Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Андрей Тарковский

Лучший фильм/фильмы режиссера?  

146 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм/фильмы режиссера?

    • Каток и Скрипка (1960)
    • Иваново детство (1962)
    • Андрей Рублев (1966)
    • Солярис (1972)
    • Зеркало (1974)
    • Сталкер (1979)
    • Ностальгия (1983)
    • Жертвоприношение (1986)
    • Другой фильм (при желании - в комментариях)
      0
    • Не нравятся его фильмы
    • Не видел/видела ни одного его фильма


Рекомендуемые сообщения

Коммунизм - это религия как не крути. А совки - адепты "святых" Ленина, Сталина и прочей советской мерзости. На эту почву прекрасно лег фанатик Тарковский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунизм - это религия как не крути. А совки - адепты "святых" Ленина, Сталина и прочей советской мерзости. На эту почву прекрасно лег фанатик Тарковский.

 

Объясните, чего именно Тарковский - фанатик. На чём он фанател? Конкретно?:D

 

** "И тишина-а..." - (с). :D

 

 

Лема читал раньше Тарковского. Книги Лема устарели жутко.

"Эдем" не устареет никогда, имхо.

Изменено пользователем Светлана-Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кино и у литературы - свои средства выражения.

 

Если воспринимать фильмы Тарковского именно как отдельные произведения, созданные по мотивам книг, взятых за основу, тогда оценивать придётся именно фильмы, в которых Тарковский показывает зрителю сугубо своё, индивидуальное прочтение этих книг.

 

А то, что его прочтение и отображение этих книг стало близко многим - так на то Тарковский и гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана-Тигра, я бы даже сказал, что Тарковского противопоказано сравнивать с оригиналами, что здесь, что Сталкер, что Рублёв, поскольку они отображают не исконное, а берут только за основу каркас, вписывая туда свое видение. То есть как экранизации они конечно не выдерживают натиска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый плохой вариант, тем более, что далеко не все эстеты - самовлюблённые.:)

Зато все самовлюбленные =эстеты, смотрят на себя и глаз оторвать не могут.:D

И да не самый плохой вариант, надо же кого-то искренне любить, почему не себя??

Как всегда всё свели к личностным отношениям....

Это я про всех.

Тарковский тоже славится умением подать свое Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана-Тигра, я бы даже сказал, что Тарковского противопоказано сравнивать с оригиналами, что здесь, что Сталкер, что Рублёв, поскольку они отображают не исконное, а берут только за основу каркас, вписывая туда свое видение. То есть как экранизации они конечно не выдерживают натиска.

 

Как экранизации - не выдерживают. Только как самостоятельные работы "по мотивам", и очень настроенческие. Авторское кино, как ни крути. )

 

***

 

Шер,

Тарковский очень "вкусно" подаёт своё я, мне думается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шер,

Тарковский очень "вкусно" подаёт своё я, мне думается. :D

Видимо было что сказать, человек это стиль)

Жаль что не по многим темам он высказался, тут сказывается интроверность, которую я связываю с какими-то страданиями в детстве.

И тема детства у него везде есть в той или иной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо было что сказать, человек это стиль)

Жаль что не по многим темам он высказался, тут сказывается интроверность, которую я связываю с какими-то страданиями в детстве.

И тема детства у него везде есть в той или иной форме.

 

И не просто было, что сказать - Тарковский нашёл свой способ и метод, КАК сказать это так, что многих "пронимает" и будет "пронимать всегда. )

 

Насчёт детства - да, вы правы. Оттуда у всех, как говорится, "ноги растут". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тут:

 

Акира Куросава: «Многие жалуются, что фильмы Тарковского сложны, но я так не думаю. Его фильмы показывают, насколько восприимчив был Тарковский»; «Его необычайная восприимчивость одновременно поразительна и непреодолима. Она достигает почти патологической степени. Наверное, в этом ему нет равных среди живущих режиссеров»; «Я люблю все фильмы Тарковского, его самого и его работы.

