Перейти к содержанию

Девять жизней Нестора Махно

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/486364/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/373388/]Девять жизней Нестора Махно[/url] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/film/373388.jpg[/img] [B]год[/B] 2006 [B]страна[/B] Россия, Украина [B]режиссер[/B] Николай Каптан [B]сценарий[/B] Виктор Смирнов, Игорь Болгарин [B]продюсер[/B] Владимир Досталь, Виктор Приходько [B]оператор[/B] Игорь Примисский, Олег Маслов-Лисичкин [B]композитор[/B] Игорь Мельничук, Павел Крахмалев [B]жанр[/B] драма, история [B]В главных ролях:[/B] Даниил Белых Ада Роговцева Павел Деревянко Кирилл Плетнев Анна Слю Олег Примогенов Виктор Сарайкин Лидия Оболенская Николай Каптан Владимир Андреев [B]О чём?[/B] [I]В семнадцать лет Нестор Махно был осужден на 20 лет тюрьмы за участие в грабежах и убийствах. В феврале 17-го его освободит и привлечет к себе революция. Тюремный и боевой опыт анархиста Махно сделали его востребованным тем бурным временем. Беспощадная партизанская война за свободу от любой власти и насилия превратили батьку Махно в серьезного и опасного противника для всех воюющих сторон: немцев, петлюровцев, белых и красных. Война принесет Махно славу, любовь и друзей, откроет возможности безграничной власти и заставит его сделать окончательный выбор в жизни... [/I] Наверно для меня нет более затягивающего русского сериала. С каждой серией интерес лишь возрастал. [B]Кто ещё его смотрел?[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела. Дело было летом, на даче, так что, можно сказать, от нечего делать. Честно говоря, осилили мы первые... где-то полторы серии, а потом бросили, ибо муторно и непохоже. Да и из Деревянко Махно не получилось. Вместо эдакого Бендера от революции получился какой-то странный, постоянно мечущийся персонаж, но может, просто режиссерская концепция такая. Мне в любом случае она не понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрел. Фильм так себе, средней паршивости. Но с Julietta83 всё равно согласиться не могу, Махно у Деревянко получился отличным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал давно смотрел, всех впечетлений не помню. Помню, что отораватся от телека не мог, и музыка в начале каждой серии очень нравилась! И исполнитель главной роли тоже хорошо сыграл! И все больше не помню!:roll: Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Code 1701']Сериал давно смотрел, всех впечетлений не помню. Помню, что отораватся от телека не мог, и музыка в начале каждой серии очень нравилась! И исполнитель главной роли тоже хорошо сыграл! И все больше не помню!:roll:[/QUOTE] У меня тоже похожие чувства. Вроде и затягивает, а чем объяснить толком не пойму... Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню начала смотреть по двум причинам: 1) Из-за Павла Деревянко в главной роли 2) Хотелось узнать о такой личности как Махно, очеловечить его в своем восприятии что-ли, потому что до сериала я крайне мало знала об этом человеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе «Девять жизней…» страдают теме же проблемами что и большинство российских сериалов: отсутствие бюджета (костюмы со свалки поношенных вещей), камерность происходящего (Троцкий такое как будто все Гражданскую войну в вагоне просидел), паршивая операторская работа, надоедающая музыка (сумбур вместо музыки)… но Деревянко играет зеленого вождя-самоучку похватавшего знания тут и там (в основном поверхностно) достаточно не плохо и это подкупает…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал получился неплохим. Деревянко хорошо сыграл Махно и переигрывал только раз - когда в тюрьме о стенку бился. С достоверностью тоже не всё гладко - известно, что без махновцев не было бы успешного форсирования Сиваша в 1920, но впечатление что Махно для красных победу добывал, а они ни хрена не делали. Плетнёв сыграл красиво. