Перейти к содержанию

Пикник у Висячей скалы (Picnic at Hanging Rock)

Рекомендуемые сообщения

Честно гря не впечатлил...а ожидания были ого-го... да и люди, кому понравился фильм, в первую очередь говорили про необыкновенную атмосферу, красоту и таинственность....я ничего такого не увидел. В принципе я понимаю, что это из той серии, когда либо цепляет, либо нет, но тут как-то совсем без просветлений. Сюжет не понравился вообще, то есть даже неинтересно было - куда они пропали, что с ними стало, кто виновен и т.д. Некому было симпатизировать/не за кем было следить с интересом. Пейзажи неплохи, но чего-то особенного я не заметил. В атмосфере с музыкой что-то есть, но на том фильм не вытянешь, меня это только в сон вгоняло.

В целом не то, чтоб совсем не понравилось, смотрелось неплохо, но ожидал куда большего. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочёл всё обсуждение.

 

Вот вопросы:

Пафосу и пыли в глаза поменьше бы. Красиво рассуждать ни о чем приятно, согласен. Но почему это кино здесь считается прямо вот каким-то охренительным шедевром? Новых горизонтов не открыло, откровения никакого тоже нет. А если речь идет о "темной стороне внешне благополучного общества" - тема была избита еще до появления цвета в кино. Вам не кажется, что в данном случае "король голый"?
Кинематограф не настолько абстрактен, и мне интересно увидеть хоть один более-менее внятный отзыв об этом фильме, из которого может сложиться впечатление, что это действительно стоящее кино. Проблема в том, что раздаются "охи", "ахи" и выкрики "шедевр", но обоснования никакого нет. Сюжет топчется на месте повиливая непонятными отростками в виде кричащих и пропадающих девочек.

 

А вот и ответы!

Не зря там Боттичелли был упомянут - здесь такая же красота, тонкая, созерцательная, потусторонняя и в то же время земная. Фильм этот, с моей точки зрения, категорически нельзя препарировать, искать подоплеки и обсуждать поведения, иначе весь кайф теряешь, тут важно - играть по правилам режиссера, а правила таковы, что разгадок нет, и каждый уходит в положенное время в положенном месте... Это тот случай, когда, вглядевшись, можно потерять из виду самое главное.

Абсолютно импрессионистическая картина.

Это кино не для ответов и вопросов, оно -над-материальное, ему не нужны конкретика или объяснения. В импрессионизме-то главное - момент, запечатление того мимолетного, из чего складывается жизнь. И не то мгновение, которое "остановись, ты прекрасно" (то есть самое-самое лучшее), вовсе нет, а вообще и в целом: какая-та черта, или случайно брошенный взгляд, или легкий наклон головы, когда замираешь и понимаешь - вот оно! Это - прекрасно! Ведь именно это - самое, пожалуй, потрясающее в искусстве, когда тебя не обучают, и не рассказывают, а передают ощущения, когда чувствуешь дыхание жизни, или природы, или паровоза...

 

Конечно! Вспомним нашего первого поэта, "цель поэзии - поэзия".

 

Очень красивый фильм. Красота - так ли этого мало?!

 

"Преображенный мир есть красота. Красота есть победа над тяжестью и уродством мира. Через красоту происходит прорыв к миру преображенному, к миру иному, чем наш. (..) Красота танца, стиха, симфонии, картины войдет в вечную жизнь. (..) Красота есть прорыв через этот мир, освобождение от его детерминизма. ...красота не может принадлежать миру детерминации; она есть освобождение от детерминации, вольное дыхание (кажется, эта фраза имеет прямое отношение к фильму!? - С.)

Красота – не только цель искусства, но и цель жизни.

Красота есть Божья идея о твари." (Н. А. Бердяев.)

 

 

Оценка: 9,5 из 10.

 

И не жалейте, г-да, денег в данном случае, никаких рипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм восхитительно красивый и атмосферный(что уже неоднократно упоминалось): можно почувствовать дуновение ветра, теплоту разогретых на солнце камней, полуденную сонливость и тп.. Возможно, сыграло роль то, что я этим летом была в похожем месте. У гор действительно волшебная энергетика, верится: в таком месте могло произойти всё, что угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не цепляет ничем, он какой-то пустой. Единственное, что хорошо, так это музыка. Но ей совершенно нечего обрамлять, она сама по себе, отдельно. Ни атмосферы (так расхваленной в многочисленных отзывах - зря читала опять), ни более-менее берущей за живое истории. Нам должно быть жалко этих девочек? Или Сару? Или директриссу? Но никого не жаль. Все какие-то серые, блеклые и пустые.

