Перейти к содержанию

Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/41754/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/film/407.jpg[/img] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/407/"]Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train)[/URL] [B]Год[/B]: 1951 [B]Страна[/B]: США [B]Режиссер[/B]: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/156444/"]Альфред Хичкок[/URL] [B]Сценарий[/B]: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/21225/"]Патриция Хайсмит[/URL] [B]Оператор[/B]: Роберт Буркс [B]В ролях[/B]:[URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/2276/"]Фарли Грэйнджер[/URL], [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/177791/"]Рут Роман[/URL], [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/144401/"]Роберт Уолкер[/URL], [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/198860/"]Патриция Хичкок[/URL] [B]Продолжительность[/B]: 101 мин. [B]Жанр[/B]: триллер [B]о чём:[/B] Известный теннисист Гай в поезде знакомится с приятным молодым человеком Бруно. Не долгий разговор обернулся для Гая кошмаром. Хичкок как всегда мастерски нагнетает обстановку и запоминающаяся финальная сцена на карусели. Всем поклонникам Хичкока и любителям напряженного кино рекомендую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм Хичкока. Один из моих фаворитов в его фильмографии. Чуть ли не первый фильм из хичкоковского, который я вообще посмотрел. Одназначно, удачный выбор для предварительного ознакомления с почерком мастера! Отлично нагнетаемое напряжение: сцена с теннисным матчем и параллельным поиском злодеем чего-то (уже и забыл чего именно) под решеткой канализации. Также присутствует вышеупомянутый злодей, который злодействует из-за своих психических отклонений. Хлесткие диалоги, интереснейший сюжет, юморная концовка, харизматичные, но не звездные актеры. В общем, порадовал меня фильм. Любителям остросюжетненького, но при этом без наличия аллергии на ч.б. ретро-кино, очень и очень рекомендую. P.S. Если найдутся, кто смотрел фильм (не знаю, сколько придется тут мне ждать таких) и если среди них будут те, кто более менее помнит сюжет (еще маловероятней), то расскажите был ли какой-то особый смысл в сцене с главным героем на лестнице и догом (когда производилась замедленная съемка)? В чем там соль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший классический триллер. Есть схематичность. Есть мастерское напряжение (далой "сапсенс" из обихода), что наверное лучшее в этом фильме. Семь баллов. [quote name='ugar']P.S. Если найдутся, кто смотрел фильм (не знаю, сколько придется тут мне ждать таких) и если среди них будут те, кто более менее помнит сюжет (еще маловероятней), то расскажите был ли какой-то особый смысл в сцене с главным героем на лестнице и догом (когда производилась замедленная съемка)? В чем там соль?[/QUOTE] [spoiler]Если честно, сам немного опешил после просмотра, Хичкок вроде противник таких псевдо-многозначительных и ненесущих особой роли в сюжете, вещей. Даже не знаю – может именно в тот самый момент, когда дог облизал руку Гаю, он решил не убивать отца Бруно или что-то в этом роде. -)[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ugar']Отличный фильм Хичкока. Один из моих фаворитов в его фильмографии.[/QUOTE] Действительно шикарнейший фильм. Произвел на меня сильнейшее впечатление. Чего только стоит финальная сцена... [quote name='ugar']P.S. Если найдутся, кто смотрел фильм (не знаю, сколько придется тут мне ждать таких) и если среди них будут те, кто более менее помнит сюжет (еще маловероятней), то расскажите был ли какой-то особый смысл в сцене с главным героем на лестнице и догом (когда производилась замедленная съемка)? В чем там соль?[/QUOTE] [spoiler]Мое мнение, что как уже было сказано, для увеличение градуса напряженности. Достаточно посмотреть на лицо героя, такое ощущение, что он действительно идет убивать отца Бруно. Не мог, Хичкок не помучить зрителя, ну не мог...