Перейти к содержанию

Рапунцель: Запутанная история (Tangled)

Что думаете об этом мультфильме?  

387 проголосовавших

  1. 1. Что думаете об этом мультфильме?



Рекомендуемые сообщения

Мой ребёнок любит этот мультик,но вот воспитательные и 'морально-этические' вопросы раздражают его. Дите автоматом вычисляет скрытый посыл и ехидничает с этого. Не нужно стараться при продумывании истории, нужно просто рассказывать её. Как это не печально но волосы Рапунцель понравились, конь тоже, но пересматривает почему-то простенький двухмерный (даже не 3д) сериал про winx. Это были вести 'с полей' :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='iginla']Вечером посмотрел «Рапунцель» еще раз – решил поднатужиться и оформить своё представление о смысловой нагрузке или философском подтексте этого мультфильма, как я его увидел/понял с помощью экспертов в таких вещах. Конечно, такая нагрузка есть и в других классических произведения Диснея, оформленная, разумеется, всякий раз несколько по-разному. Но вот то, как это сделали в Tangled, мне очень понравилось и с таким оформлением я внутренне сразу же согласился. Не так уж часто бывает, что находишь «свой» фильм/мультфильм (дело это уж слишком индивидуальное), поэтому очередная находка всегда очень впечатляет и на какое-то творческое действие пробуждает. Вообщем, кому интересно... Предупреждаю, что это СПОЙЛЕР – поэтому и прикрепил отдельным файлом, а значит смотреть только тем, кто мультфильм уже видел! В кавычках приведены цитаты из Франкла и Фромма (этим людям, когда речь идет об анализе человеческого бытия, можно доверять, да).[/QUOTE] Отличное рассуждение- приятно читать . Чувствуется рука Мастера.PS Хотелось бы почитать Ваше мнение о Фрозене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сумён Петрович']Отличное рассуждение- приятно читать . Чувствуется рука Мастера.PS Хотелось бы почитать Ваше мнение о Фрозене.[/QUOTE] «Холодное сердце» меня оставил равнодушным. Когда фильм смотрю, могу быть просто зрителем, могу переживать увиденное, а могу попытаться быть даже участником «диалога». Всё зависит от того насколько он меня «задел». Лично меня ХС не «задел», я был просто зрителем. Почему не зацепил, не скажу - как интерес возникает и растет объяснить не всегда возможно. Это всё очень индивидуально и очень на эмоциях основано. Скажем так - не нашел/не услышал для себя того, что нашел/услышал, например, в «Рапунцель». Речь не о красивой картинке или смешных персонажах, конечно… Не созвучен он мне, что ли. Это как, например, два человека рассказывают тебе об одном и том же, а одного хочешь слушать бесконечно, а другого – нет. Хотя и тот, и другой могут быть вполне талантливыми и язык подвешен у обоих правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пары пересмотров дома таки прониклась мультфильмом. Просмотр в кинотеатре такого эффекта не дал. Юджин и Рапунцель теперь одна из любимых пар у диснеевщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холи шит, это же некропостинг! От нечего делать решил глянуть сабж в первый раз. Раньше постоянно обходил его из-за облика героини и слишком ярких цветов. В-общем, не понравился тот самый чересчур приторно-карамельный тон картинки. Слишком много солнца и зелени на протяжении всего мульта, напряжения и накала страстей практически не чувствовалось. Возможно, этого Диснеи и добивались, надеясь сделать чисто лёгкий и светлый мульт для девочек, но мне это не пришлось по вкусу. Злодейка слабовата. Победа над ней тоже. Песни были не очень. На этом минусы закончились. На самом деле мультфильм мне понравился. Понравилась плавность сюжета, режиссёр монтажа постарался на славу, склеивая сцены. Так называемый Pacing очень хорош. История в целом довольно годно подана для Диснея. Понравились герои и химия между ними. Это очень важно для мультфильмов Диснея. Опять же Максимус один из лучших сайдкиков Диснея. Необычный вариант, альфа-самцовый. Собственно из треугольника "любовная линия - сюжет - песни" два угла