Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дикая любовь

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дикая любовь

online-1338674278.jpg

год - 1993

страна - Украина

режиссер - Виллен Новак

сценарий - Юрий Коротков, Алена Жукова

продюсер - Валентина Судзиловская

оператор - Виктор Крутин

композитор - Шандор Каллош

жанр - драма

время - 122 мин.

В главных ролях:

Ксения Качалина

Владимир Щегольков

Ксения Боголепова

Дмитрий Лаленков

Наталия Сайко

Лариса Удовиченко

Александра Фомичова

О чём:

Максим, парень из обеспеченной семьи, любит Машу, красивую девчонку из детского дома. После школы они собираются пожениться, а тут из Америки приезжает в Киев Сьюзэн, чтобы увидеть дом, где родилась ее бабушка. Учиться она поступает в один класс с нашим героем. Когда Макс, большой специалист по программированию, узнает, что папа Сью, работающий в Микрософте, может предложить ему работу, любовь уходит на второй план. Чтобы получить образование в Штатах и работу, Макс готов жениться на Мартине Лютере Кинге, а не то что на очень даже симпатичной Сью. А для бедной Маши во всем мире было только одно светлое пятно - любовь к Максу, любовь дикая, отчаянная, почти звериная.

Награды, номинации, фестивали:

Приз за лучшую женскую роль (К.Качалина), за лучшую женскую роль второго плана (Л.Удовиченко) КФ «Созвездие—95».

Критическая статья

mNdKg40MrrY.jpg.5185845f6ffe8745e2281f2f15871766.jpg

30345931.jpg.00ddf9ecc7a23ede45efc148356e49cd.jpg

Изменено 10.12.2014 18:16 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из многочисленных историй о грубых подростках из неблагополучных семей, которые не могут жить без того, чтобы кого-то не покалечить и над кем-то не поиздеваться. Ужастик такой типа, страшилка для особо впечатлительных. :)

На этот раз история посвящена ужасам ужасным, которые вырастают в советской школе-интернате. Эта милая девочка страшна в своей любви, потому что типа не знает меры и ожесточена тем, что благополучная соперница без боя получает то, ради чего она столько боролась. В принципе кино не вызывает особого отторжения - сделано хорошо, но уж больно история банальная и ничем от сотен таких же в кино не отличается. Те же страсти, те же зрительские эмоции. Потому финал не пугает, а немножко раздражает - что, снова та же мораль и те же советы про жизнь? Можно, конечно, сделать скидку на то, что кино снято в 1993-м, то есть было в числе первых на эту тему. Однако даже с этой скидкой - как по мне, средне, все очень средне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из многочисленных историй о грубых подростках из неблагополучных семей, которые не могут жить без того, чтобы кого-то не покалечить и над кем-то не поиздеваться. Ужастик такой типа, страшилка для особо впечатлительных. :)

 

А мне кажется, что фильм этот нерядовой. И он о том, что мы отвечаем за тех, кого приручили. И он, безусловно, про любовь и про предательство и про отчаяние. И великолепна юная Качалина в главной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что фильм этот нерядовой. И он о том, что мы отвечаем за тех, кого приручили. И он, безусловно, про любовь и про предательство и про отчаяние. И великолепна юная Качалина в главной роли.

 

Мы-то отвечаем, безусловно, за тех, кого приручили, но мы не являемся их собственностью. :) И не настолько все на самом деле трагично, как упоенно воспевал режиссер - историй о том, как бросают, и по жизни, и в кино намного больше, чем о том, как любят вечно. А тут весь смысл только в том, что девочка-то из школы-интерната, то есть она по определению уже проблемная. Глубокая мысль, да. А главное - новая-новая в кино. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы-то отвечаем, безусловно, за тех, кого приручили, но мы не являемся их собственностью. :) И не настолько все на самом деле трагично, как упоенно воспевал режиссер - историй о том, как бросают, и по жизни, и в кино намного больше, чем о том, как любят вечно. А тут весь смысл только в том, что девочка-то из школы-интерната, то есть она по определению уже проблемная. Глубокая мысль, да. А главное - новая-новая в кино. :)

Новая-не новая, но история рассказана искренне и очень правдиво, показана жизнь в интернате без розовых очков. И может здесь и нет глубоких мыслей, но кино, на фоне того, что снимали в те годы, не рядовое. Да, оно наивное и финал неправдоподобный в чем-то, но смотреть его интересно, персонажи все живые, не ходульные.

