Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

ТОЧКА КОНТАКТА

Мини-тур по вестернам: выбираем 2 лучшие рецензии :) Свою нельзя, читать обязательно!  

27 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех присутствующих на очередную дуэль в которой принимают участие Леоник и Енот Стьюи. Фильм Шарунаса Бартаса - "Дом". Леоник уже свой текст выложил в профиле фильма, я пока выложил его на другом сайте, завтра или послезавтра выложу на ДК, потом на КП. К чему такие сложности? Ну на КП какие-то проприетарные правила распростанения контента так что приходиться "Уважать" выбор Яндекса тем более что модераторы его обычно ко мне мягко говоря относятся предвзято. Если что планируется ещё несколько дуэлей это моя с Венцеславой про Дюну этого года плюс ищу кого-нибудь с кем можно подуэлиться на Диснеевскую Белоснежку и на Операцию Арго. Если что пишите в личку КП ну или могу поделиться мобильным номером
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что кодировка слетела. У меня дуэль с Леоником на фильм Бартаса под названием "Дом". Ищем оценщиков, критиков и всех всех всех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой текст выложил на ДК. Завтра выложу на КП и стартанём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил свой текст на КП. По старой доброй традиции на него повесили красный фонарь но как-то странно что не поставили дежурный минус в карму. Разослал 113 приглашений на дуэль. Пока 2/0 в пользу Леоника. Если что мой текст здесь https://www.kinopoisk.ru/user/760151/comment/3102005/

Текст Леоника тут https://www.kinopoisk.ru/user/1003741/comment/3093491/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разослал 310 приглашений. После некоторых уточнений текущий счёт 1,5 на 2,5 пока енот вырывается вперёд. Изменено пользователем EnotSty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промежуточные итоги пока такие проголосовали Кирий, Найтмаре, The Lone Ranger, Е-НОТ St.y, Леоник и ещё один секретный товарищ имя точнее ник которого пока не называю. Итак. два голоса за Леоника. одна ничья и три за енота, то есть 2,5 на 3,5 пока в пользу енота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightmare163 15 декабря 2021, 10:34 Комментарий продублирован на странице оппонента#

Леоник

Немного грустно. Нет, оно вроде как бы и неплохо, но пустовато, и это я даже не беру в расчет чисто языковое наполнение текста. Если же говорить о сюжетном, то это жуткая банальщина писать про «Они могут быть кем угодно и где угодно» или «Любая трактовка имеет место быть». Допустим, любая, но ты напиши одну, свою-собственную, это ведь гораздо логичнее, разве нет? Каких разных людей встречает главный герой, о каких персонажах, что безымянны и загадочны, идет речь? Лично я не понял, и у меня нет ни малейшей догадки. Сквоттеры — это кто такие, кстати? Это какое-то общеизвестное понятие? Если да, то я сам виноват, что не в курсе, однако же, чувствую, что можно было найти русский аналог. Тем более в первом же предложении абзаца, прошу заметить. Дальше вот опять, «Одни из них, скорее призраки, отголоски прошлого, запечатленные в памяти дома, другие, возможно, прорывающиеся образы из будущего» — вроде то же самое звучало абзацем выше, что могут быть кем угодно. Мы поняли уже. «Идентифицировать» — плохое слово, можно политературнее найти. «Разгадать» хотя бы. Дальше идет параллель с еще одним фильмом, который видели полтора человека — видимо должно было что-то дополнительно добавить к пониманию, но мне не добавило, и помимо бесцельно блуждающего по комнатам и коридору человека так ничего перед глазами и не возникло. Цицерон, думаю, имел в виду не глухонемых, а тех, кто наделен достаточной харизмой, чтобы смотреть со значением, отчего и кричать не зачем. Могу, впрочем, ошибаться. Последний же абзац — ну чистая субъективщина, которая предлагает порадоваться за автора, что ему было интересно вслушиваться в скрипы и шорохи. Наверное, у литовского постановщика это получилось как не по-бытовому. Так это или нет, мне проверять не захочется. Собственно, всё. Что значит латинское заглавие я не в курсе, наверное, тоже что-то глубокомысленное.

