Перейти к содержанию

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! New Directions

навигация по теме  

  1. 1. навигация по теме



Рекомендуемые сообщения

Ох, ребята, прошу прощения (особенно у авторов, играющих с нами впервые), но результаты будут только завтра, ибо темпы своего выздоровления явно переоценила, и считаю, как медленная черепашка, сто раз ошибаясь и начиная заново.

 

Поверьте, обычно такого бардака у нас не бывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и считаю, как медленная черепашка

Так не проще ли просто оценки выставлять вместо всех этих плохо-прилично-хорошо? Ведь все равно потом в циферный формат переводить. А то я в большинстве случаев работы оценил на прилично и хорошо, и как по мне - это приличные и хорошие оценки, а на деле только 5-6 баллов :D что даже дилемма возникла, в каком формате моя оценка той или иной работе больше соответствует. Хотя я тут раз в пятилетку появляюсь и зря, может, воду мучу, если всех это устраивает)

 

P.S. Скорейшего выздоровления!

Изменено пользователем Ричард Бахман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не проще ли просто оценки выставлять вместо всех этих плохо-прилично-хорошо? Ведь все равно потом в циферный формат переводить. А то я в большинстве случаев работы оценил на прилично и хорошо, и как по мне - это приличные и хорошие оценки, а на деле только 5-6 баллов :D что даже дилемма возникла, в каком формате моя оценка той или иной работе больше соответствует.

 

Верно говоришь, словечки тут не больно соответствуют оценкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danse avec le diable Начнем с того, что Ховард свои режиссерские работы делал гораздо раньше 1995-го года - естественно, делал. Знать бы, где я хотя бы намекнул на обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги и люди были против нее, но, преодолев все и вся и добравшись до компьютерного клуба, покинув обесточенный дом, она таки принесла благовестие! :biggrin:

 

Результаты будут минут через 15-20, а пока обещанные комментарии

 

В этом месяце у нас помогала отбирать новые работы s_pumpkin (за что ей большое человеческое спасибо), и я перед началом тура успела прочесть далеко не все. По факту выборы в основном радуют и кажутся достойными.

 

Cherrytie

Начало видится мне немного нелогичным, все-таки именно ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД фильма никак не связан с гипотетической экранной химией Пега и Фроста, они там даже действуют по отдельности. Вообще я категорически не согласна с этой рецензией: не согласна, что лишняя предыстория (ибо а как же дальнейшие точки пересечения), не согласна, что нельзя уделять полфильма прогулке по городу (как всегда у Райта, люди интереснее фантастики и прогулка по городу не менее ценна, чем последующий экшн) и уж тем более не согласна, что «Конец света 2013» может хоть чему-то научить «Армагеддец» (ибо первый отвратен, а второй гениален). Но несогласие не помешало мне оценить аргументированность авторской позиции и умение Черити отдать должное достоинствам не слишком впечатлившего ее фильма.

 

Гектор

Очень изящная вещь. Излишне лаконично, на мой вкус, хотелось бы почитать больше, но тем удивительнее концентрация оригинальных мыслей, нашедших отражение в этом скромном объеме. После прочтения увидела понравившийся фильм с немного другого ракурса, а это ценно.

 

Сергей Левин

Эта рецензия, на мой субъективный, проигрывает предыдущей по уровню того самого изящества и оригинальности мышления: объем давит и, хотя дан достаточно мощный стартовый заряд, до финала его немножко не хватает. Но написано весьма приятно: обстоятельность и хорошая педантичность соединяется у автора с умением заинтересовать материалом.

 

romazhigun

Начало малость натужное. 17 октября, например, участниками экспедиции Беринга Основан Петропаловск-Камчатский, завершилась драматургическая карьера Чехова и сошел с конвейера первый «Кадиллак». И все это не имеет к рецензируемому фильму отношение ничуть не большее, чем знаменитый манифест и день рождения рецензента. Сама рецензия зашла лучше. Она не блещет (ибо хотелось бы меньше общих фраз и больше конкретики), но и откровенно не провисает, донося до читателя необходимый минимум информации.