И для девочки этой, у которой в жизни не было ничего, кроме ее любви, все очень трагично и я хорошо помню, как я за нее переживала, когда смотрела этот фильм. Ну вот так случилось, полюбил мальчик проблемную девочку, хотел быть хорошим и благородным. А благими намерениями оказалась вымощена дорога не туда. Прекрасно Качалина сыграла, лучшая ее роль.

Все, естественно имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая-не новая, но история рассказана искренне и очень правдиво, показана жизнь в интернате без розовых очков. И может здесь и нет глубоких мыслей, но кино, на фоне того, что снимали в те годы, не рядовое. Да, оно наивное и финал неправдоподобный в чем-то, но смотреть его интересно, персонажи все живые, не ходульные.

И для девочки этой, у которой в жизни не было ничего, кроме ее любви, все очень трагично и я хорошо помню, как я за нее переживала, когда смотрела этот фильм. Ну вот так случилось, полюбил мальчик проблемную девочку, хотел быть хорошим и благородным. А благими намерениями оказалась вымощена дорога не туда. Прекрасно Качалина сыграла, лучшая ее роль.

Все, естественно имхо.

 

Меня просто очень сильно раздражают штампы в этом кино - интернат, значит, уже все, клеймо на человеке, он однозначно проблемный и вечная жертва в связи с этим; мальчик типа звезда - ну все, точно поматросит и бросит; девочка из-за границы - ну конечно, коварная разлучница. Ну прямо как в сказке - каждый герой олицетворяет собой тот или иной типаж, аж скулы сводит от такого черно-белого распределения ролей. Это меня в фильме и не устраивает, отсюда и общее отношение не сильно восторженное. Хотя сделано все в принципе не то чтобы и плохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто очень сильно раздражают штампы в этом кино - интернат, значит, уже все, клеймо на человеке, он однозначно проблемный и вечная жертва в связи с этим; мальчик типа звезда - ну все, точно поматросит и бросит; девочка из-за границы - ну конечно, коварная разлучница. Ну прямо как в сказке - каждый герой олицетворяет собой тот или иной типаж, аж скулы сводит от такого черно-белого распределения ролей. Это меня в фильме и не устраивает, отсюда и общее отношение не сильно восторженное. Хотя сделано все в принципе не то чтобы и плохо. :)

 

как в сказке или как в притче, но это еще стереотипы того времени, когда иностранцы казались "символом чего-то иного и странного" (В.Высоцкий), при этом я прекрасно помню, мы часто ходили в детский дом, и атмосфера детского дома хорошо передана

а разлучница там совсем не американская девочка, просто мальчику захотелось другой, надо сказать, гораздо более интересной жизни, ее он и поменял на юношескую любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в сказке или как в притче, но это еще стереотипы того времени, когда иностранцы казались "символом чего-то иного и странного" (В.Высоцкий), при этом я прекрасно помню, мы часто ходили в детский дом, и атмосфера детского дома хорошо передана

а разлучница там совсем не американская девочка, просто мальчику захотелось другой, надо сказать, гораздо более интересной жизни, ее он и поменял на юношескую любовь

 

А любовь там точно была? :) Потому что я ее там не увидела нигде. Там, как по мне, у девочки была просто какая-то патологическая зависимость, как будто это последняя попытка выйти замуж, честное слово. А у мальчика было самолюбование, восхищение собой, настолько страстно желаемым. Ну круто же, как возвышает в собственных глазах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любовь там точно была? :) Потому что я ее там не увидела нигде. Там, как по мне, у девочки была просто какая-то патологическая зависимость, как будто это последняя попытка выйти замуж, честное слово. А у мальчика было самолюбование, восхищение собой, настолько страстно желаемым. Ну круто же, как возвышает в собственных глазах. :)

 

может не любовь в моем понимании, но влюбленность несомненно, и у мальчика тоже, а уж девочка как его любила-одна только сцена в машине у театра чего стоит, он же для нее был как принц на мотоцикле-красивый, великодушный, из другой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не любовь в моем понимании, но влюбленность несомненно, и у мальчика тоже, а уж девочка как его любила-одна только сцена в машине у театра чего стоит, он же для нее был как принц на мотоцикле-красивый, великодушный, из другой жизни

 

Просто за чувствами каждого из персонажей к другому стояли какие-то корыстные мотивы, они хотели от другого чего-то для себя, потому какая уж тут юношеская любовь с ее бескорыстностью?.. Так, страсти по поводу того, как лучше устроиться в жизни и потешить свое самолюбие... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ух ты, не успела темку создать как уже и спор возник :)

