кино/анимации, настолько харизматичным показался.

 

Порекондовал бы любому, в том числе и самым ярым ненавистникам аниме, т.к. сам сериал на него и внешне не особо даже походит. А любителям аниме, так и вовсе обязательно к просмотру, т.к. как по мне, оно в разы лучше этих ваших Десу Нотов.

Изменено пользователем MrSonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже хочу посмотреть - знакомые настоятельно советовали, вот и тема на форуме теперь появилась :) Надо-надо...

П.С. Только ссыль на Десунот ведет на несуществующий еще пока что фильм, а не на аниме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено 11 серий. Ну во-первых, это конечно не Десу Нота ^^

В целом интересно, но вот чего-то не хватает. Вот вроде бы идет серия, смотришь пристально, заканчивается....а вот острого желания тут же взяться за следующую нет. Да и не представляю о чем можно было снять 74 эпизода, мне уже сейчас кажется, что его наверняка порядком затянули. Маловато Монстра в кадре, при том, что его уже показали и ореола таинственности нет, поэтому чересчур бОльший акцент на Докторе мне не нравится. Развитие сюжета пока неплохое, но ничего выдающегося. Смотрим дальше, надеюсь удивят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spear5 Скажу честно: мульт интересный, но оооочень затянутый. Половина серий - откровенные филеры. Я б весь сюжет спокойно в 25 серий вместил. А Монстра они так толком и не раскрыли. ИМХО.

С Тетрадью для меня может немного потягаться второй сезон кода Гиасс, ну и Декстер (хотя это не аниме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был почти уверен что дропну после второго эпизода. Уже даже в блокнотике место под строчку зарезервировал, но посмотрев 3-й эпизод понял - если и дропну, то не сразу.

Моральная дилемма доктора зацепила. Но впереди ещё 70 эпизодов, всё возможно.

Но будь анимация немного хуже, пустая строчка в блокноте пустой бы не осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню когда начал смотреть, но помню что тогда на дворе было ещё тепло.

Это даже не повседневность. И не жизнеописание некоторых персонажей. Тот случай когда история увлекает и не отторгает до самого конца.

 

9-й эпизод, увидел краткий курс обучения стрельбе. Почти весь эпизод посвящён необходимым тренировкам, упражнениям, правилам... весьма познавательно, т.к. же не забыли разбавить "трагедию" трогательной драмой. Весьма душевный эпизод.

 

14-й, интересный типаж стервозой женщины, которая несмотря на откровенно подлые поступки, остаётся неоднозначным персонажем. А ещё этот восхитительный диалог: "(дочь) папа, я ухожу из дому с парнем. (жена) дорогой, у меня любовник, ты не знал? Я с ним уезжаю. (а он им отвечает) "Хорошо, но не сейчас, вечером всё мне расскажете". Мда... но, характер у мужика (мужа) скажем, располагает.

 

24 -й, забавно обыграли предсказуемые действия. Недавно сформировавшаяся стерва показала себя с неоднозначной стороны, прям удивили немного, уважаю столь нестандартный сюжет. Однако читал что всё было однозначно. Запутался.

 

27-й, была сцена, которая даже мне, не употребляющему спиртное, передала все те эмоции, которые испытывает человек в период длительного воздержания. Прям... не слов, молодцы. Ирония в том, что я более не вспомню сериалов с подобными сценами...

 

37-38-ые эпизоды, наверное самое долгое нажатие на курок, и самый продолжительный пожар. Накал страстей конечно не взрывной (вообще он очень повседневный), но далеко не самый плохой относительно других тайтлов (с точки зрения конкретного сюжета он идеальный).

 

41-й открыл новый взгляд на суть обучения, как инструмента для создания личности.

С одной стороны ностальгический, но с другой - философский эпизод полный жизненной драмы.

 

49 - проникновенная история о том, как нанести психологическую травму ребёнку. Жесть... как легко заставить человека покончит с собой. 70-72 эпизоды... дождь, тихий городок, тусклая атмосфера безысходности и предчувствия чего-то... Финал желательно смотреть сразу в три эпизода, а не в два. Тогда контраст перехода будет более ощутим. Но вот хорош ли он... вопрос, вопросов. А его вообще реально было эпично закончить? Что бы тогда изменись? Вот именно...

