Перейти к содержанию

Могила светлячков (Hotaru no haka)

Рекомендуемые сообщения

Посыл у этого мультфильма, конечно, мощнейший!

Нам показывали его, когда мы были классе во 2-м или 3-м. Уж не знаю, кому пришло в голову показать его нам. Я была тогда очень напугана, все дети уходили в слезах. А потом мне всякие ужасы снились. Наверное оттого, что ребёнок не должен сталкиваться с настолько страшной проблемой, даже в кино, которую он не может решить. Я раз за разом ставила себя на место этих ребятишек, и своим детским разумом не могла найти выход из той ситуации. А сцены обожженной матери, трупов - вообще в ступор вводили. Было очень страшно.

Думаю, каждому будет полезно посмотреть "Могилу светлячков", но в более зрелом возрасте, чем показали нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посыл у этого мультфильма, конечно, мощнейший!

Нам показывали его, когда мы были классе во 2-м или 3-м. Уж не знаю, кому пришло в голову показать его нам.

 

Как написали в начале топика - "Ибо это прививка. От великодержавного шовинизма, милитаризма, агрессии во взрослом состоянии. Чтоб понимали, война это не так уж круто и офигительно патриотично. Война это грязь и мерзость, погибшие от голода дети."

 

Я тоже считаю, что это нужно смотреть в юном возрасте. Я также смотрел его классе во втором на большом экране и считаю, что этот мультфильм оказал большое влияние на формирование моей личности :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chudische, согласна полностью насчёт "прививки", однако всё-таки убеждена в том, что это рановато показывать всем во 2-м классе, особенно без объяснений взрослого. :)

Лучше на несколько лет позже, чтобы сюжет был более полноценно понят и не вызвал у детей характерных фобий. Некоторые детишки ведь такие впечатлительные! Впрочем, при нашем нынешнем ТВ, может быть, детей уже и не проймёшь так просто? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое тяжёлое - это то, что до спасения достаточно было сделать один шаг, укротить гордость, даже не сразу, а когда стало понятно, что девочка больна... можно ли обвинять мальчика?

Мальчик не имел права, из-за собственной гордыни, вести свою младшую сестру на верную смерть от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название – бескомпромиссная по форме, безжалостная по сути метафора, герметично укрывшая в себе весь ужас предложенной истории. Порождением добра оказалось зло (в уютном убежище спряталась могила), а светлячки не всегда мерцают в прямом смысле слова. О да, их, настоящих, Сэцуко тоже хоронит в выгребной яме, сделанной собственноручно, и не может понять, почему они живут так мало. Ярко зажигаются, порхают, а потом умирают. Она не подозревает, что тоже вот так ярко горит, постепенно угасая в отблесках бомбардировок. На войне нет правил, и ей выносится суровый приговор. Исполнители – бездушные окружающие с их жестоким безразличием, мастера могил для светлячков. Среди них выделяется добрая тетушка с печальными глазами, тяжело вздыхающая во время тягостного расставания с детьми. Душа ее незыблемо спокойна, она же поступает правильно, первой отбрасывает прочь с тяжелым вздохом пласт земли на месте будущей могилы…

 

Как контраст показаны счастливые мгновения – война заканчивается, девочки в ярких платьицах возвращаются в родные места, у них все хорошо. А в каких-то двух метрах происходит кремация светлячка. И проносятся счастливые мгновения ее жизни. Улыбаясь, она отдает честь всем добрым людям, в смешном подобии каски набекрень. Нет, никто не виноват в ее скоропостижном угасании, это все война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grape, хорошо сказано.

 

Только вот думаю здесь далеко не во всем война виновата. Сэцуко (и десятки подобных ей беззащитных детей) погибли из - за человеческой черствости. Все эти тети, соседи готовые убить ребенка из - за пары украденных овощей, все это синоним (символ) бездушия. Да, война это страшная пора, это страх. Но даже перед ее лицом нужно оставаться человеком. Многие же забыли об этом.

 

А вообще фильм прекрасен, как и по рисовке анимации, так и по глубине содержания. Жалко Сэцуко, жалко прекрасного ее брата Сейто, жалко всех "светлячков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм давно уже лежит в куче дисков, а я даже не удосужилась о нем узнать. Судя по отзывам, очень стоящий проект, который непременно надо посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм давно уже лежит в куче дисков, а я даже не удосужилась о нем узнать. Судя по отзывам, очень стоящий проект, который непременно надо посмотреть.

