Перейти к содержанию

Хилари и Джеки (Hilary and Jackie)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

afea96442e78.jpg

 

Год - 1998

Страна - Великобритания

Слоган - «Two sisters. Two lives. One Love...»

Режиссер - Ананд Такер

Сценарий - Хилари Ду Пре, Пьерс Ду Пре, Фрэнк Коттрел Бойс

Продюсер - Гай Ист, Рут Джексон, Николас Кент

Оператор - Дэвид Джонсон

Композитор - Йен Джонс, Баррингтон Фелунг, Иоганн Себастьян Бах

 

В ролях:

Эмили Уотсон

Рэйчел Гриффитс

Джеймс Фрейн

Дэвид Моррисси

Чарльз Дэнс

Селия Имри

Руперт Пенри-Джонс

Билл Патерсон

Ориоль Эванс

Кили Фландерс

 

Жанр - драма, музыка, биография

Премьера (мир) - 5 сентября 1998

Хронометраж - 121 мин.

 

Синопсис:

С раннего детства неразлучные сестры Хилари и Джеки жили в своем выдуманном мире. Они стали частью друг друга. Но чудесными музыкальными способностями судьба наделила лишь одну из них — Джеки.

Поэтому когда она подросла, то стала путешествовать по свету со своей виолончелью, завоевывая мировое признание, греясь в лучах славы и упиваясь своей гениальностью.

Она получила от жизни все, кроме самого главного — семейного счастья. Любимая всеми и никем, она завидует живущей в тихом семейном раю Хилари.

И когда мир отворачивается от знаменитости Джеки, она возвращается домой, чтобы разрушить жизнь своей некогда любимой сестры…

 

Награды:

 

Оскар, 1999 год

Номинации на Лучшую женскую роль (Эмили Уотсон)

Лучшую женскую роль второго плана (Рэйчел Гриффитс)

 

Золотой глобус, 1999 год

Номинация на Лучшую женскую роль (драма) (Эмили Уотсон)

 

Британская академия, 1999 год

Номинации на Лучшую женскую роль (Эмили Уотсон)

Лучший адаптированный сценарий

Лучший звук

Премию имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года

Премию имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму

 

Венецианский кинофестиваль, 1998 год

Номинация на Золотой лев

20013_1.jpg.275eec34f43dc21db3e02750933bc872.jpg

20013_2.jpg.d60a0084af881a8e44ff2e82d1f99a97.jpg

20013_3.jpg.9b6e50f18ad5438d0bd7596029c152f1.jpg

20013_4.jpg.b48115dc07bad8c957e5428bae279e8b.jpg

hilary_and_jackie_xl_03--film-B.jpg.add74dae8645d9537a7ea6b250386817.jpg

p_f.jpg.5e7515ba5bb3789a791843d528e13fc6.jpg

pic48.jpg.8da8413ffbaf4dd635bdb1de773e75a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма у Такера я видела только дурацкую Продавщицу, и в жизнь бы близко к нему не подошла, если б не наличие в фильме Уотсон и Гриффитс - ладно, думаю, просто на девушек посмотреть - уже хлеб. А выяснилось, что и кино вполне себе ничего!

Типичная "история двух сестер" - одна успешна в карьере, другая счастлива с мужем и детьми. И все было бы так же типично, если бы жажда Джеки (Уотсон) человеческого тепла не удовлетворялась бы такими нечеловеческими способами - приезжая в дом Хилари (Гриффитс), она, всхлипывая и жалуясь на одиночество, фактически замещает сестру в ее жизни, доме, постели мужа - причем все происходит вроде как по всестороннему согласию, ибо мягкая Хилари не может ни в чем отказать любимой сестре. Джеки же заинтересованно наблюдает за ее реакцией, и, создается впечатление, упивается тем, что делает Хилари больно... Люди искусства - разумеется, другие, нежели простые смертные, и чем музыкант (писатель, художник...) одареннее, тем более окружающие склонны прощать ему его странности, но, ох, задушила б я эту Джеки собственными руками, ибо я не в состоянии принять позицию "родных надо любить такими, какие они есть и все им прощать", потому что есть предел всему - и кое-какие вещи недопустимо позволять даже самым близким людям... И, Джеки, кажется, тоже поняла это - по крайне мере, я на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень-очень давно, особого впечатления тогда фильм не произвел. Но точно помню, что жалости к якобы обижаемой сестре не было... А теперь захотелось обновить впечатления, потому как получается, что я чего-то вроде как не увидела... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень-очень давно, особого впечатления тогда фильм не произвел. Но точно помню, что жалости к якобы обижаемой сестре не было... А теперь захотелось обновить впечатления, потому как получается, что я чего-то вроде как не увидела... :)