сделаны хорошо. Поставлю мульту баллов 7 из 10. Стандартный блиц опрос - Холодное Сердце или Рапунцель. Рапунцель. У ХС хороша только одна песня. Сюжет откровенно слаб, а любовная линия Кристоффа и Анны подана слабее, чем линия Юджина и Рапунцель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапунцель хороший мультик ,но есть одна неприятная особенность. " Мать " Рапунцель главная злодейка. Вспомним главных диснеевских злодеев. Сначала начиная с Белоснежки они были просто злодеями без мотива. Потом появились злодеи с мотивами. В основном они хотели власти... За исключением Гастона он просто хотел женится на Белль. А тут? Нет "мать" Рапунцель ,конечно сволочь... Но изначально то правда была на ее стороне. Ведь этот цветок у нее УКРАЛИ. Да вроде бы ради благой цели... Но разве жизнь королевы стоит смерти матушки Готель? Нет мы потом узнаем,что она сволочь... Но если отвлечься от этого... И подумайте ,неужели в королевстве лишь одна мать умирала при родах... Почему цветок должен был достаться именно королеве? Так ,что начало сомнительно с моральной точки зрения. И матушка Готель имела моральное право украсть Рапунцель. А вот дальше ... Она поступила не только очень плохо, но и в общем то глупо... Ну правда КАКАЯ вероятность ,что Рапунцель не задумается и не сбежит? Практически нулевая. И как надо было поступить матушке Готель? Все рассказать Рапунцель. Я думаю ,что она бы поняла... И встретившись с родителями она не бросила бы умирать матушку Готель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='простозритель']... И встретившись с родителями она не бросила бы умирать матушку Готель...[/QUOTE] Бросила бы.Во первых это самозванка,живущая за счёт живительной силы волос Рапунцель.Во вторых Готель всегда "кормила" Рапунцель байкой о якобы звёздах, которые появляются только в определённый день года. В третьих её враньё об опасности внешнего мира. Список можно продолжить... Ну напоследок- она фактически убила жениха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сумён Петрович']Бросила бы.Во первых это самозванка,живущая за счёт живительной силы волос Рапунцель.Во вторых Готель всегда "кормила" Рапунцель байкой о якобы звёздах, которые появляются только в определённый день года. В третьих её враньё об опасности внешнего мира. Список можно продолжить... Ну напоследок- она фактически убила жениха.[/QUOTE] Вы ,не поняли. Естественно матушка Готель сволочь. А я имел в виду как НАДО было бы ей поступить. И надо было все рассказать ,как можно раньше. А не кормить "байками" И естественно не врать о опасности внешнего мира. Ну вот представьте, Вас воспитывает любящая женщина. Неужели Вы настолько очерствеете ,что бросите ее умирать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='простозритель']Вы ,не поняли. Естественно матушка Готель сволочь. А я имел в виду как НАДО было бы ей поступить. И надо было все рассказать ,как можно раньше. А не кормить "байками" И естественно не врать о опасности внешнего мира. Ну вот представьте, Вас воспитывает любящая женщина. Неужели Вы настолько очерствеете ,что бросите ее умирать?[/QUOTE] "Любящая женщина"- живущая за счёт твоих соков (волос). Это не любовь уже а вампиризм. Да и зачем ей так поступать,терять своё бессмертие.Да же если бы Готель и осталась при замке,то она была бы "чёрным призраком" и не известно,что бы она сделала в будущем,когда к примеру у Рапу закончилась магия(сила волос).Я да же предполагаю,что при появлении ребёнка у Рапу,магия волос у неё закончилась.Вот по этому она и боялась замужества Рапу. PS Я бы бросил, так как считаю это не любовью а вампиризмом. Изменено пользователем Сумён Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сумён Петрович']"Любящая женщина"- живущая за счёт твоих соков (волос). Это не любовь уже а вампиризм. Да и зачем ей так поступать,терять своё бессмертие. Я бы бросил, так как не считаю это не любовью а вампиризмом.