Перейти к содержанию

Крепкий орешек: Трилогия (Die Hard: Trilogy)

Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?  

444 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?

    • Крепкий орешек
    • Крепкий орешек 2
    • Крепкий орешек 3


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Xandr']Во избежание создания тем КО2 и КО3 предлагаю переименовать тему в КО: Трилогия, тем более опрос охватывает все части.[/QUOTE] Переименовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая - третья, но первая тоже отличная, хотя не пойму что никто не говорит о второй , фильм то совсем неплох. А Брюс просто лучший во всех частях. По-поводу перевода , смотрел его очень давно и всегда под названием Крепкий орех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия отличная, но всё-таки отдаю голос 3-й части и с нетерпением жду 4-ю. Поразительный пример когда продолжения не уступают первой части. Для меня, как любителя такого жанра - эти фильмы всегда будут на верхних позициях. Классные сюжеты, отличные актёры (кроме Уиллиса, очень понравились негодяи). Кстати, первую часть, действительно, смотрел переведённую "Неистребимый", она у меня на кассете где-то валяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все три части люблю редко такое бывает, чтобы все три части удались.Название действительно правильно говорить Неистрибимый, но Крепкий Орешек для Росси подошел лучше.А вот насчет МакТирнана, то очень хотелось бы его снова в деле увидеть классный режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой любитель боевиков. Особенно сейчас, когда их выходят по полсотни в год. И все они однообразные. Да и герои совершенно неинтересные. Но были боевики, от которых захватывало дух и которые хотелось смотреть снова и снова. К таким фильмам относится "Крепкий орешек". Главную роль в этом фильме исполняет мой любимый актёр- Брюс Уиллис.Сейчас он конечно уже не тот что был раньше. Но в этом фильме он в самом расцвете сил. Вы мне не поверите, если я скажу что это кино я посмотрел только вчера. Не знаю, что меня останавливало раньше. Но то что я увидел, произвело на меня впечатление. Брюс играет типичного полицейского-одиночку, который слушает тольсо себя и может разрушить всё, что только можно. Таких героев я люблю. Вспомнить хотя бы Мела Гибсона из "Смертельного оружия". Наверное, они из одного полка. Джон Маклейн умён, остроумен и не брезгует сигареткой по вечерам. У него свои проблемы с женой. И под Рождество он приезжает в Лос Анжелес( там погодка зимой, как у нас летом) чтобы побыть с женой. В современном здании намечается грандиозное пати с выпивкой и девочками. и устроил всё это бизнесмен с азиатской внешностью. И в тот момент, когда Джон или хочет помыться или уже, в здание врываются фрицы. Я думал, что щас они будут выкрикивать:"Хай, Гитлер" и уних на рукавах будет свастика. Но это интеллигентные террористы (сами они себя ими не считают). Естественно, они собирают людей в одну кучку, и только Джон успевает ускользнуть. Он даже ботинки не успел надеть. Дальше, начинается самое интересное. Противостояние одного копа с дюжиной немцов. Помните тот момент, где Джон убив фрица, напяливает на него шапку Санту и посадив на стул мертвяка, посылает его на этаж к собратьям. На маечке надпись:" Теперь у меня есть автомат. Хо-Хо-Хо" Классический момент. Дальше, в дело вступает упитанный негр-полисмен, на крыше которого упал мертвяк. Обьясните мне почему всегда должен быть такой дуэт как негр-белый? Что,нельзя хотя бы латиноса закинуть? А дальше как по маслу. Прибытие вертолётов, репортёров, ФБР и тд. Но Маклейн то один. Я например, всегда радовался, когда Джон убивает ещё одного фрица. Но его ведь тоже жалко. Ни одна победа не даётся без ран. А их у него много. Мне даже смотреть больно, когда Маклейн босыми ногами да по стеклу. То ли дело, Алан Рикман. Он как истинный главарь, всегда сидит за столом и выслушивает