Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Операция «Шаровая молния» (Entebbe)

Рекомендуемые сообщения

Так, за чем же дело стало, посмотри https://www.kinopoisk.ru/film/operatsiya-argo-2012-462487/

 

Ну, про это они любят рассказывать (и то удачей обязаны в основном канадцам). А я про операцию "Орлиный коготь" - она была попыткой повторить Энтеббе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про это они любят рассказывать (и то удачей обязаны в основном канадцам). А я про операцию "Орлиный коготь" - она была попыткой повторить Энтеббе.

 

Орлинный коготь есть немного в самом начале первого "Отряда Дельта" с Чаком Норрисом. Причем и режиссер тот же что снял одну версий Энтеббе. Такие вот совпадения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер не производил впечатление настолько донного. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие всё-таки "томаты" несовершенные, при оценке 5,2 всего 20%.

 

Казалось будет что-то получше, чем просто середняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие всё-таки "томаты" несовершенные, при оценке 5,2 всего 20%.

 

Казалось будет что-то получше, чем просто середняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, и довольно сильный как историческая драма - он показывает все стороны конфликта (но не становится ни на одну из них), дает высказаться и немцам, и палестинцам, и израильтянам, ставит серьезные вопросы (например, о применении насилия для благих целей - как со стороны революционеров, так и со стороны израильского спецназа), и не отвечает на них однозначно (тут уж каждый зритель сам решает - кто из героев был прав).

 

Самые интересные моменты - даже не финальный штурм (который многих критиков не впечатлил), а разговоры - между героем Брюля и французом-механиком о сантехниках и революционерах; между спецназовцем Израиля и его женой; между палестинцем и Брюлем - "кто за что воюет"; между Пересом и Рабином.

 

Актеры очень убедительно смотрелись - Пайк, Брюль, Меноше, Марсан и конечно же Нонсо Анози в роли Амина.

 

В общем, опять критиканы не правы. Заминусовали фильм из-за "политики", наверное.

 

______________

 

И тем более жаль, что такая низкая оценка от зрителей на Кинопоиске. Как минимум, 7/10 кино заслужило.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что даст сей фильм? "Любование" террористами, как минимум с 19-го века ставшими разменной монетой в политических играх спецслужб, причём террористами в самой их омерзительной форме, теми, кто захватывает заложников?

 

Оправдания террористов нет (и тем более любования ими), но показаны их мотивы - почему они дошли до захвата заложников.

 

Но в общем, наверное, поэтому фильм и не особенно зрители на КП приняли, как и, например, грузинских "Заложников": видимо в неоднозначной оценке героев как личностей углядели оправдание террора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Нет ни одной технической или игровой причины для такой донной критики которую получил фильм. И для таких оценок. Нет игровых а значит они политические. Собственно и меня тут резанула пара моментов и прямо таки подмывает поставить 5 или 6. Но поставлю 7. Пока. Может еще передумаю.

 

Завтра напишу развернутый отзыв, по этим самым моментам.

 

Падилья реально правый.

 

 

Оправдания террористов нет (и тем более любования ими), но показаны их мотивы - почему они дошли до захвата заложников.

 

Но в общем, наверное, поэтому фильм и не особенно зрители на КП приняли, как и, например, грузинских "Заложников": видимо в неоднозначной оценке героев как личностей углядели оправдание террора.

 

Я думаю причины плохих оценок на КП у Заложников и Шаровой молнии различны, а может даже диаметрально противоположны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю причины плохих оценок на КП у Заложников и Шаровой молнии различны, а может даже диаметрально противоположны.

Думаю, в идеологию народ не особо вникал, просто увидел частичное оправдание терроризма, т.к. их показали не одномерно в черном цвете, как в обычных боевиках (к примеру пользователь Башка об этом пишет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер хорошо смотрится. Спецназовская линия как мне кажется больше всего тяготяет к Операции Йонатан. Если это так то логично вырисовывается замысел склеить отрывок про терров с их мотивацией и израильский ура-патриотизм. Самая фишка в таком случае будет в финале.

 

Решение, которое будет принимать Бёзе?

 

Вообще, интересно должно получиться - тут явно какие-то сомнения Бёзе показывают, которым ещё не уделяли внимание в кино (Кински так просто маньяка играл). Но сдаётся мне, Падилья сильно в драму не пойдёт и никак оправдывать террористов не рискнёт, особенно если мы не ошибаемся насчёт его собственных политических симпатий. По крайней мере экшн будет забористый. Ну и пара Брюль-Пайк сильно располагают к просмотру.

