Перейти к содержанию

Чрево (Womb)

Рекомендуемые сообщения

Адовый кин. Недоумевала все полтора часа просмотра.

Резкий монтаж, отсутствие саундтрека как такового, смена событий и быстрое течение времени... Это все очень клево, но не тут.

Поставлю 4 балла. Один из них честно отработал милый рыжий мальчик с веснушками, еще 3 за эпизод с динозавриком. Я ревела. Горючими, огромными слезами.

 

А вся это бабуйня про клонов и инцесты это вообще мимо, пара моментов было, когда проникаешься проблемами ребенка, мол его к мамке нездорово тянет, а он не понимает почему, но очень все вскользь и как будто несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поставлю 4 балла. Один из них честно отработал милый рыжий мальчик с веснушками, еще 3 за эпизод с динозавриком. Я ревела. Горючими, огромными слезами.

 

Все мои три балла ушли дино. Это душераздирающий момент, реально :(

А кино мимо. И, эээ, как-то со свистом даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что считаю и Еву, и Мэтта очень красивыми.

Вообще, фильм меня подкупил визуалом: холодные цвета, море, пасмурное небо, веснушчатые люди..(хотя монтаж тоже слегка покоробил)

Странно, никто не вспомнил "Лолиту" Набокова, а ведь столько общих мотивов!

По сюжету и поступкам героев всё, по-моему, логично, другое дело, что от этого предсказуемо и поспорить не о чем. Если бы был раскрыт социум(это к дискуссии выше), то пришлось бы как-никак делать научную фантастику(или сериал "Клон":D), а реакции соседей и девушки Томаса и так присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такое кино: приглушенные тона, минимум диалогов, ощущение нереальности происходящего. Смотрела рад Евы Грин. Ещё больше стала восхищаться ей - потрясающая актриса!

После фильма заинтересовал Мэтт Смит - теперь вот попытаюсь "Доктор Кто" посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, получилось очень глубокое кино о трагической, безнадежной любви. На протяжении всего фильма чувствовалась боль главной героини, в каждом жесте, в каждом взгляде. Главные три актера сыграли очень трогательно. И хотя фильм выдержан в холодных тонах, меня зацепил именно своей эмоциональностью.

Первая треть фильма очень милая. И не смотря на то, что здесь нужно было "по-быстрому" показать предысторию, которая привела к таким последствиям, но тем не менее она удалась объемной, трогательной, романтичной. Хорошо обрисовалось то сильное чувство, которое возникло у главных героев.

Фильм чем-то напомнил Любимчика, хотя смысл, коненчно, разный.

Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Грин, как всегда, играет странноватую девушку с пугающим взглядом. Стоит посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть данный кин ради Евы Грин.

И, оказалось, не зря, она тут отработала отлично.

 

Минорная палитра, холодный океан, глаза Евы - весь фильм пропитан лёгкой грустью. Кстати, вы заметили, что картина состоит ЦЕЛИКОМ и полностью из статичных планов (не считая "любительскую съёмку" Томми на его ноутбуке). За все 107 минут нету ни одного поворота/пролёта/облёта/etc камеры! Да и вообще всё кино немного "скупое" - тут и минимум диалогов, и пустынные пространные планы... При этом, однако, скучно не было. Что, на мой взгляд, уже идёт в плюс.

 

Но не всё в этом кино гладко.

На Еве маловато грима, чтобы преобразиться из 21 в 43 (хотя я верю, что сама Ева в 43 будет по-прежнему выглядеть отлично :)). Также соглашусь, что маленький Томми не похож на Мэтта Смита. Однако, это, пожалуй, единственная претензия к Смиту - несмотря на то, что в начале он мне был не очень приятен (я не видел ни одной серии Doctor Who), в целом в рамки данного фильма он вполне вписался.

Но концовка всё-таки скомкана на мой взгляд (я не про тот эпизод, что в начале, а про "это самое"). Да, были кое-какие предпосылки (в теме уже обсуждалось), но всё-равно переход резкий получился.

