Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Нечто (The Thing)

Рекомендуемые сообщения

Всегда обожала момент, когда Рассел с остальными пытались выявить среди них "чужака" . Взяли у каждого образец крови и стали эту самую кровь "пытать"... :)

Лично для меня эта сцена стала не просто любимой, а просто-напросто классической.

 

 

Как же я смеялась, когда один начал в этой сцене превращаться, а два связанных рядом пытаются освободиться и кричат: "Подожги его Мак, перережти веревку". У них такие лица забавные. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. :)

 

Ну что могу сказать, друзья мои. "Нечто" - один из лучших фантастических триллеров, которые я когда-либо видела. Конечно, монстры выглядят несколько неправдоподобно, но что поделать, время.

 

Шикарная атмосфера, которая воссоздается благодаря музыке Морриконе, весь страх заключен именно в ней, а не в противном пришельце. Интригующее, напряженное кино, четкая продуманность действий. А концовка только усиливает положительные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, смотреть стоит тем более с участием такого замечательного актера Курта Рассела. Я согласна с МИРС: сюжет интригующе напряженный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке моих любимых фильмов, данное творение Джона Карпентера занимает очень почетное место. Атмосфера просто потрясающая, режиссерская работа, музыкльное сопровождение, плюс участие в картине Курта Рассела … все это и многое заставляют меня пересматривать это кино раз за разом.

 

 

10+/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось так, что недавний просмотр (впервые в сознательном возрасте) этого детища Джона Карпентера вдохновил меня на столь отчаянный поступок, как написание более менее развернутого отзыва.

 

Какие ассоциации возникают у сведущих кинолюбителей при упоминании названия «Нечто»?

Атмосфернейший скай-фай триллер с преобладающими элементами хоррора и с малобюджетными, но высококлассными спецэффектами? Пожалуй, да.

Отличные работы тройки кинодеятелей Карпентер-Рассел-Морриконе? Снова, да.

Вот так, коротенечко и незамысловато, я похвалил этот кинофильм.

На этом и ограничусь. Про сей фильм сказано немало заслуженных лестных слов, и повторяться нет смысла.

 

Но есть смысл расставить акценты на деталях, которые все вместе складываются в крайне захватывающее и врезающееся в память кино.

 

Да уж, давненько я не лицезрел столь волнительного фильма на тему противостояния человека и инопланетных агрессоров. Сколько всего пересмотрено: глобальные «День независимости» и «Война миров», малобюджетные (на тему похищения тел) «Захватчики», «Прибытие» и т. п. , всем известный «Факультет», а также «Ловец снов» и «Знаки», «Хищник» и «Чужие», а еще «Cекретные материалы» (одна из серий — вариация а ля «Нечто»).

Лишь «Чужой» Ридли Скотта может потягаться с фильмом Карпентера. По атмосферности, по напряжению, по музыкальному сопровождению наконец.

Два шикарных фильма в своем жанре. Много у них общего, но и отличий достаточно. Не буду я здесь задаваться целью провести какое-либо сравнение.

 

События, показываемые в фильме, носят довольно локальный характер, хотя имеются намеки на возможную угрозу для всей матушки Земли.

В богом забытом месте, на полярной станции, двенадцать основательно промерзших мужчин подвергаются внезапному и, мягко говоря, смертельному испытанию.

Место действия близко к идеальному для подобных событий. Зритель постепенно знакомится с действующими лицами и… начинается спектакль.

 

Запредельный саспенс, непередаваемый ужас, полнейшее сопереживание героям (к тем из них, к которым успели привыкнуть).

Как же я прилип к экрану во время сцены с «проверкой крови»! И как я искренне рассмеялся, когда один из испытуемых «вежливо» попросил отвязать его от дивана!

 

«Антарктический ковбой» Курт Рассел (R. J. MacReady) брутален донельзя. Именно этот путающий норвежцев со шведами пилот-полярник способен противостоять иноземному злу.

Один из многих, но, по определенной причине, более других запоминающийся, Кит Дэвид (Childs) также очень хорошо смотрелся.

Харизмы у этих двоих хватит на половину голливудской молодежи!

 

Не знаю, плохим или хорошим тоном будет упомянуть вышедшего в том же году, но собравшего в десятки раз больше прокатных денежек «Инопланетянина». Не последнюю роль творение Спилберга сыграло в низких сборах нашего «Нечто», но что уж поделать. Селяви.