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила посмотреть сериал по тем же причинам, что и Лорелея: из-за Павла Деревянко (очень он мне понравился в Обратной стороне Луны), а про самого Махно знаю только из фильма Неуловимые мстители. И мужественно убила на него 12 ч своей жизни (што любовь с женщинами-то делает). Первые пару серий плевалась змеиным ядом, потом подуспокоилась. Первый вопрос: КАК? Как можно было снять такой ужас на таком шикарном материале? Сразу бросилось в глаза, что снято как телеспектакль, массовка вся какая-то картонная и неживая. Ощущение, что набрали людей с улицы (не актеров) и сказали – просто постойте (посидите, покричите) в кадре, больше ничего делать не надо. И пока основные актеры пытаются играть, безликая масса на заднем плане просто вымораживает. Актеров, которые хотя бы старались, можно по пальцам пересчитать, а уж кому верилось, вообще пара-тройка – Деревянко, Роговцева, начальник штаба Махно и, как ни странно, Ленин. Ну, и Кирилл Плетнев, но какого лешего эту линию вплели в фильм, я вообще не поняла. Пригласили звезду? Для придания какой-то мысли о мщении и прощении? Что к чему? Всевозможные агитаторы (красные, черные, беспартийные) совершенно неубедительны. Такое чувство, что тарабанят текст, совершенно не вникая в него и не понимая, зачем их герои это говорят. Украина вся лубочная, в белых одеждах, девушки всегда ходят в лентах и монистах, в городах даже при обстрелах и гуляющих бандитах улицы полны нарядно одетых женщин и детей. Убил наповал постоянный переход с русского на типа украинский. Типа украинский – это говорить Шо вместо что и гэкать. Иногда можно вплетать настоящие украинские слова. И ваще полное погружение. Я бы поняла такой переход в двух сценах – когда махно садят в камеру с анархистами, для контраста речи у малообразованного паренька и у высокоученых теоретиков анархизма. И когда Махно выступает перед селянами. Типа показывает, что он их, родной, говорит с ними на одном языке. Но когда простая украинская ведьма внезапно с украинских причитаний переходит на литературный русский… Или сподвижники плетут заговор на украинском, забывшись, переходят на русский, а потом спохватываются и снова начинают шокать. Я даже сопереживать не могла. Честно. Еще возникло ощущение, что авторы фильма сами не совсем разобрались со своим отношением к Махно. Т.е. как бы задача была товарища обелить. С другой стороны, он был еще тем бандюганом, и руки в крови лично у него даже не по локоть. (Хотя и не только у него). Но вот момент, когда Махно сотоварищи сначала убивают батюшку (тут я на стороне батюшки), потом ГГ выдает мать по первое число (и правильно, я на стороне матери), а потом БАЦ – приходят селяне и выбирают его сельской головой. Тут я подхожу к стеночке и начинаю биться в нее головой. Ну и напоследок нечто за гранью добра и зла. Сцена на мосту с утоплением офицеров. (Офицеры в не очень маленьком количестве покорно ждут, когда их выкинут с моста). Предлагают офицерам раздеться. И главный[B] офицер [/B]такой своим братьям по несчастью – Раздевайтесь, мужики! Тут меня пришлось отпаивать… И вот что пришло в голову. Если кино хорошее (конкретно для смотрящего), цепляет, то на ляпы и огрехи даже внимание не обращаешь. Если фильм не катит, то даже саааамый малюсенький ляп будет плющить и колбасить…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне непонятно зачем придумали идиотскую историю с женой и ребенком Махно? Достаточно прочитать биографию Махно, чтобы понять, что это выдумка, и все было совершенно не так. Да еще Щуся не за что облили помоями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы качественно снять сериал про "звезду" анархизма, надо, как минимум, в этом неплохо разбираться. А Деревянко доказал, что он крепкий, хороший артист. Промахи в изображении Нестора Ивановича не его, а результат режиссёрского замысла. Или отсутствия такового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне "исторических" опусов, снимаемых в последнее десятилетие, сериал выглядит наиболее исторически точным. Еще видно, что из малюсенького бюджета выжали все, что могли, за что респект (все деньги на экране именно так должны выглядеть). В целом сами образы персонажей, особенно Махно, весьма искажены по сравнению с реальными прототипами, но канва событий передана относительно верно. Могли и лучше, но повторюсь, на фоне всего остального