Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сталкер

Что думаете о данном фильме?  

370 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      190
    • Отлично
      71
    • Хорошо
      55
    • Плохо
      24
    • В топку
      30


Рекомендуемые сообщения

всё, включая религию и ее атрибуты ввиде изображений не является вечным, и всегда есть шанс угодить в мусор.

Можно и так это интерпретировать. Но поскольку знаю, с каким вниманием и любовью относился АТ к живописи, привыкла считать, что за выбором той или иной цитаты из мастеров прошлого стоит все-таки текст, взаимодействующий с фильмом.

Большой друг режиссера и художник Михаил Ромадин (они вместе работали над Солярисом) пишет в воспоминаниях:

В каждом фильме Тарковского обязательно присутствует собственно живопись, которая как бы в концентрированном виде выражает идею всего фильма

Интересно какой смысл вкладывал режиссер выбирая именно Три дерева?

Меня радует, что я заметила эту небольшую деталь, которой не найти даже в этом обстоятельном разборе. Там причина выбора Иоанна Крестителя Яна ван Эйка сводится к антропоцентризму.

В офорте Рембрандта та же тема. С одной стороны аллегория распятия, религиозный атрибут. Три дерева как три креста, а в облаках видны следы фигур к Успению Богоматери. Только что закончилась гроза в летнем небе, момент между тишиной и яростью природы. Но люди среди пейзажа заняты земными своими делами, их не заподозришь и не упрекнешь в отсутствие духовного поиска особого накала. Идеи гуманизма у Рембрандта, которые разделял и Тарковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каким вниманием и любовью относился АТ к живописи, привыкла считать, что за выбором той или иной цитаты из мастеров прошлого стоит все-таки текст, взаимодействующий с фильмом.

Так живопись или текст?)))

Чувства, которые не описать словами и даже не выразить целым фильмом, или слова, из которых складываются мысли и философия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные деревья, по идее, растя рядом, должны отклоняться друг от друга, и быть в местах соприкосновения редее, а тут наоборот, может, это Зона! :confused: :nuke:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера Тарковского вынуждает зрителя рассматривать (кто-то скажет мусор в воде), но это сложно организованные и живописные композиции на самом деле.

В них много востока. Монохромные съемки отсылают к традиции китайской живописи тушью, её сюжетам, контрастам и линиям

Я бы просто оставил 'Камера Тарковского вынуждает зрителя рассматривать') эта фраза идеально емко характеризует большинство фильмов режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так живопись или текст?)))

s.m.y.s.l.y.

Dissolving Tarkovsky

 

Чувства, которые не описать словами и даже не выразить целым фильмом, или слова, из которых складываются мысли и философия?

а можно и то и другое?.. и без хлеба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просто оставил 'Камера Тарковского вынуждает зрителя рассматривать') эта фраза идеально емко характеризует большинство фильмов режиссера.

Причем ключевое - вынуждают))

Представила как последователи Тарковского перестали вообще заморачиваться и вынуждают нас рассматривать свои собственные отражения...

 

 

а можно и то и другое?.. и без хлеба)

Но ведь именно Вы ранее отказали АТ наличию философии ( слова, мысли и тд) в фильме!

Сомневаюсь, что благодаря философии. Когда среди мусора возникает изображение Иоанна Крестителя Яна Ван Эйка и гравюра Рембрандта у меня рождаются вопросы, почему именно это выбрал Тарковский, что это значит?

А вместо хлеба у нас тут давно попкорн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шер, там речь была, что якобы на Западе философию не смотрят, а смотрят красивую поверхность)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шер, там речь была, что якобы на Западе философию не смотрят, а смотрят красивую поверхность)

Сначала смотрят на красивое, потом начинают задавать вопросы - а что за этой красотой и в итоге приходят к философии...

Но ведь это почти везде и у всех так, вопрос способны ли понять философию, понять ( почувствовать) красивое легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала смотрят на красивое, потом начинают задавать вопросы - а что за этой красотой и в итоге приходят к философии...

Но ведь это почти везде и у всех так, вопрос способны ли понять философию, понять ( почувствовать) красивое легче.

 

Так как на IMDb (тем более на наших сайтах отзывах и форумах) на страничках большинства фильмов по нескольку десятков или сотен отзывов (иногда их менее десяти), то совершенно же ясно — что на Западе, что у нас абсолютному большинству не до раздумий о кино...максимум сходить в кино потуссоваться. Кино как Искусство не существует. Кино не выдержало конкуренции с компьютерными играми, фастфудом, некоторыми интернет-ресурсами и домашними скандалами.

Само собой, есть о-ооооочень небольшое количество любителей, фанатов кино, но это уже не имеет отношение к интересам сотен миллионов людей "на Западе" или ещё где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я лишь к тому, что вы невнимательно прочли Coimbra)

Насчет того, что там видят - да по отзывам большой разницы не найдешь, я бы не утверждала, что "там" чего-то не понимают.