 

Нет, не только Безе, еще и спецов.

 

В стиле Падильи показать как хорошие сомневающиеся люди левых взглядов творят зло в силу своих заблуждений, и за это зло их правильно поубивать.

 

Вот тоже склоняюсь, что подобный вариант в этом кино будет.

 

 

 

Но не думаю, что так однозначно покажут. Скорее в драму здесь уклон сделают - что, обе стороны не правы.

Вообще интересно с вангованиями получилось. Вот эти отмеченные моменты можно найти фильме. И да оно так получается, с одной стороны не однозначно, с другой Падилья весь целиком в своих правых симпатиях, и именно что показал как прекрасные люди заблуждаются и их правильно поубивать, и к тому же есть сомнения Безе.

Даже не знаю что и сказать когда столько прогнозов и предположений разных людей подтвердилось. Результат на экране, сложно такое представить, и описать, но попробую.

Я бы в целом назвал его склейкой из "Комплекса Баадер-Майнхоф" и фильма Менахема Голана, с большим перевесом в правоту Израиля.

 

Такой вот текст в почту одному человеку сегодня написал

 

"Первое и главное что нужно отметить, и что отличает этот фильм от более ранних представителей, это то что перед нами не террористы, это революционеры. Борцы против капитализма, несправедливости и фашизма. Предшественники постарались свести идеологическую подоплеку к минимуму, а здесь это выходит на первое место и главную мотивацию красных немцев. И вот с ними Падилья ведет свой типично "правый" разговор, типа как сталкивая с реальностью облика морале тех кому они хотят помочь, наподобие того как делал это в Отряде, и в Нарко. В Отряде молодежь занимающаяся благотворительностью в фавелах, и которых потом гангстеры расстреливают и сжигают, М-19 в Наркос, которых Пабло взял за жабры и заставил работать на себя. Здесь на их месте палестинцы, у которых оказывается совсем другая мотивация в отличии от немецких красных, и которые их презирают. Ну и в целом Падилья делает немцев прекраснодушими идиотами, которые имея многое по меркам третьего мира, полезли в непонятные им разборки, и в итоге их вполне заслуженно и закономерно пострелял спецназ. Причем диалоги и обстановка такая, подставная, с оппонентом типовым резиновым, который типа на безупречные вопросы не может найти ответа.

Те моменты которые я бы хотел отметить.

1. Момент со смертью Ульрики Майнхофф. Вот тут Падилья просто молодец обратил внимание на такой момент который и я раньше прошляпил. А именно что смерть Ульрики Майнхоф очень близко по времени от захвата самолета и по сути явлется основным мотивом. Ульрика "покончила самоубийством" в мае, самолет захвачен в июле. Почти всегда и везде этот момент обходится вниманием. Даже к примеру в "Комплексе Баадер-Майнхоф". Если кто не в курсе то германское правительство потихоньку ликвидировало в тюрьмах рафовцев первой волны, это вызывало ответную реакцию у рафовцев второй волны, которые выдали в те годы волну захватов заложников, с целью обмена на заключенных, а это уже в свою очередь выдало совсем уж топорную ликвидацию в тюрьме вначале Майнхоф, а через год Баадера, Эслин и Распэ. Т.е. мотив весьма и весьма серьезный, не абы освободить заключенных, а то что их в тюрьмах ликвидируют. Последнее кстати является предметом не любви со стороны правых немцев, которые с упорством на которое способна только эта нация утверждают вопреки всему что они самоубились.

2. Момент с дрязгами в израильском правительстве между Пересом и Рабином. В раньших версиях все было куда проще, однозначнее и патриотичнее. Типа есть трусоватые люди в правительстве и кнессете, есть решительные в армии и спецназе. А тут получается что Рабин, желающий мира, немного интригует против операции через своего человека Мордехая "Моту" Гура. И мысль о том что пора бы договариваться о мире с арабами, а потом еще поминание убийства Рабина, и что брат погибшего командира спецназа от переговоров отказался.

3. Легендарная фраза про то, что, мол "я узник концлагерей и такие же распоряжения от немцев мне уже приходилось слышать." Фраза именно что легендарная и есть сомнения что она произносилась, но в прессе её помусировали широко, а потом еще она попала в фильм Менахема Голана. Падилья вывернул её наизнанку, вложив в уста самих немецких терров и сделав предметом обсуждения "немецкой вины перед евреями". Своеобразное развенчание легенды. Причем ведь в итоге фраза возвращается к Безе, уже из уст палестинца, это то что вы делали с еврееями привело к тому что они теперь делают это с нами. Уж не знаю хотел этого Падилья или нет, но этим он еще ненароком обозвал Израиль фашистким государством. Сам он наверное не видит в этом ничего плохого, но наврядли ему из Обетованной спасибо скажут.

