Перейти к содержанию

Лев (Lion)

Как вам фильм?  

190 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный (10-9)
    • Хороший (8-7)
    • Посредственный (6-5)
    • Плохой (4-3)
    • Мусор (2-1)
    • Вопрос №2: Кто из главных героев понравился больше?
      0
    • 5-летний Сару (Санни Павар)
    • Взрослый Сару (Дев Патель)
    • Вопрос №3: Кого из второстепенных персонажей выделили бы?
      0
    • Люси (Руни Мара)
    • Арбузя (Арбуз)
    • Вопрос №4: Чем можно объяснить 6 номинаций на "Оскар"?
      0
    • Киноакадемиков тронула история, основанная на реальных событиях
    • Качественной работой всех создателей фильма
    • Огромным влиянием Харви Вайнштейна
    • Киноакадемики перепутали индусов с афроамериканцами
    • Вопрос №5: Какой из этих фильмов вам понравился больше?
      0


Рекомендуемые сообщения

Раз тут такой веселый опрос, то я требую, чтобы включили пункт "за что Пателю дали Бафту". Тоже можно придумать много хороших вариантов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информатика вроде у всех в школе есть, разве нет?

К чему здесь этот вопрос вообще?

 

Третий вопрос смешной, конечно, но где остальные персонажи? Гуду, разные родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто автор этого дерьма вместо нормального опроса?

 

Патель действительно заматерел и стал лощеным голливудским красавчиком, смотреть приятно. И играть при этом не разучился, пусть часто кривляется и плачет, но роль позволяет, тем более что местами он отыгрывает как родной. Кидман хорошая, Маре ничего не написали.

Ну чего греха таить, я люблю такие фильмы, люблю поплакать. Первую половину фильма вообще невозможно смотреть, душу наизнанку выворачивает. Ну кто то не любит, когда с ним такие манипуляции в кино проделывают, а я люблю. В конце концов, какой бы сахарно-сопливой подача не была, а это жизнь. И всех жалко. И плакать хочется.

 

Хороший фильм, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая первая претензия это убогий закадровый перевод, идущий в кинотеатрах. Слушать противно но потом как-то привыкаешь. Жаль что в России не предупреждают в каком переводе фильм.

Первая половина фильма, когда пацан играет, очень хороша и интересна. Очень всё круто, норм приключение. 9/10.

Вторая половина, где Патель играет, писец унылая и плохая, портит весь фильм. Тут и межрассовая любовь, и слезливое лицо каждые 2/3 времени , от которого воротит и прочая хрень, за которой дико неинтересно наблюдать. 4/10.

Не обязательно ходить в кино на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще довольно занудно и слезливо. Но есть и плюсы: прекрасная музыка, неплохой индийский антураж и славный малыш Сару. Даже непонятно, как из такого милого киндера вырос такой отвратный Патель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос реально интереснее чем сам фильм.

Который до безобразия простой, манипулятивный и явно не заслуживающий ни единой своей оскаровской номинации. Явная слезодавилка, чем-то напоминающая те самые индийские фильмы с многофигурными вариациями родственных связей. Спасибо хоть что без песен обошлось, а то б был полный китч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то нереально простой и несуразный фильм. Первая половина фильма про ходьбу ребенка, вторая - про крупные планы Пателя в перемешку с флэшбеками, все. Минута с настоящей сьемкой в разы трогательнее всего фильма. Линия с Марой вообще не пришей рукав. Только познакомились, через минуту уже спят вместе, еще через минуту уже зачем-то расстаются, через пару минут уже вроде опять вместе... Линия с арбузом, в натуре, и то сценарно логичней :D Кидман шикарна как всегда, но ее тоже катастрофически мало. Поиски сами никак не обозначили, просто какие-то бумажки на стене появились, а в конце он просто тыкнул в случайное место и оказался прав...

Вообще как про Гугл карты упомянули я сразу вспомнил, что как раз лет 5 назад читал про эту историю, забавно. Но почему он сразу не загуглил название вместо двухлетнего поиска по карте? А приемные родители конечно золотые люди.