Время расставило все по своим местам.

Но и «Е. Т» кино замечательное. Надо будет как-нибудь устроить себе спаренный просмотр из двух этих фильмов :)

 

Резюмирую: «Нечто» — это нечто, то что нельзя не посмотреть, а потом нельзя не помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смотрел сей фильм лет в 5. Тогда он меня жутко напугал. Особо запомнился тогда момент с проверкой на кровь.

 

Решил пересмотреть сейчас и обновить свои впечатления. Что же я увидел?

Фильм какой-то сырой, недоделанный. Актеры играют ниже среднего. Намеренно не делаю скидку на то, что фильм снимался во льдах, понимаю что все это тяжело, но фильм я смотрю и оцениваю из-за его интересности, а не из-за сложности съемок.

 

Признаться страшно мне не было нисколько. Вроде и отрешенность членов команды от мира есть, и суперские визуальные эффекты. Но весь фильм портит плохой сценарий, и по-этому уже становится не до страха, думаешь только о глупости членов команды.

 

В фильме много несуразностей и идиотических ситуаций. Реакция членов команды заторможенная (может там на них так лед влиял?). По-сути им нужно было сразу объединиться всем вместе, а они разбежались кто куда. Один Курт Рассел вроде еще более менее вменяем, остальные какие-то дубы. За них не переживаешь, наоборот, по ходу фильма хочется, чтобы всех побыстрей распотрошили. Господи, да что уж там, я после просмотра даже ни одного имени из фильма вспомнить не смог.

 

Операторская работа вроде так неплохая, но вот как поставлен свет мне не понравилось. Музыка Морриконе никакая. Низкочастотный тук-тук, и скрипки, напомнившие мне 'Чужих ' - простите, но этого мало.

 

Вобщем, средняя работа.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexCFS.

 

Нет, я с тебя просто *****!!! Особенно про свет понравилось и про музыку Морриконе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, потому что в некоторых эпизидах не было видно что происходит, а музыка - в качестве основной темы какой-то стук невразумительный, и все! Вообще, создается впечатление, что Морриконе сделал за пять минут какую-то отписку для режиссера, а не полноценный трек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, потому что в некоторых эпизидах не было видно что происходит, а музыка - в качестве основной темы какой-то стук невразумительный, и все! Вообще, создается впечатление, что Морриконе сделал за пять минут какую-то отписку для режиссера, а не полноценный трек.

 

Где тебе не было видно? Скажи, я объясню:)

 

А на счет музыки, как Карпентер захотел, так Морриконе и сделал. Кстати, если бы в титрах не была указана фамилия Морриконе, я бы все время думал что это музыка Карпентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж не знаю, кому там что было не видно. Посмотрите ремастеринговую версию фильма, которая выходила на двд несколько лет назад: там и видно всё прекрасно (даже в самых темных сценах) и слышно так, что, смотря кино в темной комнате, становится не по себе.

 

P.S. Совсем не давно заметил - оказывается "Нечто" вышел в прокате в один день с "Бегущим по лезвию". Два фильма, которые в свое время жутко ругали, но потом причислили к классике. Удивительное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тебе не было видно? Скажи, я объясню:)

 

Да тех же собак в клетке, возня одна. Хотелось тварь получше рассмотреть, так в темноте все. И не в настройках цветопередачи дело, стояло стандартно.

 

Я уж не знаю, кому там что было не видно. Посмотрите ремастеринговую версию фильма, которая выходила на двд несколько лет назад: там и видно всё прекрасно (даже в самых темных сценах) и слышно так, что, смотря кино в темной комнате, становится не по себе.

 

Вот это уже другой вопрос. Если попадется, отсмотрю. А озвучка в фильме очень

хороша, не спорю. Запомнилось, как кричал тот, что с одной мутированной

рукой был. Признаться, я еще такого не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexCFS, а ты только на кассете смотрел? На dvd ищи, там все увидишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zombie3000, смотрел на ДВД, но, как я понял, не ремастеринговую версию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ремастеринговую версию и мнение свое не меняю. Более того, вряд ли я когда-либо вообще больше посмотрю этот фильм. Как и говорил, динамики в фильме почти нет, а также скудоумный сценарий все портит: диалоги и действия персонажей у меня кроме ругательств не вызывают ничего более. Фильм от полного краха спасают лишь 3 вещи:

1. Визуальные спецэффекты в фильме лучшие, которые я видел. Красивые и реалистичные.