Вит, ну как "якобы обижаемой", если б твоя сестра спала с твоим мужем - ты бы обиделась?:)... Мне кажется, даже если сестру любить больше, чем супруга, все равно как-то это... неправильно. Или это я - такая собственница?..

Не знаю, мне Джеки казалась жутко наглой и бесстыжей, может, в свете этого мне было так жаль Хилари:confused:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вит, ну как "якобы обижаемой", если б твоя сестра спала с твоим мужем - ты бы обиделась?:)... Мне кажется, даже если сестру любить больше, чем супруга, все равно как-то это... неправильно. Или это я - такая собственница?..

Не знаю, мне Джеки казалась жутко наглой и бесстыжей, может, в свете этого мне было так жаль Хилари:confused:...

 

Оль, возможно, я извращенка или идеалистка, но у меня есть четкая жизненная установка - обидеть можно только того, кто позволит себя обидеть. Речь не идет о детях или стариках - они по определению слабее, а также о том, что на улице на кого-то напал маньяк. Я имею в виду обычные банальные межличностные отношения, когда все в одинаковом положении и никто ни от кого круто так не зависит. Если Хилари позволяла Джеки все это, кто ей доктор? Выбор ведь был за ней, что мешало не позволять? :) Так что тут мое мнение вряд ли изменится после пересмотра кино, но пересмотреть хочу и непременно буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, возможно, я извращенка или идеалистка, но у меня есть четкая жизненная установка - обидеть можно только того, кто позволит себя обидеть.

Если Хилари позволяла Джеки все это, кто ей доктор? Выбор ведь был за ней, что мешало не позволять? :)

+1000! Абсолютно согласна - она сама позволяла Джеки все это делать. Видимо, это такое выражение сестринской любви - терпеть от любимого человека всё и всё ему прощать, но мне этих истин понять не дано:(. И тут я с тобой согласна - здесь выбор был за обиженным, вернее, за обиженной... Кстати, кажется, она себя и не считала обиженной - она "свой крест несла" вполне смиренно. Это вот меня всё бесило - и наглость Джеки, и покорность Хилари - даже не знаю, что больше... и я последнюю все равно жалела...:sad: Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошее кино. В начале было думал, что придется начинать свое мнение о фильме со слов "и самым запоминающимся моментом в нем стал нереальной красоты закат в начальной сцене картины", потому что два часа рассказа о людях мира музыки я бы вряд ли выдержал. Но, к частью, музыка здесь вовсе не главное, и со временем все внимание сосредоточили на сестрах и их отношениях друг с дружкой. И пусть из них двоих переживаешь исключительно за героиню Рейчел Гриффитс, нельзя не отметить, что Эмили Уотсон исполнила свою партию просто блестяще, затмив в фильме абсолютно всех. Фильм в основном ее Джеки и интересен. На всякий случай, скрою все свои размышлизмы спойлером.

 

Отношения между сестрами это, по-моему, абзац полный)) Как и положено, ноги конфликта растут из детства. Хилари была успешнее, родители ее больше любили, а Джеки только и приходилось, что выслушивать - старайся быть такой же успешной, как и твоя старшая сестра. В итоге Джеки упорным трудом добилась превосходства в игре на музыкальном инструменте над Хилари, которая именно в тот момент и дала слабину, позволив сестре считать себя лучше ее. Поплакала Хилари во время триумфа сестры под лестницей и решила добровольно уйти в тень. Вот и потакала потом всю жизнь Джеки, что бы та ни попросила.

