Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Глубоководная звезда шесть (DeepStar Six)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Глубоководная звезда шесть

 

18186.jpg

 

год 1989

страна США

слоган «Six miles below the surface of the ocean, something beyond your imagination will scare the hell out of you.»

режиссер Шон С. Каннингэм

сценарий Льюис Абернати, Джеф Миллер

продюсер Шон С. Каннингэм, Марио Кассар, Патрик Марки, ...

оператор Мак Альберг

композитор Гарри Манфредини

жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, мелодрама, драма

сборы в США $8 143 225

премьера (мир) 4 января 1989

рейтинг MPAA рейтинг R

время 99 мин

 

В главных ролях:

Нэнси Эверхард

Грег Эвиган

Мигель Феррер

Мэтт МакКой

Ниа Пиплз

Синди Пикетт

Мариус Вейерс

Илья Баскин

Том Брэй

 

В США спроектировали подводную лабораторию — «Глубинную звезду-6». Военно-морской флот согласился финансировать ее создание при условии, что там будут размещены секретные военные установки. Опустившись на дно океана, «Глубинная звезда-6» потревожила таинственное глубоководное создание, решившее истребить персонал станции…

 

Этот фильм в свое время был просто кошмарным! Он пугал своей атмосферой и неожиданностями. К сожалению, щас плохо помню сам фильм, только моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, довольно неплохо, хотя, конечно, время этот фильм не пожалело. Секйчас смотриться бедновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём время данный НФ-триллер представлял для меня мегахит редкого качества. С "DeepStar Six" я ознакомился даже намного раньше чем с "Чужим", хотя второй появился на 10 лет раньше первого. Долго не мог найти на нашем сайте этот фильм, поскольку запрос делал, как "Подводная звезда", а потом сообразил и перефразировал, как "Глубинная звезда" и вот - результаты поиска изменились, а я нашёл то, что так долго и тщетно искал.

Думаю, что будет небезынтересным ознакомиться с некоторой историей фильма из чьей-то рецензии. Цитирую.

Практически в один период времени вышли два очень схожих фильма.

Звезда 6, как и более известный у нас Левиафан, появилась в 1989 году. И в том и в другом случае, события происходят на фоне декораций глубоководных станций. В обоих фильмах персонал противостоит устрашающей и крайне враждебной форме жизни.

 

Однако фильмы сделаны по совершенно разным концепциям. Поэтому в среде любителей жанра придутся по вкусу разным группам зрителей. Коротко сюжет:

"Глубоководная звезда - 6" – это подводная лаборатория созданная совместными усилиями военных и гражданских. Рациональное использование капитала приводит к тому, что исследовательская база ученых одновременно является стратегическим объектом. На станции работают ученые самых разных специализаций, включая исследовательницу, ищущую живых ископаемых и легендарных существ. В результате запланированного регламентом работ подрыва пещеры, исследователи оказались в центре внимания существа, которое так жаждала найти исследователь ископаемых. Реликтовый монстр проникает внутрь станции, ставя исследователей на грань выживания.

 

Конечно, у «Звезды…» не было Стена Винстона и, хотя тварь выглядит весьма убедительно, плотность эффектов на фильм гораздо ниже. Создатели фильма пошли по пути консерватизма. Хотя в фильме и нет таких харизматичных героев, как в Левиафане, актерская игра очень хороша, а герои выглядят естественными в своей среде. Фильм скорее напоминает первого Чужого, такая же команда людей, вместе делающих работу, а не подобие дружной семьи. Та же попытка оказать неумелое сопротивление монстру, тот же стресс, преобладающий над другими чувствами. В «Звезде…» лучше, чем в Левиафане показана подводная станция и ее жизнь, а оснащение выглядит более реалистичным. В общем, в сравнении с Левиафанам, этот фильм менее динамичен, не склонен к новаторству и юмору, но более реалистичен и строг.

 

В любом случае, для своего времени это весьма качественный фильм. Если вы любите фантастику с элементами ужаса и еще не видели Глубоководную Звезду Шесть, обязательно смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильно "постарел", ничего особого я и не ожидала, но как любитель герметичных ужастиков и триллеров в окиянах посмотрела.

 

Посредственно и предсказуемо, особенно теперь.

 

Что понравилось, так это неудачник Снайдер:lol:. Окажись я в такой ситуации, вела бы себя как он, если конечно меня бы первой не захавали)

 

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, технически фильм лучше чем Левиафан, и чем то напоминает Бездну Кэмерона с технической точки зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем то напоминает Бездну Кэмерона с технической точки зрения.

