Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дуэлянт

Как Вам фильм?  

98 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Грифон, он был в другом эпизоде.

 

"Оптические иллюзии проходят сквозь весь фильм «Дуэлянт» - о большинстве из них я написала в прошлом своём эссе. На десерт оставила лишь то, что касается Колычева / Яковлева. Две, на мой вкус, просто потрясающие по своей красоте и глубине иллюзии – «грифон» и «икона». В сцене-метафоре-«аттракционе» – «Стреляющий Рыцарь» - про дуэль Человека (Мужчины) с самим собой я писала про грифона. Он там есть. И его там нет ;D. Пришлось подождать пока в моём любимом онлайн-кинотеатре официально без пиратства можно будет ещё раз посмотреть этот фильм и – ура! – стопкадр сделал своё дело! :)) Если смотреть на кубок, что пулей сбивает Яковлев, то легко можно увидеть грифона – первый взгляд почти всегда обманчив ;))). Да – всё так, только кубок стоит вверх дном и на нём на самом деле изображён Купидон!

Купидон, Карл! - с цветочками и луком, с натянутой тетивой! Невероятно красивый визуальный язык этой кинокартины! Браво! Изящная художественная метафора даже на фоне остальных иллюзий и перевёртышей. Имхо. Именно на выстреле в самого себя было произнесено – «Аттенция, господа! Смертельный фокус!» - меня так ловко обманывали только гениальные тролли – создатели «Шерлока» - ещё один невероятно огромный плюс в копилку создателям «Дуэлянта»! – современный интересный содержательный киноязык, которым говорит эта чудесная кинокартина - как я сразу не догадалась про фокус?! Ахаха! Люблю я вот фильмы с таким киноязыком и фсё тут :D.

Грифон, оборачивающийся Купидоном! :)))) «Купидон… изображается преимущественно голым мальчиком с крыльями и луком и стрелами в руках, который стреляет в сердца не только людей, но и богов и побуждает их этим к любви», Г. Бидерманн «Энциклопедия символов».

Я уже писала об ангельской (херувимской) ипостаси грифона, а если учесть, что античные изображения купидонов-мальчиков с крыльями «преобразованы в христианизированную форму ангелочков» - всё из той же энциклопедии, то нет никакого противоречия этого забавного, на мой взгляд, «превращения» этой характеризующей героя детали – ангел-хранитель Колычева – характерно «проявился» в сцене дуэли героя с самим собой.

У Купидона (Эрота), на минуточку, батюшка - бог войны – Марс, потому логично, что его отпрыск тоже с оружием! :tongue: В широком смысле – Эрос (Любовь) - борьба всесожигающей Ненависти и всепрощающей Любви в одном сердце героя-дуэлянта! – это здорово! Учитывая же, что Колычев / Яковлев подчинил себя исключительно мести и ненависти, то неудивительно, что любви в эротическом смысле и женщин в его жизни нет (в фабуле сие не показано, а в сюжете, беря во внимание его характеризующую метафору Рыцаря – аскетическое служение героя Цели (вернуть Честь)), однако же потребность в нём такая есть (никто не отменял правило раскрытия героя посредством женщины в его судьбе) – пусть и «вверх тормашками», где Купидон готовится выстрелить в сердце героя – знакомство Марфы и Яковлева произошло при самых романтических обстоятельствах!

Она, призывающая Басагрина быть человеком чести и не стреляться с инвалидом, естественно, получила отказ и Он – благородный до невозможности – рыцарь в сияющих доспехах, предлагающий себя на замену инвалиду в дуэли с безбашенным бретёром Басаргиным! Лучшего случая затмить Деве мозг придумать сложно, а, если учесть, что Рыцарь окажется ещё инфернально-страдающим убийцей – то тем более ;)))).