[/spoiler] Итог: Браво, Хичкок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный фильм об идеальном убийстве. Люблю Хичкока, почти все его фильмы великолепны. Атмосферность, закрученность сюжета, саспенс. Теннисный матч снят вообще великолепно (для сравнения можно посмотреть Уимблдон, фильм разумеется), Хичкоку стоило бы снимать спортивные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересный, захватывающий фильм, хотя при просмотре сыграло свою роль, что я видел уже это сюжет в других более поздних версия фильма, хотя бы в "Сбрось моя маму с поезда", но все равно нагнетание обстановки выполнено качественно, сопереживаешь героям, как реальным людям. Но не очень понравилась [spoiler]сцена с каруселью,[/spoiler] слишком уж неправдободобно она выглядела. 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по другому сцену с догом поняла, если честно... [spoiler]Мне показалось, что дог просто уловил своим внутренним локатором, что от этого человека не исходит никакой опасности... [/spoiler] А возможно еще, что это был просто не сторожевой пес, а так... типа домашней меховой грелки (вспомните огромного пса в "Телохранителе", которого сдвигал гл. герой, когда открывал дверь, и тот пес даже не шелохнулся...) Может, здесь подобный вариант? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот эту сцену с догом тоже всегда трактовала в том же ключе, что и [b]Мурлыка[/b]... А сам фильм гениальный, ничего не скажешь... из всех просмотренных работ Хичкока "Незнакомцы" пока уверенно держат первое место! А уж игра Роберта Уокера просто выше всех похвал - чертовски интересный актер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']Я вот эту сцену с догом [B]тоже всегда трактовала[/B] в том же ключе, что и [b]Мурлыка[/b]... [/QUOTE] :eek: Срочно в соц.группу "Классика Голливуда", чтобы делиться своим мега-опытом в плане просмотра ретро-фильмов! :D Я вот пока что ни одного фильма Хича больше одного разане смотрел :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты меня прямо смутил... :). Какой уж там мега-опыт, побойся бога... Однако "Незнакомцев" люблю, что есть, то есть. Причем, диск ко мне попал, считай, случайно - в качестве приложения к журналу. Помимо игры Уокера, просто поразил финальный эпизод с каруселью - как снято, черт возьми! Однако, есть в фильме момент, который меня немного так смутил: [spoiler]невеста Гая видит Бруно во время их с Гаем разговора в музее и подмечает у Бруно необычную булавку в галстуке. Позднее, во время знакомста с Бруно, она видит у него эту булавку и понимает - это тот самый человек, с которым Гай разговаривал в музее. То есть, получается, лицо Бруно дама в упор не рассмотрела, а вот крохотную булавочку - легко! Это, надо понимать, такая форма дальнозоркости?[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']Игорь, ты меня прямо смутил... :). Какой уж там мега-опыт, побойся бога... Однако "Незнакомцев" люблю, что есть, то есть. Причем, диск ко мне попал, считай, случайно - в качестве приложения к журналу. Помимо игры Уокера, просто поразил финальный эпизод с каруселью - как снято, черт возьми! Однако, есть в фильме момент, который меня немного так смутил: [spoiler]невеста Гая видит Бруно во время их с Гаем разговора в музее и подмечает у Бруно необычную булавку в галстуке. Позднее, во время знакомста с Бруно, она видит у него эту булавку и понимает - это тот самый человек, с которым Гай разговаривал в музее. То есть, получается, лицо Бруно дама в упор не рассмотрела, а вот крохотную булавочку - легко! Это, надо понимать, такая форма дальнозоркости?[/spoiler][/QUOTE] Ну, у меня "Незнакомцы..." - это был, по-моему, второй фильм после "Веревки" который я вообще смотрел у Хичкока. Так что, может быть и достану в 2009 году свой сборник "8 в 1" и пересмотрю данный отличный фильм. Тогда и к догу и к булавке пригляжусь. Касательно последней - это как-то очень сомнительно, чтобы Хичкок так очевидно неадекватил, а судя по твоему описанию ситуация несколько похожа на ляп. Сейчас не могу сказать, что там было в фильме, но почему-то более закономерной мне показалась бы ситуация, что [spoiler] в первый раз невеста Гая не разглядела по какой-либо причине лица Бруно - может было оно за газетой или в тени... [/spoiler] в общем, надо пересматривать. Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']Помимо игры Уокера, просто поразил финальный эпизод с каруселью - как снято, черт возьми![/QUOTE] А мне наоборот, этот момент не понравился.