Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рюичи Сакамото

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рюичи Сакамото / Ryuichi Sakamoto

 

64571.jpg

 

Официальный сайт Рюичи Сакамото

 

Карьера: Композитор, Актер

 

Дата Рождения: 17 января, 1952

Место Рождения: Токио, Япония

 

Жанры: драма, фантастика, документальный

 

Биография (по материалам http://www.agharta.net)

 

Родился в Токио 17 января 1952 года. Изучал композицию и электронную музыку в Токийском художественном колледже и в 1976 году получил степень бакалавра искусства. Тогда же он сформировал Yellow Magic Orchestra с Харуоми Хосоно и Юкихиро Такахаши. Через четыре года этот ансамбль добился международного признания, выдвинув на 17-ю позицию британских списков композицию Computer Game (Theme from the Invaders). Но уже в 1978 году Сакамото записал свою первую сольную пластинку (5) - правда, она была выпущена только через четыре года и только в Голландии. А официальным первым лонгплеем стал (1), записанный с помощью Энди Партриджа из XTC и Дэнни Бовелла еще в те времена, когда Сакамото был членом YMO. На альбоме (2) пел Робин Скотт, для проведения американских сессий часто привлекался Адриан Белью. Диск (3) был записан с участием японского ансамбля классической музыки Dancieries, который специализировался на исполнении средневековой музыки. Но особенно плодотворным было творческое содружество с бывшим лидером группы Japan Дэвидом Сильвианом. Вместе с ним Сакамото записал два следующих британских хита - Bamboo Houses (1982) и Forbidden Colours (1983).

 

С середины 80-х годов Рюичи с большим успехом работает не только как композитор и исполнитель, но и как киноактер. Ясно, что он отметился и в создании саундтреков. Особенно удачной была запись музыкального сопровождения фильма Нагиса Ошима "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс". Его актерский дебют в этом фильме также вызвал одобрение рецензентов. За участие в создании саундтрека к фильму Б.Бертолуччи "Последний император" он получил приз Академии киноискусств.

 

В сентябре 1985 года на международной выставке в Цукаба Рюичи поставил и исполнил научно-фантастическое шоу, включающее музыку, видео и компьютерную графику. Его постоянно приглашали на записывающие сессии в студию мастера роковой музыки, от Игги Попа до Брайена Уилсона и Робби Робертсона. Альбом (13) и сингл Field Work (1986) он сделал вместе с Томасом Долби. Работал над альбомом Album группы PiL. А собственные альбомы Сакамото обнаруживали высокопрофессиональное соединение Западной популярной музыки с влияниями японскими, Среднего Востока и Африки.

 

После выпуска диска (17), для записи которого Сакамото использовал этническую музыку коренных обитателей Окинавы, он много гастролировал по Европе и США, укрепляя высокую репутацию своего эклектического стиля.

 

В 1992 году он сочинил и исполнил с оркестром музыку на церемонии открытия Олимпийских игр в Барселоне.

 

Дискография:

 

1. Под покровом небес

2. Грозовой перевал

3. Последний император

4. Маленький Будда

5. Роковая женщина

 

 

Очень нравится этот композитор. Любимая его работа - это саундтрек к фильму "Под покровом небес". Просто незабываемая музыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своеобразный композитор с интересной и атмосферной музыкой.

Во всех кинопроектах, в которых он участвовал в качестве автора саундтрека, это был удачный выбор, музыка отлично вписывалась в сюжет фильма и усиливала впечатление от него.

Наиболее впечатлившие работы:

Грозовой перевал

Последний император

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжел, отличный стартовый пост, так инфомативно! Спасибо!

 

Рюичи меня просто поразил саундтреком к фильму "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!" - честное слово, это один из самых лучших саундов на моей памяти! Кстати, и сыграл он в этом фильме превосходно... Но музыка - это нечто божественное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто гениальный композитор. Музыка к фильмам "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" и "Под покровом небес" просто божественная! Глубокая, проникновенная, и такая чувственная. Я ему очень благодарна за эти две очень дорогие для меня композиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто гениальный композитор.