Ноль эмоций от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть история. Питер Уир взялся ее рассказать, и справился с этим на отлично. Было интересно. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз давно смотрела уже и не сначала,но он наверно из тех фильмов которые запоминаются,потому что потом мне хотелось его пересмотреть, еще раз его показывали и я еще раз смотрела и опять не сначала,фильм показался очень интересным,таинственным,атмосферным и каким то воздушным и печальным.Фильм определенно понравился.Но жалко что неизвестно что случилось с девочками(может так и интереснее,но все равно жаль) и жаль Сару
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же удивительный режиссёр Питер Уир!

 

Есть множество "авторов", у которых все фильмы - как один очень длинный фильм (Антониони или Кар-Вай, при всём глубоком уважении!) А Уир непредсказуем. Посмотрела друг за другом его "австралийские" фильмы: "Автомобили, которые съели Париж" (про группу селян, убивавших всем посёлком проезжающих мимо автолюбителей), "Последняя волна", "Водопроводчик" и "Пикник у Висячей скалы". Чуть с ума не сошла от "кино-передоза" - слишком сильной концентрации оказалось кино. И абсолютно разное, словно фильмы снимали разные люди!

 

Конечно, на фоне откровенной "трэшевости" "Автомобилей..." "Пикник" показался умиротворяющей и гармоничной картиной. (Фортепианный концерт Бетховена чудесен сам по себе, но и с изображением, на мой взгляд, гармонирует. Это поняла даже я - женщина без музыкального слуха!)

 

В этой теме противники фильма настоятельно требовали пояснить, в чём именно заключается его "шедевральность". Ну, это всё равно, что объяснять, в чём заключается "шедевральность" картин Боттичелли: в линиях, светотени, игре солнечных лучей на одухотворённых женских лицах. Опять скажут, слишком банально, размыто, без конкретики. Тогда, если душа жаждет конкретики, надо смотреть "Робокопа": там всё понятно и есть действие.

 

P.S. И всё же согласитесь: эти лица приятнее квадратной челюсти "Робокопа"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма я все таки задумался от одной вещи, и название ей логика, или просто здравый смысл) Никакой логики даже близко в картине не увидел, если это называют образцовым детективом, то вероятно со вкусом у людей совсем плохи дела) не хочу расписывать все в деталях, но какого хрена все ключевые свидетели и даже пострадавшие не сообщили ни одной детали об происшествии дня меня так и осталось загадкой) Фильм абсолютно пустой и лишен оригинальности или интересных сюжетных ходов, а называть это арт-хаусом у меня даже язык не поворачивается)

К слову фильм не спас даже хороший визуальный ряд и старания оператора ,который с поочередностью показывал красивые виды природы и не менее красивых австралийских школьниц) Вообщем очередная переоцененная пустышка, а я было повелся на рейтинг фильма)

 

6 только за оператора и визуалку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма я все таки задумался от одной вещи, и название ей логика, или просто здравый смысл) Никакой логики даже близко в картине не увидел, если это называют образцовым детективом, то вероятно со вкусом у людей совсем плохи дела) не хочу расписывать все в деталях, но какого хрена все ключевые свидетели и даже пострадавшие не сообщили ни одной детали об происшествии дня меня так и осталось загадкой) Фильм абсолютно пустой и лишен оригинальности или интересных сюжетных ходов, а называть это арт-хаусом у меня даже язык не поворачивается)

К слову фильм не спас даже хороший визуальный ряд и старания оператора ,который с поочередностью показывал красивые виды природы и не менее красивых австралийских школьниц) Вообщем очередная переоцененная пустышка, а я было повелся на рейтинг фильма)

 

6 только за оператора и визуалку)

 

Готов подписаться под каждым словом. Сегодня посмотрел фильм, остались схожие впечатления. Намутили венегрет, причем развитие сюжета довольно примитивное, а тут говорят "атмосферность". Я весь фильм ждал этой атмосферности. Были моменты, когда происходящее вызывало капельку интереса. Ну думаю - вот оно начинается... и здрасте приехали... опять нудятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я пару своих любимых кадров.

После просмотра этого фильма остаётся ощущение, будто сходила на выставку импрессионистов. И в животе чувство такое, будто хочется пить. Кино очень теплое по визуальному решению, но холодное по смысловому наполнению. Я считаю главной фразой всей картины ту, которую кто-то из девочек говорит на скале: "Интересно, что это они там делают? Суетятся как муравьи. Удивительно, сколько же людей живет без всякой цели, хотя, возможно, они выполняют какую-то неведомую функцию, сами об этом не зная. Всё начинается и заканчивается в надлежащее время и в надлежащем месте."