 

После такого скучного фильма опрос просто нечто))

Изменено пользователем аквакекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая половина целиком на хинди очень хороша, упрекнуть в излишней игре со зрителями не могу, всё уместно и порой (сцена с заметным намёком на торговлю людьми или того хуже очень неловкая, но она была нужна) палку чуть-чуть перегибать надо, на 7 баллов шли, но вторая половина, когда Сару уже оброс до Пателя будет похуже, и натужная сентиментальность просвечивается, и провисает сильно, сам Сару почему-то уж больно мудак эгоистичный, ещё ненавязчивая реклама Google Earth заставила скривить лицом. ждал худшего, чуть ли не главного аутсайдера Оскара, но результат пристойный. пускай Вайнштайны заметно хотят стянуть ту часть популярности, коей была у Slumdog Millionaire.

 

по крайней мере, это не Hidden Figures. тридцать минут и дропнул. это совсем атас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая работа Грега Фрейзера, настоящего мастера света и тени. У него и приз гильдии операторов и главный приз Camerimage. Должен легко обходить других номинантов на Оскаре. А так это блестящий дебют Гарта Дэвиса - очень проникновенная, искренняя и эмоциональная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, в реальной истории что случилось со старшим братом?

как он умер?

И его приёмный брат - это тот мальчик из детского дома, который головой об стенку бился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, в реальной истории что случилось со старшим братом?

как он умер?

 

В конце фильма всё рассказали о реальном мальчике

 

его старший брат умер в тот же день, попав под поезд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лощеный голливудский плакат с дутыми 6 номинациями на Оскар. Разве что оператор и композитор едва спасают эту бесхитростную манипулятивщину, где режиссер и сценарист посчитали, что куда важнее разжалобить сердобольного наивного зрителя, нежели качественно перенести потенциально сильную историю Сару Брайерли на экран (многие связующие события оставлены за кадром и возникает немало вопросов), качественно прописать персонажей (многие как для мебели, хотя для сюжета, вообще-то, важны), и вообще сделать сильную драму, а не мыльнооперную слезовыжималку для домохозяек. И да, момент с воссоединением семьи хорошо сработал, получилось трогательно, но зачем надо было пережимать, повторяя его дважды с документальными кадрами этих реальных людей, плюс еще и рекламировать фонд по поддержке детей с призывом сделать этот мир лучше? Это ведь художественное кино, а не рекламно-агитационный ролик, разве нет? В общем, история мальчика Сару - впечатляет, фильм по ней - почти нет.

 

И да, жирный продакт-плейсмент продукта Google Maps также прилагается.

 

5/10

Изменено пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. При оценке я учитывала, что это заявлено, как реальная история. Правда, я какое-то время размышляла, почему у взрослого Сару ушло так много времени на вычисление координат. (Реклама Гугла, конечно, невероятно толстая). Потом до меня дошло: Сару сравнивал по табличке скорости пассажирских поездов и вычислял возможное расстояние, а поезд-то был не пассажирским! Поезд ехал пустым, его куда-то перегоняли без посадки и внятных остановок, т.е. со скоростью пассажирского он и не обязан был ехать, а значит, по расстоянию высчитать было намного труднее. Может, кто-нибудь читал книгу? Там как объясняется?

 

Кстати, я примерно в это время читала "Пятого ребенка" Дорис Лессинг. Говорят, что эту книгу рекомендуют парам, которые собрались усыновить ребенка, либо родителям "особых" детей. Дескать, прочтите, подумайте, прикиньте свои силы. Тяжелая, опустошающая книга. Если верить фильму, то у приемных родителей в "Льве" все на самом-то деле неплохо получилось. По крайней мере, они сохранили семью, хотя пришлось несладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепко сбитая, приличная слезовыжималка.

Первая половина у сабжа, конечно, куда атмосфернее, но вторая искупает перфомансами Пателя и Кидман.

