Перейти к содержанию

Алиенист (The Alienist)

Рекомендуемые сообщения

Эпоха и тематика мне нра. Вроде выглядит все стильно, но сам сериал просто скучен. Расследование тоскливое, персы абсолютно не зацепили, кроме Рузвельта, да и развязка скудная. [B]5/10[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, сериалу не хватило Фукунаги, на посту режиссера, его созерцательной, магической постановки, а не упоминания в титрах в качестве сомнительного "исполнительного продюсера". Могло получится что-то претенциозное и выдающееся, а так...не смотря на приличный и старательный актерский состав, скрупулезность при создании предметного мира эпохи, напускаемый через реализм мрак, сабж не получился. Скучно и невнятно. Одна полу крутая сцена на 10 часов (та самая в бассейне). Ну а то, что "руки построившие Америку" по локоть в крови и дерьме, не новость со времен "Банд Нью-Йорка". Брюля жаль, очень старается. Оупенинг классный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная экранизация скучной книги. Из романа я осилила страниц чуть больше четверти, из сериала - 4 серии. Помимо того, что все скомкано, мне еще очень не понравилось, как эксплуатируют несовершеннолетних актеров (весь этот скотский грим, как у кхало Дрого, и все сцены в борделе - это мерзость, слов нет). Каким местом думали родители этих мальчиков? Например, того, который в сцене про визит Мура в бордель, выделывался у шеста? И не думаю, что ему 21 или больше. Это какой-то подросток. В общем, по этому пункту, тьфукакаягадость. А общую атмосферу я бы сравнила с Убийством, даже с американской версией. В Убийстве видно, что полицейские реально не могут спать спокойно, жрать спокойно, и вообще дергаются из-за того, что иногда просто ради того, чтобы дальше функционировать, им надо отдыхать и спать (например). А в Алиенисте группа следователей-любителей ходит по операм, обжирается обедами из 10 блюд в модном ресторане, поправляет галстучки и т.п. Короче, для них расследование убийств - как будто способ провести досуг. Меня это к героям не расположило вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть совсем нечего, поэтому решилась на этот сериал, благо всего один сезон. Что сказать? Похвалю атмосферность, картинку, классически классного Брюля. Но больше не знаю, за что похвалить. Ну, ок, еще за то, что маньяком не оказался тот, на кого активно указывали. В остальном... напряжения нет вообще, динамики не хватает, в итоге усилием воли пытаешься удерживать внимание (возможно, это не так бросается в глаза, если смотреть по серии, но если подряд - реально скучно). Зачем брать харизматичного Люка Эванса на роль мебели? Так до конца сериала и не поняла, зачем он там был. Все ждала, что его персонажу дадут заискрить, но нет. Это очень грустно. Дакота: вот как всегда нравится актерски Брюль, так не нравится Дакота, совершенно одинаковая какая-то, невыразительная и с каменным лицом + с напряженным взглядом. Но то ладно. Самый жирный минус это то, что если до 9 (почти целиком включительно) серии я бы все-таки отнесла сериал если не к отличным, то хотя бы к неплохим, но 10ая серия... это что вообще было. Такое ощущение, что все серии писал кто-то один, а последнюю Шарик с Матроскиным. С чего вдруг все персонажи стали идиотами? Рука-лицо. В общем, финал испортил впечатление в целом, и нет, по итогу не понравился. Даже несмотря на Брюля и атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]. Дакота: вот как всегда нравится актерски Брюль, так не нравится Дакота, совершенно одинаковая какая-то, невыразительная и с каменным лицом + с напряженным взглядом [/QUOTE] Для меня ее персонаж, ограниченный одним лишь стремлением к мнимому равенству, равно как и ее какое-то скованное исполнение стали основным минусом сериала. Не хватает харизмы то-ли Дакоте, то-ли прописанному в сценарии образу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='moonbreathe']Не хватает харизмы то-ли Дакоте, то-ли прописанному в сценарии образу.[/QUOTE] мне кажется, проблема именно в Дакоте, а не в персонаже. Женский образ, стремящийся быть не на побегушках у мужчин, а самодостаточной личностью, это как раз изюминка сюжета, но я бы предпочла, если бы это выражалось не только в стеклянном взгляде и нервно поджатых губах. Бревно и то более выразительно играло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']мне кажется, проблема именно в Дакоте, а не в персонаже. Женский образ, стремящийся быть не на побегушках у мужчин, а самодостаточной личностью, это как раз изюминка сюжета, но я бы предпочла, если бы это выражалось не только в стеклянном взгляде и нервно поджатых губах. Бревно и то более выразительно играло бы.