 

Отличный мульт! Первое мое аниме...ох и рыдала я в 7 лет, в кинотеатре, недавно пересмотрела, печально очень, но красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм давно уже лежит в куче дисков, а я даже не удосужилась о нем узнать. Судя по отзывам, очень стоящий проект, который непременно надо посмотреть.

 

Посмотреть стоит. Даже если не брать сюжет, это уже искусство, т.к. нарисовано людьми (да еще как нарисовано!). А приплюсуйте сюда: музыку, сценарий, и Вы получите шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт! Первое мое аниме...ох и рыдала я в 7 лет, в кинотеатре, недавно пересмотрела, печально очень, но красиво!

 

Вот так случайно и узнаешь об отличных проектах.:unsure: Аниме обязательно отсмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот думаю здесь далеко не во всем война виновата. Сэцуко (и десятки подобных ей беззащитных детей) погибли из - за человеческой черствости. Все эти тети, соседи готовые убить ребенка из - за пары украденных овощей, все это синоним (символ) бездушия. Да, война это страшная пора, это страх. Но даже перед ее лицом нужно оставаться человеком. Многие же забыли об этом.

 

лило, спс, только войну я и употребил с сарказмом, ибо тут без разбирательств понятно, кто виноват в могиле для конкретных светлячков. Априори смерть спишется бездушными окружающими на войну, если кому-то вообще это потом интересно будет. Как и полагается, никто не виноват, это все война (*ирония*).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не тронул мульт, такого скучного и неинтересного еще не видела...:frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почитал, в каком восторге тут публика пребывает от сего мульта и как-то всерьез себя заподозрил в очерствении сердечной мышцы.

Возможно, из-за большого количества прочих проектов на военную тематику, возможно из-за моего весьма сдержанного отношения к аниме, но меня мульт не тронул в той степени, в какой он расстрогал выше отписавшихся.

 

Да, мульт хорош. Да, бедные детишки(хотя по сути выбор у них был, но парнишка решил поступить так, как решил). Но, вспоминая другие фильмы о ВОВ, я как-то перестаю проникаться глубокой симпатией к мультфильму.

 

Не знаю, корректно ли будет сравнение, но смотря "Мальчика в полосатой пижаме", я прямо нутром ощущал как голод и животный страх Шмуля, так и полное навиное непонимание происходящего со стороны Бруно, чувствовал.В мульте ощущения на эту тему были на порядок сильнее. Может, потому что страдания евреев мне кажутся существенней, чем беды японцев.

 

Но посыл у мультика хороший и правильный. В целом мне мультфильм понравился. Наверное, в нише анимации о войне, он один из лучших, но для меня сей продукт показался просто хорошим анимационным фильмом, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, единственный мультик в мире, во время просмотра которого ловишь себя на мысли, что это и не мультик вовсе. Описанные события могли бы запросто послужить основой и для серьезного полнометражного кино, но так получилось еще сильнее, поскольку именно сквозь призму анимации некоторые не совсем детские темы выглядят еще более устрашающими.

 

В картине просто таки калейдоскоп душераздирающих эпизодов, а решение показать, чем занималась девочка в отсутствии брата уже после ее погибели, представляется идеальным сценарным решением, поскольку так - трагический эффект получился еще сильнее и лично я не припомню чего-то более грустного и безысходного, чем эти несколько экранных секунд. Тетя, конечно, та еще стерва, - лишить детей сначала пищи, а затем и крова, и еще врать при этом родственникам, что дети, мол, чересчур капризные – это не знаю какой нужно быть. Но, повторюсь, тем мультик и хорош, поскольку лишен всякого рода фальши и изображает военное время таким, какое оно есть, а рассказанная история, будем полагать, лишь одна из тысячи и могила светлячков в данном случае больше метафора, чем прямое сюжетное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На страницах почему-то осуждают мальчика, ищут что-то неправдоподобное. А ведь таких смертей было множество, взять один Ленинград, там тоже подростки вели себя неправильно, умирая голодной смертью?

А теперь подумайте, много ли мы видели советских фильмов такого накала. Без подвигов и героизма. Задайтесь себе целью вспомнить наше грустное кино - вспомните, в лучшем случае, Белого Бима. Поэтому и кажется новым поколениям, что война - это приключения.