 

Злость, смятение - да; эпизод, когда он хватает Ребекку за шею, - это всё ок, но потом как-то чересчур быстро всё происходит, тем более для такого фильма

 

Всё должно было получиться как-то более плавно и естественно, а то прям "тяп-ляп и готово" какое-то, словно, сроки поджимали. Кстати, отчасти, конец (эпилог, показанный в начале) даже можно назвать хэппи-эндом, правда, в очень извращённой и своеобразной манере :frown: Но, как ни крути, а фильм грустный, и по его окончанию сложно ощутить прилив позитива.

 

 

Да, ещё у меня есть пара вопросов к тем, кто уже посмотрел фильм:

 

1) откуда на берегу взялись яки? И зачем они были нужны (в чём смысл именно яков), неужели Томми больше не на что было смотреть в бинокль?

2) У меня наверное плохо с символизмом, но что пытались сказать слезливой сценой погребения механического динозаврика и его последующим возвращением Ребеккой?

Если это параллель с самим Томасом, то какой смысл вообще в такой сцене? (ну кроме слёзовыжимательности)

 

В конечном зачёте скажу, что о просмотре не жалею, хотя фильм мог бы быть лучше. Но за счёт замечательной игры Евы и пронесённого через всю картину стиля - нормально. Жалую аж

7/10

 

Всё IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2) У меня наверное плохо с символизмом, но что пытались сказать слезливой сценой погребения механического динозаврика и его последующим возвращением Ребеккой?

Если это параллель с самим Томасом, то какой смысл вообще в такой сцене? (ну кроме слёзовыжимательности)

 

 

Давно смотрела фильм, поэтому у меня уже всё слилось воедино, не распадаясь на сцены. Помню то, о чём вы говорите, но уже не помню что там за чем шло))

 

Динозаврика же Ева ему подарила. То был такой своеобразный протест против матери и её опеки (в особенности, когда друзья начали появляться у Томми и он с ними проводил много времени)

 

 

Могу ошибаться, надо пересмотреть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы заметили, что картина состоит ЦЕЛИКОМ и полностью из статичных планов (не считая "любительскую съёмку" Томми на его ноутбуке). За все 107 минут нету ни одного поворота/пролёта/облёта/etc камеры!

 

Не, не заметила, любопытный факт:)

На Еве маловато грима, чтобы преобразиться из 21 в 43 (хотя я верю, что сама Ева в 43 будет по-прежнему выглядеть отлично :)).

Да, тоже бросалось в глаза. Но я решила, что это все-таки кино из разряда размышлений и аллегорий на тему, не призванное создать ощущение реалии, потому простительно =)

 

 

Всё должно было получиться как-то более плавно и естественно, а то прям "тяп-ляп и готово" какое-то, словно, сроки поджимали.

А мне наоборот показалось это логичным. Ни к чему там были размусоливания, которые походили бы на соплежуйство, извиняюсь. Да к тому же "более плавно" при таких обстоятельствах смотрелось бы более странно, ведь это был (особенно с его стороны) выплеск эмоций, отчаяния, разочарования, всего этого вместе.

 

2) У меня наверное плохо с символизмом, но что пытались сказать слезливой сценой погребения механического динозаврика и его последующим возвращением Ребеккой?

Если это параллель с самим Томасом, то какой смысл вообще в такой сцене? (ну кроме слёзовыжимательности)

 

 

Как я это поняла,

это было сделано, дабы показать отношение мальчика к жизни и смерти. Что он против клонирования (особенно учитывая отношение его сверстников к клонам). Этот момент показан для пущего нагнетения драматизма ситуации в целом, не только одномоментной слезодавилки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот показалось это логичным. Ни к чему там были размусоливания' date=' которые походили бы на соплежуйство, извиняюсь. Да к тому же "более плавно" при таких обстоятельствах смотрелось бы более странно, ведь это был (особенно с его стороны) выплеск эмоций, отчаяния, разочарования, всего этого вместе.[/quote']

Ну можно было подоплёки создать побольше, чтобы "выплеск эмоций", когда до него дошло, - не казался бы притянутым за уши. IMHO (хотя тут об этом многие писали).