[/QUOTE] Скорее всего так и есть, Дакота амёбна. Моя проблема с персонажем в том, что это стремление ее определяет. В самом желании быть личностью, разумеется, нет ничего плохого, но хотелось бы больше личности за этим желанием. Она работает на "мужской работе", пьет виски и не боится ходить одна по ночам - все эти детали одной и той же стороны ее персоны, а ничего другого нам про нее не показывают и выходит, что персонаж плоский. Но может я чего не заметила или не помню уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='moonbreathe']выходит, что персонаж плоский[/QUOTE] Выходит, да. В плане почти всех персонажей у меня есть вопросы к сценаристам. Взять героя Люка. К нему, как к актеру, претензий ноль, он выжимает всё, что теоретически возможно. А перс все равно остается из разряда мебели. Он словно существует исключительно для того, чтобы иногда выдать умную мысль глав.герою. Даже маньяка и то раскрывать не стали - что, почему. Интрига, конечно, дело хорошее, но если второго сезона не будет, то в чем смысл этой интриги? И персонаж Дакоты не исключение. Словно накидали мазками идею, но раскрыть в деталях поленились. Собственно, и это одна из причин, почему не могу назвать сериал хорошим. Вложились в создание атмосферы, в декорации, в костюмы - т.е. в антураж, а вот внятно прописать сценарий не напряглись. В итоге есть и провисание сюжета, и ненужные диалоги, и отсутствие напряжения местами, и невнятно прописанные персонажи, что задаешься вопросом, а на кой их тут так много, и т.д. Короче, убери из фильма Брюля, сомневаюсь, что я стала бы досматривать до конца, а это явно не очень хороший признак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='moonbreathe']Для меня ее персонаж, ограниченный одним лишь стремлением к мнимому равенству, равно как и ее какое-то скованное исполнение стали основным минусом сериала.[/QUOTE] Скованное? Я бы сказала сдержанное,за которым скрывается её неуверенность,из-за её нехарактерных,для женщин того времени стремлений. Что-то вроде защитной маски,которая ей просто необходима была,в том окружении и положении,в котором она находилась. Мне понравился образ,который воплотила Дакота,её перс -это этакая ракушка,за которой прячется жемчужина,состоящая из чувств,эмоций,силы ,ума и независимости. Изменено пользователем Alynateva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alynateva']её перс -это этакая ракушка,за которой прячется жемчужина,состоящая из чувств,эмоций,силы ,ума и независимости.[/QUOTE] Ну вот мне кажется, содержимое этой ракушки продемонстрировали в очень ограниченном количестве. Хотелось бы больше эмоции и силы. Выходит, что зритель видит ее такой же, какой видят ее коллеги и знакомые, и внутренний мир приходится додумывать самим. Между тем сериал номинирован на Эмми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']Смотреть совсем нечего, поэтому решилась на этот сериал, благо всего один сезон. Что сказать? Похвалю атмосферность, картинку, классически классного Брюля. Но больше не знаю, за что похвалить. Ну, ок, еще за то, что маньяком не оказался тот, на кого активно указывали. В остальном... напряжения нет вообще, динамики не хватает, в итоге усилием воли пытаешься удерживать внимание (возможно, это не так бросается в глаза, если смотреть по серии, но если подряд - реально скучно). Зачем брать харизматичного Люка Эванса на роль мебели? Так до конца сериала и не поняла, зачем он там был. Все ждала, что его персонажу дадут заискрить, но нет. Это очень грустно. Дакота: вот как всегда нравится актерски Брюль, так не нравится Дакота, совершенно одинаковая какая-то, невыразительная и с каменным лицом + с напряженным взглядом. Но то ладно. Самый жирный минус это то, что если до 9 (почти целиком включительно) серии я бы все-таки отнесла сериал если не к отличным, то хотя бы к неплохим, но 10ая серия... это что вообще было. Такое ощущение, что все серии писал кто-то один, а последнюю Шарик с Матроскиным. С чего вдруг все персонажи стали идиотами? Рука-лицо. В общем, финал испортил впечатление в целом, и нет, по итогу не понравился. Даже несмотря на Брюля и атмосферу.