 

 

А любовь там точно была? :) Потому что я ее там не увидела нигде. Там, как по мне, у девочки была просто какая-то патологическая зависимость, как будто это последняя попытка выйти замуж, честное слово. А у мальчика было самолюбование, восхищение собой, настолько страстно желаемым. Ну круто же, как возвышает в собственных глазах. :)

 

Была Вита, при чём взаимная, другое дело что для Максима она не была смыслом жизни, потому что в отличие Маши у которой любовь к нему была всем что есть, у него был дом, были друзья, какие-то увлечения - тем же программированием к примеру. Он приручил её к себе каждо дневными визитами, катаниями на мотоцикле, заботой, опёкой, лаской он стал для неё героем потому что в своё время спас её. Они были вместе счастливы и им было хорошо в двоём, пока идиллию не нарушила потребность сделать серьёзный и взрослый выбор, предать не когда любимую девушку ради каръеры и улететь с не любимой в Штаты или остатся.

Он свой выбор сделал, за ранее понимая что своим поступком ломает Маше жизнь, собственно за что и расплатился, наверное жестоко но "мы действительнов ответе за тех кого приручили".

 

У Маши как раз была не зависимость о которой ты говорила, а просто ужасная боязнь вновь оказаться брошенной, преданной и одинокой, как когда-то поступила с ней мать.

 

Вообще фильм драматичный конечно, до сих пор помню на сколько сильно зацепил и впечатлил первый просмотр, отойти долго не могла на столько было жаль обоих, а чувства и эмоции просто переполняли :(

 

Просто за чувствами каждого из персонажей к другому стояли какие-то корыстные мотивы, они хотели от другого чего-то для себя, потому какая уж тут юношеская любовь с ее бескорыстностью?.. Так, страсти по поводу того, как лучше устроиться в жизни и потешить свое самолюбие... :)

 

Какая корысть, о чём ты? Ну допустим со стороны Максима могу ещё предположить и то с натяжкой, что ему льстило быть героем, спасителем, заботливым и опекающим, для которого любящая девушка готова была абсолютно на всё. Но с её строны какая корысть, да ей не нужно было ни чего лишь бы он просто был рядом, ей нужно было обычное тепло, внимание, ласка и любовь.

 

Показательный эпизод, когда Маша после возвращения отвечала на вопросы своих подруг, о том как всё было. Конечно же она выдумала и про любовь и внимание его матери к ней - что та мол рада её видеть, но не для того что бы подруги ей завидовали, просто она выдала свои мечты за реальность.

Изменено 24.03.2012 20:51 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была Вита, при чём взаимная, другое дело что для Максима она не была смыслом жизни

 

Леночка, мы о ком говорим? О взрослых тетеньках с дяденьками, которые понимают уже в силу возраста и опыта, что любофф - это одно, а смысл жизни - другое? Рановато это осознали герои фильма, тебе так не кажется? У них вообще-то юношеская любовь, безоглядная, первая, на разрыв... А тут все сначала рассчитывают, что поимеют с этой якобы любви, а уж потом любят... Меня это очень смущает, правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, мы о ком говорим? О взрослых тетеньках с дяденьками, которые понимают уже в силу возраста и опыта, что любофф - это одно, а смысл жизни - другое? Рановато это осознали герои фильма, тебе так не кажется? У них вообще-то юношеская любовь, безоглядная, первая, на разрыв... А тут все сначала рассчитывают, что поимеют с этой якобы любви, а уж потом любят... Меня это очень смущает, правда. :)

 

Ну думаю со стороны Маши это любовь была именно такой сумасшедшей, безоглядной и на разрыв, иначе она бы не сделала тех отчаянных и драматичных поступков. Потому что она просто не умела по другому, была вся на эмоциях, нервах и чувствах.

А Максим, мне кажется он любил её, но как-то без ответственно, наверное это больше для него было увлечение и действительно юношеская страсть, а любовь и стремление к каръере оказались важнее. А то что при этом он ломает жизнь любящей и не в чём не винной Маши, ему как-то в голову не пришло.

Во всяком случае, если решил уезжать, то нужно было это делать не привлекая к себе внимание, наверное подлый поступок, но во всяком случае

остался бы жив.

Не зря директриса во время последней встречи ему сказала - "во всём надо быть последовательным даже в подлости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю со стороны Маши это любовь была именно такой сумасшедшей, безоглядной и на разрыв, иначе она бы не сделала тех отчаянных и драматичных поступков. Потому что она просто не умела по другому, была вся на эмоциях, нервах и чувствах.