Саундтрек конфетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понравился. Обычно люблю такие мелодрамы, но это же было совсем не драматично. Патель на редкость неприятный внешне молодой человек. При том, что у индусов много красивых мужчин. Его страдальческое выражение лица почему-то местами казалось олигофреничным. Встреча с матерью тоже не была снята настолько сильно, чтобы выжать слезу. С неродным братом финал открыт. Кидман той эпохи страшна, как атомная война. Потом, правда, стала гораздо лучше. К ее игре претензий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, Дэв Патель очень милый. Я его разглядела в Отеле Мариголд. Он и пластичный, кстати. Поболе, между прочим, чем "трушные" болливудские актеры.

Его игра в Льве мне напомнила недавнюю его роль математика Рамануджана - во всяком случае, эпизоды поиска точки на карте похожи на аналогичные эпизоды поиска (математической гармонии, насколько я поняла) в фильме про математику. Не повтор, но есть общее. И в обоих фильмах Патель мне понравился. Уж про математику я только ради него досмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильный, жизненный, и очень интересный. Прекрасные актеры, хорошая музыка, действие фильма с каждой минутой все интереснее, концовка хоть и тяжелая но очень трогательная.

Фильм рекомендую смотреть всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне очень понравился. Начало вообще захватывающее, дети играют не по-детски, далее уже другая жизнь, другая игра, Патель стал просто секси, эта улыбка напомнила неотразимого Ритика (индоманы поймут). Кидман поражает, как всегда, безупречной игрой (как ей удается играть молодую и пожилую одновременно не вызывая отторжения??? не пойму) Ахах - наревелась, блин, единственный минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманийский лев

 

Программа «Жди меня» — масштабный телевизионный проект, уникальными художественными средствами создающий у зрителей высокое чувство сопричастности к судьбам других людей и истории страны.

Аннотация от Первого канала.

 

Как случилось так, что Китай платит России за нефть американскими долларами? Как случилось так, что айфонами с гордостью пользуются и эскимосы, и папуасы? Никто не упрекнет человека, если он не знает испанского, иврита или хинди, но без умения говорить по-английски теперь трудно сделать карьеру в любой международной организации. Гугл знает всё. К чему эти подводки, только зашоренный человек не признает тоталитарное господство англо-саксонской культуры в современном мире. И глупо отрицать, что такое статус-кво сложилось как сложилось. Не будем углублять в катакомбы политики и интриги Евровидения, остановимся на мощнейшем инструменте формирования мировоззрения – художественном кино.

 

Именно отсюда большинство наших убеждений – от «деды воевали» до «увидеть Париж и умереть». Англо-саксонское кино первое в мире с большим отрывом. Разумеется, не все оно направлено на идеологические манипуляции. Надо и капусту рубить, оживляя на экране супергеройские картинки, и экспериментировать по линии искусства, балуясь арт-хаусом и авторскими малобюджетками. Но и регулярно мозги промывать нужно обязательно, ибо и китайцев числом за миллиард, и мусульманские скрепы крепки, и русские трясущейся рукой дубину сжимают – не расслабишься. Можно работать по одноклеточным мишеням, создавая Фонды Кино, но куда дальновидней насслаивать слайд на слайд нужными оттенками серого.

 

Для этого существуют фестивали и киношные премии, рассказывающие всему свету, какое именно кино лучшее. 95% лауреатов всяких Оскаров и Глобусов – это паззлы мозаики нужного мира. Например, картина «Лев» ноунейма Гарта Дэвиса – манипулятивна до последних кадров, где, не стесняясь, публикуют ссылку на сайт фонда, который делает добрые дела за дольку малую. 10 номинаций на Оскар и Глобус, немножко премий пожиже, вроде Грэмми и «Золотой лягушки». Не «Лунный свет», правда, со страданиями негра-пупораса с родичами-наркоманами, но тоже достойное кино. Художественной ценности во «Льве» ровно столько, сколько в любом сюжете передачи «Жди меня». Судьба-злодейка разлучила ребенка с матерью, но добрые самаритяне через двадцать лет помогут им встретиться. Критикуют только черствые бездушные клавишедавители.

