Перейти к содержанию

Реинкарнация (Hereditary)

Рекомендуемые сообщения

а муж, на минуточку, профессор психиатрии, если не ошибаюсь, спокойно на все это взирает, оставляя потенциально опасную мамашу мало того, что без медицинской помощи, так еще и в лоне семьи...Ну вот как так? Хотя о чем это я, это же нашумевшая Реинкарнация, бгг.

 

Ведет она себя (то поведение, о котором он знает) более или менее естественно, если учесть, что она пережила. На те ненормальности, которые он видит, он не "взирает спокойно", а пытается что-то сделать.

 

Он же не демонолог со стажем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не-не, вот тут именно нужно знать только то, что в фильме. Когда я сижу в кинотеатре у меня нет времени смотреть, что там за Пеймон такой, я опираюсь в данный момент на знания, полученные в фильме.

 

Если люди и знают словарное определение "реинкарнации", то в большинстве случаев им ничего не мешает использовать его в похожих ситуациях. И уж точно почти никто не будет прикручиваться нюансы "реинкарнации".

 

То, что в фильме, не вызвало у меня никакой ассоциации с реинкарнацией, ибо я знаю значение этого слова. Меня удивило, что переводчики его не знают.

 

С учетом того, что большому счет реинкарнация - это антинаучный бред, то использовать его максимально точно даже не имеет смысла.

Вы технарь, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в фильме, не вызвало у меня никакой ассоциации с реинкарнацией, ибо я знаю значение этого слова. Меня удивило, что переводчики его не знают.

На самом деле в начале, мне тоже казалось, что вот наверное

главная героиня забеременеет после смерти дочери, и что например бабушка переселится потом в младенчика (до сметри дочки была версия, что в нее бабка и переселится), но когда эта версия совсем перестала быть возможной, то сразу начали на первый план выходить все эти мелочи про вселение в другое тело, и тут уж само собой с учетом названия мозг начал развивать и прикручивать возможные версии. То есть тут всё на подсознательном уровне работает. Причем даже с учетом этой ложной инфы, всё было довольно предсказуемо в последней трети.

 

Вы технарь, что ли? :)

Если грубым делением на гуманитариев и технарей, то да, технарь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что большому счет реинкарнация - это антинаучный бред, то использовать его максимально точно даже не имеет смысла.

 

Вы технарь, что ли? :)

Этапять :biggrin:

 

__________

 

У сабжа явный переизбыток эпитетов в том, что касается каких-то страшно умных скрытых смыслов про семейные ценности и проч.; ничего похожего, конечно - даже в каком-нибудь "Мама и папа" этого больше. Как хоррор ок, поездка на тачке и возвращение домой - просто отлично. Достоинство сабжа скорее в его уверенной недвусмысленности; я весь фильм вяло ждала, когда гг-не наконец поставят диагноз, посему концовка зашла. Хорошо, что не пошла в кино, меня там вообще никогда не пробирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "реинкарнацией" обычно понимается следующее: человек пожил, умер, его душа некоторое время помытарилась в том мире (например, согласно "Тибетской книге мертвых", 49 дней), а затем воплотилась в новой форме (человек, кошка и т. д.). Вот это воплощение в новой форме и есть реинкарнация.

 

Хаха. Пришлось загуглить-таки словарное опредение по приколу)

 

 

 

>>

реинкарнация - [ лат. re... снова + incarnatio воплощение] религ. в верованиях Востока: повторное воплощение человека, возрождение души в новом теле (словарь иностранных слов. Комлев Н.Г.)

 

реинкарнация - воплощение, переселение (словарь русских синонимов)

>>

Что и произошло в фильме. Так что перевод спойлерный, как ни крути)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм разделю на три части(первый час,следующие пол часа и концовка)

 

 

1) 5 баллов. Для тех кто любит тему психологии.

Очень много качественных психологических сцен!

Реакция парня это лучший элемент психологии в фильме на мой взгляд! Когда это случилось.Щелчок .БАХ и все резко в голове парня сломалось,привычный мир разрушился,шок,все не будет как раньше,но он хочет спрятаться от последствий потому что они очень тяжелые настолько тяжелые что он считал каждые секунды до утра чтобы они продолжались вечность.