[/QUOTE] Соглашусь со всем, кроме того, что Дакота никакая. Актриса хорошая, играла наверное то, что требовалось. Просто вся эта эпоха видимо не для нее. Раскрыться ей и правда особо не дали, как и абсолютно всем в этом сериале! Последняя серия бред, как и вся линия со старым комиссаром. Зачем? Для чего? Разве что продлевать на следующие сезоны. Но всё это пустое. Лучше бы были серии - каждая отдельная история и ее расследование на основе алиенистских штучек. В сквозной сюжет это вообще не работает, особенно учитывая финал (просто во всех отношениях). Сериал не рекомендую никому. Даже из-за актеров не смотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mad_Wave']Актриса хорошая, играла наверное то, что требовалось[/QUOTE] если не вспоминать детские роли, то бревно не только тут. Покерфейс и стеклянные глаза на все случаи жизни. Здесь просто это еще и долго, все серии подряд [quote name='Mad_Wave']Даже из-за актеров не смотрите.[/QUOTE] не верьте ей, из-за актеров точно можно глянуть :D:tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oksanchic']если не вспоминать детские роли, то бревно не только тут. Покерфейс и стеклянные глаза на все случаи жизни. Здесь просто это еще и долго, все серии подряд [/QUOTE] Не знаю, в Преисподней и в Зиготе отлично всё выдала, если из последнего) Детские помню, но детей-актеров сложно воспринимать - неизвестно в кого вырастут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Это очень такой сложный Фарнкенштейн из разных элементов. Представитель интернационала викторианских детективов или акуниновщина захватывает мир. [quote name='Vaprog']За три месяца до выхода «Алиениста» на торрентах всего мира появился еще один сериал, в котором: 1) Действие происходит в далёком прошлом, свидетелей которого уже не осталось в живых. 2) Трио главных героев расследует преступления маньяков и пытается понять их логику. 3) Трио главных героев состоит из двух мужчин и одной женщины. 4) Среди героев-мужчин есть профессиональные психологи. За три с половиной года до выхода «Алиениста» на торрентах всего мира появился еще один сериал, в котором: 1) Действие происходит в Нью-Йорке на границе между девятнадцатым и двадцатым веками. 2) Действие непосредственно связано со смертями и кровью. Разумеется, мои невидимые друзья немедленно и совершенно верно опознали первый сериал как «Mindhunter», а второй как «The Knick». Судя по первой серии, «Алиенист» вышеупомянутым произведениям и в подмётки не годится, и я готов поставить корову, что дальше лучше не станет. Будет очередная беготня мужчин в шляпах и костюмах-тройках за фигурой в плаще по переулкам и чердакам (собственно, уже в первой серии был подобный эпизод). Также должен особо отметить следующий эпизод. Я очень и очень сомневаюсь, что в начале 1890-х годов американский психолог в ответ на просьбу родителей помочь побороть стремление их малолетнего сына переодеваться в одежду своей сестры мог ответить, что ребенок «всего лишь ведёт себя согласно заложенному в него природой», и его родителям стоит просто смириться с этим и принять сына таким, какой он есть. Это в Калифорнии 2017 года психолог заявит родителям такое и предложит, не откладывая ни на секунду, начать инъекции гормонов в детское тело, попутно заявив, что так называемую операцию по смене пола нужно проводить в как можно более раннем возрасте, но произнести подобное в Нью-Йорке конца девятнадцатого века… Хотя что я знаю о Ласло Крайслере? Ничего.[/QUOTE] Не видел ни того не другого. Но вижу тут некоторые совпадения с "Вавилон-Берлин", грех сказать с нашим новым Вием, который по сути недосериал, с даже аффигеть с Чилд 44 и Гражданином Икс. Пара кусочков из моей рецензии на Алиениста с другого ресурса. [QUOTE]В один момент чтоб облегчить поиск маньяка комиссар закрывает все бордели с мальчиками, кроме одного и за ним устраивает слежку. Это был эпизод фильма "Гражданин Икс", британской версии того как ловили Чикатило. При этом ведь и в Чилд 44 который еще одна версия типа истории Чикатило, но которую перенесли в 40-е годы, маньяк тоже страдалец от детских травм полученных во время Голодомора, и насиловавший детей и тоже одновременно типа жертва и типа противник. Так что мейби это у нас еще и американская история Чикатило. .... В Алиенисте сть еще одна забавная всем известная фраза. "Капитализм это эксплуатация человека человеком, а социализм наоборот". Мне всегда казалось что фраза это наша, и не прикочевала ли она в сериал от нас? Раз уж авторы проявили такую эрудированность что ознакомились с Чилд 44, и Гражданином Икс. [/QUOTE] но вообще в мире наблюдается какое то повальное увлечение стилизациями под викторианство, авторы читают одни книги, смотрят одни и те же вещи у коллег, и все так переплетается что уже не понятно откуда что растет. Что несомненно, сериал это американский викторианский детектив, и это уже звучит как оксюморон. Еще интересный аспект. [QUOTE]А еще сериал интересно так совпадает по времени действия с испанским викторианским детективом под названием "Виктор Росс". Я немного писал про него раньше. Его действие происходит в 1895-96г. И не последнюю тему там играет война на Кубе и приближающаяся Испано-Американская война 1896. А действие Алиениста происходит в 1896г. И мейби во втором сезоне как раз Тедди Рузвельта отправят добровольцем на неё. По идее так просто обязаны. [/QUOTE] Да, сам Тедди мне тут не понравился. В жизни это был очень решительный и буйный персонаж эксцентрик. Можно сказать тогдашний Трамп. А тут мямля какой то и слишком интеллигентный. Сам же он как сериал ну так. Сильно ухудшенная версия Тру детектива. 