Марфа в этой сцене смотрела лишь на одного Яковлева / Колычева. Неотрывно. Даже обернулася ;)). Не знаю, задумывалость так или нет, но потрясающе, на мой вкус, то, что именно на фоне этого «поступка-заступничества» Яковлева – звучит отзвук торга на аукционе, добавляя комедийности «торгу» среди троих дворян – Басаргина, Яковлева и однорукого инвалида (великолепно, что вся честная троица – липовые человеки чести! – ай, да Мизгирёв!) – кто с кем будет стреляться, а в финале этого «торга» на фоне Марфы, смотрящей безмолвно-восхищённо-благодарно вслед уходящему Яковлеву, звучит не менее комедийно – «Принимаем от Великого князя с благодарностью от Великой княгини» - просто потрясающая ювелирная изящная игра стилистикой двойственности! Браво!

Здесь уже начинается дуэль Купидона против Рока (вот такой вот кубок – он же – чаша бытия, дарованный Судьбой Колычеву, да ещё в насмешку – «вверх дном», то есть пустым – «Вы опоздали. Я давно проклят!» - тут уж – «Чаша бытия» Лермонтова выглядит не столь трагично, хотя казалось бы… Как же я люблю идеи русских романтиков даже в такой постмодернистской интерпретации). Купидон стреляет всегда идеально. Без промахов ;D. Собственно, как Яковлев. Да – пуля их не берёт! :)

По симметрии в архитектуре сюжета должна была быть ещё такая же одна обманка-перевёртыш и она есть – это «иконка», оборачивающаяся портретом. Матери. Так стало быть, на «иконке»-иллюзии «было» предполагаемое изображение Божьей Матери, когда она претерпела крестные муки своего Сына. А, если учесть, что аллюзии мучений Колычева ненавязчиво, но неуклонно шли параллельно и с первого же кадра фильма с иллюстрациями мучений Христа, то всё элементарно сходится. Потрясающе!

Ряд перевёртышей-иллюзий должен состоять из трёх образов и третий так же в наличии - в первом же поединке героя акцентируется внимание КАК он подставляет голову под пулю (крупным планом кадр выстраивается так, что, если не видеть предыдущую сцену – возникает иллюзия-перевёртыш - рука противника легко зрительски воспринимается рукой самого Яковлева) – дуэль с точки зрения религии и есть самоубийство. Браво!" (с)

Вообще в «Дуэлянте, кажется много чего намешано. И тексте, и в ситуациях. Неоднократно ловишь себя на мысли, что это напоминает нечто, знакомое по более ранним образцам. Иногда получается точно установить источник.

Та уже всё везде засвечено, вплоть до фраз. Откуда только их ни брали создатели, чуть ли не из исторических переписок..)

Или вот, например:

 

"Кровь вернётся. Не бойся крови – она сама боится тебя."

 

Это шаманка вообще-то про ЧЕСТЬ говорила – великолепная многослойность смыслов! Дворянская честь к тебе вернётся. Не бойся дворянской фанаберии – эти бретёры и Дуэлянт сами боятся тебя! П о т р я с а ю щ е. Б Р А В О!

 

Ну и вишенка на торте:

 

- Вы просили за господина Колычева… Вопросы крови – они – самые тонкие!

 

«Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!.. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами», Михаил Булгаков – «Мастер и Маргарита». (с)

... В результате этого, а также потому что часть поступков и реплик героев не кажутся логически вытекающими из предыдущего, из представления, сложившегося об их характерах, история начинает напоминать лоскутное одеяло.
Хорошая история для любознательных :), которым показалось, что это уже было, осталось вспомнить - где. Кому не показалось ничего, тот задаётся вопросом о том, почему Яковлев не замочил врагов в сортире.

Ну, ясно, что «Дуэлянт» - это комикс
Вы так говорите, будто комиксы это что-то плохое).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш ответ "Ревенанту" :D Возвращение + месть + natives и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, господа, это даже не альтернативная история. Это чистое фэнтези. Реальными остаются только нравственные вопросы. Принцип ради принципа становится беспринципностью. Честь любой ценой приводит к бесчестью. Неудивительно, что дворяне выродились по в с е м у миру. Впрочем, Бог с ней, с аморальной моралью! Можно пока отметить робкий успех сабжа как в плане визуала, так и в плане интересного сюжета. А что характеры не прописаны, огрехов полная карета, ну так не всё ж сразу. По-сте-пен-но... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ГГ так сходу приглянулся

шаманке, что она сразу же наделила его невероятной удачей? Не понял этого поворота сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ГГ так сходу приглянулся

шаманке, что она сразу же наделила его невероятной удачей? Не понял этого поворота сюжета.

