Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ребенок Розмари (Rosemary's Baby)

Рекомендуемые сообщения

Уж чего-чего, а атмосферы фильму не занимать.

Это точно.

Там все так пропитано атмосферой, что дальше некуда.

Ничего ужасного не показано, а суть очень даже чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С атмосферой в этом фильме полный швах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насколько я понимаю книгу - она о всепринимающей материнской любви, которая как известно, самая настоящая, потому что не "благодаря", а "несмотря" (на все рога и хвосты);) И не показать, как женщина, которая все повествование боится того что в ней растет и ненавидит его, а потом видит существо и в ней все переворачивается несмотря на весь ужас, потому что она его мама - я не знаю как это вообще...Момент совершенно упущенный у Палански. ;) А вот Миа Фэрроу конечно, красавица.:)

Ну не знаю, Мувичка.. я книгу не читала, но при просмотре фильма прочувствовала как раз всё то, о чем ты написала... Совершенно не понимаю тогда, ЧТО упустил Полански? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, Мувичка.. я книгу не читала, но при просмотре фильма прочувствовала как раз всё то, о чем ты написала... Совершенно не понимаю тогда, ЧТО упустил Полански? :eek:

Я книгу читала и в фильме все это есть, по-моему. Так что присоединяюсь к непониманию) С атмосферой полный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книгу читала и в фильме все это есть' date=' по-моему. Так что присоединяюсь к непониманию) С атмосферой полный порядок.[/quote']

 

Уфф.. А то уж я подумала, что со мной что-то не в порядке.. Я фильм несколько раз пересматривала.. и как раз что меня больше всего поражало, так это то, КАК Полански смог показать все переживания главной героини.. и трепет ожидания, и ужас от того, как постепенно приходило осознание ситуации, и как она гнала от себя все самые плохие мысли и пыталась настроиться только на позитив, и как любила она того ребеночка, которого носила... А уж финальная сцена... такая боль... смятение, ужас матери... буквально на разрыв... и смирение... ну не знаю даже, ЧТО здесь можно было бы изменить.. По-моему, снято просто гениально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С атмосферой в этом фильме полный швах.

 

А нельзя поконкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, ужасами это кино можно назвать только для женщин

фэрроу молодцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, Мувичка.. я книгу не читала, но при просмотре фильма прочувствовала как раз всё то, о чем ты написала... Совершенно не понимаю тогда, ЧТО упустил Полански? :eek:
Да концовка о которой говорили - весь фильм, как и всю книгу зритель (читатель) и сама Розмари сомневается - а не спятила ли она и не чудится ли от наркоты ей все это? Потом женсчине в книге явственно показывают, что типа нет. Она явственно сталкивается лицом к лицу со своим страхом - видит этого ужасного ребенка с рожками. Сомневатся ей (как и нам) не приходится) Но она его любит! Не взирая на весь свою ужас от его внешнего вида и сущности. В книге нам показывают черную люльку откуда-то с боков, у Розмари безумноватый вид, потом "ла-ла-ла" - музыка, финал, то есть вот этого "люблю-не-смотря-ни-что" я н-р не вижу и не чувствую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге нам показывают черную люльку откуда-то с боков, у Розмари безумноватый вид, потом "ла-ла-ла" - музыка, финал, то есть вот этого "люблю-не-смотря-ни-что" я н-р не вижу и не чувствую...

В фильме) Да, согласен.

Вид у нее потерянный, опустошенный, вокруг старичье это бесится... И такое впечатление, что она просто обреченно смирилась с этим странным миром, мол, ну что ж тут сделаешь, буду и такого растить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вот этого "люблю-не-смотря-ни-что" я н-р не вижу и не чувствую...

странно, а я увидела зарождающуюся, нераздумывающую материнскую любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да концовка о которой говорили - весь фильм, как и всю книгу зритель (читатель) и сама Розмари сомневается - а не спятила ли она и не чудится ли от наркоты ей все это? Потом женсчине в книге явственно показывают, что типа нет. Она явственно сталкивается лицом к лицу со своим страхом - видит этого ужасного ребенка с рожками. Сомневатся ей (как и нам) не приходится) Но она его любит! Не взирая на весь свою ужас от его внешнего вида и сущности. В книге нам показывают черную люльку откуда-то с боков, у Розмари безумноватый вид, потом "ла-ла-ла" - музыка, финал, то есть вот этого "люблю-не-смотря-ни-что" я н-р не вижу и не чувствую...