 

А причем здесь Лоза, тьфу, то есть, великие англо-саксонские ценности. Посмотрим без эмоций. Есть хорошая, но бедная разумом страна Индия, немножко повернувшая в сторону от Великой идеи Фунта и Доллара. Там, что ни делают люди, не идут дела, видно в Monday их мама родила. Дети живут в бедности, иногда теряются (по титрам, со скоростью 80 000 особей в год). Но им помогут люди из обеспеченного Первого мира, которым некуда деть доброту и финансы, и они даже специально сами не рожают, чтобы не расплескать будущую любовь к голодным потеряшкам. Им трудно, могут попасться физически или психически неполноценные, но только мимолетная тучка наползет на личико кидмановской красоты, и снова надо спасать представителей неразумного мира. Чтобы потом показать биологической матери сына, который уже навек будет болеть за Австралию на соревнованиях по крикету.

 

Еще один слой заботливо уложен, сцепившись с соседним «Миллионером из трущоб». Зачем зрителю знать о культурных и исторических особенностях Индии или Австралии. Стереотип «в странах третьего мира – хреново, на англо-саксонской светлой стороне – пастораль» углублен. Основано на реальных событиях. А, кстати, не задумывались, почему рождение собственных детей в странах с кисельными берегами и молочными реками – проблема, а усыновление совершенно иных расово и географически детей – тренд? Все просто. Тамошняя женщина не готова выйти из зоны комфорта. До тридцати-сорока она живет для себя, рост какой-никакой, хобби, брачные договора. Потом и рожать не захочется. Физиологически тяжело, из жизненного ритма выпадаешь года на три, ни тебе карьеры, ни привычного уклада. А так купил игрушку в магазине, и развивай материнский инстинкт. В глазах окружающих – молодец, в налоговой – скидка, да и собственная значимость растет эверестом. А не сошлись звезды, можно бракованный товар сдать по гарантии, в приюты там или другие социальные заведения. Не своего же родного. И взять другого, глядишь – и полюбит. Но такую проблему поднимать фильму-кандидату на Оскар не дадут. И широкий прокат не обеспечат.

 

А тысячи и тысячи зрителей программы «Жди меня» трогательно промакивают уголки глаз белоснежным платочком. И души, сострадая и радуясь, наполняют человеческую сущность смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, кому-то не давали покоя лавры Миллионера из трущеб, и этот кто-то захотел повторить успех истории про индийского мальчика, только взяв за основу совершенно другую историю. Уж не знаю какими правдами и неправдами Ванштайну удалось пропихнуть картину на Оскар, но ни на Золотом глобусе, ни на Оскаре фильм не взял ни одной награды, и это абсолютно заслуженно.

Теперь о фильме, маленький мальчик из индийской провинциальной деревушки случайно оказывается запертым в поезде, который увозит его одного далеко от дома, ни своей фамилии, ни названия провинции он не помнит, поэтому добрые люди некоторое время не могут его вернуть домой, злые люди хотят его использовать по другому назначению, а большинству вообще все равно, что где-то кто-то потерялся. Но в один момент, мальчика Сару усыновляет пара из Австралии, и он на 20 лет переселяется на этот чудесный континент, а точнее в штате Тасмания. Ну, а потом он захотел найти свою биологическую мать, мол она ждёт меня и каждый день плачет, ищет свою деревню на google earth, собирается, летит в Индию и встречает постаревшую мать, все плачут и танцуют, все занавес.

Да, есть несколько душещипательных моментов, но в целом это все напоминает индийский фильм мелодраму, с плохим сценарием. Дев Патель либо ходит с озабоченным лицом, либо произносит какую-нибудь бессмысленную реплику, что в итоге, ни как не способствует развитию сюжета. Смотреть кино скучно, лишь в конце, авторы накапливают и выплескивают эмоции, и достойно завершают фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что от фильма по реальным событиям очень вредно и даже странно ждать больше того, чем он является. Это вполне прилично снятое и сыгранное кино, которое напоминает о том, что с хорошими людьми в итоге обязательно происходят хорошие истории, что в современном мире всё ещё есть место чудесам. Только эти чудеса делают вполне обычные люди. Хотя, скорее всего, они не совсем обычные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...