[/QUOTE] Зачем ей так поступать? Из здравого смысла. С Рапунцель лучше быть честной. Иначе ,то что произошло НЕИЗБЕЖНО. Насчет вампиризма... Ну Вы согласны,что цветок принадлежал именно матушке Готель? И то что его просто напросто украли? Да еще и уничтожив при этом... И повторю мне СОВСЕМ не жалко ТАКУЮ матушку Готель ,которая показана в мультфильме. НО изначальная ситуация очень неоднозначна....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='простозритель']Зачем ей так поступать? Из здравого смысла. С Рапунцель лучше быть честной. Иначе ,то что произошло НЕИЗБЕЖНО. Насчет вампиризма... Ну Вы согласны,что цветок принадлежал именно матушке Готель? И то что его просто напросто украли? Да еще и уничтожив при этом... И повторю мне СОВСЕМ не жалко ТАКУЮ матушку Готель ,которая показана в мультфильме. НО изначальная ситуация очень неоднозначна....[/QUOTE] Нет. Она его просто нашла, ну может поухаживала за ним немного. Цветок ведь ничей и появился он от дара Солнца. Его использовали по назначению- спасли жизнь человеку,а Готель решила его силу направить на своё бессмертие- но не вышло. А вот с Рапу(волосами) почти,если бы не вмешался Райдер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вновь пересмотреть Tangled - после большого количества рисованных м/ф поначалу было как-то даже не привычно смотреть, но в итоге вновь проникся историей и персонажами. Максимус вообще на моей памяти один из самых прикольных героев-компаньонов Диснея. Бросилась в глаза мне в прежде всего именно плавность зарождения любви - Дисней же часто грешит любовью не с того не с сего или с первого взгляда ( особенно в любимой мной Русалочке), тут все было вполне просто и естественно Пока из нового Диснея, только Рапунцель и Зутопия любима P.S Сцена с огоньками, как кульминация любви между героями великолепна [IMG]http://68.media.tumblr.com/a2c9f0dbb02fd759c4bc52300239d09a/tumblr_njyjvpjcry1s96ex6o2_500.gif[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела мульт. До чего же он все-таки чудесный! Мало того, что на протяжении практически всего просмотра с лица не сползает улыбка, так и потом остается прекрасное послевкусие. Красивый, красочный, с обаятельными героями, запоминающейся музыкой, которую хочется напевать. Правда, до сих пор моей любимой песней из мультфильмов остается Under the sea (до чего ж привязчивая, зараза! Как услышишь, потом пару дней под нос бурчишь ее :D) Паскаль и Максимус очаровательны, Максимус вообще моя огромная любовь :wow: [IMG]http://25.media.tumblr.com/99d237d29409d8a73673b7af7a05434e/tumblr_mw44enruXb1sx6qfeo4_250.gif[/IMG] Крутейшая злодейка - харизматичная, яркая, умная, и песня Mother knows best просто отличная [IMG]https://38.media.tumblr.com/c2d866c1fa1cf5489530f697993bca26/tumblr_nskuhroXi41qgwefso1_500.gif[/IMG] Here comes the smolder :biggrin: [IMG]https://media.giphy.com/media/8F4RMPYAsqo6Y/giphy.gif[/IMG] Помимо стандартного для Диснея набора персонажей - хороших, плохих, комичных, красивой картинки, юмора, приятных песен, сказка подкупает еще и тем, что принцесса не курица, которую надо непременно спасти принцу, а по сути равноправный партнер для мужского персонажа. Юджин ее и правда спасает, но как и она его. И это здорово! [IMG]https://gifer.com/i/4Syo.gif[/IMG] В общем, замечательная лента, которая на 1,5 часа заставляет отключиться от реальности и полностью погрузиться в сказочные приключения, напевая песни, смеясь над потешными ситуациями, и наслаждаться доброй и очаровательной историей. Пожалуй, на сегодняшний день у меня это любимый мультфильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic'] В общем, замечательная лента, которая на 1,5 часа заставляет отключиться от реальности и полностью погрузиться в сказочные приключения, напевая песни, смеясь над потешными ситуациями, и наслаждаться доброй и очаровательной историей. Пожалуй, на сегодняшний день у меня это любимый мультфильм.