Перейти к содержанию

По семейным обстоятельствам

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/70846/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43007/]По семейным обстоятельствам[/url][/b] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/film/43007.jpg[/img][/center] [b]год[/b] 1977 [b]страна[/b] СССР [b]режиссер[/b] Алексей Коренев [b]сценарий[/b] Валентин Азерников [b]оператор[/b] Анатолий Мукасей [b]композитор[/b] Эдуард Колмановский [b]жанр[/b] комедия [b]время[/b] 128 мин [b]в ролях[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/266121/]Галина Польских[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/188848/]Ролан Быков[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/190105/]Евгений Евстигнеев[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/245770/]Марина Дюжева[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174189/]Евгений Стеблов[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/191595/]Анатолий Папанов[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174308/]Евгения Ханаева[/url] Бухути Закариадзе Людмила Зайцева Нина Дорошина [b]о чем[/b] Женщина средних лет решает разменять свою квартиру, где она живет вместе с семьей дочери. Но встреча с обаятельным мужчиной благополучно разрешает «квартирный вопрос»: она переселяется к избраннику и на собственном опыте узнает, что значит жить с родителями. Обожаю эту комедию. Очень правдиво и очень смешно показаны отношения в семье между супругами, отношения с тещей, свекровью, вобщем бытовуха. Причем, больше всего интересно то, что если в первой части фильма теща (как в прочем и всегда бывает :)) пьет кровь молодой семье, то во второй части сама становится в их положение и вынуждена терпеть нападки свекрови в исполнении Ханаевой, которая просто рождена для таких ролей. Актеры очень хорошо справились (впрочем тоже как всегда), классно сыграны скандалы и прочие ситуации, которые в семье трудно избежать. Как часто бывает, больше всех жгут те кто засветился в маленьких ролях: Басов в роли конспиратора просто великлепен, а уж о Быкове и сказать то нечего, это просто видеть надо. Вобщем, если любите советское, да и просто хорошее кино, то его нужно смотреть, хотя вы его уже скорее всего, видели :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из моих самых любимых. Замечательная Польских, Быков с его "улицей кое-кого", эпизодический, но при этом запоминающийся Басов... да и вообще практически весь цвет и свет советского кинематографа 70-х отметился. Даже сложно сказать что-то не банальное. Да, смешно, да, можно смотреть бесконечно, да, жутко похоже на жизнь среднестатистической советской семьи. А что еще для хорошей комедии надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильмы я могу пересматривать снова, и снова, и снова, а потом ещё несколько раз... Блестящая комедия-драма, а эпизоды с Быковым-логопедом и Басовым-агентом-по-недвижимости поистине гениальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная комедия. Быков в роли логопеда - это нечто! Басов - конспиративный риэлтор. Интересно, почему большинству запоминаются в первую очередь именно эти двое? Не обаятельная Польских, интеллигентный Евстигнеев, и даже не Ханаева, эдакий вариант "если свекровь-монстр"?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, жизненный сюжет фильма вызывает ностальгические, приятные эмоции... Наличие таких фильмов в коллекции Советского кинематографа несомненно радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что можно написать об этом фильме, любые слова будут банальными и уже кем-то сказанными... Вот чем он нравится? Я не могу сказать, но очень люблю его смотреть, такой легкий, ненавязчивый и, по моему, актуальный и сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chudische']Вобщем, если любите советское, да и просто хорошее кино, то его нужно смотреть, хотя вы его уже скорее всего, видели :).[/QUOTE] Вот-вот, его видели, наверное, все. По крайней мере, с несмотревшими я не знакома. Вот ведь загадка - фильму стукнуло 33 года. За это время и страны не стало, и очень многое, что в нем показано, ушло, забылось. Но до сих пор "По семейным обстоятельствам" актуальнее, смешнее, правдивее, искреннее многих и многих картин. А какие актеры, а какие персонажи, а диалоги... Не хочется быть банальной, но - "сейчас такого не снимают". И жаль, конечно, что такой фильм на форуме практически обойден вниманием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика! Все - классика! Это просто надо смотреть - и получать удовольствие! Вот шикарное доказательство того, что кино в принципе ни о чем, о бытовых каких-то вещах, может приносить колоссальное удовольствие, если оно сделано профессионально и, как ни банально это звучит, с любовью. :) Нет, все-таки советское кино - это брэнд. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']Классика! Все - классика! Это просто надо смотреть - и получать удовольствие! Вот шикарное доказательство того, что кино в принципе ни о чем, о бытовых каких-то вещах, может приносить колоссальное удовольствие, если оно сделано профессионально и, как ни банально это звучит, с любовью. :) Нет, все-таки советское кино - это брэнд. :)[/QUOTE] Полностью согласна, ещё бы добавила сделано с искренностью, душой и тонкой иронией :). Сама очень люблю этот фильм, почти все эпизоды знаешь уже просто наизусть столько раз пересматривалась эта прекрасная комедийная классика снятая [b]Алексеем Кореневым[/b]. И главное совершенно не надоедает, поскольку получаешь от просмотра море удовольствия, позитива и отличного настроения. Из актёров больше всего восхищает, искрамётная, яркая и неповторимая игра [b]Евгении Ханаевой[/b], просто обажаю её темпераментную, ехидную и вечно недовольную, но в душе добрую героиню. :D Из моментов даже трудно выделить, такое ощущение что любимые все :). Нравится "утренний подъём" в начале с исполнением Стебловым "Калинки", нравится его игра с Дюжевой в жмурки, когда он берёт в объятия пришедшую с работы тещу. Ну и конечно очень интересно наблюдать за переходом и перевоплащением героини [b]Галины Польских[/b] из тёщи в невестку, изменение её характера, манер и поведения. :) Первое время вызывал не понимание вставлененный драматичный и жизненный эпизод с героиней [b]Людмилы Зайцевой[/b], который вроде бы выпадает из структуры и фона комедийности, но с другой стороны понимаешь что её история как бы оттеняется в противовес всему происходящему и приводится для оценки, сравнения и понимания героев того, что "близких людей нужно любить, беречь, понимать и заботиться о них сейчас, а не откладывать на завтра которого может вообще не наступить". Ну и отдельно хочется выделить очаровательных, искренних, обаятельных и не посредственных девочек, сыгравших дочку главных героев в разном возрасте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Цитаты:[/b] — Боже мой, как легко вас запутать. А Зина говорила, что вы опытный маклер. — В наше время художник не может работать стихийно. Надо знать, что увековечивать. — Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю – где такие столы?! — Девочка, скажы "ыба". — Селёдка! — Дело в том, что я люблю работать с мальчиками. Они как-то надежнее. — Игорь, не кричи, ты не дома! — А разве дома я дома? — Малогабаритные квартиры, малогабаритные семьи, этак скоро и души станут – малогабаритными. — Няню можно пригласить через бюро добрых услуг. — Поменьше бы фантастику читала! — Поговори с мамой! — Я не могу – я враг номер один! — Враг номер один – ее заместитель. Ты – враг номер два, поскромнее надо быть! — Раньше я кто была? Теща. А теперь я невестка. — Растишь, растишь дочь. Думаешь, на старости лет тебе будет помощь, отрада. А получается все наоборот. Все наоборот получается. — У вашей фефочки проблемы с фикцией. — У меня есть две кофточки с окнами на юг. — Что случилось? — Мама папу уронила. — Я не очень молодой и не очень удачливый художник. — Хуже! Вы не очень молодой и не очень удачливый Дон Жуан! - Родителей нужно любить издалека - чем дальше, тем крепче. - Рамки надо бы побогаче... - Если бы люди помнили свои собственные ошибки, они бы никогда не замечали чужих. -Вы хотите съезжаться? -Хочу… Но не с кем. - Понимаешь, дочка, в жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на не главное. - Не смей говорить про мою мамочку в таком тоне! - И ты позволяешь ему оскорблять меня?! В собственном доме, в собственном доме!? - Ма, ну что ты говоришь?! - Я знаю, что я говорю!!! - Разбили.... Это же Кузнецов!!! Её покупал ещё Лидин папа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо тебе огромное за дивную подборку цитат - у меня как будто все перед глазами прошло, такой заряд позитива!.. Даже и не знаю, кого из героев я люблю больше (даже эпизодических) - чудаковатого Евстигнеева, самодуру:) Ханаеву, порывистого Стеблова, невозможно деловитого Папанова, нервного Басова, уморительного Быкова... Где же, где сейчас такое вот доброе, светлое, умное и теплое кино, которое, казалось, могли снимать только в нашей стране?.. Может быть, это потому, что страна стала другой, оставшись прежней только географически?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с "самодурой" Ханаевой :) нравится эпизод в конце - "Твоя мама всегда меня недолюбливала" (за точность не ручаюсь). Такой вот замкнутый круг получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Кьянти']А мне с "самодурой" Ханаевой :) нравится эпизод в конце - "Твоя мама всегда меня недолюбливала" (за точность не ручаюсь). Такой вот замкнутый круг получился.