7 серий серых, и относительно бойкие последние 3 которые кое что искупают.Вместо супера середняк. Ну и он чудовищно гейский и педофильский. Тут этого столько что прям слов нет, а женских ролей по сути две, одна специально деревянная и зажатая, другая немая. И финал моего отзыва. [QUOTE]И напоследок хочу сказать что сериал пока среди одноклассников, просто чемпион по грязи и всякой извращенческой фигне. У всех у них есть какая то грязь, у многих её много, у многих правоохранительные органы разложены, но тут все куда круче. Не, в "викторианской" Испании как то посимпатичнее смотрится, и даже в местах поблизости от Диканьки, в Германии 20-30, и даже аффигеть в условиях русской гражданской войны в "Господах-товарищах". [/QUOTE] коррупция в Нью-Йорке просто адская :) Но как бы второй сезон жду. Мне интересно отправят Тедди на фронт или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE] "Капитализм это эксплуатация человека человеком, а социализм наоборот". Мне всегда казалось что фраза это наша, и не прикочевала ли она в сериал от нас? Раз уж авторы проявили такую эрудированность что ознакомились с Чилд 44, и Гражданином Икс. [/QUOTE] интернет эту фразу приписывает Джону Кеннету Гэлбрейту, американскому эконоимсту, родившемуся в 1906 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34'] Но как бы второй сезон жду. Мне интересно отправят Тедди на фронт или нет.[/QUOTE] Ага, "Где-то в середине фильма было такое ощущение, что Колчака расстреляют". Здесь то же))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='moonbreathe']интернет эту фразу приписывает Джону Кеннету Гэлбрейту, американскому эконоимсту, родившемуся в 1906 году.[/QUOTE] Ок. Надо сказать что я её от англосаксов никогда не слышал, ни в литературе ни в кино. [quote name='Mad_Wave']Ага, "Где-то в середине фильма было такое ощущение, что Колчака расстреляют". Здесь то же))[/QUOTE] Будем посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[URL="http://collider.com/alienist-season-2-the-angel-of-darkness/"]Второй сезон будет основан на книге «Ангел Тьмы» + весь каст вернётся[/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mr. Wayne'][URL="http://collider.com/alienist-season-2-the-angel-of-darkness/"]Второй сезон будет основан на книге «Ангел Тьмы» + весь каст вернётся[/URL][/QUOTE] Отличная новость. Первый сезон прям оч даже, так что жду второй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mr. Wayne'][URL="http://collider.com/alienist-season-2-the-angel-of-darkness/"]Второй сезон будет основан на книге «Ангел Тьмы» + весь каст вернётся[/URL][/QUOTE] Что там оказывается еще вторая книга есть? Первая ну просто полной хренью оказалась, меня хватило часа на полтора этого чтения. Ну а второй сезон это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mr. Wayne'][URL="http://collider.com/alienist-season-2-the-angel-of-darkness/"]Второй сезон будет основан на книге «Ангел Тьмы» + весь каст вернётся[/URL][/QUOTE] We Wait! Изменено пользователем Marcus Antonius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jimmy Darmody'] Первая ну просто полной хренью оказалась, меня хватило часа на полтора этого чтения. [/QUOTE] Так там еще и книжка хреновой была?! Так нафиг они вообще это экранизировали. Пусти бы каст в нормальное русло. Эх... Второй сезон просто - СРАЗУ НЕТ. Еле на первый хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал - калька с Улицы потрошителя, тот гораздо лучше. Даже захотелось пересмотреть. Алиенист в целом тоже неплох, но местами скучноват. Главные герои лишние, ими должны были быть евреи-криминалисты. Зато я наконец-то оценила Эванса. Личность маньяка почти не раскрыта. Что там с ним сделала его мать?? Очень скомканный финал. В общем и целом, т.к. я люблю такие костюмированные исторические детективы с мрачной атмосферой, поставила 7/10. Ждём 2 сезон. Изменено пользователем Анастасьюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...