 

Как я это поняла,

это было сделано, дабы показать отношение мальчика к жизни и смерти. Что он против клонирования (особенно учитывая отношение его сверстников к клонам). Этот момент показан для пущего нагнетения драматизма ситуации в целом, не только одномоментной слезодавилки.

 

Эммм... а причём тут клонирование? :frown: Динозаврик-то не клонированный.

Мне вариант ЭОН кажется более логичным. К тому же, в пользу такой версии говорит пара других сцен (например, когда Томми приходит домой и объявляет маме, что его друг останется сегодня у них).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно было подоплёки создать побольше, чтобы "выплеск эмоций", когда до него дошло, - не казался бы притянутым за уши. IMHO (хотя тут об этом многие писали).

 

Мне не показался притянутым за уши, не люблю наигранную драму, но тут уж на вкус и цвет.

 

 

Эммм... а причём тут клонирование? :frown: Динозаврик-то не клонированный.

Мне вариант ЭОН кажется более логичным. К тому же, в пользу такой версии говорит пара других сцен (например, когда Томми приходит домой и объявляет маме, что его друг останется сегодня у них).

 

 

Эмм, при том, что то, что умерло, должно почить с миром - такое у мальчика мнение, для чего и было показано погребение динозаврика. В пользу такой версии тоже говорят пара других сцен (например, когда они встретили девочку-клона и с каким презрением мальчики к ней отнеслись). А то, что Ева откопала динозаврика и принесла обратно ему - это как раз ее отношение к жизни, это аллегория.

Хотя версия ЭОН мне тоже нравится, и на мой взгляд одна другую не исключает, но опять же, кто как увидел в фильме, там и не объясняется все дословно, чтобы предоставить зрителю самому делать выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Грин, как всегда, играет странноватую девушку с пугающим взглядом. Стоит посмотреть.

 

Ева Грин как всегда прекрасна.

И она на самом деле меняется, хотя на протяжении фильма почти не стареет внешне.

Отзыв тут.

Смит такой Смит :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм' date=' при том, что то, что умерло, должно почить с миром - такое у мальчика мнение, для чего и было показано погребение динозаврика.

[/quote']

 

Но динозаврик-то механический, он никогда живым и не был :confused: Если это не клон, то за что его? :unsure:

Вот если б Ребекка клонировала собаку оригинального Томаса (Бинго), то да, но в этом случае Томми выступил бы откровенным садистом :)

 

В пользу такой версии тоже говорят пара других сцен (например, когда они встретили девочку-клона и с каким презрением мальчики к ней отнеслись).

согласен, отношение к клонам всех персонажей показано наглядно.

 

А то, что Ева откопала динозаврика и принесла обратно ему - это как раз ее отношение к жизни, это аллегория.

Хотя версия ЭОН мне тоже нравится, и на мой взгляд одна другую не исключает, но опять же, кто как увидел в фильме, там и не объясняется все дословно, чтобы предоставить зрителю самому делать выводы.

 

Интересно, что тогда подразумевали сценой с яками (почему яки?).

 

 

 

Victoria Kinney

"рецензия от первого лица" получилась весьма неплохо :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудноватый фильм, все действие которого сведено к моральным сторонам происходящего. Главная героиня (Ева Грин), потеряв друга детства (Мэтт Смит) решает вырастить его себе снова, уповая, что вырастит не просто клона, а точную копию образа жизни и хода мыслей.

 

С самого начала её решение выглядит морально ущербным, эгоистичным и немного отдает одержимостью. Клонирование - это то, с чем боролся Томас и, что косвенным образом послужило причиной его гибели. И, тем не менее, Ребекка хочет возродить его именно этим ненавистным ему способом. Более того, обрекая себя на одиночество, обрекая на одиночество своего ребенка и неминуемый ужас осознания того, кем же он является. Ради чего все это? Ради своих эгоистичных стремлений вернуть, то, что невозвратно ушло? Да и что ушло? Разве речь о какой-то неземной любви? Да, они друзья детства, встретившиеся спустя много лет, но и только! Что за радикализм в суждениях героини? Могу ошибаться, но мне показалось, что она тронулась умом, отчего её становится очень жаль - та идея, что двигала её по жизни рассыпалась и оставила её в полном одиночестве.