Про любые фильмы есть и глубокие отзывы и красиво-поверхностные. А кто уж что пишет... вряд ли кто врубается в "философию" все с русскими корнями :D

Хотя не удивляет, что больше, чем "философии", внимание уделяется собственно режиссерскому таланту автора... умению создавать киномир и погружать в него, а там уж в голове чего только не бродит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно ехал через г. Пушкин и подумал, интересно, если бы Александр Сергеевич телепортировался из прошлого в наше время, какая бы книга, песня и фильм его бы впечатлили:) Про Тарковского тоже интересно, особенно насчет фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, его впечатлило бы всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я лишь к тому, что вы невнимательно прочли Coimbra)

.

Если я начну говорить что поняла, это будет выглядеть как оправдание, а это скучно, причем заметьте, что отвечала я в основном лично Вам)

Если в двух словах - Коимбра что-то там преподает и разбирает фильмы по кадрам с целью найти скрытые смыслы и зачем-то вывести на собственно живопись, дескать именно она лежит в основе мировосприятия художника (хммм, природа и местный ландшафт, тоже лежат,но речь не о том).

Тут обнаруживается, что Тарковского с удовольствием смотрят на западе, причем молодежь (пока не вижу конфликта).

Ищем причину по которой его смотрят и он нравится, не вызывает отторжения и прочее.

Выясняем, что кому-то важно внимательно рассмотреть детали, задать вопросы - а почему эта картина в луже с грязью, а кому-то характеры, отношения, философские посылы и, о ужас, стихи Арсения Тарковского( шутка, а то молодежь не поймет, а старики обидятся).

У меня аналитический ум и именно поэтому мне нравится искусство как сплав некоего чувственного и рационального, но вот копаться и делать выводы что там повлияло на творчество, считаю более чем глупым занятием.

Талант таким рождается, он из любого мусора может сделать великое произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я начну говорить ...

Вы уже меня запутали по самое не могу))

У меня аналитический ум и именно поэтому мне нравится искусство как сплав некоего чувственного и рационального, но вот копаться и делать выводы что там повлияло на творчество, считаю более чем глупым занятием.

Не, сплавами занимается синтетический, а аналитический докапывается до деталей)

Впрочем, простите, не буду больше к эту сторону отклоняться, как и в обсуждение, кто что сказал и кто как это прочитал, но у меня в самом деле пожелание, ко всем и везде, быть немножко внимательнее, чтоб не попадать в разные лишние ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не, сплавами занимается синтетический, а аналитический докапывается до деталей)

)

Вот поэтому мне нравится искусство, что это синтетика, и мне хочется чтоб она была превосходной.

А аналитика как-то сама собой, надо же найти баланс между ними.

Прощаю, тк в рамках форума и постов трудно понять точку зрения человека крайне далекого во всех отношениях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, его впечатлило бы всё.

Не, я имел ввиду не первое впечатление, а если бы пожил какое-то время и уже не шокировал бы скачок в техническом прогрессе и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шер, там речь была, что якобы на Западе философию не смотрят, а смотрят красивую поверхность)

 

Ну да, то-ли дело у нас все только и фанатеют по философии, прям каждый киноман и гражданин без этого никуда :D Такие высокодуховные, что дальше некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я имел ввиду не первое впечатление, а если бы пожил какое-то время и уже не шокировал бы скачок в техническом прогрессе и т.п.

 

Я вас поняла:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то Пушкин с Тарковским у меня в сознании не связываются ничем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d66ec20b7d8ff8bb20c9f58cd8220400-full.jpg

 

Одна из частей мифа о пророческом фильме – это листок календаря, где можно рассмотреть «28». Кто-то, увидев его, был заворожен совпадением - последний день жизни. Режиссер умер в ночь с 28 на 29 декабря. Считаю, это мифология без оснований. Прочитать буквы под числом – невозможное дело, не видно. Но в календарях такого типа под числом пишут не месяц, а день недели. Там понедельник или среда по-эстонски написано, месяц не известен. Когда очень хочется видеть пророчества, они тут как тут.

Давайте я скажу, что это не 28 а зеркальные «82» - год смерти Солоницына. Маневр того же рода. Не люблю такое.