 

И пусть Джеки считала, что раз они сестры, то должны всем друг с другом делиться, но когда предметом торга стал муж Хилари... Это ж какого низкого мнения о себе она должна была быть, чтобы позволить сестре переспать с собственным мужем! Он тоже хорош - что за рохля? Или это он из любви к жене? Так это, на мой взгляд, напротив, показывает всю ценность его любви к Хилари - раз позволил себе такое. И такое ведь было не единожды. Возможно, Хилари в очередной раз уступила тогда сестре, посчитав, что Джеки, убежавшая в лес и раздевшаяся там догола, пытается совершить самоубийство. Тогда Хилари, конечно, можно понять - ведь не будь это обычным шантажом со стороны Джеки, в очередной раз продемонстрирующей свой безграничный эгоизм, пришлось бы Хилари потом всю оставшуюся жизнь мучиться угрызениями совести, несмотря на всю дикость желания Джеки переспать с ее мужем. Ведь тогда бы Хилари только и оставалось, что задаваться вопросом - а если бы я ей тогда позволила сделать это, она бы наверняка не решилась на самоубийство. Но все же я полностью уверен, что то был шантаж.

 

По сути, Джеки в душЕ осталась избалованным ребенком, когда каждая ее прихоть исполнялась по первому требованию, ведь иначе и быть не могло - она же у нас звезда мирового масштаба! Гений! Всем пасть ниц и молиться. Но за всеми этими капризами, изощренность которых с возрастом только усиливалась, пиком которой как раз и стала идея переспать с мужем сестры, все подается так, что Джеки все это было нужно только для того, чтобы почувствовать себя любимой, особенной. И это могло бы вызвать к ней сочувствие, если бы не тот факт, что она была ненасытна в этом своем желании. Муж-еврей одаривал ее всем, чего бы она не пожелала, тем самым изо всех сил стараясь, чтобы она чувствовала с ним себя особенной. Но даже тогда она завидовала сестре, ведь та была вполне счастлива со своим мужем, возясь в грязи на ферме! А раз люди счастливы в таком гадюшнике, думала наверняка Джеки, то цена этого счастья намного выше ее собственного, оформленного в богатые подарки и убранства комнат. Вот и чуть было не разрушила счастье своей сестры и ее семьи. Слава богам, Хилари вовремя смогла сказать "Нет". Я, правда, ждал чего-то более эмоционального - что Хилари по крайней мере наорет на Джеки в духе "Убирайся из моего дома!", а все вышло гораздо спокойнеее, ну и ладно. Фильм это не портит.

 

В итоге, эгоизм и желание быть всеми любимыми, не давая при этом ничего взамен, думаю, и свели Джеки в могилу. Вампир в юбке, да и только.

 

Можно ли после всего этого сочувствовать Джеки? Да где там. Но, повторюсь - мои овации Эмили Уотсон. Жаль, что для нее тогда все ограничилось лишь номинацией на Оскар, который в итоге получила Гвинет Пелтроу за "Влюбленного Шекспира". На мой скромный взгляд, разница в уровне игры между ними, по крайней мере в тех фильмах, заметна и невооруженным глазам. Но Академикам ведь всегда виднее, ога.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с интересным сюжетом. Однако, надо сказать, очень смутило поведение некоторых героев (в основном, поведение мужа сестры). Но сейчас не об этом... Фильм в целом, понравился, хоть в середине пришлось немного заскучать. Эмили Уотсон не люблю, но здесь она сыграла замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела очень давно, а вот впечатления словно вчерашние.