 

КМК, спойлерства здесь никакого. Трудно наверняка ответить на вопрос, ведь мы и лица-то её не видели. Из общих соображений можно предположить: 1. гг оставался живым вопреки дОлжному, отсюда стартовый позитивный импульс. 2. Люди, занимающиеся именно шаманством, а не шарлатанством, видят, чувствуют и пользуются окружающим миром не так, как мы. Что-то в гг бросилось ей в глаза, незаметное нам, простым смертным. 3. Для лечения в практически безнадёжной ситуации необходимы были максимально возможные средства. Отсюда и результаты получились максимально возможными. Вот пример без шаманства: Дикуль. Своей методикой, весьма нетрадиционной, он сумел не только оторваться от инвалидного кресла, но и стать очень сильным, дьявольски сильным.

Примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горем пополам за неделю добил.

На 3 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год с лишним после премьеры добралась до него, не знаю, мне прям очень понравилось. Вот просто очень. Картинка, стиль, интересный сюжет, музыка, актёры. Пётр Фёдоров шикарный :wow: очень хорошо сыграл. Сегодня у меня выходной и я посмотрела 2 русских фильма - этот и Пирамммида, в обоих Фёдоров, оба фильма хорошие, и в обоих он классно играет. По стилю и подаче Дуэлянт мне, внезапно, напомнил Багровый пик - такая же красивая история 19 века + немного жести и кровищи. Кст, не ожидала, что фильм такой жесткий. Сцена порки очень неприятная (но отлично снятая), у меня аж спина зачесалась) еще понравился темп картины - и всё понятно, не скомкано, и не заскучаешь. Побольше бы таких качественных фильмов в русском кинематографе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кроме чудесного псевдоисторичного Питера с грязью, дождем и строящимся Казанским, в фильме ничего нет. Кто-то шутил, что не тот фильм назвали "Парни со стволами" - не могу не согласится. Сильно упрощенный "Граф Монте-Кристо"; может стило бы сериал запилить - с подробностями и без благоглупостей вроде секса в карете могло бы и сработать. А так - чисто технически он сделан здорово, но у нас давно намастрячились копировать голливуд, а вот сюжетно фильм никакущий. 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэлянт создает впечатление что фанаты работ Гая Риччи из России решили сделать что то подобное но из Российского материала и актеров. Но если честно работа получилась хорошей. Все очень серьезно. Трагические герои, угрюмый город, красивые женщины, роковые мужчины, фетиш оружия.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее, если не считать викторианский сеттинг, у Мизгирева с Ричи разве лишь то, как оба они осмысленно работают с языком.

 

В частности, слово/тело, или голова/живот у Мизгирева - тема для умных разговоров про, например, мизгиревские корни в модернизме-авангарде. Вот бы кто его завел. а я бы почитал с удовольствием.

Смотрите, как человека избивают словами:

 

 

Сцена оч литературная, ведь мгновенно возникают После бала, Человек на часах, толстовский Палкин, итд. И еще, поскольку сцена также и антилитературная, возникает мизгиревский Бубен-барабан, в котором библиотекарша на вокзале продает ворованные из библиотеки собрания сочинений Л.Н. Толстого.

Об 'антилитературности' можно еще загнуть что-нибудь общественно-политическое-историческое про воспитание террористов, про связь насилия с литературоцентричной русской культурой (корни в модернизме втч о раскрытии этой связи), про то, что

Все террористы прошли эту толстовскую стадию, эту вегетарианскую, морализаторскую школу. Русская литература второй половины девятнадцатого века <...> хорошо подготовила почву для крови, пролитой в XX веке на наших с Вами глазах

итд.

 

Потом еще мне интересно, чем Мизгиреву дорог архитектурный стиль брутализм, см. Кремень и Дуэлянт. мне кажется, даже из этой мелочи можно вынести немало вкусного жира.