 

___

 

немного философии (кому интересно). Делёз «Кино»

 

Монтаж то переходит в глубь образа, то начинает уплощаться: вопрос не в том, как образы нанизываются в цепь, но «что показывает образ?». Эта тождественность монтажа самому образу может возникнуть лишь в условиях непосредственного образа-времени. В одном чрезвычайно важном тексте Тарковский пишет, что главное – это способ, каким время втекает в план, напряженность или разреженность плана, «давление времени внутри плана». Тем самым этот режиссер как будто вписывается в рамки классической альтернативы, план или монтаж, и энергично голосует за план («кинематографические фигуры существуют лишь внутри плана»). Но это лишь видимость, ибо сила или давление времени выходит за пределы плана, а сам монтаж работает и живет во времени. Тарковский отвергает тезис, что кино представляет собой язык, работающий с единицами (пусть даже относительными) различных порядков: монтаж не является единством высшего порядка, диктующим свои законы единицам-планам, и тем самым он не наделяет образы-движения временем как новым качеством. Образ-движение может быть совершенным, но остается аморфным, индифферентным и статичным, если он уже не пронизан инъекциями времени, вкладывающими в него монтаж и искажающими движение. «Время в плане должно протекать самостоятельно и, если можно так выразиться, по собственной инициативе»: только при этом условии план выйдет за рамки образа-движения, а монтаж преодолеет косвенную репрезентацию времени, и оба они станут сопричастными непосредственному образу-времени, причем первый будет определять форму или, скорее, силу времени в образе, а второй – взаимоотношения времени или, скорее, сил в последовательности образов (эти отношения не сводятся к последовательности совершенно так же, как образ – к движению). Тарковский озаглавил свой текст «О кинематографической фигуре», так как фигурой он называет то, что выражает «типическое», но выражает его посредством чистой единичности, чего-то уникального. Это и есть знак, это сама функция знака. Но пока знаки обретают собственную материю в образе-движении, пока они формируют индивидуальные выразительные черты некоей материи в движении, они подвергаются риску «накликать на себя» еще и обобщенность, благодаря которой они сольются с языком. Репрезентации времени извлекаются из образа-движения лишь через ассоциации и обобщения либо через концепт (отсюда эйзенштейновское сближение монтажа и концепта). Такова двусмысленность сенсомоторной схемы, фактора абстракции. И лишь когда знак открывается непосредственно времени, когда время само становится сигнальной материей, тип, становящийся временным, совпадает со свойством единичности, взятым отдельно от своих моторных ассоциаций. Тогда-то и реализуется завет Тарковского, стремившегося, чтобы «кинематографу удалось зафиксировать время в его индексах [в его знаках], воспринимаемых органами чувств». Кино, в сущности, всегда делало именно это, но осознание пришло к нему лишь в ходе его эволюции и благодаря кризису образа-движения. Согласно формулировке Ницше, нечто новое, к примеру, новое искусство никогда не может обнаружить свою суть уже у истоков, но то, что было вначале, может раскрыться лишь на переломе собственного развития.

 

 

Как-то Пушкин с Тарковским у меня в сознании не связываются ничем))

 

«Любимый поэт: Пушкин».Читая «Дневники» Тарковского.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор, голова земной шар, и на Кински похож, а жижа расползающаяся наверно океан Соляриса))

 

Коимбра, во, подогнали подтверждение их отталкивания:

 

я считаю Пугачева кровожадным заговорщиком, исчадием ада, огненным вихрем и бичом Божиим.

У Пушкина Пугачев, возведенный в выдающиеся герои, в фигуру, можно сказать, символизирующую русский народ, служит лишь его идеализации.

Он был неспособен создать такой образ народа, суть которого лишь насилие и кровопролитие. Это исторически неоправданно и — больше того — не дает перспективы. Историческая правда превратилась в художественную неправду, точнее — в художественный образ с обратным знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, видел ли Кайдановский этот постер, и какова была его реакция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю Пугачева кровожадным заговорщиком, исчадием ада, огненным вихрем и бичом Божиим.

У Пушкина Пугачев, возведенный в выдающиеся герои, в фигуру, можно сказать, символизирующую русский народ, служит лишь его идеализации.

Он был неспособен создать такой образ народа, суть которого лишь насилие и кровопролитие. Это исторически неоправданно и — больше того — не дает перспективы. Историческая правда превратилась в художественную неправду, точнее — в художественный образ с обратным знаком.

это мнение Тарковского?))

Слова "историческая правда" в устах художника вызывает ммм... мягко говоря недоверие, в особенности зная Пушкина и в особенности зная исторические факты о Пугачеве, где упоминаются его исключительное личное обаяние и харизматичность ( кстати он бывал в наших местах и турок побивал изрядно, ну да ладно), несмотря на то, что факты писались при царях, которые боялись бунтов как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках локаций фильма сорок лет спустя.

 

*Эстония не была первым выбором Тарковского для Зоны. Первоначально он намеревался снять вокруг старого китайского рудника в предгорьях Тянь-Шаня около Исфары в Таджикистане, но землетрясение за несколько месяцев до начала съемок сделало это место непригодным для использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...