2. Постановка света действительно хороша - холодные синие и теплые красные тона передают определьнный настрой.

3. Курт Рассел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Знаете ли Вы, что..." говорится:

В «Специальном издании», вышедшем на DVD в 1998 году, продолжительность картины составила 128 минут. При первом выходе фильма на видео обложка видеокассеты гласила 127 минут, однако на самом деле фильм шел 109 минут.

Для сцены в лагере норвежцев было снято два шокирующих эпизода, первый: тело, выпадающее из шкафа, второй: тело, прибитое к двери гарпуном. Оба эпизода пришлось в итоге вырезать.

Собственно, видел ли кто-нибудь спец. издание, и есть ли в нем эти эпизоды?

 

P. S.

 

В первый раз "Нечто" показал мне один мой "умный" приятель, когда мне было лет эдак пять... Темноты я боялся лет до двенадцати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и говорил, динамики в фильме почти нет, а также скудоумный сценарий все портит

 

Вот он, человек, вскормленный на современных блокбастерах и фильмах ужасов. Ценить надо не это. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, если бы у меня был этот фильм в хорошем качестве...начал смотреть в плохом, промотал, кино совершенно никакого впечатления не произвело, хотя, наверное, такой подход оценивания немного туповат, так что надо раздобыть в нормальном качестве, там где картинка не ссужена и перевод нормальный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в одном ряду с "Чужим", быть может даже на пол-шага впереди него. А посмотрел я его в первый раз потому, что увидел пародию на момент с проверкой крови в "Саус Парке" (там проверялось наличие вшей). Фильм прекрасно передаёт атмосферу отрезанности от мира и полную безвыходность ситуации (и разогревать Нечто нельзя и замораживать нежелательно, да и бросить жалко :) ). Понравился и перевод Гоблина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операторская работа вроде так неплохая, но вот как поставлен свет мне не понравилось. Музыка Морриконе никакая. Низкочастотный тук-тук, и скрипки, напомнившие мне 'Чужих ' - простите, но этого мало.

 

Вобщем, средняя работа.

 

5 из 10

 

Для 1982 года это был прорыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечто" Джона Карпентера - действительно нечто. Особенно для 1982 года, когда вот такие фильмы ужасов мгновенно становились настоящими хитами.

 

Смотрел фильм дважды: один раз по ТВ и один раз на DVD с гоблинским переводом. Второй понравился больше, там даже матерщина смотрится как-то естественнее. Поневоле начнёшь материться, когда ты заперт на заснеженной научной базе, где шныряет межгалактическая хищная тварь.

 

В целом отличный хоррор-фантастика.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечто" Джона Карпентера - действительно нечто. Особенно для 1982 года, когда вот такие фильмы ужасов мгновенно становились настоящими хитами.

Как раз таки в далёком 82-м его-то не оценили. Он стал культовым (в том числе и для меня) после выхода на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки в далёком 82-м его-то не оценили. Он стал культовым (в том числе и для меня) после выхода на видео.

Просто он в неудачное время вышел, многие зрители предпочли "Инопланетянина" Спилберга, поэтому касса у этого фильма небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки в далёком 82-м его-то не оценили. Он стал культовым (в том числе и для меня) после выхода на видео.

 

Хм. Не знал. Некоторые сцены изрядно пугают. А некоторые просто отвращение вызывают. Ну, к примеру, сцена с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он в неудачное время вышел, многие зрители предпочли "Инопланетянина" Спилберга, поэтому касса у этого фильма небольшая.

 

Абсолютно две несоизмеримые вещи. Кстати, в тот же год вышел "Бегущий по лезвию", который тоже пострадал от Е.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно две несоизмеримые вещи. Кстати, в тот же год вышел "Бегущий по лезвию", который тоже пострадал от Е.Т.

Ну, видимо многие решили посмотреть всей семьёй на милого и дружелюбного инопламетяшку, чем на всякие страшные мерзости Карпентера, да и "Бегущий по лезвию" явно не подходит под воскресный семейный просмотр с попкорном и мороженым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...