 

Ева Грин отлично передала подавленное состояние героини, кажется, что она не счастлива ни одной минуты и только едва заметным мимическим движением контролирует глубину этой отчужденности и трагичности. Что касается Мэтта Смита, то я его не выношу на уровне физиологии, поэтому сцены с его участием были просто мучительны. Может быть, поэтому я не понимаю "благих порывов" Ребекки, так как не даже не допускаю мысли о размножении с Мэттом Смитом и уж тем более мысли о размножении Мэттом Смитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудное и дурное кино, в котором главная героиня сама обрекла себя на мучения. Она должна была отпустить погибшего и жить дальше, ну или хотя бы отдать клона в другую семью. Но она растила его как сына, ломая психику и себе, и ребенку.

 

Вспомнился фильм "Рождение" с Николь Кидман, там мальчик лезет ко взрослой женщине. То кино более интересное.

 

Что касается клонирования, то это чушь, будто бы клон обладает некими воспоминаниями и его может потянуть к бывший возлюбленной. Это совсем другая личность, идентичная лишь внешне. Вот всю жду, когда же уже мамонтов клонируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждая женщина хочет ребенка от любимого. Героиня получила желаемое, пусть даже через столько лет и таким способом. Но чем более будет прогресс, тем бредовее будут воплощения желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждая женщина хочет ребенка от любимого. Героиня получила желаемое, пусть даже через столько лет и таким способом. Но чем более будет прогресс, тем бредовее будут воплощения желаний.

 

К счастью, это далеко не так. Чайлдфрии и я в том числе сочтут все это безумием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, заставляет задуматся.

Ева как всегда шикарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на канале "еврокино" посмотрел фильм уже три раза, и каждый раз мне он нравится всё больше и больше. теперь у меня вопрос - какие же чувства испытывала Ребекка к "новому" Томми ? всё смешалось в голове... отличный фильм, прекрасная роль для Евы Грин ( побольше бы ей таких серьёзных и впечатляющих фильмов ).

спасибо европейскому кинематографу, который продолжает держать марку. если не будет его, останутся только американские блокбастеры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на канале "еврокино" посмотрел фильм уже три раза, и каждый раз мне он нравится всё больше и больше. теперь у меня вопрос - какие же чувства испытывала Ребекка к "новому" Томми ? всё смешалось в голове... отличный фильм, прекрасная роль для Евы Грин ( побольше бы ей таких серьёзных и впечатляющих фильмов ).

спасибо европейскому кинематографу, который продолжает держать марку. если не будет его, останутся только американские блокбастеры...

 

про эгоизм Ребекки - ! любое решение ( обдуманное ) родить ребёнка является проявлением родительского эгоизма и прежде всего женского ( материнского ) . а кто-нибудь "спросил" ребёнка - хочет ли он быть рождённым ? кто-то спрашивал нас с вами - хотим ли мы быть рождёнными сейчас и вообще на белый свет.....? понятно , что нет. так как это физически , материально невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

про эгоизм Ребекки - ! любое решение ( обдуманное ) родить ребёнка является проявлением родительского эгоизма и прежде всего женского ( материнского ) . а кто-нибудь "спросил" ребёнка - хочет ли он быть рождённым ? кто-то спрашивал нас с вами - хотим ли мы быть рождёнными сейчас и вообще на белый свет.....? понятно , что нет. так как это физически , материально невозможно.

 

А Вы спрашиваете клетки своего организма - делиться им или нет? :) Сей вопрос здесь не уместен. Очевидно, что не им решать и даже не Вам. Этот закон придуман не нами, а тем кто запустил весь процесс эволюции. Так же и с младенцами - судя по их плачу - рождение для них шок и боль. Но страдает лишь тело, душа же, сущность человеческая неумолимо идёт к какой-то цели, решает задачу, поставленную самой для себя, исполняет своё предназначение. И мне думается она использует любое рождение, как шанс.