Жена - все ломается,случилось несчастье, все привычные дела не помогают,Работа не отвлекает от сложных мыслей,Работу сломала,ведь часть вины жены есть в том что дочь умерла,ведь именно она ее отправила на вечеринку. Но признаться себе в этом это настолько сложно что практически невозможно.

Еще одна классная сцена - Сын на велосипеде подъехал к дому - у него возникает колоссальная психологическая нагрузка на организм,велосипед падает из рук,рука трясется,боится шагнуть внутрь,ведь винит себя за то что сделал плюс боится в ответ получить агрессию от родителей будет очень больно психологически.

Муж(держится как опора, но после разговора за столом и он не выдерживает) пытается есть, но из рук все выпадает и просто цепляется за голову руками, потому что в голове хаос из потока мыслей которые не разложить по полочкам,все слишком сложно,сложные последствия. Еще крутая сцена когда он плачет в машине.

2) "неуютно"(ВНЕЗАПНО бабка-подружка то не простая , УХ КАКАЯ, мы щас закрутим сюжет ,бабка – философ культа, планировщих-паучиха-закрутиха,бабка-ведьма).

3) Финал по факту слабый - голые весельчаки,мальчик-принц,все сходим с ума. Я понял всю философию концовки после всех постов в этой теме - это дискотека пожилых призраков(они все улыбаются, ну после спиртного не плачут,все сходится, я просто гений - всю глубину понял сразу).

Между "неуютно" и голыми весельчаки отличные сцены хоррора и звуков.

 

Стиль разный в смертях это мне еще не понравилось. Смерть Чарли в одном стиле(суровая жизнь-последствия), а смерть отца в другом стиле. Где конкретно она его облила и подожгла(согласно первому стилю). Если бы она его конкретно облила и подожгла было бы эффектней. Раз так затянулся их разговор до поджога так покажи автор весь ужас того как она сошла с ума покажи как она обливает и поджигает . Нет. Это же ведь великолепная высокодуховная глубокомысленная сцена – “Блокнот надо сжечь ,муж сожги блокнот,муж сожги блокнот, триста раз тебе повторяю сожги блокнот,ну все ппц ты попал,а ну отдал сюда блокнот я сама его сожгу и тебя заодно сожгу силой мысли за то что ты не сжег блокнот”.

 

Мое резюме фильму - Куда то не туда автора занесло после первого часа фильма. Если бы он утихомирил свою тягу к перфекционизму и не запихивал бы в фильм все крутое от ужастиков, утихомирил свой максимализм и продолжил бы тему психологии+скримеры(это у него получалось лучше всего остального) в конце мог бы и добавить там щепотку взбесившихся духов Пеймонов для галочки(или например злого духа короля Пеймона который вселился в кого то и показал бы его хотя бы пару раз в конце фильма для остроты, для финала). Но автор фильма слишком увлекся и добавил в фильм много всего : нудисты-призраки,культ,супер-бабка. В итоге вторая часть фильма сумбурна.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грубым делением на гуманитариев и технарей, то да, технарь)

Есть научные дисциплины, например религиоведение и культурология. Ученые-религиоведы озабочены точным смыслом и понятия "реинкарнация" и других понятий, несмотря даже на то, что наука не доказала соответствие этих понятий... эээ... объективной реальности. ))

 

Если целые ученые этим занимаются, то не грех и переводчику озаботиться. Как говорил один товарищ в "Молчании ягнят", "оно берет в руки словарь или лекции Торчинова и читает, а иначе оно получает из шланга" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха. Пришлось загуглить-таки словарное опредение по приколу)

 

 

 

>>

реинкарнация - [ лат. re... снова + incarnatio воплощение] религ. в верованиях Востока: повторное воплощение человека, возрождение души в новом теле (словарь иностранных слов. Комлев Н.Г.)

 

реинкарнация - воплощение, переселение (словарь русских синонимов)

>>

Что и произошло в фильме. Так что перевод спойлерный, как ни крути)

Даже в рамках этой словарной статейки речь идет о воплощении человека.

 

Но вообще желательна статья пообъемней.

 

А реинкарнация также подразумевает, что душа вселяется во вновь рожденное тело и является единственной личностью в этом теле.

 

Когда демон подселяется в тело, в котором уже есть человеческая личность, это называется "одержимость", "подселение", "призывание демона" и т. д.