Эта скала совсем молода, ей всего миллион лет. Всего миллион. У меня от таких цифр голова идет кругом. Эта скала - начало и конец мира, и то, что происходит вокруг неё, лишь мельтешение и суета. Я не хочу искать рациональное объяснение произошедшему, я просто считаю, что девочки слились с этой скалой, постигли её сущность, открыли какую-то важную тайну мироздания и перешли в иной, более совершенный мир. То, что происходило потом - поиски, страдания, жестокость, попытка скрыть - это всё суета, ничего не значащая для вечности.

Для меня это фильм-настроение, взывающий к иррациональному во мне, а не к логике и уму. Я очень люблю это кино. Оно успокаивает, умиротворяет и позволяет насладиться невероятной красотой, которая, возможно, и несет в себе единственный по-настоящему важный смысл нашего бытия.

Дзэн.

 

P.S. Кстати, очень хочется добавить. Есть люди, умеющие очень тонко чувствовать места, а есть такие места, крайне сильные по воздействию на человека. И вот когда такой чувствительный человек попадает в энергетически сильное место (не побоюсь даже употребить слово "разумное место"), то происходят чудеса. В частности, место часто "гудит" в голове, как Висячая Скала в фильме. В голове замолкают мысли и остаётся одно только басовое гудение, которое я называю дрожью земли. Я просто бывала в таких местах. Там люди не пропадают, но трудно не заметить их сильнейшей энергетики.

Изменено пользователем Кайя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда нравились австралийские фильмы и этот не стал исключением. Прежде всего в фильме прекрасно показана природа Австралии и после его просмотра мне еще больше захотелось там побывать - вообще я уже давно об этом мечтаю, Австралия на мой взгляд удивительная страна. Музыка к визуальному ряду тоже подобрана замечательно - местами загадочная и отлично передающая настроение всей картины.

Касаемо сюжета фильм конечно оставляет много вопросов но какая-то изюминка в таком подходе все же есть. Почитал я тут тему и какие тут предположения только не выдвигались насчет судьбы девушек, но практически все они на мой взгляд далеки от истины. Во всяком случае те что связаны с каторжниками и насильниками - совершенно очевидно, что никого постороннего там не было, ибо должны были остаться хоть какие-нибудь следы. С девушками действительно произошло нечто мистическое, скорее всего связанное с природой этого места, но что именно мы не узнаем никогда.

Единственное что выбивалось из общего сюжета - эта история сироты Сары. Я вообще не понимаю какое она имеет отношение к главной сюжетной линии фильма и тем более ее тоже оборвали слишком резко. Я так и не понял - Сара действительно сестра этого парня который нашел одну из пропавших девушек? Если да, то почему она к нему не сбежала в конце фильма из пансиона? Вообщем не до конца я и тут все понял.

Ах, да еще совершенно непонятно к чему было показывать роман между слугами - это уж точно лишнее.

Ну и конечно еще один плюс фильмы это девушки которые там сыграли. Особенно мне понравились Миранда, Ирма и Сара. Первая так вообще, как правильно заметила одна из воспитательниц, похожа на ангела, а финальный кадр с ней вообще супер.

Вообщем всем любителям австралийской природы и вообще австралийского кинематогрофа, а также легкой ненавязчивой мистики, фильм посвящается.

А от меня он получает 9 из 10, ибо не шедевр, но очень добротное кино, от просмотра которого я получил одни положительные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе чувственный фильм! Может, кому-то на первый взгляд показался чересчур простым, но сколько же метафор и сюжетных линий можно увидеть, если абстрагироваться от основного сюжета.

 

Честно говоря, сама с первого раза не увидела всего этого.. за исключением явного сексуального подтекста - начальная сцена с Сарой и Мирандой, завязывание корсетов, мисс Макгро поедющая банан (простите, но он явно там не случаен))), мисс Макгро в панталонах, символы невинности и зрелости - белое и красное платья, и т.д. Не люблю выискивать смыслы там, где их нет, но здесь выводы сами собой напрашиваются.

 

Великолепные съемки природы... кажется, я уже видела это очень давно, во сне или в детстве, не знаю точно. Что-то вроде ностальгии. Этот жаркий зной, камни и пещеры, насекомые в сухой траве. Все это было, и очень зацепило... Фильм был бы прекрасен просто благодаря атмосфере, даже если бы его лишили всех подтекстов и скрытых смыслов.