 

Так они снимались практически одновременно , и поэтому так похожи . Фильм конечно уступает БЕЗДНЕ по многим пунктам , но в общем , это очень неплохая картина , которую можно посмотреть , не жалея потом о зря потраченном времени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстр, здесь, кстати, напорядлк лучше, чем бутафорское чучело из вышеупомянаемого "Левиафана".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что ж его ТАК на Томатах -то нелюбят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстр, здесь, кстати, напорядлк лучше, чем бутафорское чучело из вышеупомянаемого "Левиафана".

 

Здесь монстра более и менее хоть показывают. В "Левиафане" его так и не удалось толком разглядеть. Хотя по мне, в целом оба фильмы одинаковы по атмосфере и действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время это был один из самых пересматривемых мною фильмов на VHS. Очень любил "Глубинную Звезду", да и сейчас чувства остались прежними, хотя давно не пересмативал. :)

 

Мне этот фильм тогда казался каким-то загадочным. В первую очередь, как сейчас понимаю, за счёт персонажей. Характеры очень хорошо раскрыты, и несмотря на малое экранное время они способны были заинтересовать. Каждый из них. Моим любимым, пожалуй, был Снайдер :D Во многом за счёт игры Мигеля Феррера. Вообще, в этом фильме представлен довольно неплохой актёрский состав, в том числе наш бывший соотечественник Илья Баскин, который эмигрировал в 80-х в Штаты и там весьма успешно снимался в Голливуде.

 

Автор "Пятницы, 13-е" Шон С.Каннигхэм и композитор Гарри Манфредини сделали очередной жуткий ужастик, но со своей уникальной атмосферой. Так что, столь низкая критика и рейтинги данному фильму мне не понятны. Скорее всего, у этих людей не было такого детства как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне нудный и скучный фильм.

Саспенсу, казалось бы, должно быть за глаза, а им и не пахнет!

Когда два героя в финале плывут через океан в крошечной лодочке - это вообще "Голубая лагуна" какая-то, только без голой Брук Шилдс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малобюджетная версия "Левиафана". Хорошее кино, для ценителей олдскула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... Было дело. Первые мои страх-ужасы, наряду с "Челюстями". Как же малым страшно было; кому-то там полтуловища клешнями отрезало, это был потолок. Влекло само название, романтическое и холодное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже плохо помню этот фильм, остались в памяти Феррер которого убило давление при подъеме с глубины, и перекушенный пополам глубоководный скафандр.

Хотя помню что впечатления от фильма были положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же самое вспоминали все мои знакомые. Ни больше, не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже плохо помню этот фильм, остались в памяти Феррер которого убило давление при подъеме с глубины, и перекушенный пополам глубоководный скафандр.

Хотя помню что впечатления от фильма были положительные.

 

А что мешает пересмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает пересмотреть?

 

Большое количество неотсмотренного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испугался и подошел.

Вообще, копошение в ретро оказывает то же воздействие, что и регрессивный гипноз. Вспоминаешь такие куски из жизни, о которых и не подозревал. Эту "Звезду" я смотрел в 1990 г. в Коблево (украинцы знают, да и просто советские), на море... На меня ужасы эти подействовали крепко. Сейчас думаю, как быстро тогда докатился свежий фильм к нам в страну (смотрел в кинотеатре).

Фильм оформлен качественно, это замечаешь сразу на вступительных титрах; зря я его второсортным считал. Не, он добротный. Уже плохо помню "Левиафана" и не могу сравнивать подводные сцены, возможно "Звезда" уступает в качестве. Но сравнение все равно теряет смысл на фоне существующего ровесника — "Бездны". Не помню я и в какой студии снимал Камерон, но если в "Каролко", это забавно — два столь схожих фильма в одном месте.

Во-первых, соскучился я по остросюжетным приключениям; во-вторых, череда неудачных выборов неизвестных фильмов также сработала, и пересмотр "Звезды" стал отдушиной. Артисты не раздражали, играли хорошо. Извечный сукин сын всех картин, в которых играл по молодости — Феррер, — тут постоянно вызывал улыбку и даже смех. Как он напоминал некоторых пацанов из детства своим природным умением вредить )) Бес и чертополох. Момент с надувом начальника вообще выглядит будто б из черной комедии.

 

cf8f509abc14.gif

 

Кровавые сцены с ним до сих пор смотрятся с мурашками (лопающиеся вены, кожа, зажмуренные глаза...). Понравилась третья героиня, пожертвовавшая собой под конец. Хорошая женщина, было жалко ее. Но когда подводники стали мереть один за другим из-за тяжелых ящиков да дурацких дверей, я насторожился. Кем же вы кормить краба будете? Но сюжет расписали все же грамотно, и непосредственные ужасы нашего городка разбавили решением ремонтно-эвакуационных проблем. Вид морского чудища понравился, хоть полного представления зрителю не дали составить. Он показался крайне похожим на показанных в "Вождях Атлантиды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...