Перейти к содержанию

Вакантное место (Il posto)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Вакантное место / Il posto

 

50b7eb8499c3.jpg

 

Год 1961

Страна Италия

Режиссер Эрманно Ольми

Сценарий Эрманно Ольми

Оператор Ламберто Кайми

Продюсер Альберто Соффентини

Композитор Пьер Эмилио Басси

Жанр Драма

 

В главных ролях:

 

Сандро Пансери | Лоредана Детто | Гвидо Спадеа

 

Синопсис:

Молодой выпускник колледжа Доменико пытается добиться положения в крупной корпорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое, удивительно искреннее кино, снятое в рамках неореализма, об обычных людях, пытающихся найти свое место в жизни. Смотрится на одном дыхании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманчиво простое кино об обычных людях с драматическим и весьма мрачным финалом. Мне стало страшно, когда возникло ощущение: так всю свою жизнь герой и просидит в этом глухом углу. Пересядет чуть поближе к свету он только тогда, когда кто-то из его старших коллег уйдет на пенсию или умрет.

Ольми как всегда великолепен. Снять картину о ничем не примечательных людях, в жизни которых происходят самые обычные вещи, так, чтобы это было интересно, могут только очень немногие. Ольми из их числа. Он очень талантлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел.

Вообще я не люблю старое кино. За некоторым исключением. Теперь в это исключение войдёт и этот фильм.

to makara!

Я бы не назвал главного героя "ничем не примечательным". Да, в "Вакантном месте", как и во многих фильмах неореализма или как в нашей "Старшей сестре" рассказывается о "простых" людях. Но хотел бы я быть таким простым! Вот Доменико стоит среди многих других претендентов. Нам показывают их всех. И глаз, во всяком случае, мой глаз, мгновенно выхватывает именно его. Не будь Сандро Пансери, фильм потерял бы для меня бОльшую часть привлекательности. Хотя... Главный свет идёт, конечно, от Ольми - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню, как и почему, но я решила посмотреть этот фильм, благодаря Майе. Тк помню, что мне никто конкретно его не рекомендовал.

 

Режиссер снял замечательный фильм не только на простую, но и крайне унылую тему непривлекательной трудовой рутины, с дедовщиной и прочим сопутствующим блэкджеком. А фильм действительно смотрится на одном дыхании, настолько живо, искренне и интересно.

 

Жаль главного героя, у него действительно нет выбора, кроме как сидеть десятилетиями в темном углу, пока еще кого-нибудь ногами вперед не вынесут. В сравнение к этому даже приводится разговор с его новой подругой - в ее ситуации все не так критично, тк по ее мнению, женщина рано или поздно все равно выходит замуж. А у него еще и родители, не перестающие напевать, как ему повезло. В общем, полная труба.

Интересно, тк такое наверное смотрится с юмором, если смотреть с позиции человека, которой работает в совсем других обстоятельствах. Но на самом деле, события фильма много где актуальны и сегодня. Так что, совсем не смешно, а откровенно грустно, но от этого не менее замечательно.

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В общем, полная труба.

Интересно, тк такое наверное смотрится с юмором, если смотреть с позиции человека, которой работает в совсем других обстоятельствах. Но на самом деле, события фильма много где актуальны и сегодня. Так что, совсем не смешно, а откровенно грустно, но от этого не менее замечательно.

 

А что, кто-то смотрел этот фильм с юмором? На мой взгляд это просто какой-то всеобъемлющий символ, жутковатый в своей обыденности и абсолютной правдивости аватар жизни большинства населения земного шарика, в той или иной степени большинство из нас так и тянут по жизни "свою лямку", и Ольми не побоялся показать нам это во всей красе и без малейших киноусловностей на примере этого парнишки с итальянской "городской окраины", сколько их по всему миру, таких мальчишек и девченок "с окраины", быть может и небезталанных, и безусловно со своими мечтами и скрытым творческим потенциалом, но кому это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кто-то смотрел этот фильм с юмором?

Да. Но с юмором не в понимании смеяться/Фернандель/Тото/еще кто. С "черным" юмором, назовем так, воспринимая ситуацию "стать мелким служащим после того, как кто-то помер", будто бы это трон унаследовать, как абсурд. Как что-то от них (зрителей тех) далекое, к их счастью. А я в этом вижу реальность, находящуюся близко, потому у меня ощущение исключительно угнетающее, без абсурдной составляющей всей этой ситуации.

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только позавидовать тем, от кого все это далеко.