 

И да, не стоит его воспринимать как триллер :) или детектив, в этом свете он выглядит пустышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И однако, прекрасная эта атмосфера иногда страшновата, да и загадочна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только о сюжете: когда долго смотришь фильм ни о чём, в тайне надеешься на что уж в конце то... Здесь же "типо" в конце никакой надежды узнать тайну. Хоть три раза пересматривай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только о сюжете: когда долго смотришь фильм ни о чём, в тайне надеешься на что уж в конце то... Здесь же "типо" в конце никакой надежды узнать тайну. Хоть три раза пересматривай.

 

В этом вся фишка. К тому же сюжет дает намеки на разгадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только о сюжете: когда долго смотришь фильм ни о чём, в тайне надеешься на что уж в конце то... Здесь же "типо" в конце никакой надежды узнать тайну. Хоть три раза пересматривай.

 

Если бы там была какая-то разгадка, фильм бы сильно пах детективом, триллером или ужасами. А так это просто своеобразный дзен. Фильм не головной, а чувственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том что не было разгадки, а о том что не было загадки. Мне и не нужен триллер, хотя бы мистицизм был бы (в оригинале там ваще НЛО во всём виноватоr2.gif_9387754_8309067.gif). Уир и в дальнейших своих картинах будет использовать этот приём.

Мне "Водопроводчик" больше нравиться, а "Пикник..." наверное больше "девчачье" кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же - если нет загадки, если все ясно насквозь, поделитесь уж тогда со всеми ломающими голову, якобы там есть какая-то загадка)) Вон же сколько понаписано про эти загадки.

Хотя про НЛО в оригинале я не уловила из этой ссылки. Но черт с ним, не суть важно))

 

В том то и дело, что уже не важно. Режиссёр намерено "опустил" одну из ключевых сцен. То бишь, создал искусственную загадку, чем щас грешит Д.Линч (в Малх-Др. например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал много большего, первые полчаса были мучительно долгими, но потом вроде бы втянулся в чрезмерно затянутое повествование, хоть и все-равно не покидало ощущение, что фильм тягучий как желе, при этом пустоватый, слишком простой по сюжету и однообразный.

Какой-то особой красоты тоже не заметил, из девушек только Ирма показалась привлекательной, а природа довольно стандартно показана, сама скала тоже не сильно внушает.

Музыка надоела быстро, ей очень не хватает разнообразия.

 

Талантливых актерских работа нет вообще, ну разве что Джон Джэррэт (не сразу узнал в нем гаденыша из "Вольчей ямы") и Рейчел Робертс были более-менее интересны.

Разгадку почему-то искать не хочется, ну пропали и пропали, ну и Бог с ними, по миру миллионы людей ежегодно пропадают таинственным образом.

Провалились куда-нибудь в ущелье, попав в аномальную зону, сразу же ясно, что на этой скале они стали вести себя странно. Режиссерские приемы на то намекают - у скалы можно заметить что-то типа лица, живая она. Такие дела.

 

7 из 10, за необычные ощущения после просмотра, сие произведение обязательно нужно будет посмотреть еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь, создал искусственную загадку, чем щас грешит Д.Линч
Вот-вот. После таких картин сразу хочется надеть футболку с надписью "Это я убил Лору Палмер". )))

Во избежание долгих пояснений: терпеть не могу импрессионистов, поэзию ради поэзии и фразу "сделайте нам красиво".

3/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что уже не важно. Режиссёр намерено "опустил" одну из ключевых сцен. То бишь, создал искусственную загадку, чем щас грешит Д.Линч (в Малх-Др. например).

Какую, поделитесь, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую, поделитесь, плиз.

 

Читайте Википедию, там всё написано.

 

Уир предостерегал Линдси (писательницу) от публикации последней главы романа: «Не раскрывайте свой секрет. Не в разгадке дело»

Если у Линча сразу несколько решений (ответов), то Уир (Ходоровский, Джармуш и нектр.др.) обрезают фильм с концов. Но это хорошо когда история продолжаеться (многоточие), но тут всё на этом закончилось. И нужно было просто поставить точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже 4 дня прошло, а сабж из головы никак не выходит, в память впечаталась красивая картинка и грустная, покрытая тайной история. Значит фильм все-таки хороший, люблю такое послевкусие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно отличный, и для австралийского кино определяющий. На мой взгляд - лучшая работа Уира, которого я ну никак не могу причислить к своим любимым режиссерам.

Изобразительный уровень данной картины вполне может потягаться с "Пустошами" Малика или "Обходом" Роуга. Последний фильм вообще всплывал у меня в памяти при просмотре "Пикника у Висячей скалы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...