Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Послание (The Message)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Послание /The Message

 

[ATTACH]305647[/ATTACH] (картинку на сайте перепутали, с оригиналом)

 

 

год 1977

страна Великобритания, Марокко, Ливан, Ливия, Кувейт

 

режиссер Мустафа Аккад

сценарий Х.А.Л. Крэйг, Tewfik El-Hakim, A.B. Jawdat El-Sahhar, ...

продюсер Мустафа Аккад, Харольд Бак, Мохаммад Сануси

оператор Сэд Бэйкер, Джек Хилдъярд, Ибрахим Салем

композитор Морис Жарр

 

жанр драма, приключения, военный, биография, история, ...

бюджет $10 000 000

премьера (мир) 9 марта 1977, ...

время 177 мин. / 02:57

 

Актерский состав: Энтони Куинн Ирен Папас Майкл Ансара Джонни Секка Майкл Форест Гаррик Хэгон Дэмиен Томас Андре Морелл Мартин Бенсон Роберт Браун

 

Один из культовых фильм среди всего Исламского мира. Фильм рассказывает подлинную историю зарождения Мусульманства и жизни Пророка Мухаммада (С.А.С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то ни кто не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла о каком-нить техническом средстве, то первым определением был бы дружественный интерфейс. Серьезно, в фильме (на удивление) нет занудства, нравоучений и прочих излишеств, способных отпугнуть от картины подобного жанра и тем более тематики. Это очень спокойный и ровный рассказ, с приятной музыкой, достойными актерскими работами и выдержанным все три часа настроением. "Послание" - фильм не столько об исламе, сколько о подвиге людей, твердых в своих убеждениях и вере. И да, думается мне, подобные работы способны подтолкнуть к толерантности, а это ли не главный итог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в рамках Кинорулетки.

Нормальное кино, да. Только уж больно длинное, пару раз было желание промотать вперед, возможно потому, что в свое время мной было прочитано немало о зарождении веры в Единого Бога и интриги как таковой не осталось.

Показано все как надо. Последователи, гонения, страдания, отречения, жертвы, слезы, вера.

Подобные фильмы должны быть интересны представителям любых конфессий в рамках самообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масштабно и эпична данная лента. Полна человеческой трагедии и великих подвигов. В те времена голливуд еще знал как снимать красивый и похожий на правду исторический фильм. Я понимаю, что Мухаммада нельзя показывать, но это мне мешало проникнуться его личностью очень сильно, все было похоже на какие-то слухи о ком то не понятном. Жаль что пророка нельзя сделать более осязаемым физически. Я как христианин много сродного с христианством увидел. Это интересный факт. Может и вправду у нас зря все это не понимание друг друга. Еще видно, многие как по христианскому учению не живут и не служат истине, так и по мусульманскому. И это печально. Люди свою злость и жаду власти выдают за Божью волю - в этом наши конфессии так же едины. Мир и любовь всем. Allāhu Akbar / ﷲ اكب!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, зарождение любой веры омыто кровью первопроходцев, принесших себя в жертву во имя своих идеалов. "Послание" напомнило "Кво Вадис", правда, второй мне все-таки ближе, ибо про христианство.

 

Я думаю, основное достоинство картины - это адекватное и располагающее зрителя отображение Мусульманства, без пропаганды и навязывания каких-то своих истин. Не знаю, насколько события соответствуют действительности, но выглядит органично, пусть и с долей художественного преувеличения.

 

Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. И ведь абсолютно не такое, каким оно кажется до просмотра. Нет такого ощущения, что режиссёр хочет просто засыпать зрителя визуализированныи фактами из учебника по истории ислама. Он создаёт живое кино, с драмой, с катарсисом, которые должно иметь фильмам о стойкости верующих. Его просто очень интересно смотреть как киноэпос. Я, который не знал о большей части показанного в фильме, заинтригованно ждал следующего хода в этой истории. Кроме того чисто познавательную функцию никто не отменял. Не говоря уж о том, что узнал о зарождении этой религии, но и развеял несколько заблуждений насчёт её. Но в целом это качественный фильм, не ориентированный только лишь на мусульман и не мучающий представителей иных конфессий вдалбливанием знаний об исламе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму можно ставить плюс уже только за то, что у его создателей получилось не скатиться к банальной агитке. Я, честно говоря, немного опасался, что сейчас меня будут вербовать. )) Однако, увидел вполне адекватный рассказ о зарождении ислама.

Понятно, что некоторые эпизоды показаны несколько односторонне и на передний план выведены самоотверженность и преданность первых последователей новой религии. Но, думаю, в принципе не существует фильмов, рассказывающих о тех или иных непростых моментах в человеческой истории без крена в ту или иную сторону.

В результате. Послание - крепкий исторический эпик (чем-то напоминающий, относительно незадолго до него снятые, Спартак и Лоуренс Аравийский), который смотрится не без удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце по фильму. Один хороший человек сообщил, что ему явился Аллах и сказал заветное Слово. Потом сначала били тех, кто поверил хорошему человеку. Потом стали бить те, кто поверил хорошему человеку. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого фильма есть две версии. Они чуть разнятся по хронометражу и по актерскому составу. Одна версия - на экспорт - с Энтони Куином и Ирен Папас, на английском и с англоговорящими актерами, вторая - с актерами, говорящими на арабском. Массовые сцены и декорации в обеих версиях совпадают. Я смотрела англоязычный вариант (он, кстати, чуть короче).