 

П. С. До сих пор конструкция "спойлер", описанная в этой теме -- https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=167 -- у меня почему-то не работает. Просьба администраторам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть научные дисциплины, например религиоведение и культурология. Ученые-религиоведы озабочены точным смыслом и понятия "реинкарнация" и других понятий, несмотря даже на то, что наука не доказала соответствие этих понятий... эээ... объективной реальности. ))

 

Если целые ученые этим занимаются, то не грех и переводчику озаботиться. Как говорил один товарищ в "Молчании ягнят", "оно берет в руки словарь или лекции Торчинова и читает, а иначе оно получает из шланга" :)

 

Тут конечно можно много чего сказать. Но... это уже другая тема.

 

В общем, там выше мною для вас приведены словарные значения.

Название спойлерное даже по канонам ваших "ученых". Хоть вы с этим, видимо, и не согласны и утверждаете, что происходящее в фильме никак не связано с этим термином.

Но то, что переводчики очень сильно не точны в переводе названия, это однозначно. :)

 

Не, не могу. Те ученые, религиоведы и культурологи, если они действительно ученые, изучают именно значение тех или иных терминов в историческом, культурном и социальном аспекте для конкретного общества. И уж точно не на соответствие их объективной реальности (если вы тут имеете в виду например физичность происходящего). Они всё таки понимают различие между такими вещами. Но речь-то вообще не об этом. Я просто говорю, что это явление антинаучное (а раз уж вы уточнили про науку, то вы наверняка поняли, что я имею в виду физическое подтверждение процесса).

 

Даже в рамках этой словарной статейки речь идет о воплощении человека.

 

Но вообще желательна статья пообъемней.

 

А реинкарнация также подразумевает, что душа вселяется во вновь рожденное тело и является единственной личностью в этом теле.

 

Когда демон подселяется в тело, в котором уже есть человеческая личность, это называется "одержимость", "подселение", "призывание демона" и т. д.

 

Вот это вот всё обсуждать бессмысленно в виду того, что выше мною написано. Если у вас есть другие определения слова, то предоставьте. А пока что имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекса Вольфа, актера сыгравшего сына, будут чествовать на фестивале в Сан-Диего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

был разочарован, что в последних кадрах фильма новому королю не снесли башку. ведь к этому всё шло. или я чего-то не понял.

 

 

ну а так конечно пересмотрю скорей всего, может через полгода... хорошо сделано кино, и вдобавок таких жутких артисток нашли (мама с дочкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был разочарован, что в последних кадрах фильма новому королю не снесли башку. ведь к этому всё шло. или я чего-то не понял.

 

 

:unsure:

Это была бы самая абсурдная концовка ever.

 

Все шло к тому, чтоб

в мужское тело поселить Паймона из тела Чарли (она с ним родилась и была временной оболочкой). Все. Что и произошло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure:

 

 

Все шло к тому, чтоб

в мужское тело поселить Паймона из тела Чарли (она с ним родилась и была временной оболочкой). Все. Что и произошло

так ведь у идола должна быть голова короля! и она это знала когда была жива. рисунок с коронованой головой голубя. и она отрезает голову мертвой птице, возможно и не понимая что делает, но чувствуя что так надо.

и потом там все оболочки временные. как у пелевинской Мыши в Ампир V

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это просто часть ритуала, символ перехода.

Король пришел. А идол выполняет чисто символическую функцию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, Тони Коллетт не такая уж и жуткая в целом, это она в этом фильме такая, хорошо сыграла. А вообще она в комедиях очень неплоха всегда была. Одна из моих любимых австралийских актрис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, в хорошем смысле жуткое кино, качественный хоррор. Операторская работа и звуковая дорожка особенно порадовали, все очень к месту было, актеры также убедительно со своей задачей справились. Может быть только концовка несколько смазанной показалась, но режиссерский дебют явно можно считать удачным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто часть ритуала, символ перехода.

Король пришел. А идол выполняет чисто символическую функцию

идол символический, а у бабули с внучкой бошки оттяпали по настоящему. я понял так: какова роль этого короля, одного из 8. не будет же он издавать указы. роль его - дать идолу новую голову.