[/QUOTE] :D Ну если чуть поточнее, то - "Я всегда не нравилась твоей матери" :( - "Это верно. Но ты не переживай, она сейчас всё равно плохо видит" :) [b]Helga Saaresto/Олечка[/b] Да не за что, всегда рада поделиться позитивом :D. Тем более, что большая половина цитат, очень плотно и давно вошла в мою лексику :). А с чего вдруг герой Евстигнеева чудоковатый? У меня скорее впечатление от него просто как об ограниченном в своём художественном мирке, но очень искреннем, мягком и добром человеке, которому по настоящему не хватало любви, тепла и ощущения семьи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, цитаты и правда замечательные, спасибо. Я особенно люблю про не с кем съезжаться и про мальчики надежнее при работе. :) Но вообще это кино - просто кладезь всяких смешных выражений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elena-P'] А с чего вдруг герой Евстигнеева чудоковатый? У меня скорее впечатление от него просто как об ограниченном в своём художественном мирке, но очень искреннем, мягком и добром человеке, которому по настоящему не хватало любви, тепла и ощущения семьи :)[/QUOTE] Лен, ты абсолютно права, но мне он именно из-за того, что "в своем мирке" и кажется слегка чудаковатым:) - по сравнению с "обычными", далекими от этого мира людьми. И как же я могла забыть героиню Нины Дорошиной - эту певицу-балерину-вязальщицу!.. Вот ведь тоже образ - дать объявление об обмене квартиры, чтоб найти себе мужчину... "Ту би ор нот ту би!" - так и вижу почему-то ее Надю из [B]"Любовь и голуби"[/B]:D...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий представитель "золотого фонда" Советского кино. Вот из-за таких картин и складывается мнение, что все-таки раньше снимали лучше. Кино отсмотрено бесконечное число раз. Кол-во крылатых фраз, ушедших в народ, зашкаливает. Что ни образ, то шедевр даже в эпизодах - Папанов-нянь, Быков-логопед, Басов-маклер и т.д. Плюс, как это раньше умели, вроде все весело, с юмором, но и вопросы важные поднимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел ещё отметил одного хорошего актёра, которого ещё не упомянули. Юрий Кузьменков и его водопроводчик-пьяница со своим бредом)))) -Ты не смотри, что я тихий, я как этот... Гамлет... нет, другой... чёрный... который после первой не закусывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chudische']Вчера смотрел ещё отметил одного хорошего актёра, которого ещё не упомянули. Юрий Кузьменков и его водопроводчик-пьяница со своим бредом)))) -Ты не смотри, что я тихий, я как этот... Гамлет... нет, другой... чёрный... который после первой не закусывает...[/QUOTE] - Надо же посмотреть - Клавку?!! - Квартиру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино) Евгений Евстигнеев просто великолепен! А его матушка. Вот уж не хотела бы себе такую свекровь иметь! Но самый мой любимый персонаж - это логопед. Прелестный дядечка. И Леночка умничка! Фильм на все времена, как мне кажется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хватает только на банальное "обожаю"! Обожаю всех героев вместе и каждого в отдельности! Здесь каждый герой - главный! Частенько вспоминаю разговор Лиды со старичком - Дуровым, тем самым, который тайком сыну минералку носил... Умный фильм, жизненный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какие тут цитаты роскошные! А какие актёры замечательные! Фильм на все времена, очень душевный, светлый, обаятельный. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика, давно и заслуженно разошедшаяся на цитаты. К сожалению, сбылось печальное пророчество одного из героев, и души действительно стали "малогабаритными".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже, что мне можно ещё добавить про этот фильм. Всё уже высказал народ, и я теперь буду заниматься "плагиатом" чужих похвал и восторгов. Добавлю своего - мне грустно после таких фильмов от того, что умер наш кинематограф-тот, советский. А новый, российский, не стал ему полноценной заменой. Может и есть сейчас хорошие фильмы, но я не припомню ни одного, чтобы можно было вот так разобрать на цитаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким удовольствием пересмотрела, случайно застав на днях на вторую серию! Даже пожалела, что начало не застала. Вот, вроде бы, комедия, но есть и грустные эпизоды, и подумать есть, над чем. Хороший фильм. Смотрела и думала, почему сейчас не умеют про обычных людей снимать хорошее кино? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...