Перейти к содержанию

Страна в шкафу (Closet Land)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/92797/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6619/]Страна в шкафу[/url] [b]|[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6619/]Closet Land[/url] [IMG]http://st3.kinopoisk.ru/im/poster/1/4/9/kinopoisk.ru-Closet-Land-149781.jpg[/IMG][/CENTER] [b]год[/b] - 1991 [b]страна[/b] - США [b]слоган[/b] - «No one can harm you in your imagination.» [b]режиссер[/b] - Рада Бхардвадж [b]сценарий[/b] - Рада Бхардвадж [b]продюсер[/b] - Брайан Грейзер, Рон Ховард, Карен Кох и др. [b]оператор[/b] - Билл Поуп [b]композитор[/b] - Ричард Эйнхорн [b]жанр[/b] - триллер, драма [b]премьера (мир) [/b] - 6 марта 1991 [b]рейтинг MPAA[/b] - R [b]время[/b] - 94 мин. [CENTER][u]В главных ролях:[/u] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/202/]Алан Рикман[/url] [CENTER][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/202.jpg[/IMG][/CENTER] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/24643/]Мэдлин Стоу[/url] [CENTER][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/24643.jpg[/IMG][/CENTER] [u]Синопсис:[/u] Где-то в безымянной стране молодую писательницу детских книг вытаскивают из постели посреди ночи. Когда с глаз снимают повязку, она оказывается перед безжалостным правительственным следователем, который требует, чтобы она призналась в подрывной деятельности, проводимой в ее книгах. Так начинается кошмар…[/CENTER] Изменено пользователем Эовин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то кто то открыл эту тему. Фильм действительно безумный, но его стоит посмотреть. Он произвел на меня сильное впечатление. Рикман и Стоу здесь просто потрясающие !!! Ни тебе тут многомиллионный бюджет, ни бесчисленное множество спецэффектов, тут просто невероятная игра двух талантливых актеров. Хоть и герой Рикмана отрицательный персонаж, но в нем столько обаяния, что невольно начинаешь ему симпатизировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fleur-de-lis']Хоть и герой Рикмана отрицательный персонаж, но в нем столько обаяния, что невольно начинаешь ему симпатизировать.[/QUOTE] Герои Рикмана практически в 99 процентах случаев отрицательные персонажи, но их все зрители почему-то любят. Интересная такая закономерность из его творчества. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что отрицательные роли ему подходят больше. Хотя в фильме "Разум и чувства" он невероятный душка. Вспоминаешь его роли в "Крепком орешке" , в "Сыне нобелевского лауреата" и понимаешь, что эти роли созданы для него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='fleur-de-lis']Мне кажется, что отрицательные роли ему подходят больше. Хотя в фильме "Разум и чувства" он невероятный душка. Вспоминаешь его роли в "Крепком орешке" , в "Сыне нобелевского лауреата" и понимаешь, что эти роли созданы для него.[/QUOTE] Но все же такие мальчики, как в Стране в шкафу, это ему ближе и роднее. Тут просто такая гармония в образе, такая органичность! И убить хочется по большому счету, а не любить все равно не получается. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']Но все же такие мальчики, как в Стране в шкафу, это ему ближе и роднее. Тут просто такая гармония в образе, такая органичность! И убить хочется по большому счету, а не любить все равно не получается. :D[/QUOTE] Вот, вот! Я тоже не понимаю, как героиня Мэдилин Стоу устояла перед ним? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']Герои Рикмана практически в 99 процентах случаев отрицательные персонажи, но их все зрители почему-то любят. Интересная такая закономерность из его творчества. :D[/QUOTE] Ну не надо, не все любят, не все. :) Но эта роль - это действительно апофеоз творчества Рикмана, ничего более сильного, яркого и запоминающегося я у него не видела. Переигранны практически все эмоции, причем эмоции на грани, но без впадания в крайность и истерию. И самое главное, что при явно вырабатываемой, причем в системе прогрессии, неприязни к герою, на всем продолжени фильма у меня шла такая же явно вырабатываемая симпатия к самому Рикману. Гениальная роль, причем насколько я понимаю не очень-то широко известная в отличии от множества обожаемых широкой публикой работ. Относительно самого фильма, очень люблю такие вот вещи. По ходу раскрытия сюжетной линии, мне уже порой казалось что взламывается не мозг главной героини, а мой собственный настолько сильное психологическое давление было воссоздано режиссером на съемочной площадке. Я двадцать раз не уверенна в том, что игра со стороны ГГ стоила свеч, потому что не считаю принципиальность единственно верным решением, но силу воли подобных людей не уважать не возможно. Должно пройти достаточное количество