[/QUOTE] Да. всё верно. Обидно то, что это последняя сказка у Диснея такого уровня. Последующие работы- Сердца(Храброе и Холодное) уже так не воспринимаются. Дисней в них пошёл на слишком вольные эксперименты и ничего хорошего толком не вышло. Моана то же уже не то. Феминисткий наклон главной героини плюс трусость полубога( уже и название его не могу вспомнить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[CENTER][INDENT]«Когда одна мечта сбылась, ты отправляешься за новой». ©[/INDENT][/CENTER] Солнца яркий луч, путь найди во мгле... Я прошу, верни, что так желанно мне… Раны исцели, жизни свет пролей… Я прошу, верни, что так желанно мне… Желанно мне… © Мой любимейший мультфильм. Прекрасный, увлекательный, мегапозитивный, смешной, красочный, яркий… И это далеко не все эпитеты, которых он заслуживает. Мультик воистину очаровательный. Покорил с первого просмотра, с первых кадров, с первого же момента и навсегда! Пусть это прозвучит немного наивно и глупо, но я не только от души посмеялась и зарядилась эндорфинами, но и почувствовала себя маленьким ребёнком, который верит в сказки и чудеса. Я увидела очаровательную, трогательную историю, которая позволяет и смеяться, и плакать, и переживать. — Что-то привело тебя сюда, Флинн Райдер. Быть может, это была судьба, предназначение… — Или конь… © Главные и второстепенные герои, даже отрицательные, получились чудесными. Прелестная, жизнерадостная и непосредственная мечтательница Рапунцель с длинными-предлинными волосами и харизматичный, обаятельный красавчик-разбойник Флинн с добрым сердцем - красивая и очень гармоничная парочка, которая идеально дополняет друг друга. Очень понравилась и злобная матушка Готель, которая была просто великолепна. Ну а про шикарнейшего боевого коня Максимуса и прелестнейшего хамелеона Паскаля и говорить нечего! Они просто чудо! «К чёрту драму, слушай маму! Мама умней!» © Обожаю прекрасную музыку из этого мультфильма. «Лишь сейчас я вижу свет», под которую Рапунцель и Флинн любуются фонариками – это шедевр, как и «Песенка разбойников». Вообще, всё музыкальное сопровождение замечательное, но почему-то именно эти две песни – самые лучшие и больше всех запали мне в душу. — Скажи пароль. — Что?! — Не тот. — Сейчас же открой! — Вообще не тот. © Юмор потрясающий. Действительно добрые и смешные шутки без всякой пошлости и глупостей. Не стану говорить за других, но лично я, всякий раз пересматривая «Рапунцель», всегда смеюсь от души. — Кто это? — Я им не нравлюсь. — А это кто? — Им я тоже не нравлюсь... — Ну, а это?! — Давай предположим, что я вообще никому здесь не нравлюсь... © P.S. «Рапунцель: запутанная история» - шедевр, одинаково любимый как детьми так и взрослыми. Это любимый мультфильм, который я всегда буду любить, и который мне никогда не надоест пересматривать. Если вы ещё не видели это чудо (в чём я сомневаюсь), обязательно посмотрите. Уверенна, вы не пожалеете. Приятного просмотра! 10 из 10 — Ты стала моей мечтой… — А ты моей… © Изменено пользователем sonya97sag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сумён Петрович']Обидно то, что это последняя сказка у Диснея такого уровня. Последующие работы- Сердца(Храброе и Холодное) уже так не воспринимаются. Дисней в них пошёл на слишком вольные эксперименты и ничего хорошего толком не вышло. Моана то же уже не то. Феминисткий наклон главной героини плюс трусость полубога( уже и название его не могу вспомнить).[/QUOTE] Brave - это не Дисней, а Пиксар; корпорация, конечно, одна, но студии-то разные. Сабж безусловно одна из лучших работ Диснея. Если брать 21 век, то поставил бы на 3 место (после Ральфа и Зутопии), но лишь с небольшим отставанием. А Фрозен неплох, но заметно слабее. Как и Моана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']сказка подкупает еще и тем, что принцесса не курица, которую надо непременно спасти принцу, а по сути равноправный партнер для мужского персонажа.[/QUOTE] А где иначе то? В Русалке? В Горбуне? В Красавице? В Мулан? Даже в старючих Золушках принц лишь фон. Можно только Ала вспомнить и Тарзана где принцески второй план скорее. Но там мульты как бы о них, так что простительно. В тех же Муланах и Русалках наоборот принцы второй план.