Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы детства

Рекомендуемые сообщения

Если говорить о ТВ, то прежде всего это передача "В гостях у сказки". Нас особо ненашенскими фильмами не баловали, но немецкие и чешские сказки регулярно показывали. "Три орешка для Золушки", "Златовласка", "Госпожа Метелица", "Король Дроздобород".

 

В каникулы регулярно -

Четыре танкиста и собака

Кортик, Бронзовая птица

Старая крепость

Каникулы Кроша

 

Позже уже были

Приключения Электроника

"Дартаньян.." с Боярским

Мэри Поппинс с Андрейченко

 

Из семейных просмотров - "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". К "Саге о Форсайтах" и "Семье Тибо" меня не подпускали. Говорили, что маловата ещё такие фильмы смотреть. А так хотелось хоть одним глазком глянуть))

 

В кинотеатрах по сто раз смотрели фильмы про индейцев и "Зорро" с Делоном.

 

Ну, прям аще! Такой просто исторический срез. Я бы добавил сказки Роу, Нечаева, Рыцарева, фильмы школьной тематики (Ключ без права передачи, Расписание на послезавтра - "юность"), фильмы о Великой Отечественной Войне.

Но самое первое завораживающее впечатление от просмотра получил лет в пять-шесть от "Александр Невский" - и понеслось...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое первое завораживающее впечатление от просмотра получил лет в пять-шесть от "Александр Невский"

ну прям как уменя.

Только не завораживающее впечатление, а просто потрясение (как сжигали детей)

А второе потрясение от документальных кадров блокады Ленинграда.

короче, кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, укажу и отечественные любимые фильмы детства. Это: "Иван Васильевич меняет профессию", сказка "Варвара-краса, длинная коса", "Приключения Электроника" и мульты: тоже Приключения: "Домовенка Кузи" и "Пингвиненка Лоло", ну и без "Ну, погоди!" никуда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такие фильмы детства:

 

Последний киногерой - Арнольд вообще один из любимейших актеров детства

Брат

Парень-каратист - сам в то время занимался карате киокушинкай, поэтому фильм был особенно интересен

Игрушка

...А зори здесь тихие

Леон - помню никак в моей голове не могла ужится мысль, что сам полицейский может быть таким плохим. Никак понять нимог, как такое вообще может быть :lol:

Вспомнить всё

Трудный ребенок

Один дома

Один дома 2

Вампир из Беверли Хиллз - знать тогда не знал, что такое эксплуатационное кино и кто такой этот Фред Олен Рей :D Это наверно первый эротический фильм который я посмотрел. Был в шоке вообще! А дело было так - пошли с родителями в гости к батиной сестре, а у неё была просто огромнейшая коллекция видио кассет. Взрослые понятное дело долго сидели застольничали, а меня и дочку батиной сестры отправили что нибудь посмотреть. Ну понятно дело мы отыскали из всей коллекции именно этот фильм. Лет мне тогда было наверно 8-9, а моей "коллеги" по просмотру вообще 5:biggrin: Эти сочные дамочки-вампирши надолго у меня в голове засели и оставили одно из самых ярчайших впечатлений.

Полицейская академия

Тяжелый метал- нашел этот чудесный мультфильм спрятанный родителями. По сей день любимая анимационная работа. :roll:

Солдатики - подарили на видио кассете, пересмотривал наверное раз 100.

Ворошиловский стрелок

Седьмое путешествие Синдбада

Люди в черном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то решила ребёнку Дартаньяна показать - он не смог - 'скучно, неинтересно и вообще что-это'

А вот 'Гостья из будущего пошла на ура под новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фильмов немерено. Терминатор, Чёрная акула, Великолепная семёрка, Зорро, Одиссей, Разрушитель, горец, Электронные жучки (сериал), Репортаж, Скорость, Папаши, Люди в чёрном, Один дома, Королева бензоколонки и тд. Около 200 с лишним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это в основном сказки Нечаева: Буратино, Красная Шапочка, Питер Пэн, Не Покидай плюс мушкетеры и гардемарины и на видео Терминатор, Чернокнижник, Звездные войны, Индиана Джонс, Маппет-шоу, Трудный ребенок, Бетховен, Горячие головы, Голый пистолет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Изо всех сил" из за этого кина начал занимается армреслингом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фильмы школьной тематики (Ключ без права передачи, Расписание на послезавтра - "юность")..

Да, фильмов на школьную тему было валом. Причём для всех возрастов. "Телеграмму" обожала, и ещё "Точка, точка, запятая..", и "Зимородок". Всех не перечесть.

 

...