Фильм рассказывает о становлении ислама. В титрах, предваряющих показ, авторы пишут, что "Послание" было одобрено специалистами по истории ислама из Каирского университета и духовными лицами, подтвердившими, что все показанное соответствует действительности. То есть перед нами все-таки история предстает такой, какой ее видят духовные мусульманские авторитеты. Наверное, для тех, кто вообще ничего не знает о религии и хотел бы узнать, предпочтительнее почитать труды историков, а не смотреть "Послание" - картину агитационную и отнюдь не беспристрастную. Фильм же интересен как масштабное кинополотно, снятое в тех странах, о кинокультуре которых многие (и я в том числе) не имеют никакого представления.

В "Послании" самое эффектное - это массовые и батальные сцены. И хотя Куин и Папас заявлены исполнителями главных ролей, нельзя сказать, чтобы их персонажам было уделено много экранного времени. Если авторы и придают значение отдельным людям, то лишь как чуть более значительным фигурантам грандиозных исторических событий. А пророк Мухаммад вообще не показан. Время от времени персонажи обращаются к нему, глядя в камеру, но зритель Мухаммада не видит и слышит его голос лишь пару раз.

"Послание" - кино эпического характера и выдержано в приподнятом и торжественном тоне, а завершающие его сцены иначе как апофеозом не назовешь.

 

P. S. В текст перевода закралась одна довольно серьезная ошибка. По ходу действия сообщается, что жена пророка Мухаммада Хадиджа умерла в возрасте 24 лет. Этого никак не могло быть. Поскольку первая жена Мухаммада была его старше более, чем на десять лет (кажется, на 12 -15) и поскольку на момент хиджры (бегства из Мекки в Медину) Мухаммад был абсолютно взрослым, то его супруге никак не могло быть на этот момент только 24 года.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино о становлении пророка Мухаммеда, основании новой религии, борьбе со старыми идолами. Красивая картина, виды пустыни завораживают, показан тогдашний образ жизни, ведение боёв. Показано, что как-то слишком быстро поверили пророку, быстро нашлись соратники, даже готовые умереть за ислам. Что интересно, все приверженцы ислама в фильме носят исключительно белые одеяния, вероятно подчеркивают, что ислам миролюбивая религия. Странно, что не показывают самого Мухаммеда, лишь несколько раз со спины, хотя присутствует его голос. Кино среднее для меня, как-то рьяно люди принимали новую религию, с энтузиазмом.

При смене религии, веры, ломают старые устои, предметы преклонения, меняется жизнь людей. Напомнило мне всё это борьбу с религией в Российской Империи во время революции 1917 года, когда на смену христианству пришла своего рода новая религия - коммунизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее ровное кино, без лишних восторгов. Интересно было наблюдать, есть интересные мысли и без нравоучений да. И может даже хорошо, что было снято в прошлом веке ибо сейчас бы начался ад с этим техническим прогрессом.

Главное что снял не Ридли Скотт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейк надо Найшуллеру доверить, эпизоды с участием Мухаммеда и так смотрелись как кат-сцены из RPG от первого лица или VR-экспириенс.

Странная, вообще, судьба вышла у фильма - сауды на него даже денег дали, церковники всё одобрили, намечался такой национальный блокбастер настоящий. И тут бум, как раз перед выходом к власти приходят клирики-радикалы и банят кинопрокат понолстью, как индустрию. Впервые в кино только в этом году там показали, хотя на видео сабж пользовался в исламских странах огромной популярностью.

Лично мне кино не особо понравилось, пляски вокруг образа Мухаммеда сильно подрезают драматический потенциал, причины по которым новая религия так сильно покорила сердца людей показаны плохо (был только один хороший момент, с закапыванием новорожденных девочек), батальные сцены вообще не впечатляют - ну побежали друг на друга две толпы, Энтони Куинн немного покомандовал, всё это безыскусно сняли на камеру и шабаш. Как агитка - норм, забавно, конечно, слушать все эти рассказы о Исламе, как религии равенства, терпимости и миролюбия с учетом сложившейся в мире ситуации.

Странно, что не показывают самого Мухаммеда, лишь несколько раз со спины, хотя присутствует его голос.

Не было ни голоса, ни со спины его никто не показывал - даже нога или рука в кадр ни разу не попала. Потому что никакого актера его игравшего и не было.

P. S. В текст перевода закралась одна довольно серьезная ошибка. По ходу действия сообщается, что жена пророка Мухаммада Хадиджа умерла в возрасте 24 лет. Этого никак не могло быть. Поскольку первая жена Мухаммада была его старше более, чем на десять лет (кажется, на 12 -15) и поскольку на момент хиджры (бегства из Мекки в Медину) Мухаммад был абсолютно взрослым, то его супруге никак не могло быть на этот момент только 24 года.

But the year of grief was still to come, when Khadija, Muhammad's wife for 24 years, died.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит путаница произошла. Бываетт к сожалению. Изменено пользователем makara
перепутала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масштабный пеплум дотошно декларирует идеи ислама, повествуя о паломничестве посланника Аллаха Мухаммеде. Если опустить религию, перед зрителями традиционный эпик с неплохими массовыми сценами, декорациями и костюмами, но явно не выдерживающий свой замах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...