просьбы заложников. Иногда конечно даёт указания по рации или же болтает с Джоном по рации. Что ни говорите, а Рикман-идеальный злодей. У него такая внешность, что он только злодеев и может играть. Не играть же ему героя-любовника. А террорист из него хоть куда! Как он Джона то надул! Но это другая история. Вполне приемлимый конец со множеством взрывов и смертей. Так и должны заканчиваться боевики. Герой побеждает зло. и обнявшись с негром, а затем с женой, уходит домой отмечать Рождество. Оценка 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд это не разделимые фильмы и смотреть их можно тока все вместе, на счет перевода, я недавно нашел двд(!) с тем самым переводом из моего детства, так что для меня это теперь бессмертный фильм (пленка с фильмами давно серлась).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='POTTER']Я не большой любитель боевиков. Особенно сейчас, когда их выходят по полсотни в год. И все они однообразные.[/QUOTE] Их выходит максимум по 3, четыре в год... класс В и С это не боевики, не надо их приравнивать к боевикам аля Орех. Такие как Орех вообще раз в 5 лет выходят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев замечательную первую часть, я естественно принялся за вторую. Первое, на что я обратил внимание, это на имя режиссёра. Вместо Мактирнана, вторую часть снял Ренни Харлин. Я уважаю Харлина за фильм "Глубокое синее море". Это человек, который может сделать отличный экшн, который не даст заскучать ни на минуту. Брюс тоже вернулся во вторую часть. Куда уж без него. Его милая жёнушка тоже здесь. Да и идиот-репортёр присутствует. Вся команда в сборе. Можно смотреть фильм. Кино начинается с комичной сцены. В канун Рождества у Маклейна конфискуют машину из за нарушения. Естественно, ему это не нравиться. Вообще, хорошо когда боевик начинается с комичной сцены. Ты немного расслабляешься перед взрывами и перестрелками. А в таком фильме как "Орешек", они происходят часто. В этой части, Маклейн не бегает по одному зданию. Теперь в его распоряжении целый аэропорт. Да и кучка солдатов-террористов, решивших освободить преступника-генерала. Мне почему-то это напоминает "Антикиллер 2". Благо, "Орешек" сняли гораздо раньше. Джон всегда нарывается на неприятности. Только с ним вечно происходит конфуз. То же самое он себе говорит. Если полицейский или репортёр слышит имя Джона, то тут же речь заходит о здании, которое Джон умудрился взорвать в первой части. Поначалу это развлекает, но когда уже в десятый раз это слышишь, начинаешь раздражаться. Как и в первой части, в этой тоже найдётся какой-нибудь олух, который будет всячески мешать Джону. Здесь, эту почётную роль исполняет шериф. Пора бы им уже понять, что Маклейн герой, и только он спасёт ваши задницы. В фильме есть довольно таки шокирующий эпизод с падением самолёта. Перед аварией, режиссёр специально показывает нам пассажиров, чтобы нам стало ещё тяжелей. Потом уже начинается экшн в чистом виде.Взрывы, перестрелки. Вообщем, ничего нового. В этой части, Маклейн совсем уже в Терминатора превратился. Его даже гранаты не берут. Они взрываются только тогда, когда Джон уже в безопасности. И это я считаю неправильным. В итоге, вторая часть получилась куда менее интересной. В зрелищности, конечно же превосходит оригинал, но иногда ужасно скучно смотреть. Да и злодей не такой харизматичный, как в первой части. Оценка 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После второй части, на душе как то было неспокойно. Лёгкое разочарование охватило меня. И я понял, что мне необходимо посмотреть третью часть. Опять посмотрев на обложку, я заметил, что теперь на посту режиссёра сидит создатель первой части- Джон Мактирнан. Теперь можно было наслаждаться просмотром. Ведь кроме первого "Орешка" Джон снял великолепный фильм "Хищник". Теперь фильме не начинается с комичного момента. Всё довольно серьёзно. Взрыв в магазине, это вам не хухры-мухры. Ответственность