4. Безе ведь реально не стал стрелять в заложников. Он был гуманист по убеждениям, и не смог. Но блин, "правый" Падилья обставил это таким бэкграундом что в этот момент Безе выглядит не столько гуманистом, сколько слабаком, не смогшим нажать на спуск.

В общем этот фильм это развенчание легенды. И с той и с другой стороны, легенды о борьбе, с другой стороны так получилось что ненароком деконструировалось кое что в легенде о спасении. Причем он сделал это так, что не польстил никакой стороне, а напротив скорее всего зацепил все стороны баррикад. Правым немцам наверняка не понравится запараллеливание смерти Майнхоф, а точнее её убийства в тюрьме и захватов заложников. Левым немцам то какими инфантилами изначально выставили и их, и их идеи. В Израиле наверняка бомбанет от всех этих разговоров про израильский фашизм, и что операция по сути была дитя политических интриг и борьбы Рабина и Переса(по фильму). Даже американцев одной фразой пнул. Наверное только поклонники Иди Амина будут довольны, он тут в отличии от других экранизаций выглядит неплохо, а самих угандийцев убивают куда меньше чем в прошлые разы. Кстати если уж Падилья был бы таким правдорубом мог показать или упомянуть, что одна больная заложница была отправлена в больницу, под операцию спасения она не попала, и в больнице же убита аминовцами. Я прям даже не знаю как оно так вышло, что фильм по сути чуть ли не самый комплиментарный для этого исторического персонажа. Падилья испугался прослыть расистом?

Ну и так же постеснялся показать что скорее всего все погибшие при освобождении заложники(кстати я как то при просмотре их не заметил кроме финальных титров) погибли от огня спецназа.

В общем западная критика и донный рейтинг томатов меня ни разу не удивляют. Как я уже сказал фильм построен таким образом что обидеться могут слишком многие категории граждан. Даже некоторые киноманы которые видели прошлые фильмы. Падилья вышел на арену с кучей быков и начал весело размахивать красной тряпкой.

Еще отмечу некоторые чисто киношные решения.

1. Розамунд Пайк старательно копирует игру немецких актрис. Жесты, мимика. Очень заметно если сравнивать с Комплексом. Это плюс. Ну и вообще момент её разговора по нерабочему телефону хорош. Вообще как и ожидалось роли Пайк и Брюлля реально хорошие.

2. Персонаж молодого солдатика судя по всему символизирует Биби Нетаньяху. Во всяком случае идет совмещение этого вроде бы выдуманного персонажа с текстом о том что Биби отказался вести переговоры с палестинцами. Сам Биби во время этой операции был в США, и участвовать не мог, и ввести его лично не рискнули. Ну а так надо полагать получается, что те кто сами воевали с террором, за отсутствие переговоров.

3. Совмещение танца и боя. .символ очень прозрачный, война и политика по мнению Падильи это танец, балет, где исполняются заранее отработанные роли."

 

Думаю, в идеологию народ не особо вникал, просто увидел частичное оправдание терроризма, т.к. их показали не одномерно в черном цвете, как в обычных боевиках (к примеру пользователь Башка об этом пишет).

Ну мне кажется что тут нечто другое. Начать стоит с того что фильм не крутили в кино, и его видели в основном посетители онлайников, которые куда более всеядная публика. Количество оценок 600 против 5,800 у "Заложников". Во вторых с позицией тех кто критиковал "Заложников" я знаком, и там речь шла об о том что не нравилось оправдание конкретных хиджекеров, а не вообще. Ну и в третьих у "Комплекса" к примеру оценки нормальные, хотя он просто забит кондовыми террористами. Тут мне что-то непонятное в котором мне хотелось бы разобраться. Я то к примеру понимаю почему мне хотелось влепить 5 или 6. Падилья со своей правизной считает слишком многих людей мусором и овцами, хоть прямо это не говорит, это у него постоянно в творчестве вылазит, как и здесь.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе понравился француз-механик? Самый классный персонаж по-моему. И их диалоги с Безе - лучшее в фильме.

 

Подумалось, может еще из-за слегка критичного показа Шимона Переса фильм минуснули критики. У евреев он вроде нац. героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе понравился француз-механик? Самый классный персонаж по-моему. И их диалоги с Безе - лучшее в фильме.