 

Еще хотелось бы найти где-нибудь аналитику операторской работы с пространством в Дуэлянте. Сравнить с нею же в "Истории одного назначения", где Осадчий тоже делал что-то "неклассическое" в костюмированном кино и играл с разными по характеру пространствами.

 

в общем, может где-то в сети есть крутые темы про режиссера Мизгирева? я не встречал интересных материалов даже про фильмы намного более известного Гричи, что уж тут про бедного Мизгирева.

Который к тому же куда-то делся и не снимает кино, временно, надеюсь.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее, если не считать викторианский сеттинг, у Мизгирева с Ричи разве лишь то, как оба они осмысленно работают с языком.

Еще, возможно, отношение к доступности.

Мизгирев: «Чтобы понять мое кино, не нужно специально себя организовывать. Оно доступно потому, что оно понятно. Мне не хочется, чтобы мои фильмы были тривиальными, и они не тривиальные — в них заложены разные смыслы, которые, правда, достаточно легко считываются.»

Ричи: «And my sensibility is accessible. My nature is, I like accessible..»

голова/живот у Мизгирева

Заметила, в нескольких интервью он использует противопоставление рассудочного и инстинктивного:

«Это эмоциональное зрелище, которое снимается не головой и даже не сердцем. В идеале – где-то на уровне живота должно схватывать»

«Философия — от головы, кино — от живота. Философия — это мышление, осознание, уразумение, если хотите. А искусство связано с эмоциональным восприятием, происходящим до осознания. Оно воспринимается экстатически. Для меня философия и искусство — две разные территории жизни»

В редкой рецензии о «Дуэлянте» (а теперь и о «Девятой») не поминают Ричи, даже начинает утомлять. Меня больше заинтересовала инфа, что перед съемками Мизгирев посмотрел «Дуэлянтов» Ридли, и сознательно решил уйти от жанровых клише дуэли на пленере. Кстати, энергия, поступающая от фильма, мне скорее напоминает Ридли, чем Ричи (но это субъективно) До фильма также посмотрела встречу Максима Осадчего, где он около часа рассказывает о съемках, и все это потрясающе интересно, некоторые ситуации с фильмом здорово прояснились. Например, город после наводнения с выброшенными на берег судами и илом на улицах имеет, с одной стороны, исторический факт и фотографии, которые можно показывать, с другой - работает на сюжет, с третьей – помог решить проблему со съемками улиц: замаскировали асфальт, сократив таким образом траты на графику. Оказывается, найти подходящие локации даже среди исторической застройки -трудно.

«Брутализм» и внезапное интерьерное решение дворянского собрания удивило необыкновенно, очень резкая стилевая врезка сама по себе, максимально эффектная и театральная. Кессонированный потолок из состаренных блоков нависает так, словно действие происходит где-то под мостом, а еще этот советский ракушечник на стенах дворянского собрания, который использовали в каждом втором общественном интерьере в застойные годы. Удивительно, что авторов одновременно беспокоит аутентичность мельчайших деталей: от оружия до шрифта на этикетках, - беспокоят текстуры, уничтоженная реконструкцией благородная патина дворцов, где предстоит снимать, и только бы в кадре не промелькнул асфальт, вместо брусчатки (Осадчий был расстроен, что в одной из локаций все же видны электрические лампы). Как вдруг такой мощный стилевой конфликт. Значительно более интенсивный, чем утрированные наряды и современная речь.

 

2.jpg

5.jpg

 

Несмотря на исторические противоречия, все необыкновенно убедительно работает вместе. Хотя крутой стиль также произрастает из-за сокращения бюджета, как пояснил Андрей Понкратов:

Самой большой декорацией к фильму должен был стать особняк Беклемишева, оплот главного антагониста. Архитектурное решение для него искали долго. Мы все делали немного более прогрессивным, чем оно было на самом деле. Это касалось не только деталей быта и архитектуры, но и оружия, и языка общения. Классицизм 1820—1830-х годов показался избыточным. Мы заглянули вперед — там историзм, неоготика, а это огромное количество деталей, резьба, колонны. Решили посмотреть, кто упрощал классицизм. В итоге референсом послужил нацистский имперский стиль. Вроде как тот же классицизм, с колоннами и арками, но декор, пропорции, материалы — все это сделало стиль более чистым, строгим и стройным. Но в итоге декорация особняка Беклемишева оказалась слишком трудоемкой, поэтому сцены с участием героя было решено снимать в Дворянском собрании. Туда же переехало и архитектурное решение. Для этого объекта мы надругались над самым святым, что есть в Питере — над Эрмитажем, поставив над легендарными атлантами еще ряд атлантов и сделав с помощью графики второй этаж с балконом

И верю, и - нет: упрощенный классицизм собрать можно довольно бюджетно, можно и угрюмо. Обращение именно к нацистскому стилю таит в себе другое что-то.

Недаром у него на спине вытатуирован грифон.
Да, и мне нравится развитие темы с грифоном и возникающие связи. На мой взгляд, за основу для рисунка татуировки взяли не алеутский орнамент, а львиноголового грифона скифов, татуировка вождя из захоронения на Алтае, завиток на спине – явно стилизованное крыло, совпадает с подобными изображениями грифонов у скифов. Кстати, в фильме нигде не говорится, и ни из чего не следует, что татуировки сделаны во время жизни с алеутами и вообще как-то относятся к их мифологии. На правой руке еще виднеется классический уроборос, в сцене, когда вынимают пулю.

1435083160_.thumb.jpg.9eaee2a3e5f151d5d28b1744683d628c.jpg

7.JPG.a8836771efee20684cb5bd67adff10c3.JPG

1355340891_.JPG.08a647a68eeecc05e9077f4af4641541.JPG

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До фильма также посмотрела встречу Максима Осадчего, где он около часа рассказывает о съемках, и все это потрясающе интересно, некоторые ситуации с фильмом здорово прояснились.

Как раз то, что надо, спасибо.

«Брутализм» и внезапное интерьерное решение [...]

"брутализм" был еще в Кремне (этот дом и вообще), и фактура Бубна вполне "бруталистская". И надо бы мне ради этого пересмотреть Конвой. В первый раз в нем почти все моё внимание захватили два актера: Олег Васильков и Дмитрий Куличков. Возможно, они тн "заложники своего амплуа", но это, п-м, самые реальные, почти в документальном смысле, актеры, каких я знаю в отечественном кино. При умелой режиссуре они взрывают фильмы. Когда Куличков в Дуэлянте, вдруг, как будто выйдя из старых фильмов Мизгирева, говорит: смотри, сука, в пол! - это подрыв, остранение итп, оч эффектно. И отвечают ему - по-немецки. Ох уж эти постоянные проделки с языком у Мизгирева. Акценты и иностранные языки иностранных граждан (Франциска Петри, Мартин Вуттке и алеуты), болтливость, хочется сказать "литературная велеречивость" и лаконичная, рубленная, конструктивистская речь; афоризмы, онемение, современный уличный русский..

 

Единственное, что меня угнетает в Ричи - мое невладение акцентами, диалектами, сленгами, которыми набито его кино.

Но вообще, да ->

В редкой рецензии о «Дуэлянте» (а теперь и о «Девятой») не поминают Ричи, даже начинает утомлять.

и, скорее всего, упоминают лишь сеттинг и "осовременивание классики", а не, например, язык. При этом, задачи у Ричи и Мизгирева, втч в работе с языком, думаю, разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брутальность здесь во главе угла. Эта самая брутальность, столь привлекательная для зрителя, на мой взгляд нечто вроде современной формы провинциального байронизма. И Колычев-Яковлев тоже какой-то байронический персонаж: разочарованный, изверившийся и окутанный романтической аурой пережитой трагедии. Вроде бы смешно и как-то по-девчоночьи все, но ведь работает!

Вполне возможно, что эта мысль уже высказывалась здесь и не раз, но я не захожу в ветку каждый раз как появляется новое сообщение.

 

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брутализм здесь во главе угла.