 

Аналогично. И хотя фильм 61 года, сейчас это не менее (если не более) болезненно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм напоминает наш Курьер. Писатели (ага, Тургенев - зачинатель или продолжатель излюбленной темы?), режы любят тему лишнего человека, сейчас это обзывается офисным планктоном. Вообще, фильм вышел сам себе противоречащим, юморным, если бы не поддтекст, как и в Курьере что жизнь серого бесталанного человека горька и незавидна. Но, естесно, это не так, там такие же кипят страсти-мордасти, как и в любом художественном бомонде, высшем свете, только по-своему и чуть подешевле. Излишняя драматизация, смерть сотрудника и занимание ГГ его места, показаное, как неизбежное зло поджидающего человека не обладающего выдающимися талантами, немного портит впечатление (как субъективное мнение авторов фильма), но фильм талантливо сделан и смотрится с интересом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм напоминает наш Курьер. Писатели (ага, Тургенев - зачинатель или продолжатель излюбленной темы?), режы любят тему лишнего человека, сейчас это обзывается офисным планктоном. Вообще, фильм вышел сам себе противоречащим, юморным, если бы не поддтекст, как и в Курьере что жизнь серого бесталанного человека горька и незавидна. Но, естесно, это не так, там такие же кипят страсти-мордасти, как и в любом художественном бомонде, высшем свете, только по-своему и чуть подешевле. Излишняя драматизация, смерть сотрудника и занимание ГГ его места, показаное, как неизбежное зло поджидающего человека не обладающего выдающимися талантами, немного портит впечатление (как субъективное мнение авторов фильма), но фильм талантливо сделан и смотрится с интересом

 

Курьер не смотрела. Выделенное, мне кажется, совсем-совсем далеко.

 

Мне кажется, здесь не будет лишним немного знать каждую конкретную страну. Доменико мог быть даже очень талантливым, но ситуация запросто, даже в этом случае, могла бы быть точно такой же. Только в этом случае была бы действительно излишняя драматизация, потому автор фильм совершенно правильно не рассказывает нам много об этом молодом человеке, и лишь по взгляду можно догадываться.

 

Это не фильм о маленьком, тем более не о бесталанном человеке. Это фильм об устоявшейся системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, для меня это фильм предвестник популярных книжек Стань богатым или ты будешь всю жизнь горбатиться на систему, другого дядьку. А ведь многие поверили, что они могут стать богатым, лишь бы не быть винтиком в системе - вот эти книжки, где говорится, что ЛЮБОЙ может стать не тем, кем ему кажется он есть - и есть зло.

Перчик, не спорю, но думаю иначе и понимаю, что реж согласился бы больше в Вами, что я и не приемлю. Система не зло для меня ни в коей мере, если она работает на всех

Бабушка главного героя знает, что говорит! )))

Изменено пользователем Savita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что смешного в картине о жизни, которая в бОльшей своей части (а работа это часть нашей жизни и времени на нее уходит немало) тратится на канцелярщину, причем вполне возможно никому не нужную. По-моему это страшно. И финал такой зловещий. Я бы поняла, если бы кто-то посчитал "Вакантное место" фильмом ужасов, но комичного в нем нет ничего на мой взгляд.

И Тургенев с Карнеги тут тоже ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчик, не спорю, но думаю иначе и понимаю, что реж согласился бы больше в Вами, что я и не приемлю. Система не зло для меня ни в коей мере, если она работает на всех

 

Система, как в этом фильме, мне кажется злом. Тк не совсем для всех она работает, для этого парня - не очень что-то. Работает, безусловно, для тех кто дошел до верхних ступеней - примерно как дембелизм, в общем. Система - демотиватор.

 

Я немного неполно выразилась, фильм не только о системе, но еще о личностной фрустрации. Например, вы посмотрели - вам показалось, что герой ничем не примечателен. Это совершенно понятная ассоциация.

 

Но я здесь вижу, что герой мог быть и примечательным, даже одаренным - нам тут как раз не рассказывают этого никак. Нам показывают, что никто вообще не интересуется, что он из себя представляет. И вряд ли это бы как-то повлияло, потому что есть система, устоявшийся порядок. Нет места для тебя - иди на самую жалкую работу, чтобы просто войти в штат. Какой ты там весь растакой - никому и дела нет. Помер кто - тогда у тебя есть шанс, ну и так далее. Главная здесь печаль, как мне кажется, что в такой системе и смысла как-то развивать/проявлять свои таланты - особо нет. Лучше просто постараться привыкнуть.

 

На странице этого фильма на сайте, кто-то (оставивший отзыв) сравнил героя фильма с героями романов Кафки. Мне кажется - в точку. Да и очень явно про землемера и фамилию на К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, и напомнил мне чем-то картину "Черный Пётр" по своему духу. Однозначно драма разворачивается в процессе повествования и достигает своей кульминации к самому концу.

Именно здесь показывается, как юный человек, встающий га пусть своей рабочей жизни, просто не понимает, что его ждет в перспективе, а раболепно верит словам взрослым, что работа даст ему кусок хлеба на всю оставшуюся жизнь.

Конечно, фильм тесно внедрен в контекст времени и социальных проблем, тем не менее по своей сути не теряет актуальности и по сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме есть шикарные моменты. Например то, как они переговаривались без слов. Задача, однако, на экзамене просто чумовая, да ещё и целый час на её решение.

Фильм куда как лучше и интереснее, чем можно подумать, прочитав описание.

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой фильм о молодом человеке о его первой любви и работе. О том как он грезит скорее сделать карьеру и теснее общаться с девушкой. И с задачей для пятиклассники. Но в определенный момент он признается, что ни имени ни где девушка работает он не знает. Только если в школе дают на это максимум минут 5. То здесь целый час.

При просмотре данного фильма почему то не покидало страстное желание пересмотреть всего Фантоцци. Не знаю почему но оно было.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...