за это, берёт террористи по имени Саймон. Он приказывает разыскать Маклейна, чтобы сыграть с ним в игру. Лейтенант (всё ещё? Это после того, что он сделал!) Маклейн берётся за работу с бодуна. Он небрит и от него плохо пахнет. И как выясняется после, его бросила жена и его вытурили из полиции. Вообщем, ему не везёт. Саймон говорит, чтобы Джон разделся, и навесив на себя табличку с надписью "Ненавижу негров" прошагал по Южному централу ( у сценариста с чувством юмора полный порядок.). Наверное, не надо вам говорить, что может произойти. Благо, воврмея вмешался добропорядочный негр со скромным именем Зевс ( Сэмьюэл Джексон). И теперь, Джон и Зевс обязаны играть в смертельную игру, чтобы спасти Нью-Йорк. Сюжет в этой части очень хороший. Остроумные диалоги. Интересные персонажи. Комичные и опасные ситуации. Дуэт Джексона и Уиллиса просто потрясающий. Из уст этих людей вырывается столько мата, сколько я слышал только в "Не грохи Южному централу". Даже в первых частях столько не было. Злодей на этот раз ещё лучше. Джереми Айронс блистательно сыграл немца-террориста( чё Мактирнан их так не любит?).Да и гораздо умней и остроумней. Придумать такие задания, которые дети в основном выполняют в лагере. Там ведь думать надо. А мужики, которые перепачканы в грязи, да и к тому же пробежавшие несколько кварталов, совсем не настроены на мышление. В фильме, есть один смешной эпизод, где Джон вместе с немцами подымается на лифте. Немцы возвышаются над Брюсом, как Голиаф над Давидом. Очень весело смотреть. Безусловно, у фильма есть недостатки. Например, то что со злодеем так быстро расправились. Даже стандартного махача не было. Или совсем уж нереальные ситуации и выход из неё. А вот когда они прыгнули и упали на ящик, то хотя бы у одного из них, должен был быть перелом. Но во многих фильмах такие недостатки. Главное, что "Крепкий орешек3"- интересный и захватывающий боевик, который следует традициям первых частей и является самомостоятельным фильмом. Оценка 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='POTTER']Сюжет в этой части очень хороший. Остроумные диалоги.[/QUOTE] Все это дасталось третьему ореху от "Смертельного оружия" - первоначально по этому сценарию должны были снимать четвертый фильм о похождениях Ригза и Мертоха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевик на все времена. В Маклейне сочетаются такие качества как смелость и отвага и так же юмор в чём-то .Брюс с этой ролью справилсяя на все 10 из 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся все. Только вот мне нравиться более широкое пространство действия фильма, т.е. проголосую за третью (действие фильма разворачивается по всему городу, а не в небоскребе или в аэропорту), но это ни в чем не умаляет достоинств первых двух, дело в выборе одной части из трех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валверде – вымышленная латино-американская страна. Такое же название страны было использовано в «Коммандо» (1985). Фильм основан на романе Уолтера Вэйджера (Walter Wager) «58 минут». Пожилая женщина на самолете читает книгу, которая похожа на роман «Смертельное оружие». Джоэль Силвер был продюсером «Смертельного оружия», «Крепкого орешка» и «Крепкого орешка 2». Компания Black & Decker заплатила продюсером за рекламу беспроводной дрели в одной из сцен с участием Брюса Уиллиса. При монтаже данная сцена была вырезана из фильма. Black & Decker подала в суд на «20 век Фокс», что стало первым судебным процессом по поводу продакт плейсмента в кино. Стороны урегулировали спор без судебного разбирательства. Фраза «йо-хо-хо, ублюдок!» (Yipee-ki-yay, motherfucker!) используется во всех трех фильмах. Первоначально планировалось, что съёмки пройдут в Миннесоте, но в тот год в Миннесоте выпало слишком мало снега, поэтому съёмки перенесли в Мичиган. Во время съёмок в Денвере практически не было снега, поэтому для съёмок снежной бури создателям