 

Да, именно, гениальный. Познакомился с его музыкой более-менее сносно и думаю написать здесь что о нём думаю. Конечно в первую очередь вспоминаются шикарные саундтреки к фильмам "Под покровом небес", "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" и "Последний император". Меня ещё очень порадовали не только работы Сакамото для кино, но и такие потрясающие его альбомы, как "Sweet Revenge" и "Beauty" (может быть ещё к этому списку что добавится - не всё творчество послушал), которые можно охарактеризовать, как смесь хип-хопа, джаза, соула, экспериментальной и электронной музыки. На любителя конечно, но я видимо как раз тот самый любитель. Главное ведь музыка легковоспринимаемая, приятная. Хочется слушать и слушать. :cool:

1989Beauty.JPG.19fdc45ed47924afa1e18557b8692352.JPG

1994SweetRevenge.jpg.97c56704308aacb1e0124583e7024530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах... прекрасный композитор... Тащусь от саундтрека из "Под покровом небес".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый человек. Очень люблю его музыку к фильму "Табу" Осимы. Да и все остальное, что довелось слышать, хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно знаком с творчеством, но вот музыка к фильму "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс" у Сакамото получилась отличная. :)

А еще мне очень нравится главная тема из Вавилона, которая Bibo no Aozora. Довольно простая по исполнению, но тем не менее красивая и запоминающаяся. Кроме того, единственная, пожалуй, достойная композиция из всего саундтрека - остальное слушать просто невозможно; если в отрыве от фильма то и вовсе уши вянут. А Оскара за Babel получил Густаво, вот так вот. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне очень нравится главная тема из Вавилона, которая Bibo no Aozora. Довольно простая по исполнению, но тем не менее красивая и запоминающаяся. Кроме того, единственная, пожалуй, достойная композиция из всего саундтрека - остальное слушать просто невозможно; если в отрыве от фильма то и вовсе уши вянут. А Оскара за Babel получил Густаво, вот так вот. (:

 

Эта композиция написана не для "Вавилона", она вышла ещё в 1996 году на одноимённой пластинке - "1996".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта композиция написана не для "Вавилона"

 

Я знаю. Но так уж получилось, что за неимением ничего более достойного, воспринимается она в фильме как главная музыкальная композиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный композитор!

Музыка из Последнего Императора-завораживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших композиторов. Японцы рулят!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого композитора. Очень понравились его работы в фильме "Счастливого рождества, мистер Лоуренс" и в сериале "Дикие пальмы", где его музыка сыграла большую роль в атмосфере, и без которой уже трудно представить эти произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разные фильмы смотрела с его музыкой, а запомнился только
).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась заглавная тема

.

Очень пленит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек к "Выжившему" (2015) Алехандро Гонсалеса Иньярриту - шедевр. Поразительной глубины музыка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский композитор Рюити Сакамото умер в возрасте 71 года. Как сообщает издание Yomiuri, он скончался 28 марта от рака в больнице Токио.

новость на сайте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пионер танцевальной электроники и классик музыки для кино: 6 альбомов Рюити Сакамото

Рюити Сакамото — один из самых известных и востребованных кинокомпозиторов в мире, лауреат «Оскара», BAFTA и прочих премий. Его абсолютно неординарная музыка, неизменно находящая точки соприкосновения между Востоком и Западом, звучит в фильмах Бернардо Бертолуччи, Нагисы Осимы, Педро Альмодовара, Ридли Скотта, Алехандро Иньярриту и других известных режиссеров. Однако работа в кино — лишь одна из сфер, интересовавших японского композитора, которого не стало 28 марта.

 

Подкаст • Как Рюити Сакамото соединял Восток с Западом в музыке

В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как Рюити Сакамото совмещал оркестровое звучание с электронным и в чем может выражаться музыкальная ирония над стереотипами о Востоке.

 

2d095975279093-5c4849e875149.png 4p1s3wja38sa1.jpg

 

Светлая память...

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я мог пропустить тему величайшего кинокомпозитора всех времён и народов Рюичи Сакамото. Он был настоящий гений XX века! Хотя с его творчеством не очень знаком, после просмотра удивительной историко-философской драмы Бернардо Бертолуччи Маленький Будда я испытал мощнейший катарсис, во многом благодаря музыке японца!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...