 

Lost__Soul

Тот случай, когда уровень автора достаточен для того, чтобы каждый новый его текст оценивать с некоторой оглядкой на предыдущие. Здесь тоже есть необходимый минимум + многое сверх того: меткие характеристики, собственные мысли, немного хорошего юмора. Не дает впечатлиться вполне лишь одно существенное обстоятельство: не будучи лично знакомой с фильмом, я после прочтения так и не смогла понять, в чем именно состоит суть авторских претензий к нему. Она как бы есть, но не в системе.

 

Mark Amir

В первом предложении можно было бы и не ссылаться на источник информации: и мысль бы донесли, и раздражающую многих Википедию всуе бы не поминали. Мимоходное упоминание «Иди и смотри» как образца «гадости» поставило меня в тупик (фильм не смотрела, мнения своего о нем не имею, но статус же). Это как походя пнуть собаку за то, что под ногу подвернулась: и толку никакого, и укусить может. В данном конкретном случае укус выражается в том, что для всех, кому «Иди и смотри» нравится, с этого самого момента текст автора становится безразличен, а его дальнейшие оценки сомнительны. Стоило ли оно того? То что дальше – это, к сожалению, не рецензия. Это список несоответствий. Любопытно, но за границами жанра.

 

jumper1

Джампера приглашала сама: несмотря на не слишком удачное начало (все-таки начинать с себя – не лучший способ заинтересовать читателя текстом) из всех рецензий, пребывавших на профиле фильма на тот момент, эта показалась наиболее ясно отражающей фильм, в той или иной мере затрагивающей практически все значимые его стороны. После перечтения нравиться меньше не стало. А вот точку после заголовка ставить все-таки не надо, это пунктуационная ошибка.

 

vylix

Достаточно крепкая и симпатичная работа, подпорченная двумя качествами: досадными фактическими ошибками (про наиболее вопиющую из них насчет «землячества» Аменабара Альмодовара и Куарона здесь уже, помнится, говорили) и обилием восторгов. Понятно, что 10 из 10, но основа психологии же: чем выше экспессивность и восторженность, тем у большего процента аудитории текста бессознательно включается сомнение. Все то же самое, выданное чуть поспокойнее, работало бы намного эффективнее.

 

Iv1oWitch

Структуру можно было бы и подправить (например, разговор о взаимоотношениях персонажей в предпоследнем абзаце оказался достаточно ВНЕЗАПЕН – о таком если и говорить – то ближе к началу, иначе возникает впечатление, что мысли кончились). Но вообще эта рецензия стала весьма приятным открытием: автор демонстрирует рост, некоторые выпады достаточно желчны, но все вместе производит приятное впечатление, хорошо обрисовывает фильм и вполне убеждает.

 

Djerronimo

А тут у нас рецензия иного типа: эмоциональная, идущая не от ума, а от того драйвового чувства, которое переживаешь перед экраном, когда фильм тебе в кайф. Лично меня, честно говоря, заразить им не удалось, но текст все равно оставил весьма приятное теплое впечатление.

 

Danse avec le diable

«Противоположные по образу и подобию» - уж слишком заверченная метафора, чего ею хотел сказать автор, так и не поняла. Равно как и не поняла, почему «неровный» это «больше» чем «нестабильный»: прилагательные, будучи употребленными в данном конкретном контексте, являются синонимами. Ну и т.д. Но, если под «виртуозным владением родной речью» мне сложно было бы подписаться (:)), содержательная сторона работы радует и вызывает уважение.

 

Дракон

Достаточно редкий для конкурсного раздела тип текста – фанатская рецензия, в которой объектом фанатизма выступает не сам фильм, а то, чему он посвящен. И структурно, и содержательно, и лингвистически работа небезгрешна, но она обладает способностью нравиться: здесь столько искренности, столько инсайдерской информации и горячего желания ею поделиться, что крайне трудно при чтении остаться равнодушной, даром что для невежественной меня Ф1 – это чтототам, где машинки тупо гоняют по кругу :)

 

СатирКа

Первый абзац как-то не слишком задался. Мысль понятна, но «убийства» с «убийцами» в одном предложении и упрек в отсутствии писательского таланта, притом что, судя по упоминанию хронометража, речь идет все-таки о фильме, а не о литматериале. Абзац второй и «а, все-таки это о книге». Не, я вполне согласна с автором, и книга трешова уже на уровне синопсиса. Но повод ли это, чтобы размазывать негатив от нее на треть рецензии отнюдь не на книгу? Третий абзац закрывает крышечку и вбивает гвозди. И опять же – я вполне согласна. Но рецензия – жанр аналитический. Катастрофически недостаточно просто развесить ярлычки: «актеры не играют», «экшн скатывается в трэш», «у сценариста ручки растут из попы». В итоге и для тех, кто не смотрел, фильм из текста не представим, уж слишком общо, и для тех, кто смотрел, особо профита нет – авторская точка зрения озвучена, но не пояснена.