фильма пришлось использовать искусственный снег. В первоначальной версии сценария «Крепкого орешка» (1988) Джон МакЛейн шутил за фильм всего несколько раз. Большинство шуток, которые произносит Джон, были импровизацией Брюса Уиллиса. Во время съёмок сиквела Брюс Уиллис был волен импровизировать столько, сколько он сочтет нужным. Ренни Харлин одновременно занимался монтажом этого фильма и «The Adventures of Ford Fairlane» (1990), потому что для обоих фильмов был крайне непродолжительный период пост-продакшна. Данные фильмы вышли в прокат с разницей в один месяц. Ренни Харлин предложил, чтобы Уильям Сэдлер был обнажен в сцене, когда он первый раз появляется в фильме. По словам Харлина, это был эффективный, но не обычный способ представить зрителям главного злодея. Джон МакТирнан хотел поставить фильм, но не смог этого сделать, т.к. был обязан по контракту срежиссировать «Охоту за Красным октябрем» (1990). На момент завершения кинопроката «Крепкий орешек 2» стал самым кассовым сиквелом всех времен. Данный рекорд был побит годом позже «Терминатором 2» (1991). Потребовалось несколько ночей, чтобы снять сцену-драки между Брюсом Уиллисом и Уильямом Сэдлером на крыле самолета. Для съёмок этой сцены использовались огромные вентиляторы, распылявшие искусственный снег. Оборудование для посадки самолетов, которое используют наемники в церкви, во многом схоже с настоящим оборудованием, применяемым в центрах управления воздушным движением. Однако, оно было упрощено для наиболее драматичных и динамичных сцен фильма. Бюджет фильма рос не по дням, а по часам. Одно время расходы на производство составляли $ 20 000 в минуту. В «Крепком орешке» (1988) сержант Пауэл напевал песню «Let it snow». Такая же песня играет в концовке данного фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальное название фильма – «Саймон говорит» (Simon Says). Предполагалось, что данный сценарий будет использован для съёмок третьей части «Смертельного оружия». Саймона Грубера должен был сыграть Дэвид Тьюлс, но он выбыл из проекта. На смену ему пришел Джереми Айронс. В момент взрыва магазина в самом начале фильма можно заметить грузовик, стоящий возле здания. Грузовик принадлежит компании «Атлантический курьер» (Atlantic Courier). В «Крепком орешке» (1988) Ганс Грубер и другие террористы приезжают к зданию Накатоми на грузовике компании «Тихоокеанский курьер» (Pacific Courier). В одной из сцен фильма МакЛейн говорит Зевсу: «Я уже привык к моемому обычному распорядку дня, курению сигарет и просмотру «Капитана Кенгуру» (I was just getting used to my day job, smoking cigarettes and watching Captain Kangaroo). Данная фраза – цитата из песни «Flowers on the Wall» братьев Стэтлер (The Statler Brothers). Данная песня была использована в саундтреке «Криминального чтива» (1994), в котором также сыграли Брюс Уиллис и Сэмюэль Л. Джексон. Саймон звонит радио-диджею, для того чтобы объявить, что в одной из школ заложена бомба. Имя радио-диджея – Элвис Дюран. Это реально существующий радио-диджей, работающий на станции Z100 (100.3 FM). Во время съёмок сцены в Гарлеме, Брюс Уиллис носил плакат, на котором было написано «Ненавижу всех». На этапе пост-продакшна данную надпись с помощью специальных эффектов изменили на «Ненавижу ниггеров». Однако, первоначальная надпись иногда используется при показе фильма на телевидении. Фраза «йо-хо-хо, ублюдок!» (Yipee-ki-yay, motherfucker!) используется во всех трех фильмах. Первоначальная версия сценария была основана на романе «Troubleshooter», речь в котором шла о террористах, захвативших круизное судно в Карибском море. Джону МакТирнану и Сэмюэлю Л. Джексону позволили подержать настоящий слиток золота, для того чтобы они почувствовали его реальный вес. Сексуальная сцена между Джереми Айронсом и Сэм Филипс была добавлена в фильм в самый последний момент. Джон МакТирнан знал, что фильм в любом случае получит рейтинг R, поэтому он