 

Примечательно, что в манге (и следовательно, сериале) использована настоящая книга для детей писателя Эмиля Себе «Чудовище, у которого не было своего имени» (чеш. Obluda, ktera nema sve jmeno), изданная в Чехословакии в 1967 году. Зритель может видеть иллюстрации из книги во время эндинга. Урасава перевел её и сделал органичной частью манги. Благодаря мангаке сказка Эмиля Себе пережила второе рождение — был издан перевод во Франции. Также книга на чешском и японском языках идёт в комплекте с DVD-боксом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не худшее, что может родить Уросава. Парни 20/21 века разочаровывали больше. Да и на концовку по сути это не влияет. Мы ведь поняли, что Йохан не сатана никакой, и что с ним стало дальше - абсолютно неважно.

 

У него вообще все плохо, когда пытается в масштаб. Вот роуд муви блестящие; зло, пока из-за угла выглядывает, круто. А как выходит так, что можно рассмотреть, пшик. Обычный человек. И вся полувековая катавасия выливается в бурю в стакане.

 

Хотя мне нравится Монстр, и концовка лучше того, что творилось с 30й серии по 60ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше того, что творилось с 30й серии по 60ю.

А мне понравились эти "филлерные" арки. Новые персонажи и их истории хорошо запоминались и особо не портили общую картину. Хотя тот же Диттер довольно быстро оказался бесполезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный Штайнер гуд, Ян Сук и американ-стайл приключения Евы не очень.

 

Вот так пытаешься вспомнить крутые моменты, а их не так и много на 65 серий получается. И всегда так у Уросавы.

 

Когда Йохан Анной оделся - вот это хайлайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Йохан Анной оделся - вот это хайлайт.

Согласен, хотя перед этим самым моментом уже начинаешь догадываться. Мне даже понравилось играть в угадайку - кто из них кто на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

. Да и не представляю о чем можно было снять 74 эпизода, мне уже сейчас кажется, что его наверняка порядком затянули. Маловато Монстра в кадре, при том, что его уже показали и ореола таинственности нет, поэтому чересчур бОльший акцент на Докторе мне не нравится. Развитие сюжета пока неплохое, но ничего выдающегося. Смотрим дальше, надеюсь удивят.

 

наверно, Вам просто кажется...

ну как сказать- если бы не было этого "растягивания" и доктор бы убил Йохана где-то посередине, Вы представляете как бы разбушевались зрители?))):unsure: Т.е. убили бы его так ничего не объяснив: кто он? откуда он? как такой монстр вообще мог сформироваться... Вроде бы что-то одно узнали (например о приюте 511) так разу же выплывает новое"белое пятно" и героям приходится ехать в Чехию... Конечно, я не понимаю как психика ребёнка может подобное выдержать, и как я думаю она и не выдержала... Йохан показался мне подавленным, хотя готова поспорить, что у 10 разных людей, посмотревших сиё творение, сложится 10 разных мнений что Йохан из себя представляет.. Лично я не знаю хорошо это или плохо:confused: . Концовка открытая, так делается во многих фильмах

 

Очень интересна последняя фраза Йохана:"Монстра я в себе не нашёл" тогда где монстр? и есть ли он вообще?

 

Личность Йохана- главная загвоздка аниме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что опенинг и эндинг сериала просто сногсшибательный. А так не смотрел, мельком, когда брат просматривал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра множества тайтлов из числа аниме, всё больше приходит уверенность в том, что чисто с сюжетной точки зрения очень уж многие из них просто неспособны интриговать своей историей, интриговать именно так, как это делала та же самая “Тетрадь смерти”. Какие-то берут юмором, и просто бесбашенным экшеном, какие-то оригинальными персонажами и приятной визуальной составляющей. Но порой тебе хочется углубится именно в сюжетную линию того или иного произведения, как следует проникнуться ей, и даже где-то восхищаться. “Тетрадь смерти” в своём повествовании тоже была хороша строго до определённой поры, но до этого момента радовала весьма и весьма. “Монстр” безусловно нечто иное, и это было очевидно ещё до просмотра, но мрачная атмосфера, упор на сюжетную составляющую, ну и конечно же количество эпизодов однозначно намекали на то, что именно с повествовательной точки зрения здесь всё будет вполне достойно...