6 из 10

EnotSty

Ого, сразу «не факт» — уже хорошо, режим полемиста включен, значит кондовой серьезности удастся избежать. Хотя вот дальше, ироничный почин как-то теряется, и автора начинает уносить в сторону весьма далекой теории, поскольку лично у меня не возникло ощущения, что автор интерпретирует увиденное на экране, а не фантазирует так, словно речь идет о среднестатистическом возвращенце в общий дом. Здесь, как мне видится, еще и путаница с расстановкой абзацев, поскольку тот, что про виды разрушений, явно должен находиться повыше, до того, как появляется мальчик. Дальше опять какая-то теория — у нас тут рецензия на фильм или монография о судьбах беспризорников? О, «драгоценный мой читатель» — это зачет, но никакой пользы приносит, поскольку внезапно вылезает, так же неожиданно и исчезает. Дальше я окончательно перестаю перестаю понимать, где теория, а где словесная визуализация. Видится так, что панибратство скорее мешает разобраться с увиденным. Предположу, что со скринами из фильма концепция работает чуть лучше, но у соперника-то скринов нет, поэтому давайте без форы. Кружили-кружили, но к последней трети текста становится понятно, к чему дело шло, и этот вывод мне видится значительно более интересным просто за счет попытки оторваться от фильма и мыслить чуть шире, а не сводить всё к восхищению скрипами и шорохами. Приходится, конечно, многое принимать тупо на веру, но если имеешь хотя бы малейшее представление о типичной прибалтийской ментальности, то никаких проблем не испытаешь. Если бы еще не было последнего абзаца, который едва не обнуляет полтекста, то с автором на сей счет разговаривать, похоже, бесполезно.

 

Тоже 6 из 10.

 

Ничья? Не люблю ничьи, поэтому отдам победу Еноту. Будем считать это бонусом за оригинальность и чуть лучшую презентацию фильма. Который, впрочем, всё равно смотреть не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grigorich_1989 16 декабря 2021, 00:20

# Прочитал оба текста — субъективно даю «приблизительную» ничью. В обоих случаях вполне читаемо и съедобно рассказано/сформулировано, на мой взгляд. Даже не знаю, что здесь долго описывать и расписывать, большого желания по-настоящему углубляться во всякие глубИны почему-то нет (отчасти, возможно, потому, что разобранный «дуэлянтами» фильм пока еще не смотрел), поэтому просто соглашусь с некоторыми выводами и рассуждениями двух предыдущих комментаторов. Вспоминая один, если не ошибаюсь, сентябрьский ("лабиринтофавновский») комментарий Лемра, добавлю, что было бы небезынтересно ознакомиться с его мнением.

 

The Lone Ranger 15 декабря 2021, 15:25 Комментарий продублирован на странице оппонента#

Если вкратце, то по стилю и подаче материала явно выигрывает Андрей. Классично, ровно и достаточно коротко. Но у Сергея, тем не менее, наблюдается более внятная попытка что-то действительно проанализировать и сделать конкретные выводы, обозначив вначале и основную философию/идею фильма. Многовато лишнего при этом в описаниях/рассуждениях — но, в общем-то, именно из текста Енота я более-менее понял теперь (то есть, мне кажется, что это похоже на правду), о чем же примерно был снят фильм Бартаса, который я воспринял когда-то просто как визуально завораживающее нечто. Так что с незначительным перевесом победил Сергей

 

julliya 15 декабря 2021, 21:08 Комментарий продублирован на странице оппонента#

Знаете, товарищи, у вас обоих рецензии замечательные, но у Леоника отзыв поэтичный, музыкальный и образный, чем-то напоминающий стихи, да-да именно стихи в прозе, как у Николая Васильевича Гоголя с его: «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!»

А у «EnotSty» попытка и серьёзная попытка сделать анализ. Насколько она удалась?