 

Ингмар Бергман: «Когда фильм не документ, а сон. Вот почему Тарковский величайший. Он движется с такой естественностью в этой комнате снов. Не объясняет. И нужно ли ему вообще что-то объяснять? Он наблюдатель, способный показывать свои видения в самом неповоротливом, но, с другой стороны, самом располагающем к себе виде искусств. Всю свою жизнь я стучал молотком в двери комнат, куда он заходит с такой легкостью. Лишь несколько раз мне удалось пробраться внутрь».

 

Аббас Киорастами: «Фильмы Тарковского совершенно отгораживают меня от физической жизни. Это самые одухотворенные картины, которые я только видел».

 

Ларс фон Триер: - Последний титр вашего фильма гласит: «Посвящается Андрею Тарковскому». Вы, наверное, издеваетесь?

 

- Ничуть не бывало. Я преклоняюсь перед ним. Если бы не Тарковский, я не стал бы режиссером. Нет, «Антихрист», конечно, совсем не похож на его картины. Но «Зеркало» - мой любимый фильм. Действие в нем тоже происходит в доме в лесу. А вообще я всю жизнь воровал у Тарковского, вот и решил, что пришла пора воздать ему должное.

 

Я думаю можно многое найти. Но называть режиссера, которого одобряли другие великие режиссеры, распиаренным и бесталантливым может только нигилист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бергмана не любил Бюнуэль. Кто их них бездарь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerc0g, причем тут бездарь? Я вам о том, что ряд ВЕЛИЧАЙШИХ режиссеров отзываются о творчестве Тарковском с почтением, а вы мне Бунюэль не любил. Если не любил приведите цитаты, что он там не любил. Но вопрос был о не бездарности, а о поколении режиссеров, на которых повлиял Тарковский. А не любить вы можете и омаров, от этого они вкусными быть не перестанут.

 

Я вот лично Годара не люблю, но не могу назвать его бездарем, это просто не мой режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично сам тарковский нравится, но не нравится большинство его эпигонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all-that-yazz, да неужели? я тоже Годара не люблю. Вот Ромер или Шаброль другое дело

 

 

Что касается моего поста: не нужно ссылок на другое мнение. Нет объективности. Она невозможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор, поддержу тебя. Тарковский - художник! А остальные лишь жалкие подражатели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На последнем дыхании" за что не нравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко и без подробностей: не заинтересовал сюжет. Вот "Безумный Пьеро" и "Банда аутсайдеров" другие случаи. Мне понравилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На последнем дыхании" за что не нравится?

 

за американизм. Но тут вроде я говорил совершенно о другом и вовсе не о Годаре. Мой посыл был, что нужно отделять объективное от суюъективного. Нельзя любить всех великих режиссеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за американизм.

Теперь понятно почему нравится Тарковский. Советская прошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно почему нравится Тарковский. Советская прошивка.

 

Знаете, у вас как будто двоичная система в голове. Вывод бежит впереди понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rertern, не напрашивайся на бан. Я тоже антисоветчик и антикоммунист. Тарковского не особо жалую (нравится "Иваново детство" и "Андрей Рублев", собираюсь глянуть "Жертвоприношение"). Он выше совка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у Тарковского советчина и коммунизм? Это что Рязанов что ли, Гайдай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rertern, не напрашивайся на бан. Я тоже антисоветчик и антикоммунист. Тарковского не особо жалую (нравится "Иваново детство" и "Андрей Рублев", собираюсь глянуть "Жертвоприношение"). Он выше совка!

Тарковский - советский режиссер. А бан мне безразличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у Тарковского советчина и коммунизм? Это что Рязанов что ли, Гайдай?

будто у них это было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rertern, напиши мне в личку, ок?!

 

all-that-yazz, Гайдай и Рязанов выше совка. Талантливые люди! Не поддавались конъюнктуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будто у них это было

 

Карнавальная ночь, Старики-разбойники, Невероятные приключения итальянцев в России, Служебный роман, Гараж - прямон отражение советской мысли и строя. Как бы вы ни хотели, но именно эти фильмы отражают дух СССР с разных сторон.

 

Поскольку культурный код вписан в творчество именно в контексте образа жизни и мысли, то вряд ли Рязанов и Гайдай приобрели высокий индекс цитируемости за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...