также решил добавить эротическую сцену. Не смотря на то, что Алан Рикман не принмал никакого участия в съёмках данного фильма, он, тем не менее, указан в финальных титрах в роли Ганса Грубера. Когда Саймон, представившись инженером-градостроителем, встречается с Рики Уолшем, то на одном из здании, находящимся на заднем фоне, можно увидеть не очень ясную красную эмблему. Данное здание принадлежит компании Home Insurance Company. Компания специально установила на своем здании огромное красное полотно, для того чтобы его заметили в фильме. Лоуренс Фишборн был первоначальным выбором продюсеров на роль Зевса, но отклонил данное предложение. После того как Фишборн изменил свое мнение, роль уже досталась Сэмюэлю Л. Джексону. В комментариях к фильму, которые можно услышать на DVD издании, Джонатан Хенсли говорит, что первый час фильма – неизмененный сценарий «Саймон говорит». Он только лишь немного изменил главных персонажей, для того чтобы фильм выглядел продолжением франчайза «Крепкий орешек». Внешний вид Зевса самолично создал Сэмюэль Л. Джексон, после того как он прочитал множество книг о Малколме Икс. После того как фильм вышел в прокат, Джонатан Хенсли был задержан агентами ФБР, т.к. по их мнению, он владел слишком обширной информацией о Федеральном золотом резерве в Манхэттане. Хенсли заявил, что всю информацию он нашел в статьях, опубликованных в New York Times. Сэм Филипс, поп-певица, была приглашена пройти кастинг после того, как продюсеры увидели её фотографию на обложке её компакт диска. Как и в «Крепком орешке» (1988), большинство фраз, сказанных на немецком, грамматически не правильны, некоторые из них вообще не имеют никакого смысла. В первоначальном издание DVD для второго региона отсутствовала нецензурная лексика, а также были вырезана некоторые сцены, например, перестрелка в лифте. Позднее данные DVD были отозваны из магазинов, и фильм был повторно издан в своей театральной версии. В 2003 году в первом регионе вышло на DVD специальное коллекционное издание фильма, на котором можно найти альтернативную концовку. Саймону Груберу удалось уйти с награбленным золотом: золото было переплавлено в небольшие фигурки Empire State Building, и в таком виде вывезено из США. Джона МакЛейна выгнали из полиции, а также его подозревали в пособничестве ограблению. Несколько месяцев спустя Джон и Саймон встречаются где-то в Восточной Европе: Джону удалось выследить Саймона по номеру на бутылочки аспирина. Разыскав Саймона, Джон предлагает сыграть ему в своеобразную версию русской рулетки, только вместо револьвера будет китайская базука (Джон разобрал базуку таким образом, что непонятно откуда должен вылететь снаряд). Вдобавок, каждый из них должен разгадать загадки, которые они загадывают друг другу. В конце концов, Саймон отвечает неправильно, нажимает на спусковой механизм и в буквальном смысле разлетается на мелкие кусочки, а МакЛейн напоследок говорит свою коронную фразу «йо-хо-хо, ублюдок!» (Yipee-ki-yay, motherfucker!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю ,какому фильму отдать предпочтение... К1 или К3, если точнее. В первой части бесподобный Алан Рикман... В третьей также мною не менее уважаемый Айронс... Но в К3 ещё и Джексон...( классная вышла пара Уиллис/Джексон). Не знаю, за кого голосовать... :unsure: Ещё подумаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья - самая лучшая! Нет нудной супруги МакКлейна Холли; и играют такие классные актёры как Сэмюэл Л. Джексон и Джереми Айронс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогию (пока трилогию) недавно пересматривала. Всё, голос уходит незыбываемому злыдню Рикману! Так сердце решило. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самая лучшая серия - первая, хотя и смотрел я ее после второй части. Третьего орешка видел всего раз и пересматривать не хочется абсолютно, чего нельзя сказать о первых двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крепкий орешек-1,2" пересматривал бессчетное количество раз. Третий фильм не воспринимаю. Не потому, что он - плохой, просто - не воспринимаю. Голосовал за "Орех-2" Ренни Харлина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий шедевр жанра! Одна из лучших ролей Брюса Уиллиса, ибо воплощенный им образ Джона Маклейна стал культовым героем боевика. «Крепкий орешек» по сей день остается классикой жанра, иконой боевика. Фильм выдержал почти 20-летнюю проверку на качество, похоронив тысячи низкопробных (и не только) киноподделок на эту тему. Казалось бы, сюжет проще пареной репы: террористы захватывают небоскреб, в котором случайно оказывается полицейский, приглашенный на рождественскую светскую вечеринку к жене, которая, естественно, тоже оказывается заложницей в лапах негодяев. Представляю скепсис зрителей в далеком 88 году: «Господи! Очередной бред про бравого картонного супермена, который в одиночку «вынес» всех террористов, не получив при этом ни единой царапины и благополучно воссоединился со своей пассией в финале фильма под звуки национального гимна!» Сценарий фильма писался специально под Арнольда Шварценеггера (после феноменального успеха «Хищника» Мактирнан горел желанием вновь поработать с Арни, и за сценарную разработку взялся Стивен ДеСуза, работавший тремя годами ранее над «Коммандос». За основу был взят роман Родерика Торпа). Однако, проекту не суждено было осуществиться, так как Арнольд отказался от роли, отдав предпочтение съемкам фильма Ивана Райтмана «Близнецы». После этого сценарий подвергся существенной правке, а на роль Маклейна пригласили перспективного, но в то время неизвестного широкой публике Брюса Уиллиса. И ведь не прогадали! Маклейн Уиллиса – это попадание в «десятку». Естественно, если бы в картине снялся Арни, она получилась бы другой – не хуже, не лучше, а просто другой. Чем же цепляет «Крепкий орешек»? Прежде всего, это качество. Качество с большой буквы (помню, младший братишка у меня как-то спросил: «Орех» получил 4 номинации на «Оскар»? За что? Это же боевик!») Все в фильме выполнено на высочайшем уровне: игра актеров, техническое исполнение, саундтрек. В фильме нет проходных фраз или затянутых, нудных моментов, несмотря на достаточно большой хронометраж. Он смотрится на одном дыхании благодаря не только сумасшедшему экшену, но и чрезвычайно органичным и «живым» персонажам (какой там «картонный» супермен! Окститесь!) Что порадовало больше всего – так это необычайно реалистичное повествование и адекватная реакция героя на происходящее. Ни на секунду я не усомнился и не сказал: «Да ну. Так не бывает!» Актеры в фильме достойны очень высокой похвалы. Брюс просто сносит «башню» своей харизмой, невероятно острыми шутками и приколами (почти в каждой картине он демонстрирует этот фирменный «уиллисовский» стиль), а чего стоит майка, в которой он снимался почти весь фильм! И что самое интересное - его герой уязвим! Алан Рикман блестяще справился с ролью холодного, безжалостного, умного и циничного маньяка. Наповал убила его фраза: «Террористы? А кто вам сказал, что мы террористы!» Кстати, в фильме «засветился» наш отечественный актер Александр Годунов (фамилия – класс!), сыгравший бездушного, хладнокровного убийцу Карла. Вообще, все актеры на своих местах и сыграли отлично. Ну, и, наконец, техническое воплощение фильма: ураганные спецэффекты, отличнейший монтаж, звук и монтаж звука, классный оператор (Ян Де Бонт – посмотрите, с чего начинал) и великолепный саундтрек Майкла Кэймена с просто замечательной рождественской песней в финале «Let it snow». Образец боевика. Классика. Всем пересматривать. 