 

Я дико извиняюсь, но Вы знаете значение термина "брутализм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Брутальность" конечно же, а не брутализм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, нельзя не согласиться насчёт байронического героя, но меня удивил эпитет «провинциальный» в сочетании с «брутальным». Если есть возможность, не могли бы вы раскрыть эту мысль подробнее, мне хотелось бы понять лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провинциальный потому что какой-то... перенесенный в не совсем подходящую для него среду что ли. Затрудняюсь объяснить четко. Может быть отчасти такое впечатление у меня складывается потому что романтический герой в духе Байрона (но не у Байрона, а у кого-то калибром поменьше) мне всегда кажется слегка забавным и несколько ненатуральным, чуть карикатурным. У Байрона неистовый романтизм не выглядит смешным, а у его эпигонов на мой взгляд - нередко. Может быть еще провинциальный потому что лишен необходимого благородного изящества.

Теперь и текст смешной. Нет, не могу подобрать необходимых слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение «провинциальная брутальность» выглядит как намек на то, что режиссер не достаточно в теме, не интересовался историческими фактами и литературой, не знаком хотя бы с пушкинской иронией по поводу байронизма, их ледяных ванн, воссоздает героя этого типа совершенно искренне и по более близким образцам, где принято не шевелить бровью при зашивании артерии. Приключения киллера из 19 века с привкусом боевика напоминают кино из 90х, там девушки влюблялись в матерых бандитов. Княжна Марфа (выбор имени, если это не очередная христианская аллюзия, напоминает моду на исконные русские имена, которые давали светские львицы своим дочерям в 90 и 00х) так вот, княжна буквально мечется между отрицательной харизмой протагониста и антагониста, не может выбрать, кто круче. В системе её вкусов развратность украшает не меньше великодушия и спонтанной щедрости, главным образом ей отвратительна слабость. Лишь бы не раб, не терпила, словом. Таким образом брутальный налет из 90х перенесен в не совсем подходящую для него среду, которая более ассоциируется с благородным\утонченным\возвышенным, правильно ли я уловила суть вашего замечания, makara?

 

Во всех интервью Мизгирев уточняет, что герой родился из фразы дуэльного кодекса «возможна замена», которая его страшно поразила. Сразу возник образ, который вовсе не встречался в литературе золотого века, и на вопросы сознательно ли режиссер очерняет лик дворянского общества, он многократно отвечал: «штамп – считать, что были какие-то особо благородные люди, что Петербург – другой, вы даже не представляете какой уровень подлости был среди дуэлей того времени на протяжении всего 19 века»

И мне все же не дает покоя стиль дворянского собрания: все это пространство, где толщина геометрии потолка сопоставима с толщиной и массой могильных плит, а низкие ракурсы Осадчего превращающие фигуры людей в атлантов, которые эти плиты поддерживают. Иногда камера практически ложится на землю, и от этого конструкции неправдоподобно высоких мостов становятся еще выше (хотя в них чаще видят только заимствование мостов Ричи). Но, как поняла, это отражает желание режиссера усилить впечатление от величественного мегаполиса, где перемешаны верх и низ, золото и грязь, законы и понятия.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение «провинциальная брутальность» выглядит как намек на то, что режиссер не достаточно в теме, не интересовался историческими фактами и литературой, не знаком хотя бы с пушкинской иронией по поводу байронизма, их ледяных ванн, воссоздает героя этого типа совершенно искренне и по более близким образцам, где принято не шевелить бровью при зашивании артерии. Приключения киллера из 19 века с привкусом боевика напоминают кино из 90х, там девушки влюблялись в матерых бандитов. Княжна Марфа (выбор имени, если это не очередная христианская аллюзия, напоминает моду на исконные русские имена, которые давали светские львицы своим дочерям в 90 и 00х) так вот, княжна буквально мечется между отрицательной харизмой протагониста и антагониста, не может выбрать, кто круче. В системе её вкусов развратность украшает не меньше великодушия и спонтанной щедрости, главным образом ей отвратительна слабость. Лишь бы не раб, не терпила, словом. Таким образом брутальный налет из 90х перенесен в не совсем подходящую для него среду, которая более ассоциируется с благородным\утонченным\возвышенным, правильно ли я уловила суть вашего замечания, makara?...