А Максим, мне кажется он любил её, но как-то без ответственно, наверное это больше для него было увлечение и действительно юношеская страсть, а любовь и стремление к каръере оказались важнее. А то что при этом он ломает жизнь любящей и не в чём не винной Маши, ему как-то в голову не пришло.

Во всяком случае, если решил уезжать, то нужно было это делать не привлекая к себе внимание, наверное подлый поступок, но во всяком случае

остался бы жив.

Не зря директриса во время последней встречи ему сказала - "во всём надо быть последовательным даже в подлости".

 

Мне оба персонажа одинаково несимпатичны, хотя мальчик и подлец, да. Но я и девочек таких не понимаю, она ведь тоже не трепетная вся такая, она жуткая собственница и ужасная эгоистка. Потому сочувствия нет ни к кому, вот честно. Такая любофф и такие ее последствия - нет, видимо, я уже слишком стара для таких страстей. :) Впрочем, я никогда подобного не понимала, даже в ранней-ранней юности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оба персонажа одинаково несимпатичны, хотя мальчик и подлец, да. Но я и девочек таких не понимаю, она ведь тоже не трепетная вся такая, она жуткая собственница и ужасная эгоистка. Потому сочувствия нет ни к кому, вот честно. Такая любофф и такие ее последствия - нет, видимо, я уже слишком стара для таких страстей. :) Впрочем, я никогда подобного не понимала, даже в ранней-ранней юности. :)

 

А мне так она понятна, эта девочка, я была такая же сумасшедшая в ее возрасте и даже пыталась пристрелить будущего мужа, правда, не смогла:) Все-таки восприятие кино очень зависит от истории жизни зрителя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так она понятна, эта девочка, я была такая же сумасшедшая в ее возрасте и даже пыталась пристрелить будущего мужа, правда, не смогла:) Все-таки восприятие кино очень зависит от истории жизни зрителя:)

 

 

Вашему будущему мужу повезло намного больше, чем герою фильма. Тому совсем не повезло... :)

 

 

А что касается зависимости восприятия кино от истории жизни зрителя... Я не то чтобы большой любитель Шекспира, однако его трагедии, сюжеты которых с высоты нынешнего времени ну такие надуманные-надуманные, почему-то вызывают во мне отклик, и их героям я сопереживаю и верю. Честно. Потому Ромео и Джульетта, хоть там все и ну очень весело местами и даже по-глупому, меня не раздражают - там чувства настоящие, хоть и идеализированные донельзя. А Дикая любовь - простите, тут мое отношение определяется не только тем, что я подобных разборок и надрывов никому не нужных в своей жизни избегаю. Я и от любви не самоубивалась, но с шекспировскими юными влюбленными все-таки сложилось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках Кинорулетки.

 

Есть у меня предубеждение против постсоветского кинематографа 90-ых годов и оно, все же, небезосновательно. Ясно, что кино соответствует духу своего времени, но всегда ведь можно снять хоть и небольшой, но шедевр. Шахназаров снял на стыке двух эпох гениального "Курьера" и ничего. Было то в 88-ом.

 

А вот в 90-х как отрубило. Страшно ведь смотреть на кино в том переходном состоянии. Не сказал бы, что "Дикая любовь" так уж из всего этого выделяется. В том и суть, что фильм не отличается ничем от своих собратьев по времени, жанру, да чему угодно. Все где-то уже было, и не просто где-то: шекспировская любовь, предательство, любовный треугольник, Островский-style ending... Приправить это все жутким депрессняком и безысходностью... Чернуха такая чернуха. Из плюсов могу отметить любовь режиссера к Киеву, его архитектуре. В остальном же операторская работа неинтересна.

 

Вдобавок ко всему, лично меня кино не зацепило. Вталкивал в себя по ложечке, как горькую микстуру. К сожалению, не мое.

 

В общем, словами классика:

But the film is a saddenin' bore,

'Cause they wrote it ten times or more.

Изменено 27.05.2012 12:29 пользователем Kirk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм впервые посмотрела в 13 лет. Он произвел на меня тогда невероятное впечатление из разряда "Такая любовь, такая любовь!!!". Став повзрослее я поняла, что к любви происходящее имеет очень отдаленное отношение.