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Куй железо - пока горячо!» Наверное, именно этим тезисом руководствовались создатели фильма, решившиеся на достаточно отчаянный и смелый шаг – повторить феноменальный успех «Крепкого орешка», поставив у руля практически неизвестного финского режиссера, у которого на тот момент не было за душой ничего, кроме честолюбия и «Кошмара на улице Вязов-4». И ведь не прогадали! «Крепкий орешек-2» ураганом пронесся по всему миру, собрав невиданную кассу, получив восторженные отзывы критиков и завоевав статус культового сиквела, превзошедшего оригинал. Невероятно, но факт! «Крепкий орешек-2» практически по всем статьям превзошел своего невероятно сильного предшественника. Кстати, у нас фильм вышел в прокат под первоначальным названием «Умри в мученьях-2» (вероятно, дословно перевели Die hard). Вновь Брюс Уиллис блещет своей харизмой и «откалывает» фирменные шуточки. Вновь противостоит банде невероятно агрессивных и профессионально подготовленных отступников во главе с Уильямом Сэдлером (не могу не вспомнить «перл» Джона Маклейна по этому поводу: «Ну как может один человек дважды вляпаться в одну и ту же кучу дерьма!»). И вновь мы становимся зрителями супербоевика высшей пробы с потрясающими трюками и визуальными эффектами. Надо сказать, что сиквел не паразитирует на оригинале, как это делают сплошь и рядом. Фильм достаточно оригинален и самодостаточен, несмотря на «вторичность». Есть, конечно, ссылки на первый «Орех», но выполнены они очень грамотно. Порадовало участие в сюжете сержанта Пауэлла, хотя у него здесь эпизодическая роль. В фильме есть много новых придумок и очень зрелищных трюков, а персонаж Брюса стал еще более обаятельным и «смотрибельным». И опять актерская игра восхищает. Брюс Уиллис чрезвычайно органичен в роли Джона Маклейна. Уильям Сэдлер блистательно сыграл кровожадного и жестокого, одержимого своей идеей, маньяка. Порадовали Джон Эймос (забавно было после такой роли наблюдать за ним в «Поездке в Америку») и Уильям Атертон, сыгравший трусливого, подлого и отвратительного в своем лицемерии журналиста, «падкого» до сенсаций. Ну, и, думаю всем запомнилась эпизодическая роль Роберта Патрика, сыгравшего год спустя в «Терминаторе-2». В общем, очень и очень достойная игра, тем более учитывая жанр картины. Очень реалистичное повествование, бешеный экшен, ни отпускающий от экрана ни на минуту: жаркие перестрелки, захватывающие погони, классные трюки, взорванные самолеты (на съемках фильма, помимо миниатюрных моделей, был задействован настоящий «Боинг» - именно его использовали при съемках финальной схватки на крыле самолета). А вот техническая сторона картины, увы, немного подкачала. То, за что был номинирован на «Оскар» первый «Орех», здесь выполнено неплохо, но и не на высшем уровне. Отметить можно хорошую операторскую работу и классный саундтрек (опять от Майкла Кэймена). И опять в финале картины звучит «Let it snow». Великолепный сиквел. Классика. А вот третий «Орех» я, хоть убейте, не воспринимаю. «Крепкий орешек» для меня остался дилогией. 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Уиллиса лучшая роль, кстати у него таких копов с бодуна хорошо получается играть, тот же "Последний бойскаут". Я голосовал за первую часть, дело в том, что до того как увидеть "Крепкого орешка" я смотрел несколько фильмов про героя и террористов, но после "Крепкого орешка" я понял, что все, что я видел до этого - полный шлак! Уиллис молодец - симпровизировал все свои знаменитые фразы! Так держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Джонни Макклейн... Сколько о тебе уже было сказано, сколько говорят сейчас, и уверен, еще очень долго будут говорить после нас... Культовая личность западного кинематографа. Тебя невозможно не любить. Искренне восхищаюсь игрой Уиллиса, которому подобные персонажи всегда удаються на Ура. Браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел все три фильма, но помню только первую часть, поэтому и проголосовал и я очень люблю боевики,триллеры, где действие разворачивается только в одном определнном месте, пространстве: самолётах, небоскрёбах, поездах и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...