 

gone_boating

Та же проблема, что у текста – vylix, восторги с самого начала выбивают почву из-под ног и заставляют отнестись к тексту (а заодно и к не отсмотренному еще фильму) скептически. Упоительное предвкушение, восхитительный подарок и лучшая современная актриса в одном абзаце – это адский передоз, даром, что я люблю Аллена и Бланшетт. Дело в психологии: когда рецензия ВЫГЛЯДИТ как текст ярого фаната, к ней пропадает доверие, кажется, что автор все равно придет в восторг вне зависимости от качества фильма, просто потому, что черный квадрат и любимый режиссер. Дальше – уже лучше, взвешеннее, интереснее, достойная уверенная работа. Но встреча по одежке состоялась.

 

s_pumpkin

Проблема одна – ну очень много. Плюсом к ней – так до конца и непонятно, почему серый цвет. С удивлением узнаешь, что это, оказывается, комедия. А об отношении автора к фильму так и вообще толком не узнаешь. Но написано, не побоюсь этого слова, волшебно.

 

Paranoik-kinofan

Вплоть до последнего предложения в голове крутилась реплика «дык какого ж тогда хрена?..». Последнее предложение в принципе все объяснило (так вышло, что я тоже люблю плохие фильмы), но положения не спасло: если любишь – покажи, что здесь достойно любви. А так – голый разрыв шаблона.

 

сисеро

Тот случай, когда я более чем лайк. Вполне понимаю, что это субъективно, и рецензия достаточно непритязательна по смыслу и специфически ориентирована по языку, но я просто люблю именно такие фильмы и когда именно вот так пишут об именно таких фильмах. Начала улыбаться на фразе «хочет дружить и на волю», и согнать эту заразу с лица так и не смогла до самого болдокурсивного финала.

 

anvyder

Тот случай, когда очень хотелось бы, но не лайк. Вполне понимаю, что это субъективно, и рецензия достаточно богата по смыслу и красива по языку. Но я терпеть не могу, когда простейшую очевиднейшую мысль вроде компенсации нереализованного мачизма, которую можно выразить одним предложением, растягивают на целый большой абзац и выдают это за откровение. Это не откровение, это графомания, как она есть. Правда, высокоуровневая, поэтому и оценка будет соответственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сожалением констатирую, что с нами НЕ сыграли vylix и Сергей Левин. Их итоги изъяты из таблиц. romazhigun не оценил Лестницу,поэтому все его оценки не приняты, но, как дебютанту, итоги объявлены будут :)

 

~~~

 

Как всегда, для начала - сами оценки, без цифр :)

 

Вот, как оценили вашу работу коллеги по туру:

 

8b38f4d4917a.png

 

А это оценки игроков "Лестницы Иакова" и сторонних голосующих

 

0a7967086319.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь те же оценки, но в циферном эквиваленте. Синие колонки в таблице - это удвоение голосов членов нашей Лиги комментаторов, которая имеет профит при оценивании всех конкурсов раздела.

 

2e05b04b4f19.png

 

Обращаю внимание, что десятибалльная система оценок в конкурсном разделе не тождественна принятой на КП для фильмов. 6 у нас является безусловно хорошей оценкой, означающий, что большинству читателей рецензия действительно понравилась, и 5 это тоже результативная оценка, указывающая на то, что текст не имеет критических недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий зачет октябрьских "New Directions"

 

9tAg5.jpg

 

1 anvyder -7,694

2 s_pumpkin - 7,571

3 сисеро - 6,694

4 Paranoik-kinofan - 6,361

5 Iv1oWitch - 6,111

6 gone_boating - 6,029

7 Danse avec le diable - 6,028

8 СатирКа - 6

 