1 инженер стоит 50 революционеров? :)

 

Подумалось, может еще из-за слегка критичного показа Шимона Переса фильм минуснули критики. У евреев он вроде нац. героя.

Он тут в целом нормальный, больше по Рабину автор прошелся. Ну и у Переса очень сложный шлейф политика, он в частности ни разу выборы не выигрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тут в целом нормальный, больше по Рабину автор прошелся. Ну и у Переса очень сложный шлейф политика, он в частности ни разу выборы не выигрывал.

 

Рабин в сомнениях по фильму. А Перес - реально фашист.

 

1 инженер стоит 50 революционеров? :)

 

Ну там в целом интересно такое противопоставление - простой человек и идеалист-революционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабин в сомнениях по фильму. А Перес - реально фашист.

Поясни, может я чего не понял по фильму.

 

Ну там в целом интересно такое противопоставление - простой человек и идеалист-революционер.

Скорее парафраз ленинской характеристики интеллигенции , учитывая что обмен фразами происходит в ходе чистки нужника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни, может я чего не понял по фильму.

 

Один сомневается - переговоры или операция, другой непримирим - "никаких переговоров и уступок палестинцам, только силовое решение". А режиссерская позиция (если верить титрам) - "нужны переговоры" (и правильная позиция).

 

Ты же сам сказал -

В раньших версиях все было куда проще, однозначнее и патриотичнее. Типа есть трусоватые люди в правительстве и кнессете, есть решительные в армии и спецназе.

 

Вот тут думаю, подобного посыла и ждали, как в старых версиях.

 

Скорее парафраз ленинской характеристики интеллигенции , учитывая что обмен фразами происходит в ходе чистки нужника. :)

 

Интересно, читал ли Падилья Ленина?

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один сомневается - переговоры или операция, другой непримирим - "никаких переговоров и уступок палестинцам, только силовое решение". А режиссерская позиция (если верить титрам) - "нужны переговоры" (и правильная позиция).

 

Ты же сам сказал -

Но тут запутанный вопрос. Перес не делает ничего такого что бы не было в прошлых фильмах со стороны хороших, с другой стороны сама эта позиция в устах немцев и палесов называется фашизмом. Как говорится выбирай свою систему оценок. Ну еще финальный подбор событий тоже может намекать если не на фашизм, то на что-то неправильное.

 

Вот тут думаю, подобного посыла и ждали, как в старых версиях.

Ну я тоже думаю что часть народу выставивших низкие оценки делали это по этой причине.

 

Интересно, читал ли Падилья Ленина?

Мне не нравится что анархист тут не нашелся с ответом. Он ведь возможен. "Видишь этого палестинца? Их два миллиона, и они не могут стать инженерами и делать вещи, не потому что не хотят, а потому что их изгнали с собственной земли, и поэтому нужны революционеры"

Это одна из тех вещей и диалогов у Падильи в которых он мухлюет.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заурядная экранизация реальных событий, очень скучная

добила нетленку финальная операция вперемешку с танцами под отвратную музыку. однозначная малина за монтаж

4 за то что дно не пробито, сарик снял бы хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сама сцена операции по масштабам получилась меньше чем в фильмах Голана и Кершнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сама сцена операции по масштабам получилась меньше чем в фильмах Голана и Кершнера.

 

Тут задача была - показать предысторию штурма, не случайно назвали "7 дней в Энтеббе", а там видимо - сам штурм и действия бравых еврейских коммандос во всей красе.

 

Как говорится выбирай свою систему оценок.
Вот этим фильм и хорош! Жаль, не оценили..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, из всей 4-ки фильмов по теме у Падильи получился лучший и технически, т.к. предшественники сплошь дешевые телефильмы (номинаха на Оскар у Голана - это ололо), а тут один монтаж танца/штурма/политики чего стоит, и сценарно, потому что не такой однобокий и раскрывает всех участников.

Интересно, что при относительном балансе, здесь все равно нет двух кмк важных моментов: убийства Доры Блох солдатами Амина в госпитале уже после операции и гибели заложников во время перестрелки, в т.ч. от огня спецов Израиля, оба из которых есть только в самой первой экранизации и больше нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, из всей 4-ки фильмов по теме у Падильи получился лучший и технически, т.к. предшественники сплошь дешевые телефильмы (номинаха на Оскар у Голана - это ололо), а тут один монтаж танца/штурма/политики чего стоит, и сценарно, потому что не такой однобокий и раскрывает всех участников.

Причина почему я все таки себя пересилил и поставил семь. Фильм все равно более сбалансированный чем предшественники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...