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный мультик, моя дочка (4 года) очень любит историю про Рапунциль. К сожалению не все мультики столь качественные как этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матушка Готель не столь уж и плоха: она научила девочку читать и писать, кормила, поила, нянчилась, под её присмотром Рапунцель выросла милой, доброй и отзывчивой девушкой. Ради подарка Рапунцель, каких-то жутко редких и дорогих красок, женщина три дня грязь месила туда и обратно. Да, дама поступила глупо, чуть не убив парня, но и Рапунцель та ещё дрянь, мигом забыв о тех годах заботы со стороны Готель, она обрекает её на гибель без всяких угрызений совести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonya97sag Я второй раз перечитываю Ваш пост. Как классно и красиво вы написали. Супер. Я полностью согласен с Вами. PS После вашего поста захотелось даже мульт ещё раз посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ferina']... но и Рапунцель та ещё дрянь, мигом забыв о тех годах заботы со стороны Готель, она обрекает её на гибель без всяких угрызений совести.[/QUOTE] Вот тут в корне не согласен. Рапунцель первый раз в жизни влюбилась, плюс Райдер открыл ей глаза на мир и помог сбыться мечте. И потом эта псевдомать почти убивает его на её глазах. И для чего- чтоб жить молодой дальше. Я думаю, что Готель заслуживает такой кары. По поводу постов дальше, то это к сожалению последний нормальный и правильный фильм про принцессу, где авторы не перегнули планку с феминизмом, наделив главную героиню характером, храбростью и некоторой смелостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']А где иначе то?[/QUOTE] да много где: в Золушке, где героиня - бессловесная овца, ставшая рабыней в собственном доме, где так бы и провела жизнь на грязном полу, если бы сначала фея ей на голову не свалилась с модными шмотками, а потом не обратил бы внимание прынц. Ведь что еще девушке, кроме туфелек, платьишка и мужчины, что решит все ее проблемы, требуется? И то верно. Спящая красавица. Белоснежка. В общем, я не говорила, что Рапунцель - единственная сказка, где героиня - полноценный партнер, а не курица с вечным "жду, пока меня спасут", но иначе весьма много где. [quote name='Ferina']Матушка Готель не столь уж и плоха[/QUOTE] Вы это серьезно или прикалываетесь? :eek: - Готель украла ее у семьи, лишив девочку мамы и папы, а их лишив единственного ребенка; - Готель лишила девочку не только родителей, но и вообще какого бы то ни было общения, держала ее по сути в клетке, никуда не выпуская; - да, она ее кормила-одевала, но ТОЛЬКО потому, что девочка ей была нужна с ее пением. Держи она ее в подвале, так недолго и голос потерять, или вообще умереть, а, значит, Готель потеряет молодость, так что ничего в этом нет доброго, исключительно корысть; - как девочка поняла, что ее используют и решила отказаться петь, Готель ее связала, и, вероятно, посадила бы на какую-нибудь цепь (что подтверждает мысль выше: все, что она делала, было не для Рапунцель, а для себя); - пыталась убить ее возлюбленного. Даже странно писать настолько очевидные вещи. Какая дрянь? Похищенный ребенок, всю жизнь проживший пленницей, лишенный настоящих и любящих ее родителей, должен мучиться угрызениями совести, несмотря на все это, т.к. ей краски покупали? :eek: по-моему, стокгольский синдром - психическое заболевание, а не норма, и ему в мультике явно не место
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']В общем, я не говорила, что Рапунцель - единственная сказка, где героиня - полноценный партнер, а не курица с вечным "жду, пока меня спасут", но иначе весьма много где.[/QUOTE] и всё это в 50ых и ранее. [quote name='Oksanchic']по-моему, стокгольский синдром - психическое заболевание, а не норма, и ему в мультике явно не место[/QUOTE] забавно, при этом КиЧ - редкий случай, когда мульт на оскар номинировался :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...