Я не думаю, что режиссер не интересовался историческими источниками. Нет, он просто намеренно создал некий квазиисторический антураж. Это не невежество, это совершенно осознано выстроенная среда обитания персонажей, которая дает возможность, кстати, происходить всем тем событиям, которые происходят. Иначе наверное условность сюжетных ходов просто резала бы глаз.

 

Я вообще-то писала о провинциальном байронизме, а не провинциальной брутальности. Если помните роман "Провинциальная муза" Бальзака (никак не оторваться от провинции во всех ее проявлениях))), то там есть восхительна сцена чтения обрывков некоего романа с буйно романтическим сюжетом. Вот это и есть то самое. Перегибы в стремлении достичь желаемого эффекта. В данном случае конечно же перегибы в духе эпохи поколения играющего в компьютерную игру "Doom". Взгляд на байронизм через призму людей, привыкших к гораздо более высокому градусу... ну пусть будет "крутости". Тут Вы меня поняли абсолютно верно.

 

Мы конечно же не столько знаем (исключая историков, изучавших эпоху), сколько представляем себе что и как было. Представляем (кто во что горазд) в лучшем случае по литературе того времени, а не в лучшем по фильмам, авторы которых тоже не всегда что называется "в теме" или книгам такого же рода. В связи с этим мне вспоминается как где-то Анатоль Франс пишет, что представления общества об аристократках, об их внешности и манерах в основном формируются на основе впечатлений от игры актрис, представляющих этих самых аристократок на театральных подмостках в различных пьесах, и отчасти (конец девятнадцатого - начало двадцатого века) на том, как выглядят манекенщицы. А ведь и те и другие в большинстве своем происходят из простых семей. Но зато обладают красотой и природным (или выработанным) изяществом.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то писала о провинциальном байронизме, а не провинциальной брутальности. Если помните роман "Провинциальная муза" Бальзака (никак не оторваться от провинции во всех ее проявлениях))), то там есть восхительна сцена чтения обрывков некоего романа с буйно романтическим сюжетом. Вот это и есть то самое. Перегибы в стремлении достичь желаемого эффекта. В данном случае конечно же перегибы в духе эпохи поколения играющего в компьютерную игру "Doom". Взгляд на байронизм через призму людей, привыкших к гораздо более высокому градусу... ну пусть будет "крутости". Тут Вы меня поняли абсолютно верно.

«Провинциальную музу» не читала, не могу поддержать, но зато помню, проходила doom третью часть, правда, дело было давно. Так вот почему мне так нравится фильм :D Спасибо за подробности, мне интересно было узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может где-то в сети есть крутые темы про режиссера Мизгирева?

можно пошарить в других дисциплинах. к примеру, про слова, т.е. и про - онемение, стертые лица, овеществление метафор итд:

слово/тело, или голова/живот у Мизгирева - тема для умных разговоров про, например, мизгиревские корни в модернизме-авангарде.

Смотрите, как человека избивают словами:

из современников такое пм близко Сорокину В.Г. - когда кто-то разматывает-подрывает вечную власть логоцентричность сознания и культуры с авторитетными толстыми и гоголями, например, превращая слова в вещи и херача ими по жопам - я вспоминаю дерзкого Сорокина в.г.

напрмиер, эпиграф из него, смотрите:

– Взгляните! – воскликнул Пантагрюэль. – Вот вам несколько штук, еще не оттаявших.

И он бросил на палубу целую пригоршню замерзших слов, похожих на драже, переливающихся разными цветами. Здесь были красные, зеленые, лазуревые и золотые. В наших руках они согревались и таяли как снег, и тогда мы их действительно слышали, но не понимали, так как это был какой-то варварский язык…

…Мне захотелось сохранить несколько неприличных слов в масле или переложив соломой, как сохраняют снег и лед.

вот бы Мизигрев снял еще что-нибудь, интересно посмотреть, чо там дальше будет

 

с авторитетными толстыми и гоголями

ничего против Толстого и Гоголя не имею, а то вдруг кто-то захочет укорить (написал их с маленькой буквы!).