Именно это - Люблю несмотря ни на что - я и увидела!!! И классно, что в фильме показали только черную люльку.. и мы можем только представить этого дитеныша с рогами и копытами.. ОНА то видела.. и Я то почему то чувствую, ЧТО именно она увидела... И я ощущаю все то, что чувствует ОНА! - и ужас (еще бы!), и любовь, и осознание того, что будет дальше с ними... И да, смирение.. смирение именно от того, что она ЛЮБИТ - настоящей материнской любовью...

 

И Милхаус прав - и опустошение здесь... и потерянность... все это есть.. Вы только поставьте себя на ее место.. Сколько она пережила кошмаров, и сколько их еще впереди... Она вымотана, измучена... но тем не менее она любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, а я увидела зарождающуюся, нераздумывающую материнскую любовь
Именно это - Люблю несмотря ни на что - я и увидела!!! И классно, что в фильме показали только черную люльку.. и мы можем только представить этого дитеныша с рогами и копытами.. ОНА то видела..
1. Любовь и переживания за ребенка у нее были на протяжении всего фильма.

2. "Несмотря ни что" - на что? В фильме говорится только про глаза. Она такая - "что у него с глазами?" А сатанисты ей типа - "у него глаза его отца". Ну глаза можно по разному представить себе чего там на самом деле - н-р, что она не узнает своего ребенка. Но ни про какие рога и хвосты там и речи не было (в теме вона даже мнение, что это не предпологалось - "Дитё - оно и есть дитё, они одинаковые все, а шестилапый саблезубый монстр вроде и не предполагался там" и "Меня к концу действа в её поведении уже ничего не могло удивить. Сумасшедшая баба =)" (я ж читала тему - те кто не читал роман, о том, что сюжет о материнской любви и принятии роли матери просто не догадываются)

 

ЗЫ Роман в моих глазах отмазан за Китайский квартал.:) но Ребенок - это не-а, нудная побуквенная иллюстрация книги со смазанной концовкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ни про какие рога и хвосты там и речи не было

Было. Про рожки точно было.

 

я ж читала тему - те кто не читал роман, о том, что сюжет о материнской любви и принятии роли матери просто не догадываются

Я вообще всё ждала, что она его сейчас зарЭжет и обломает всех этих сатанистов.:D

Изменено пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любовь и переживания за ребенка у нее были на протяжении всего фильма.

2. "Несмотря ни что" - на что? В фильме говорится только про глаза. Она такая - "что у него с глазами?" А сатанисты ей типа - "у него глаза его отца". Ну глаза можно по разному представить себе чего там на самом деле - н-р, что она не узнает своего ребенка. Но ни про какие рога и хвосты там и речи не было (в теме вона даже мнение, что это не предпологалось - "Дитё - оно и есть дитё, они одинаковые все, а шестилапый саблезубый монстр вроде и не предполагался там" и "Меня к концу действа в её поведении уже ничего не могло удивить. Сумасшедшая баба =)"

И что??? Я не понимаю тебя.. Знаешь, меня вот лично не обязательно тыкать носом в страшную монстрообразную рожу младенца для того, чтобы понять, КАК должен выглядеть сын сатаны.. Я в состоянии САМА додумать и представить себе оного, опираясь на собственную фантазию и некий художеств. багаж за плечами.. Мне достаточно и одной фразы про глаза отца, чтобы додумать весь образ детеныша... Я вот убеждена, что если бы Роман показал дитя, было бы банальное - вот мы вам его слепили, кушайте, господа.. А так хоть какой-то простор остался для собственной фантазии.. По-моему, это отлично - не разжевывать до конца...

(я ж читала тему - те кто не читал роман, о том, что сюжет о материнской любви и принятии роли матери просто не догадываются)

Ну я то не читала книгу.. а поняла все правильно.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это Мегакино и Мегатриллер... Была и интересно, и страшно. Шедевр, безусловно...

 

В принципе не люблю пересматривать фильмы, которые в основном эксплуатируют человеческие страхи по ходу , но "Ребенок Розмари" - это исключение, и фильм при повторных просмотрах смотрится не менее интересно...

 

Самые сильные стороны этого фильма - сценарий (от начала до конца), фанатичная бабуля и большое количество реально работающих сцен, что и есть в моем понимании режиссура высокого уровня...

 

Концовка (последние 7 минут) - это лучшее в фильме, с одной строны, логично и последовательно, с другой, удивительно, что именно всё так... Ещё очень запомнилась сцена в телефонной будке (прекрасная сцена)

 

В фильме говорится только про глаза. Она такая - "что у него с глазами?" А сатанисты ей типа - "у него глаза его отца". Ну глаза можно по разному представить себе чего там на самом деле - н-р, что она не узнает своего ребенка. Но ни про какие рога и хвосты там и речи не было

 

Про рога и хвосты не было, конечно...но был намек про руки и ноги:

 

- Go look at his hands.

- And his feet.