Но самое первое завораживающее впечатление от просмотра получил лет в пять-шесть от "Александр Невский" - и понеслось...!

Я тоже АН посмотрела в раннем детстве. До сих пор свежи впечатления. С тех пор ни разу не смотрела. Музыка там какая, до мурашек.

 

..

А второе потрясение от документальных кадров блокады Ленинграда.

короче, кошмар.

Да, Рита, было такое. Тоже была в шоке от увиденного. Рыдала. Я не помню что за фильм был, в нём я первый раз услышала рассказ про дневник Тани Савичевой

5ccb499d32ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в первую очередь, "Король воздуха" вспоминается. Я его в детстве очень любила. Настолько, что в сознательном возрасте долго не решалась пересматривать, но потом посмотрела все-таки, и даже с удовольствием (не как в детстве, конечно, но в детстве вся трава зеленее).

 

А из м/ф - "Король лев", конечно. Он тут, я смотрю, у многих фигурирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в первую очередь, "Король воздуха" вспоминается. Я его в детстве очень любила. Настолько, что в сознательном возрасте долго не решалась пересматривать, но потом посмотрела все-таки, и даже с удовольствием (не как в детстве, конечно, но в детстве вся трава зеленее).

 

А из м/ф - "Король лев", конечно. Он тут, я смотрю, у многих фигурирует.

 

Плюсану, первая часть " Король воздуха" отличная, музыка так же великолепная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто и сейчас хочется посмотреть те фильмы детства:

"Приключения электроника"

"Гостья из будущего"

"Остров сокровищ"

Из иностранных:

"Чужой"

"Чужие-2"

"Враг" или Драг мой враг - не помню точно как называется... Если кто вспомнит точное название напишите пожалуйста. Там про то как военный космонавт с земли во время войны подружился на чужой планете с инопланетным космонавтом - он при родах умер оставив землянина с маленьким инопланетянином...

 

Ну и конечно легендарные мультики "Том и джерри" "Чип и Дэйл" "Утиные истории" "Микки маус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в детстве, чтобы посмотреть кино, было только две возможности: кинотеатр и ТВ. Из просмотренных в кинотеатре потом долго искал и собирал на ДВД: индийские - "Зита и Гита", "Как три мушкетера", "Танцор Диско", "Самрат", французские - "Троих надо убрать", "Зорро" с Аленом Делоном, с Пьером Ришаром - "Побег", "Игрушка", другие - "Новые приключения Зорро", "Сумасшедшие на стадионе", "Четверо против кардинала", "Шарло в Испании". По ТВ, конечно, все ждали на каникулах, спешили в телевизору, бросая все игры, чтобы посмотреть:"Гостью из будущего", "Приключения Электроника", "Приключения капитана Врунгеля"(м/ф), "80 дней вокруг света"(м/ф, Австралия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мио, мой Мио - в первую очередь, я его просто обожала.

Твин Пикс

Кто подставил кролика Роджера?

Роман с камнем

Правдивая ложь

Смертельное оружие

Приключения и каникулы Петрова и Васечкина

Иван Васильевич меняет профессию

Обыкновенное чудо

Назад в будущее

Игрушка

Беглецы

Красавица и чудовище

Утиные истории

Чип и Дейл спешат на помощь

Остров сокровищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуловимые мстители

Не бойся, я с тобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже столько всего перечислили,

а для совсем маленьких - Незнайка в солнечном городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джуманджи и Матильду постоянно с братом пересматривали на касетах. Хорошее время было!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеппи ДлинныйЧулок

 

Синдром гиперактивности

 

Шведская сказочница Астрид Линдгрен писала о героях, совершенно отличных от привычных советскому читателю персонажей младшего школьного возраста. Не буду сейчас вдаваться в сложные рефлексии Малыша, сотворяющие эксцентричного пузатого мужичка с пропеллером на месте пупка. Поговорим о второй в табели о рангах героине – Пеппи ДлинныйЧулок (в оригинале Пиппи Лангструмп). Одноименный телефильм сняла в 1984 году Маргарита Микаэлян в жанре циркового мюзикла, что изрядно продлило картине активную жизнь в мозаике музыкальных номеров в различного рода киноконцертах и детских передачах, вроде «Будильника».

 

Откровенно говоря, решение создателей сделать фильм музыкальным – это единственное правильное решение, потому что сюжета на две серии в оригинале нет. Странная девочка загадочных возможностей приехала в захолустный город и перемещается от заседания комиссии по делам несовершеннолетних к цирковым антрепризам. Ну еще два жулика небольшого ума норовят поднести громоздкий чемодан с гипотетическим золотом.