 

Мне оба персонажа одинаково несимпатичны, хотя мальчик и подлец, да. Но я и девочек таких не понимаю, она ведь тоже не трепетная вся такая, она жуткая собственница и ужасная эгоистка. Потому сочувствия нет ни к кому, вот честно. Такая любофф и такие ее последствия - нет, видимо, я уже слишком стара для таких страстей. :) Впрочем, я никогда подобного не понимала, даже в ранней-ранней юности. :)

Вита, я не согласна с тобой. Максим не подлец. Он просто залюбленный мамой и папой мальчик у которого всегда и все было. Любая прихоть, игрушка - пожалуйста. И Маша стала игрушкой. Он верил, что сможет стать ее принцем. Поступок, да, подлый, а сам мальчик - маленький самовлюбленный засранец, эгоист и только.

А с Машей все намного сложнее. В ее детстве случилось что-то страшное, ее существование - беспросветная тоска. Подружки, гопота местная, и тут он - Принц на железном мотоцикле. Максим самое лучшее, самое светлое, что у нее было. Она просто не может его отдать. Это вопрос жизни для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и книжку читала, все четко по ней сделали. Жалко девочку очент, Максима не очень, хотя и более взрослые дяденьки совершают более подлые поступки. Тоска какая-то берет от этого сюжета. Не думаю, что он банальный и заигранный, сходу не припомню похожего сюжета.

Фильм вышел немного более схематичным, чем книга, например, та девочка (подзабыла имя - Галя?), которая Макса все соблазняла и в общем-то смуту заварила ну прямо-таки чересчур взрослая и продвинутая для школьницы того времени, сейчас-то мало чем удивишь.

Очень внимательной и чуткой показана руководительница детдома

 

Насчет Маши и игрушки. Трудно сказать. Но мне кажется, что Максу еще и нравился некий протест и было некое любование собой. Типа он не стесняется ходить с такой девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Vika Ya!

" Типа он не стесняется ходить с такой девочкой." И я так понял. В нашем классе в интернате был такой. Красавец и сангвиник по темпераменту. "Дружил" исключительно

с "дурнушками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это позволяло не реагировать на насмешки одноклассниц, мечтающих "поиметь" такого парня. Так крут, что может позволить себе все, что угодно.

Это не совсем негатив в сторону Макса, я верю, что чувства к Маше он испытывал, более того, вряд ли его отлакированные одноклассницы (одни, наверняка, слишком скромны, чтобы спать с ним в юном возрасте; другие - слишком циничны и чувства свои проявлять не будут так ярко) способны показать такие страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Маши и игрушки. Трудно сказать. Но мне кажется, что Максу еще и нравился некий протест и было некое любование собой. Типа он не стесняется ходить с такой девочкой.

Это безусловно - и протест и любование собой. Но кто здесь Маша, как не игрушка? Инструмент, способ возвыситься над толпой. Опять же родителям нервы попортить, привести девочку из детдома и любиться с ней у папы и мамы под носом.

Но я тоже считаю, что чувства у него к ней были. Как к щенку смешному, беспородному. А потом подарили элитного щенка, за большие деньги и все, любовь прошла. Элитный щенок - конечно, не Сьюзен. Выбирая между Сьюзен и Машей, по-человечески он выбрал бы Машу. Но Америка, возможности...

Самая большая вина Максима - нет у него ответственности за свои поступки. А с другой стороны, откуда ей взяться. Ну и конечно, последовательности нет. А как сказала воспитательница Машина - "Даже в подлости надо быть последовательным".

Изменено 10.12.2014 12:24 пользователем Ландолька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, по прошествии времени, понятно, что Ксения Качалина внесла свою личную безуминку в характер главной героини. И потому образ детдомовской девочки получился таким ярким и запоминающимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий фильм во всех отношениях. Фильмы девяностых и конца восьмидесятых не люблю никак (за очень редким исключением), даже по картинке они мне мимооо. А история эта мне как маме мальчика была очень страшной. Не буду пересматривать, хоть озолотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий фильм во всех отношениях. Фильмы девяностых и конца восьмидесятых не люблю никак (за очень редким исключением), даже по картинке они мне мимооо. А история эта мне как маме мальчика была очень страшной. Не буду пересматривать, хоть озолотите.

Я тоже не люблю фильмы того времени. Слишком много депрессии, чернухи, даже качество съемки под стать - все в серых красках, грязное.

Но "Дикая любовь" - другая история. Уж очень большое впечатление произвела. В 13 лет посмотрела фильм по кабельному и месяц не могла успокоиться. Так мне жалко было Машу и Максима - почему-то в моем представлении они были как Ромео и Джульетта, пострадали за любовь.

Сейчас, конечно, эмоции уже не те) Но фильм все равно неплохой, игра актеров отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...