времени для того чтоб мой мозг захотел повторить подобный эксперимент с просмотром повторно, в этом смысле фильм не из легких, но он действительно гениален. ПС Создателю темы респект и уважуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oskar777']Ну не надо, не все любят, не все. :) Но эта роль - это действительно апофеоз творчества Рикмана, ничего более сильного, яркого и запоминающегося я у него не видела. Переигранны практически все эмоции, причем эмоции на грани, но без впадания в крайность и истерию. И самое главное, что при явно вырабатываемой, причем в системе прогрессии, неприязни к герою, на всем продолжени фильма у меня шла такая же явно вырабатываемая симпатия к самому Рикману. Гениальная роль, причем насколько я понимаю не очень-то широко известная в отличии от множества обожаемых широкой публикой работ. Относительно самого фильма, очень люблю такие вот вещи. По ходу раскрытия сюжетной линии, мне уже порой казалось что взламывается не мозг главной героини, а мой собственный настолько сильное психологическое давление было воссоздано режиссером на съемочной площадке. Я двадцать раз не уверенна в том, что игра со стороны ГГ стоила свеч, потому что не считаю принципиальность единственно верным решением, но силу воли подобных людей не уважать не возможно. Должно пройти достаточное количество времени для того чтоб мой мозг захотел повторить подобный эксперимент с просмотром повторно, в этом смысле фильм не из легких, но он действительно гениален. ПС Создателю темы респект и уважуха.[/QUOTE] Фильм действительно гениальный, он просто покорил и поразил меня до самых глубоких глубин души. Такой психологизм, такая четкая выдержка основных линий триллера, такая философия, что мозг действительно не выдерживает!!!!:wow: Об этом фильме можно говорить бесконечно, но мне хотелось бы обсудить его концовку. Она совершенно неодназначна. Каждый видит конец по-своему, несмотря на одинаковую, казалось бы, для всех картинку. [spoiler]Моей подруге, например, показалось, что ГГ ждет в дальнейшем еще худшая пытка, чем со следователем-Рикманом, знакомые рассказывали о том, что ее посадят или даже убьют (что более вероятно). Мое мнение противоположно моим друзьям. Как мне показалось, ГГ просто сошла с ума и режиссер это изобразил так своеобразно. Вспомните, как она представляла себе кувшин с водой в длинном светлом коридоре!!! По такому же она шла и в конце, а значит шла только лишь в своем воображении... [/spoiler] Но я в этом уверена совсем нетвердо. Трудно сказать, определить, что же случилось на самом деле. Хотелось бы услышать ваше, ребят, мнение... Кстати, я слышала, что этот фильм снят на основе реальных событий... Так это или нет?! ПС [B]Oskar777[/B], большое спасибо!) Изменено пользователем Эовин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oskar777']Ну не надо, не все любят, не все. :)[/QUOTE] Лена, ты меня не поняла. Я говорила, что все любят у Рикмана именно отрицательные роли (в том числе ты, кстати), а не что все непременно любят актера Алана Рикмана. Хотя его таки все любят! :D [quote name='Эовин']Кстати, я слышала, что этот фильм снят на основе реальных событий... Так это или нет?![/QUOTE] Насколько я знаю, вроде нет. Это придуманная страна и придуманная история про политику. :) ЗЫ Может, про финал сделаете спойлер? На всякий случай? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']Лена, ты меня не поняла. Я говорила, что все любят у Рикмана именно отрицательные роли (в том числе ты, кстати), а не что все непременно любят актера Алана Рикмана. Хотя его таки все любят! :D[/QUOTE] Вот опять не попала, я еще и Верно, безумно очень люблю - роль положительная, но любите своего Рикмана, я ведь вам не мешаю :D [B]Эовин[/B], насчет финала, мне гораздо ближе первый вариант, хотя после ваших слов задумалась и о втором. Хотя нет все-таки первый - ее глюки это психологическая защита организма через отвлечение, уход от реальности в сконструированный мозгом мир. Я не думаю, что это [spoiler] сумашествие.[/spoiler] Хотя вы меня заинтересовали и теперь я уже совершенно не против повторить просмотр, причем в самом ближайшем будущем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oskar777']Вот опять не попала, я еще и Верно, безумно очень люблю - роль положительная, но любите своего Рикмана, я ведь вам не мешаю :D[/QUOTE] Ну если он в Верно, безумно, глубоко положительный... :) Конечно, на фоне Страны он там ваще милашка-очаровашка, но там тоже образ далеко не паиньки нежной. Впрочем, это оффтоп уже... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']ЗЫ Может, про финал сделаете спойлер? На всякий случай? :)[/QUOTE] Сделать-то, сделаю, но вот зачем он, честно не понимаю... Читала, что надо ставить, а когда не могу разобраться... Напишите, пожалуйста, мне в личку, объясните, буду знать и использовать)) [quote name='Oskar777']Хотя вы меня заинтересовали и теперь я уже совершенно не против повторить просмотр, причем в самом ближайшем будущем. :)[/QUOTE] Угу, тоже хочу взглянуть еще разок. Достаточно давно уже смотрела, необходимо оживить в памяти этот шедевр))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм, при просмотре, ассоциировался с раскрытием бутона цветка. Чем дальше, тем глубже. Все позновалось постепенно и не сразу. Начиналось все так невинно, с недоразумения, с легкого ветерка, можно сказать, а чем больше копались, тем страшнее становилось, будто выползали на этом ветерке черные змеи, которые копошились и шипели, упиваясь своим ядом. Финальные слова били не в бровь, а в глаз. Мы, действительно, стали равнодушны. Мы не замечаем. Мы не хотим этого или уже не можем? Поистине, [B]Вы можете сломить мое тело, но вам не удасться сломить мой разум[/B], золотыми нитями проходят сквозь всю тьму, показанную в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5']Давно меня так глубоко ничто не цепляло....[/QUOTE] Не мог бы ты подробнее озвучить свои впечатления? Интересно же. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох Вита, иногда знаешь как бывает, впечатлений массу, а переложить мысли в текст сложно :) Даже незнаю с чего начать, а потому начну с самого простого, а именно с шикарного дуета Рикман - Стоу. Просто две прожитые роли, такие всегда запоминаются и выявляют талант в актерах. Очень жалею только, что смотрел в гнусавом одноголоссом переводе и не оценил полностью игру Алана, но думаю в ближайшее время пересмотрю в оригинале с субтитрами. Далее, если брать в целом, отличная постановка, напряженная музыка, интересные диалоги - эталон психологического триллера. Такие очень редки в наше время, не говоря уже собственно о самом главном - о проблемах, затронутых в фильме. То, как их преподнесли просто неописуемо. Здесь и детское насилие, и правительственные меры, для достижения своих целей, и наконец шанс ошибки, присущий людям. Большой наплыв эмоций. Это передача мыслей через ту самую страну так глубока и цепляет, что равнодушным остаться невозможно. Ох, тяжелый, но вместе с тем очень сильный.... Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5']Ох Вита, иногда знаешь как бывает, впечатлений массу, а переложить мысли в текст сложно :)[/QUOTE] У тебя получилось. Я полностью с тобой согласна в оценке фильма. :) ЗЫ Послушаешь голос Рикмана - впечатлений будет еще больше. Ох уж этот голос... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']ЗЫ Послушаешь голос Рикмана - впечатлений будет еще больше. Ох уж этот голос... :D[/QUOTE] Ну мне больше интересно правда ли он изменял свой голос до неузнаваемости в оригинале или нет =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5']Ну мне больше интересно правда ли он изменял свой голос до неузнаваемости в оригинале или нет =)[/QUOTE] У него вообще очень специфический голос, в смысле необычный тембр. Дефект челюсти или травма в детстве, непонятно. И он им владеет в совершенстве, тока заговорит - девочки штабелями падают. Так что, Артур, на голос Рикмана внимание обрати - в этом фильме он является важной составляющей образа, этот его неповторимый голос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']У него вообще очень специфический голос, в смысле необычный тембр. Дефект челюсти или травма в детстве, непонятно. И он им владеет в совершенстве, тока заговорит - девочки штабелями падают. Так что, Артур, на голос Рикмана внимание обрати - в этом фильме он является важной составляющей образа, этот его неповторимый голос. :)[/QUOTE] Хехе, тогда с удовольствием пересмотрю на днях в здравом уме. Такие фильмы следует пересматривать. И это, случаем не видела второй фильм этого режиссера [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/12130/"]Бэзил[/URL] Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5']И это, случаем не видела второй фильм этого режиссера [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/12130/"]Бэзил[/URL][/QUOTE] А кстати, хорошая ведь идея. Спасибо, Артур. Насколько я знаю, у режиссера Страны всего 2 фильма, странно, что я сама не сообразила посмотреть второй, чтобы понять, реально ли режиссер настолько хороша или просто Страна состоялась благодаря актерам. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, безусловно, зацепил. Хотя оставил множество вопросов... Поэтому, думаю, надо будет пересматривать.

Рикман бесподобен. Отыграть, так как он, эту сложную линию персонажа. Неимоверно...:wow:

Да, и Мэдлин Стоу умничка. Я ей поверила. В сильный, неподвластный разум ее героини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...