Читать было интересно, а вот согласиться или оспорить — всегдашний недостаток, когда пытаешься сказать что-нибудь внятное — это натолкнуться на другое, как правило противоположное мнение, суждение или такую же попытку анализа — так что, дело до ужаса неблагодарное!

Поэтому за смелость иметь собственное мнение, за стиль его изложения, а также же за «КОДУ» — я считаю рецензию «EnotSty» лучшей: более развернутой, более глубокой!

 

Эрнесто Алегьери 16 декабря 2021, 04:35

# У Енота текст неровный, со спойлерами и прочим, но белее развёрнутый, цепляющий и вообще харизматичный, раз на то пошло. И пусть автор и му**хался с текстом, прежде чем мы его увидели, эти, простите, му**хания, оправдали себя, по-максимуму, ну, почти :)

Эрнесто Алегьери 16 декабря 2021, 04:11

# Тэк… сейчас, только очки надену, и напишу, что смогу..

У Леоника текст хороший, хотя и недостаточный, что уже кто-то тут замечал. Он наполненный (оборотно), довольно строгий, прямолинейный, без лишнего, словом. Автор, интересно, никуда не спешил, пока писал его?

 

Леоник, вы торопились куда пока составляли текст? Хотели, может, написать его поскорее?

 

Мысль раскрыта, придраться к чему-либо мне особо не хочется, да и не можется. Мне нравится ваш текст, не хватает содержания только, в мыслях, нарративе, да и вообще..

 

Нет очевидного победителя, чисто для меня.

Что мне вам сказать, ребята..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ещё немного критики от участников

RoyBatty 20 января в 23:17

К сожалению я фильм не видел, но взгляд у вас шибко неординарный, я предполагаю. С точки зрения человека, не видевшего фильм, мне конечно комфортнее было читать рецензию by Леоник. Но у вас именно интерпретация интереснее (хотя про российскую армию — это внезапно вылезший какой-то бред конечно, т. е. я имею в ввиду не ваш, а видимо режиссерский, армии создаются для разрушения, а не созидания, даже оборонительные).

В итоге imo ничья с некоторым вашим перевесом, хотя наверное уже поздно оценивать.

 

Елисей Якушкин 21 декабря 2021, 00:38

# Любая трактовка имеет место, но Леоник ни об одной не расскажет. Он будет лишь восхищаться «глубоким» и «сложным» фильмом.

Отдаю свой голос за Енота.

В фильме, откровенно намешали кала, а данный рецензент нашёл интерпретацию и позитивно оценил концовку. Непонятно, почему кинопоиск не одобрил его рецензию.

Благодарю за приглашение. Уверен, в следующий раз у вас найдётся фильм получше.

 

ElaraSmith 30 декабря 2021, 23:09

# Если коротко, то я за Леоника; если причесать текст Енота, то будет какое-то совершенно самостоятельное художественное произведение; это хорошо; о фильме Енот представление дал, не знаю, верное или нет (похоже, верного тут нет), оппонент тоже представление дал, и почему перевес для меня на стороне оппонента — потому что фильм-таки должен быть загадкой, а не разгадкой, ну и ещё хз почему, понравилось мне.

 

Официально завершаю дуэль енот vs Леоник на фильм Бартаса «Дом». Приняли участие Леоник, EnotSty, robertvillain2010, MidnightMen1987, Grigorich_1989, irinashatilova, Елисей Якушкин, Nightmare163, Кирий, Энтони, micro1941, Эрнесто Алегьери, Jezebel_k, julliya, Каори, ElaraSmith, RoyBatty и Kreisler. С преимуществом в +2 голос победил енот…. да вот так плотно, но в последнее время дуэли проходят с минимальным преимуществом что добавляет интриги победил енот. У меня перед новым годом тяжело заболели жена и дочь. Сейчас всё в норме, поэтому итоги подвожу с большим опозданием. Спасибо что были с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно для себя соскучилась по конкурсам:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, всех здравствующих из набора чркп-2012 - с юбилейчиком!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, всех здравствующих из набора чркп-2012 - с юбилейчиком!

 

Почему то не нашел своего коммента там, хотя участвовал вроде. Делааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...