~~~

 

9 Дракон - 5,889

10 Djerronimo - 5,722

11 Lost__Soul - 5,583

12 Гектор - 5,5

13 Mark Amir - 5,333

14 Cherrytie - 5,083

15 romazhigun - 4,946

16 jumper1 - 4,722

 

Все рецензии, набравшие выше 6 баллов,

корректируют наш реестр лучших конкурсных текстов года

(если, конечно, у автора нет более результативного текста в прошлом эпизоде) :)

 

В этом месяце у нас Paranoik-kinofan и СатирКа не меняют своих позиций (были тексты результативнее),

anvyder, s_pumpkin, сисеро входят с новыми текстами взамен прежних,

Iv1oWitch, gone_boating, Danse avec le diable входят с первыми текстами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, у меня хуже всех. Хотя, я и не думал изначально на какие-то конкурсы там писать)

Ничуть не обижен, мне мой текст нравится, пусть и сам осознаю свои косяки.

К следующему разу лучше подготовлюсь, если решу участвовать.

 

Победитель был предсказуем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю победителя!)))

Спасибо всем за комментарии и оценки.

Моя стабильность не подвела - 5 с хвостиком)) Надо уже кончать с этим..

 

Эх, у меня хуже всех. Хотя, я и не думал изначально на какие-то конкурсы там писать)

Я, честно говоря, тоже( Посидел в кинотеатре и набросал относительно по-быстрому. У нас еще будет много возможностей для исправления. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энвайдеру мои поздравления! себе значок "стабильность матушки-россии", сисеро такой же значок ГТО за третье место подряд)

спасибо большое за столь высокие оценки, всегда довольно неожиданно их получать)))

 

Надеюсь, что новички раздела не расстроились, если вдруг, и будут писать здесь и дальше) "Телекинез " и "Голодные игры-2" ждут вас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джампер, дай руку, брат! )

Ну что сказать: я не рассчитывал на такое внимание, даже не знал ничего про конкурсы. Может быть, написал бы больше, если бы знал, что тут так ценится объём, но скорее всего – нет: я в рецензии сказал то, что хотел сказать, а остальное, наверное, было бы водой.

Всем спасибо и мои поздравления победителю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут должна быть реплика о том, что Энвайдер в свой первый месяц участия тоже был последним и не достал до 5 баллов :) А сейчас он трехкратный победитель ежемесячного конкурса - за полтора года существования проекта это абсолютный рекорд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Телекинез " и "Голодные игры-2" ждут вас!!!!

 

Ну не только они, октябрь-ноябрь в распоряжении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не только они, октябрь-ноябрь в распоряжении)

просто это единственные картины, которыми я заинтересовалась из репертуара нашего городка в ноябре)))кто знает, чем порадует репертуар в вашем месте дислокации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто это единственные картины, которыми я заинтересовалась из репертуара нашего городка в ноябре)))кто знает, чем порадует репертуар в вашем месте дислокации)

 

Ну да, ноябрь слабоват, а октябрь был сильным месяцем. У меня еще 4 рец. с октября лежит, которые вполне могут пойти на новый этап НД.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за мнения и оценки, для меня уже одно только приглашение на конкурс было приятной неожиданностью, а уж оказаться сходу в числе крепких середняков равносильно успеху. Было интересно поучаствовать, и если бы не врожденная лень, такой результат был бы для меня хорошей мотивацией на написание новых отзывов и, соответственно, участие в конкурсе в дальнейшем, но будет ли так - сам еще не знаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2GdmchsLUK3ixW7fa.jpeg

 

Традиционное организаторское послесловие :)

 

Еще раз извиняюсь за то, что нынче у нас все так вяло и сумбурно одновременно, в следующем месяце, даст Бог,

будет больше времени и сил на проект.

 

Дебютантов - с дебютом, победителя с победой.

 

Напоминаю, что ND у нас идет каждый месяц, ориентировочно начинаясь 2 числа. Если будет желание еще поучаствовать - милости просим, пишите на мой профиль, всегда рада видеть. Так же можно принимать участие и в Лестнице Иакова. А после нового года в разделе будет много тематических конкурсных проектов.

 

Всем добра :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...