(и кадры из сна идут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это Мегакино и Мегатриллер...

И заодно Мегавброс, дружище) Больше интересует впрочем

большое количество реально работающих сцен

Хде, какие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заодно Мегавброс

Какой Мегавборос? Или кроме меня фильм никому не понравился?

(прошу прощения за возможно где-то излишний пафос в предыдущем посту, но фильм мне правда весьма понравился, даже слишком, пожалуй, и уж он точно не хуже доброй части современных триллеров или скажем доброй части отсмотренных мною фильмов Хичкока того же, да и у Полански -пожалуй, лучшее (но правда я довольно много фильмов не смотрел у него ещё)

 

Хде, какие же?

 

Мегаразбора не будет...

Опять же пару моментов, которые меня захватили во время просмотра, я назвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний Полански совершенно пролетел мимо, после этого в написании отзыва особо и не разгуляться, так что просто продублирую себя же в разговоре с одним человеком

 

Фильм может и революционен в каком-то плане, но он банально устарел, его было скучно смотреть, какой-то этакой атмосферы не обнаружил, страху картина не нагоняла, а последние 10 минут просто умилили, где куча стариков толпятся вокруг коляски.

 

Могу отметить лишь игру нескольких актёров, стрижку Фэрроу и ... вроде всё. Шедевр ли ? Сомневаюсь

 

7.0 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, мне каж-ся, только что решила, чем именно мне все-таки нравится этот фильм. У него атмосфера очень приятная, совсем не та, которой наверное от него кто-то ждет и разочаровывается, потому ее там нет. Она нисколько не дьявольская, а какая-то несколько даже... сериальная (НЕ мыльная только). Не обязывающая, не нервирующая никак (и в данном случае, мне совсем не жаль, хотя обычно от мистики и триллеров охота именно такого), потому-то я его и смотрю иной раз перед сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она нисколько не дьявольская, а какая-то несколько даже... сериальная (НЕ мыльная только). Не обязывающая, не нервирующая никак

Как раз-таки она дьявольская, мистическая и нервирующая на все 100... причем с самых первых минут, во вступлении, когда начинает играть музыка - очень психологически неприятная мелодия как по мне, брр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще всё ждала, что она его сейчас зарЭжет и обломает всех этих сатанистов.:D

Вот именно, вот именно.

В этом и есть принципиальное отличие фильма от книги (хоть он и снят почти "постранично"). И отличие, имхо, в неизмеримо худшую сторону. Очень многие отмечают, что в финале, мол, ждешь умервщления. И - да, хоть я и знала сюжет подробно, но подобному исходу ничуть не удивилась бы. Кино-Розмари вполне могла бы прикончить дитя, поскольку любви к нему - той любви, что есть в романе, - в ней не видно ни на грош... А вот если бы режиссер озаботился не дословным пересказом сюжета и не старательным нагнетанием атмосферы, а сутью происходящего, то мыслей о возможности убийства этой женщиной своего ребенка у зрителей бы попросту не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, вот именно.

А вот если бы режиссер озаботился не дословным пересказом сюжета и не старательным нагнетанием атмосферы, а сутью происходящего, то мыслей о возможности убийства этой женщиной своего ребенка у зрителей бы попросту не возникло.

А почему вы запрещаете режиссеру намеренно провоцировать в зрителе мысли о возможности убийства женщиной своего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки она дьявольская, мистическая и нервирующая на все 100... причем с самых первых минут, во вступлении, когда начинает играть музыка - очень психологически неприятная мелодия как по мне, брр...

 

Видите, как по-разному можно воспринимать:) Я честно этого ни на грамм не чувствую, вообще редко какие фильмы на меня так действуют. Но во многих могу выделить моменты. В Ребенке Розмари я не могу выделить момента, который бы меня напряг.

Но фильм, несмотря на это, нравится. А мелодия хорошо подобрана, по-моему очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки она дьявольская, мистическая и нервирующая на все 100... причем с самых первых минут, во вступлении, когда начинает играть музыка - очень психологически неприятная мелодия как по мне, брр...

 

Именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы запрещаете режиссеру намеренно провоцировать в зрителе мысли о возможности убийства женщиной своего ребенка?
Я не запрещаю, бог с вами. Я, положим, и фашизм в кино пропагандировать не запрещаю. Каждый постановщик сам решает, что он хочет показать в своей картине. Но и зритель тоже сам решает, что близко его сердцу, а что мерзко. Возможно, Поланский действительно считал, что вызывать мысли о возможности убийства ребенка - это правильно. Возможно, что кто-то с ним в этом согласен. А мне даже теоретическое допущение подобного - невыносимо. Поэтому мне фильм не понравился. Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...