[spoiler]мне кажется это вообще невозможным карусель до такой скорости раскрутить[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']Игорь, ты меня прямо смутил... :). Какой уж там мега-опыт, побойся бога... Однако "Незнакомцев" люблю, что есть, то есть. Причем, диск ко мне попал, считай, случайно - в качестве приложения к журналу. Помимо игры Уокера, просто поразил финальный эпизод с каруселью - как снято, черт возьми! Однако, есть в фильме момент, который меня немного так смутил: [spoiler]невеста Гая видит Бруно во время их с Гаем разговора в музее и подмечает у Бруно необычную булавку в галстуке. Позднее, во время знакомста с Бруно, она видит у него эту булавку и понимает - это тот самый человек, с которым Гай разговаривал в музее. То есть, получается, лицо Бруно дама в упор не рассмотрела, а вот крохотную булавочку - легко! Это, надо понимать, такая форма дальнозоркости?[/spoiler][/QUOTE] Она видела и лицо, и булавку. А увидев второй раз его, вспомнила его имя на булавке и поняла, кто это. Вот и все. Отличный фильм. Разве что концовка подкачала, увы. Люблю классику Голливуда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, хотя и не самое любимое моё у Хичкока. Роберт Уокер в роли Бруно совершенно потрясающий. Самая напряжённая сцена для меня - это пожалуй теннисный матч ближе к концу. А концовка немного подкачала, да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отсмотрен ещё один фильм маэстро Хичкока. Лично для меня интересны почти все его фильмы, и этот не стал исключением. Ох как бесил меня этот Бруно. Бывают же люди!:mad: Самой хотелось его придушить. Посмотришь такие фильмы и больше никогда не заговоришь с попутчиками:redface: Ну а концовка довольно распространённая у Хичкока. Ещё раз убедилась, что этот режиссёр был мастером визуализации. Смерть в стёклах... и ещё запомнилась маленькая тёмная фигура Бруно на фоне огромного белого строения. Ставлю фильму 8 из 10. Хороший фильм, но всё-таки меня не зацепил. Целенаправленно пересматривать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер - не мой любимый жанр, но этот фильм почему-то понравился. Ну, кроме смазливого главного героя. И, несмотря на это, всё-таки переживала за него. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Хичкока больше всего люблю три картины: "Психо", "Не тот человек" и "Незнакомцы в поезде". Выполненная с "фирменным" хичкоковскмим юмором, лента привлекает и необычайно интересной (и оригинальной как мне кажется) фабулой и удачными актерскими работами. Не являюсь особой кровожадной, но нахожу одной из самых удачных и эффектных сцен картины сцену убийства. Когда все происходящее показано зрителю не прямо, а через смутное отражение в разбившихся очках. По-моему, это здорово придумано. "Незнакомцы в поезде" обладает неотемлемым качеством по-настоящему удачных произведений - цельностью, когда и представить себе невозможно малейших изменений в сценарии, актерской игре, расстановке акцентов и всех прочих составляющих фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara']Не являюсь особой кровожадной, но нахожу одной из самых удачных и эффектных сцен картины сцену убийства. Когда все происходящее показано зрителю не прямо, а через смутное отражение в разбившихся очках. По-моему, это здорово придумано.[/QUOTE] Да, тоже понравилось Еще запомнилась финальная сцена на карусели - детская игрушка стала смертельной ловушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится диалог в поезде в начале фильма - какая актерская игра, умел Хичкок показывать злодеев! И сцена с каруселью тоже очень понравилась, оригинально. Не считаю Незнакомцев лучшим фильмов Хитча, но очень крепким и впечатляющим - да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Это началось с гудка поезда… и заканчивается тревожным гудением». Фильм Альфреда Хичкока. Первый просмотренный мною у данного режиссера и будем надеяться, что не последний. Ведь, несмотря на прошедшие с момента выхода фильма на экран несколько десятилетий, он до сих пор смотрится увлекательно и с интересом. А дело в режиссере, считающимся «маэстро саспенса», мастера триллеров и прочих историй, с одной стороны обыденных, но в тоже время с присутствующим постоянным напряжением, своеобразной атмосферой, загадками и тайнами. Так и данный фильм начинается довольно просто со встречи двух незнакомцев в поезде, вроде как случайно оброненных фраз. В дальнейшем он обрастает нешуточными последствиями и событиями, нагнетает страх