А из примеров советской анимации тем более вспомнить что-то трудно. Только, наверное, "Девочку со спичками", но это экранизация зарубежного Андерсена.

"Могила светлячков" - хороший мультфильм. Жалко тех, кто его не понял. Слезодавилка - это история Хатико, здесь все на несколько слоев сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подумайте, много ли мы видели советских фильмов такого накала. Без подвигов и героизма. Задайтесь себе целью вспомнить наше грустное кино - вспомните, в лучшем случае, Белого Бима. Поэтому и кажется новым поколениям, что война - это приключения.

Мне на ум сразу приходит "Мы смерти смотрели в лицо". Там как раз нет никакого героизма, просто дети спаслись их умирающего Ленинграда, тем, что пошли на фронт артистами.

 

Да и Вы не правы, я не припомню в советском кино такой уж "геройшины", тем более в детском кино. Если и есть героизм, то на духовном уровне именно, также как и в этом фильм. Герой не тот кто кричит об этом, а тот кто может даже не знает об этом. Как - то понятия в мире стерлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геройщины - до черта и трошки. "Мы смерти смотрели в лицо" смотрели единицы. Я, например, нет. А вот "Неуловимых мстителей", "Павку Корчагина", "Молодую Гвардию", "Сын полка" и прочих "Макаров-следопытов" - гораздо более обширная аудитория.

Конечно, были и такие картины, как "Помни имя своё", но и они показаны под углом "пришли фашисты - принесли горе советскому народу". А "Могила светлячков" - это не совсем фильм о войне, скорее, о хрупкости жизни. Без идеологических линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геройщины - до черта и трошки. "Мы смерти смотрели в лицо" смотрели единицы. Я, например, нет. А вот "Неуловимых мстителей", "Павку Корчагина", "Молодую Гвардию", "Сын полка" и прочих "Макаров-следопытов" - гораздо более обширная аудитория.

Конечно, были и такие картины, как "Помни имя своё", но и они показаны под углом "пришли фашисты - принесли горе советскому народу". А "Могила светлячков" - это не совсем фильм о войне, скорее, о хрупкости жизни. Без идеологических линий.

 

Но Вы назвали Агитаторские, плакатные фильмы, с девизом "Бей Врага!!". Но и у нас есть лирика, без идеологии (хотя если поискать, то ее можно найти везде).

 

Я с Вами согласна, что фильм о хрупкости жизни. И что такое редко встречается. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезодавилка - это история Хатико, здесь все на несколько слоев сложнее.

 

История Хатико в принципе или какой-то из фильмов по ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Хатико в принципе или какой-то из фильмов по ней?

 

Я видел эту версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что мультфильм может по эмоциальности не уступать кино. Очень спокойная, неспешная и ПРОНЗИТЕЛЬНАЯ история. О том, что убивают не только внешние враги, но и черствость и равнодушие окружающих и собственные поступки. Я вижу, как мальчик мог бы помочь сестере (как минимум устроиться к феремеру на работу, пусть даже и за еду), и не понимаю, почему он этого не сделал. Но фильм очень сильный. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Всё, конечно, прекрасно и замечательно, НО скажите, что заставило мальца морить и себя и сестрёнку голодом, жить в шахте, страдать от чесотки и поноса, в то время, как он мог в любой момент пойти и снять деньги со счёта???Что за лютый бред?:ohmy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустная и трогательная история. Я, к слову, аниме совсем не жалую, раньше обходила его десятой дорогой и лишь недавно поставила себе цель ознакомиться поближе с данным жанром. Поэтому мульт пришелся очень кстати, посмотрела с интересом и прониклась, хоть и до слез меня все же не пробрало. Но все равно, снято и показано хорошо, мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел пару лет назад другую экранизацию романа Акиюки, диапазон событий там имеет значительно больший охват. Версия Такахаты же сосредоточена на максимизации уровня экспрессии и концентрирует внимание на самых важных моментах повествования. Произведение, я считаю, не смотря на жесткость и серьезность предназначено в первую очередь для детей, на них оно и окажет наибольшее воздействие. Лично меня, например, история пронять не сумела.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться слезы почти наворачивались, особенно в конце. Фильм очень грустный, давно хотел посмотреть, как только увидел в топ на кинопоиске. 10 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...