а читать абракадабры из книги там и так есть кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оказался более комичным, чем могло показаться изначально.
я могу назвать комичной только одну сцену. мне было смешно когда брат вез сестру с вечеринки ночью в больницу и ...лень мне переключать на латиницу и ставить спойлер, в общем кто смотрел тот понял. эпизод достойный мультика про койота и роадраннера. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идол символический, а у бабули с внучкой бошки оттяпали по настоящему. я понял так: какова роль этого короля, одного из 8. не будет же он издавать указы. роль его - дать идолу новую голову.

а читать абракадабры из книги там и так есть кому

Какая-то тролльчатина пошла, я больше не играю.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет хрень какая-то, атмосферы нет или наоборот сильно раздутая, персонажи крайне казючие, особенно дочка и мама, как же я радовался когда дочке снесло башку :D ну а в целом, обычный фильм про призраков, который хочет казаться перемудренным, тут еще и голые "персонажи" под конец просто в facepalm вгоняли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Для своего жанра - шедевр. Тревожная и тяжёлая атмосфера присутствует на протяжении всего хронометража, под конец особенно. Местами картина очень шокирует. Например, сцена в машине, от которой не мог отойти в течении долгого времени. Но самое главное, что фильм действительно очень жуткий и страшный. Не помню ни одного хоррора, из просмотренных мной в сознательном возрасте, после которого я бы шарахался от каждого постороннего звука.

 

Очень понравилось, что фильм можно воспринимать с разных точек зрения.

Для кого-то это будет история об адском плане демонического культа, для другого - рассказ о наследственных психических заболеваниях, для третьего - метафорическая история о том, как трагедия может разрушить семью, а для четвёртого - всё вместе.

И всё же меня несколько удивляют поверхностные разборы на КП, указывающие на то, что в этом фильме нам показали, как демонический культ призвал короля ада Пеймона, когда на самом деле фильм гораздо глубже и сложнее.

 

Теперь, что касается актёрской игры. Габриел Бирн и Милли Шапиро сыграли небольшие роли и справились с этим замечательно. Многие пишут, что персонаж Шапиро напугал их. Мне, напротив, было до глубины души жаль девочку. Хотя "цок",

который слышали герои после её смерти, заставил несколько раз подскочить от страха

После первого просмотра игра Тони Коллетт показалась местами хорошей, а местами неестественной, даже не знаю, почему так, возможно это так выглядело на фоне великолепно сыгранной сцены, о которой я написал выше. После второго просмотра, напротив, мне показалось, что она сыграла потрясающе, хотя всё же в некоторых деталях она попадала не в ту ноту.

Алекс Вулф заслужил номинации на Оскар, невероятное исполнение, понравился даже больше, чем Тони Коллетт. Не понимаю тех, кто смеялся, когда его герой в некоторых сценах плакал, по мне так это абсолютно естественная реакция на происходящее, и, главное, что это было сыграно на очень высоком уровне.

 

Звуковой дизайн - это отдельный полноправный герой действия. Идеально подобранное музыкальное сопровождение работает очень точно в каждой сцене.

 

Ну и, конечно же, режиссура. Ари Астер проделал невероятную работу. Мастерское нагнетание атмосферы ужаса, великолепная постановка кадра. Для дебютанта это особенно похвально. С нетерпением буду ждать следующих его работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм гораздо глубже и сложнее.
говорят что сказка про курочку рябу тоже гораздо глубже и сложнее, но я этой глубины и сложности не улавливаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что сказка про курочку рябу тоже гораздо глубже и сложнее, но я этой глубины и сложности не улавливаю

 

Если вы чего-то не улавливаете, это ведь не значит, что этого нет, не так ли? :)

Полноценный разбор мне делать лень, но вкратце:

 

В одной из сцен Энни говорит, что у её родителей и брата были психические отклонения. А в оригинале фильм называется "Наследственное", что может указывать на наличие наследственных психических расстройств.

На мой взгляд, авария, в которой погибла Чарли является толчком к развитию психических заболеваний Энни и Питера. Каждый из них винит себя в трагедии, т.к. Энни отправила её на вечеринку, а Питер сказал ей съесть торт. Питер в одной из сцен чувствует, что его "горло становится больше", а в другой он выглядит так, будто ему нечем дышать, тоже самое, что чувствовала Чарли из-за съеденного торта. В своём сне, Энни видит, как плотоядные муравьи, такие же, что и поедали голову Чарли, поедают голову Питера. По-моему, это очевидные метафоры чувства вины.