оба кмк есть в Дуэлянте, причем со вторым тут, пм, немного сложнее.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Брутализм» и внезапное интерьерное решение дворянского собрания удивило необыкновенно, очень резкая стилевая врезка сама по себе, максимально эффектная и театральная. Кессонированный потолок из состаренных блоков нависает так, словно действие происходит где-то под мостом, а еще этот советский ракушечник на стенах дворянского собрания, который использовали в каждом втором общественном интерьере в застойные годы. Удивительно, что авторов одновременно беспокоит аутентичность мельчайших деталей: от оружия до шрифта на этикетках, - беспокоят текстуры, уничтоженная реконструкцией благородная патина дворцов, где предстоит снимать, и только бы в кадре не промелькнул асфальт, вместо брусчатки (Осадчий был расстроен, что в одной из локаций все же видны электрические лампы). Как вдруг такой мощный стилевой конфликт. Значительно более интенсивный, чем утрированные наряды и современная речь.

[...]

И верю, и - нет: упрощенный классицизм собрать можно довольно бюджетно, можно и угрюмо. Обращение именно к нацистскому стилю таит в себе другое что-то.

так и не нашел, и не искал плотно умную аналитику по Мизгиреву и Дуэлянту, поэтому опять сравню с другими вещами.

"таит в себе другое что-то" - очевидно, что "брутализм" таит в себе образ модернизации, модернизм вписанный в мир "викторианской России", т.е. тут казалось бы связь эпох, объединение во что-то общее-целое-вечное (тут как раз можно приставить и нацизм, и любую тоталитарную культуру с культом традиции и вечности нации, страны итд), только выглядит местный брутализм все-таки действительно как "врезка", как пластиковый столик в сорокинской Метели, мгновенно остраняющий всю обстановку, это - кавычки, т.е. перед нами не вечная традиционная Россия, которую можно найти в каждом нынешнем рос. историческом фильме, а - концептуальная инсталляция. Кунсткамера, собрание разнородных вещей, природных и культурных, живых и неживых, древних и современных, коллекция экспонатов, существующих только здесь и сейчас, имеющих смысл лишь в том, что кто-то поместил их на полки в своей коллекции. Т.о. это опять похоже на в.г. сорокина, причем позднего, который уже разрушил Большие Дискурсы и культурные/исторические феномены, втч Великую Русскую Литературу, и теперь гуляет по руинам, лишенным смысла, т.е. по нынешней русской культуре, извините конечно. Стертые лица и слова в Дуэлянте (и у Мизгирева вообще) п-м еще и об этом. А Дуэлянт т.о. подрывает нынешнее наше великодержавное историческое кино изнутри, сорри, если это звучит громко.

И, трудно остановиться в сравнениях, поэтому, Дуэлянт также напоминает мне ящички и рамочки Уэса Андерсона:

 

 

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданное сравнение) даже как-то растерялась с ответом, мне надо прежде прочитать «Метель»

Т.о. это опять похоже на в.г. сорокина, причем позднего, который уже разрушил Большие Дискурсы и культурные/исторические феномены, втч Великую Русскую Литературу, и теперь гуляет по руинам, лишенным смысла, т.е. по нынешней русской культуре, извините конечно.

там (в метели) по краткому содержанию уже ясны игры с масштабом, что-то громадное, инородное, тело либо брутальное слово то и дело восстает из сугроба или из условного литературного времени. Словом, поняла к чему сравнение, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел и снова восхитился Фёдоровым. Хер знает что ему говорил Мизгирёв, хер знает чем он питался и как вообще готовился к роли (поговаривали, будто он специально мало спал), но до чего же он богичен в сабже! Тот удивительный случай, когда увиденный тобой шепелявый, чернявый паренек из интервью сваливает в неведомом направлении и его место занимает стилявый, хладнокровный бэдесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и мало спал, а может, просто накладной нос его ... облагородил)

В реминисценциях он в обычном виде, уж не знаю, что тут заложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...