 

Впрочем, картине, несмотря на чудесные песни Владимира Дашкевича (в этом компоненте советское кино уверенно переигрывало конкурентов), ленте было уготована судьба быстрого забвения, если бы не главная героиня. А, вернее, подросток Светлана Ступак. Почему-то, если команда не считала зазорным приглашать на ключевые роли не актерских/спонсорских деток, а самородков с улицы – примеров тому не счесть – от нечаевских героев, электронных Сыроежкиных до Алисы, проворонившей миелофон. Сейчас принято восторгаться гениальной игрой детей в советском кино – это не так. Играли они, конечно, на порядки хуже профессиональных актеров на заднем плане. Но умный режиссер не столько требовал от обыкновенных ребят лицедействовать, сколько педалировал в кадре их доминирующие черты характера.

 

Мама Светы Ступак на поздравление Маргариты Микаэлян в связи с утверждением на роль ребенка, только вздохнула: «Жалко мне вас». Так и оказалось. Чертенок в разных чулках выматывал своей непредсказуемостью всю съемочную бригаду. Мультфильм «Фильм, фильм. Фильм» помните? Так та девочка просто педантичный ангел по сравнению с нашей уличной непоседой. Недаром, актерская карьера Ступак (Поляковой), по сути, этой картиной и закончилась – мазохистов везде и всегда немного. Но когда взрослые и подросток входили в резонанс, творилось необыкновенное: проехаться на лошади – пожалуйста, эквилибристика на канате – нет проблем, фляки и сальто – с удовольствием. С озорной улыбкой широкого щербатого рта, с элегантными жестами и клоунской мимикой. Сравните с честно работающими Федей Стуковым, реально профессиональным детским актером. На своем поле Пеппи уделывала партнеров с легкостью.

 

А партнеры были, по нашим меркам, звездные. Жулики Леониды, Каневский и Ярмольник. Директор цирка Лев Дуров. Богатая попечительница Татьяна Васильева. Однодневный папа Михаил Боярский в диком лохматом парике. Даже известный цирковой силач того времени Валентин Дикуль. Все они по-советски качественно отыгрывали свои образы. Леониды жали пантомимами. Михаил выдыхал просоленный воздух. Лев изображал беззаботность, судорожно пытаясь удержаться на вытянутой руке Валентина. Ребятишки со старательностью отличниц радовали хореографов синхроном. А Пеппи жгла непосредственностью и уличным озорством.

 

В стране Советов Пеппи ДлинныйЧулок обречена на дискомфорт. Но, если ей попадется талантливый наставник – будет взрыв. Именно из такой Пеппи когда-то получилось Чудо с косичками – Ольга Корбут. А Светлана Ступак сначала просто исчезла из актерского мира, потом стала жертвой мошенников, лишившись однушки в подмосковной Яхроме. А 23 марта 2018 года бывшая актриса умерла. Так незаметно для изнасилованного информацией мира, что даже почти год спустя даты её смерти нет даже на крупнейших отечественных киносайтах. Страницы Ступак продолжают отсчитывать её годы жизни. Пеппи не умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевички Арни и Слая. Еще Ван Дамма неножко :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим о второй в табели о рангах героине – Пеппи ДлинныйЧулок (в оригинале Пиппи Лангструмп).

А почему это Пеппи вторая, ведь она появилась раньше и именно она сделала Астрид популярной. А есть еще Эмиль...

Но это не важно, я хотел посочувствовать вашему детству, ведь если такой дрянной кусок целлюлозы вспоминать с теплотой, то, очевидно, тогда в кинематографическом плане царил мрак и треш. Не в обиду сказано, но хвалить советскую экранизацию Пеппи тоже самое, что нахваливать советскую экранизацию Хоббита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду сейчас вдаваться в сложные рефлексии Малыша, сотворяющие эксцентричного пузатого мужичка с пропеллером на месте пупка.
это ты сам сочинил или скопировал? если скопировал то читал полностью или нет?

признаться, я не видел фильм про Пеппи, но кто такой Карлссон и где у него пропеллер, я еще помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткое замыкание и Планета обезьян - это если из импортных.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм - Терминатор. Второй фильм как сейчас помню - Кошмар на улице Вязов и Чужой (детство у меня было занимательное, до сих пор снятся периодически, что один, что второй). Затем Хищник, Солдатики, естественно Один Дома и Трудный ребенок. Вообще "Время смотреть кино на СТС в 21:00". Я на этом вырос, там еще веселая реклама была помню, когда реплики из фильмов заменяли этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живая мертвечина" в начале детства, "ВК" в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летучий корабль и Простоквашино.

 

Из детства любимый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...