и напряжения, становясь более увлекательным и даже динамичным при том, что включены эпизоды теннисного матча — не самого динамичного спорта. Суть, что они органично вплетены в повествование. И демонстрируют с одной стороны то, что ситуация вполне имеет место быть и за пределами экрана, ее реалистичность, а с другой — мастерство режиссера. Также нельзя не отметить довольно оригинальную и впечатляющую, как для времени выхода фильма, так и сейчас, финальную сцену на карусели, напряженную и опасную. Большим плюсом являются и актерские работы, особенно основные: Фарли Грейнджер и Роберт Уокер. А в общем, достойное просмотра кино и спустя более полувека с момента выхода на экраны. Любопытное и с точки зрения «классических сцен», и актерских работ. И качественной работы режиссера, воплотившего различные идеи. Начиная с идеального и продуманного преступления, заканчивая поведением человека в экстремальной ситуации, от простого разговора в поезде и прочих обыденных вещей к несправедливому обвинению и «заключению человека в рамки», загону в угол, безвыходную ситуацию. С классическими и оригинальными приемами и сценами. И, как говорилось в заголовке, началось все с гудка поезда. 8 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм,хотя далеко не лучший у Хичкока.Некоторые сцены выглядят великолепно(например,эпизод с убийством),другие же откровенно смешат,особенно это касается действия с участием "бешеной" карусели.Позабавил старичок,который под ней ползал,когда он вдруг в самый напряжённый момент вытащил откуда-то платочек и стал тщательно вытирать себе лицо,вместо того,чтобы ползти дальше.Сейчас это выглядит как комедийный эпизод.Можно также заметить,что основной минус фильма - излишняя затянутость действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Atreides']Можно также заметить,что основной минус фильма - излишняя затянутость действия.[/QUOTE] По-моему, теннис там ближе к финалу очень много времени занимает, хотя кадр, когда все поворачиваются в такт ударам, за исключением Бруно, хорош до безобразия. Еще вспомнился эпизод с чем-то округлым, передаваемым от подбородка к подбородку, но то действительно было смешно и к минусам фильма это никак относить нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каков садист и мучитель этот Хичкок - соединить теннисный матч со поиском улики преступления - двойной удар по нервам зрителей.:) По моему мнению - один лучших фильмов Хичкока, отличный сценарий, и режиссура, операторская работа вообще выше всяких похвал. Роберт Уокер в роли Бруно великолепен, просто образцово-показательный психопат-обаяшка. Грейнджер тоже замечательный, его герой очень к себе располагает, переживаешь за него как за родного. Девушки, правда, смотрелись бледновато. Но на фоне Бруно кто угодно потеряется.:) Больше всего в фильме шокировал момент, когда полицейские подстрелили карусельщика. И непохоже было, что они хоть капельку разволновались или расстроились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм старины, но как нередко с ним бывает явно переоценен. Положа руку на сердце, можно выделить только саму концепцию, которая очень и очень интересна, но и то, распорядились ею не лучшим способом. Особо четко видется это в концовке, где мы имеем такой чистый натуральный хэппиендик без претензий на накал эмоций или что-то подобное. В этом, кстати, вообще почти весь фильм обвинить можно. При всем при том, что действие и концепция прям требуют саспенса, энтот самый саспенс наглым образом нагнетаться не хотел. Потому, вышел просто занимательный нуарчик с интересной идеей. А вот сделай Хич второго героя таким же смелым засранцем, убери черно-белость в персонажах, реализуй свою мысль до конца, еще и желательно с мрачненьким финалом, вышло б само собой куда лучше. Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5']Особо четко видется это в концовке, где мы имеем такой чистый натуральный хэппиендик без претензий на накал эмоций или что-то подобное. В этом, кстати, вообще почти весь фильм обвинить можно. [/QUOTE] Так говорите, как будто хэппи энд сам по себе зло:) К тому же вариант случайной встречи в поезде двух полоумных весьма неправдоподобен, а вот маньяк преследующий абсолютно адекватного человека - гораздо более жизненная ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...