Весь фильм мне хотелось прибить Джеки, до чего же наглое создание. Монстр! Хилари было безумно жаль и в то же время злость брала, нельзя же так безропотно позволять издеваться над собой. А муж Хилари какое-то безвольное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать,что Жаклин дю Пре была реальным человеком,как и её сестра Хилари,которая написала книгу"Гений в семье",по которой и был сделан этот фильм.По книге(и соответственно по фильму)получается,что Хилари была невинной жертвой и вся в белом,в отличии от сестры,которая показана чуть ли не монстром.К сожалению,Джеки на это уже ничего не могла ответить.Она закончила выступать из-за рассеянного склероза в 28 лет а умерла в 42,вряд ли понимая,где она и что с ней.

Многие факты в книге и фильме искажены,в том числе и взаимотнашения Джеки с мужем Хилари,который,судя по высказываниям его собственной дочери,был в реальности тем ещё фруктом.Что касается Джеки,то не стоит забывать,что рассеянный склероз может очень плохо повлиять на психику и способен сильно изменить человеческую личность,поэтому в её срывах нет ничего удивительного.

К вопросу,кто кому завидовал.Жаклин в любом случае осталась бы в истории как выдающийся талант,а вот Хилари без своей нарочито-скандальной книжки сейчас бы никто не знал.

Непосредственно о фильме. Эмили Уотсон играет великолепно,затмевая Гриффитс,которая всё-таки несколько односторонняя актриса.Дэвид Морриси тоже неплох,хотя больше его знают по "Основному инстинкту 2".

Вот,кстати,реальная Джеки,она была феноменальна:http://www.youtube.com/watch?v=ib9s5LunvFI&feature=related.

Изменено пользователем Atreides
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что можно сказать...фильм милый, трогательный, но местами муторный (я под конец засыпать начала уже). сюжет как-то не особо зацепил...да две сестры, да их разлучила привалившая слава...ну и тому подобное...но я просто не понимаю, как

из застенчивой девочки могла врасти такая озабоченная дама, которая даже умудрилась переспать с мужем любимой сестры?

мда уж, "в тихом омуте...". вообще я села смотреть по двум причинам: кинорулетка (собственно, где мне его посоветовали) и Эмили Уотсон, которая мне очень сильно нравится со времен "Рассекая волны"...да и вообще мелодрамы я люблю. спасибо пользователю Летка за рекомендацию, фильму поставила 7 из 10

Изменено пользователем Marlena Diamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в свое время он зацепил тем, что Эмили Уотсон здесь играет не то, чтобы сильную, а скорее адекватную женщину. В остальных фильмах, где я ее видела, она постоянно играет каких-то малахольных дам... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в свое время он зацепил тем, что Эмили Уотсон здесь играет не то, чтобы сильную, а скорее адекватную женщину.

 

О да,здесь она просто образец "адекватности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в свое время он зацепил тем, что Эмили Уотсон здесь играет не то, чтобы сильную, а скорее адекватную женщину. В остальных фильмах, где я ее видела, она постоянно играет каких-то малахольных дам... )))

 

ну не знаю...я бы не назвала человека, который повсюду кричит что он хочет тра*ться и просит сестру одолжить мужа на ночь, адекватным...а так вы правы, в остальных фильмах ситуация обстоит еще хуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто неправильно подобрала слово. В тех немногих фильмах, где я видела уотсон - она всегда витает в облаках, такая вся возвышенная, неземная - красный дракон, защита лужина, властелин колец, где-то еще (уже не вспомню название). А в этом фильме она взбалмошная, конченая эгоистка, плюющая на всех и вся. Собственно этой ее ролью мне кино и запомнилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто неправильно подобрала слово. В тех немногих фильмах, где я видела уотсон - она всегда витает в облаках, такая вся возвышенная, неземная - красный дракон, защита лужина, властелин колец, где-то еще (уже не вспомню название). А в этом фильме она взбалмошная, конченая эгоистка, плюющая на всех и вся. Собственно этой ее ролью мне кино и запомнилось.

 

а ну тут согласна...в "хилари и джеки" она хоть живая какая-то, строптивая. вот посмотрите как-нибудь " рассекая волны" кстати...фильм шикарный, а она там играет самую неадекватную роль ...она там и малохольная и озабоченная и заторможенная и вообще, там у нее миллион лиц в одном персонаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...