 

В этом же конкретном случае, Ребекка получила лишь тело (оболочку) любимого, с совершенно чужим новым хозяином. Истинный Томми уже где-то очень далеко... Но поняла она это поздновато, жизнь прошла впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически беззвучное, спокойное, медленное и, конечно, странное кино. Благодаря этому и пролетает незаметно. И все бы отлично, если бы не финал, который я считаю очень не подходящим.

 

 

то, что он ушел - то ладно. Но, то что они переспали

 

 

выглядело чем-то примитивным.

 

Ева Грин неповторима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вся это бабуйня про клонов и инцесты это вообще мимо, пара моментов было, когда проникаешься проблемами ребенка, мол его к мамке нездорово тянет, а он не понимает почему, но очень все вскользь и как будто несерьезно.

Это и было самое главное =\ И не ребенка к мамке тянет, а мать к ребенку, как к возрожденному возлюбленному.

 

 

Там же есть сцена, когда они играют, падают на песок и...

- Теперь я могу делать с тобой, что захочу!

- Ну, давай!

 

Первое - это мальчик, второе - его как бы мать. У него простой детский взгляд, он как-бы-победил в борьбе, а она лежит с серьезными глазами и смотрит на него, ожидая, что вот сейчас из мальчик станет тем самым мужчиной, который её хм... ну вы понимаете? Мечта у ней такая =\

 

 

 

Насчет динозаврика. Ну там же всё понятно...

 

 

Да, динозаврик - это символ самого мальчика. Он же - только клон, а тот с кого взяли клетки уже мертв, как и это вымершее животное. И вот мальчик с другом хоронят игрушку и это как бы обращение режиссёра к героине, что не надо пытаться возрождать то, что умерло. Смирись и живи дальше. Но динозаврик, кажись, возрождается (или мать новый дарит, уже не помню) и это уже протест героини против смерти.

 

Нет! Пусть даже и смерть! Всё равно он будет со мной! Всё на алтарь положу!

 

Самое грустное, что на алтарь кладется жизнь ребенка, а потом и молодого парня, который и подружку-то заводил, но в непонятках, почему мать так странно реагирует (ревнует она его) и вообще странно на него сморит. Инцест в конце - это его отчаяние. Мол, на, получи то, чего хотела и отстань от меня, "мать", если я тебе не нужен, как просто человек, а только, как возрожденный из праха любовник. Оттуго он и ушел в никуда...

 

Клона жалко, а вот героиня вроде как образчик несгибаемой любви, но в своем эгоизме противна. А героиня еще и улыбается под конец, мол пусть через горе сына, но добилась своего, почувствовала секс, который мог бы быть N лет назад с тем еще парнем.

 

 

Великолепный арт-хаус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, м\б тема слижком сложная, чтобы ее за 107 минут можно было бы нормально поднять, но...

Действительно "Чрево" заставляет о многом задуматься.

Тетка жила в настоящем аду 20 с чем то лет. При этом, действительно тема настоящей любви красной нитью проходит ч\з большую часть повествования.

Тема клонирования как то слабо маячит на заднем плане, затмеваясь лейтмотивом эгоизма главной героини и не способности выйти за рамки собственной привязанности. Однако финальный кадр действительно страшен. То ли правда нужно отпускать тех кто уходит, то ли совершать суицид чтобы не мучаться вот как там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Мне скучно не было, общая пустынная холодная атмосфера в плюс, люблю такие мрачные депрессивные фильмы.

История развивается вполне предсказуемо, т.к. последствия поступка главной героини очевидны - она уже не возлюбленная а мама, но наблюдать за этим все равно интересно, Ева Грин прекрасна, я не могу назвать ее красивой, но она необыкновенно притягательна, от нее не отводишь взгляда. Все читается в ее глазах и без слов.

 

 

Прочитав синопсис у меня возникала такая мысль, что в представленном будущем клонов будут как-то ускоренно выращивать, и суть фильма возможно будет в том, как будут развиваться отношения с копией любимого. Без материнского момента.

 

 

Мне все-таки кажется героиня к клону любимого относилась двойственно, как к своему ребенку у нее тоже проскальзывало, и тоже самое было у него, возможно что-то из подсознания выплывало. Момент с динозавриком и правда один из самых душераздирающих в фильме.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...