Также во сне она говорит, что хотела не рожать Питера и тем самым хотела спасти его, что может говорить о том, что она боялась, что заболевание передастся по наследству. По ходу фильма персонажи лишаются головы. На мой взгляд, это метафора того, что персонажи теряют рассудок.

Очень жуткая сцена, где Джоан через всю улицу кричит "Питер, я изгоняю тебя". К слову, её никто не видит. Как и в принципе всю чертовщину не видит никто, кроме Энни и Питера. Это ещё один плюс в копилку теории, что у них психическое заболевание.

Завершает всё концовка, где Питер окончательно лишается рассудка и в него поселяется король ада. Пеймон может служить как метафорой психического заболевания, так и метафорой внутренних демонов, которые победили его.

Итог: на фото в рамке Королева Ли, с которой всё началось, которая передала заболевание по наследству, идол с головой Чарли, смерть которой спровоцировала весь тот кошмар, что мы видели в фильме. И Питер, у которого в последних кадрах фильмах на лице написано, что он реально в шоке от того, что происходит. Не думаю, что у настоящего короля ада было бы такое выражение лица)

 

Изменено пользователем TheoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут конечно можно много чего сказать. Но... это уже другая тема.

 

В общем, там выше мною для вас приведены словарные значения.

Название спойлерное даже по канонам ваших "ученых". Хоть вы с этим, видимо, и не согласны и утверждаете, что происходящее в фильме никак не связано с этим термином.

Но то, что переводчики очень сильно не точны в переводе названия, это однозначно. :)

 

Не, не могу. Те ученые, религиоведы и культурологи, если они действительно ученые, изучают именно значение тех или иных терминов в историческом, культурном и социальном аспекте для конкретного общества. И уж точно не на соответствие их объективной реальности (если вы тут имеете в виду например физичность происходящего). Они всё таки понимают различие между такими вещами. Но речь-то вообще не об этом. Я просто говорю, что это явление антинаучное (а раз уж вы уточнили про науку, то вы наверняка поняли, что я имею в виду физическое подтверждение процесса).

Я имею в виду именно соответствие объективной реальности. То есть, например, происходит ли реинкарнация по факту или же нет. Естественно, они изучают именно значение. Я же именно про значение и писал на вашу горячую отповедь: писал, что раз ученые-религиоведы озабочены точными значениями, значит, не грех и переводчикам попотеть.

Вот это вот всё обсуждать бессмысленно в виду того, что выше мною написано. Если у вас есть другие определения слова, то предоставьте. А пока что имеем то, что имеем.

На мой взгляд, приведенное вами определение говорит о том, что термин "реинкарнация" можно связать с событиями фильма только по ассоциации. Термины, которые, на мой взгляд, метко обозначают то, что в фильме происходит, я тоже привел выше :).

 

Был бы смысл применять термин "реинкарнация", если бы Пеймон вошел в парня тогда, когда парень родился, и если бы Пеймон поэтому был единственной личностью в этом теле. А по факту реинкарнировалась та душа, которая была у Питера с рождения — только к ней можно применить слово "реинкарнация"; а душа Пэймона подселилась уже потом. Насколько я понимаю, такое нигде и никогда реинкарнацией не называли, это подселение или одержимость.

 

Более того, в пользу понятия "одержимость" говорит и то, что в фильме речь идет о психозе, а психозу соответствует в традициях именно понятие "одержимость".

 

Я ничего не имею против зрительских ассоциаций, они такие, какие есть, но переводчики все же налажали и здесь.

 

 

 

Ну, значит зафиксируем разногласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этапять :biggrin:

 

__________

 

У сабжа явный переизбыток эпитетов в том, что касается каких-то страшно умных скрытых смыслов про семейные ценности и проч.; ничего похожего, конечно - даже в каком-нибудь "Мама и папа" этого больше. Как хоррор ок, поездка на тачке и возвращение домой - просто отлично. Достоинство сабжа скорее в его уверенной недвусмысленности; я весь фильм вяло ждала, когда гг-не наконец поставят диагноз, посему концовка зашла. Хорошо, что не пошла в кино, меня там вообще никогда не пробирает.

По поводу семейных ценностей тоже ничего не увидел здесь. Зато однозначно есть старый добрый месседж "Семья рождает и формирует, семья же убивает и деформирует, и враги человеку домашние его".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...