 

Кензо Тенма является одним из лучших нейрохирургов, именно поэтому он успешно выучился, и вот уже не первый год работает в одной из самых топовых клиник Германии. Вместе с тем, Тенма успешен не только как врач, но и как семьянин, ведь в ближайшее время у него должна состояться свадьба с дочерью директора той самой клиники, где Тенма и работает. Но в одночасье одно событие с лихвой полностью переворачивает привычный уклад жизни. В больницу поступает ребёнок с пулевым ранением в голову, и Тенма, рискуя своей репутацией и высокой должностью, оперирует мальчишку - он спасает ему жизнь. Казалось бы, доктор Тенма сделал совершенно благое дело, и совсем неважно, что в дальнейшем его жизнь местами пошла под откос. Но спустя годы, Кензо Тенма вдруг осознал, что спас жизнь не просто мальчишке, а настоящему монстру в человеческом обличье.

 

По первости указанный тайтл действительно интригует зрителя какой-то своей таинственностью, и где-то даже размеренным повествованием, намекая как бы на то, что вся сюжетная цепочка будет только закручиваться и закручиваться, что в дальнейшем конечно же и происходит. На зрителя буквально с каждой серией вываливают всё новые и новые события, которые всё больше раскрывают главную интригу сериала вокруг которой и кружит всё повествование. Помимо указанного, постоянно появляется какое-то невероятное количество персонажей, серии о которых закидывают главных действующих лиц нередко даже на задний план. И вот как раз именно это, повествование и персонажи, становится каким-то камнем преткновения в “Монстре”. В произведении целых 74 эпизода, и проблема в том, что если ты смотришь его не залпом, а растягивая на несколько месяцев (как это получилось у меня), то доходит до того, что умудряешься реально забывать предшествующие события, и даже некоторых персонажей, о которых шла речь ранее. “Монстр” явно не жалеет личного времени зрителя, и постоянно предлагает посмотреть ему целую кучу филлеров, без которых произведение было бы даже наверно лучше.

 

С другой стороны, не хочется совсем уж строго упрекать “Монстра” в такой скрупулёзности, ведь есть тут и безусловно интересные, да харизматичные персонажи. Но стоит признать, что многие из них раскрыты далеко не так, как этого хотелось бы от произведения, состоящего из 74-ёх эпизодов. К примеру, главный антагонист так и не был раскрыт на должном уровне, хотя потенциал к этому был просто огромный. Немного раздражает и тот факт, что всё повествование строится на каких-то условностях и допущениях. Проблема в том, что действительно серьёзное произведение с сильными темами позволяет себе какие-то совершенно нелепые сюжетные ходы, ведь события и герои переплетаются здесь порой какими-то совершенно немыслимыми и строго банальными способами. Самые разные герои умудряются сталкиваться друг с другом аж в нескольких странах, и после этого ещё и двигать сюжет. Это выглядит очень странно и где-то даже абсурдно. Получил ли я удовольствие от просмотра “Монстра”? Скорее да, чем нет, но нередко возникало желание просто от него отдохнуть и переключиться на что-то другое. Готов ли я посоветовать произведение к просмотру? Наверно да, но с осторожностью, так как разочароваться можно уже после первых 10 серий. И несмотря на тот факт, что в действительности “Монстр” умудряется поднимать вполне серьёзные вещи в повествовательном плане, тебе со временем становится на них просто наплевать, так как ты и сам безмерно устал от бесконечных филлеров, и сюжетных костылей.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось пересмотреть.

Как раз то аниме, которое можно экранизировать в Голливуде, но только не на кекфликсе, а на ХБО. Вроде Дель Торо когда-то собирался, но что-то не вышло. Идеален был бы Дэвид Финчер, наверное.

 

А аниме на редкость взрослое в подаче, включая не няшную рисовку. Сам Йохан и Нина может и няшные, чтобы подчеркнуть их внешнюю красоту, но все равно, в целом, рисовка нетипичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня хватило эпизодов на 20. началось интересно, а потом так вяло и вяло и еще раз вяло. я понял, что не смогу смотреть это . кликнул на финал.....ну и резина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...