это самое близкое к реальной истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал держится на игре Деревянко. Отлично играет, лучшая его роль,наверно. В фильме есть еще несколько актерских удач. Это Троцкий Евгения Князева, Плетнев в самом начале фильма, Лева Задов Олега Примогенова. А вот Щусь немного карикатурный вышел. В целом, для такого жанра,как биография фильм очень неплохой и смотрится с интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем сонме недостатков включающих в себя: а) Офигительные сценарные и исторические находки, типа убийства жена Махно, и легенд что именно махновцы разбили корпус Барбовича. б) Переизбыток быдло-стайла. в) Местами очень дешевую о негодную постановку боевых сцен и операторской работы. г) Странности с переходом на украинский и суржик тех кто на нем не говорил. Это лучшее произведение о гражданской и революции снятое в постсоветское время. Это просто объективная оценка, которую я даю даже несмотря на ярко выраженный антибольшевизм сериала, который претит моим взглядам на то время. Причин почему так много, отмечу одну. Вспомнит ли кто-нибудь фильм и сериал нулевых-десятых с таким количеством именно политических диспутов о земельном вопросе, о власти, с таким количество эпизодов где вырабатывается политические решения, договоры, компромиссы, с таким количеством командирских решений? Где от и до дается мотивация логика поступков в то бурное время и для разных сторон? Думаю список фильмов и сериалов где такое вообще есть в заметном количестве будет очень коротким, а близкое количество встречается как не странно только в том что спродюсировал В.Досталь, и там все равно будет меньше. Это не так давно выявленный мной бичь нашего исторического "постельно-режимного" кино чуть ли не по всем эпохам, прятаться от политики и сводить её к чему нибудь тупому и примитивному, как в "Троцком" к доктору Фрейеду. Однако есть и тут и еще один аспект который стоит отметить. Дензел справедливо подметил очень сильное сходство с Чапаевым. Так же наличествует линия с белым местящим главному герою, герой точно такой же народный вождь из самого народа, у него тоже есть преступление связанное с церковью, забвением бога и убийством священника, и финальная смерть расплата в том числе и за это. Зло от большевиков персонифицируется в Троцком, другие красные как правило в той или иной степени вменяемы, даже если являются противниками. Даже быдло-стайл сходен. Впрочем явное положительное авторское отношение к Махно и махновцам, заставляет думать что это что то авторское и автор не видит в нем решительно ничего плохого, как в расправах над политическими противниками в ходе гражданской войны. Так вот такое количество совпадений на мой взгляд убедительно доказывает то что автор обоих, при том что сценаристы и режиссеры у них разные. Что логически подводит нас к имени Владимира Досталя, которое единственное объединяет оба этих сериала. Логично предположить что автор таки он. Вот три его сериала по политическим диспутам и командирским решениям и смотрятся инородными телами среди отечественного вала всякой непотребщины. И подчеркну мне его позиция не близка, я так сказать её противник, а в Столыпине у него есть прямой обман и подлоги исторических фактов, которые уже не списать на художественное видение, он все равно антикоммунист и можно сказать что охранитель, но даже в таком виде этого почему то наша киношная богема выдать не может или на отрез не хочет. Почему-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж имеет чётко выраженные главное достоинство и главный недостаток. Первое - отход от штампов прошлого в освещении анархизма. Второе - мелодраматическими, зачастую высосанными из среднего пальца, деталями отвлекается внимание публики от идейной стороны движения, которая не зависит от конкретных носителей идеи. На текущий момент сойдёт. В дальнейшем от авторов кино потребуется более глубокое осознание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Башка']Сабж имеет чётко выраженные главное достоинство и главный недостаток. Первое - отход от штампов прошлого в освещении анархизма. [B]Второе - мелодраматическими, зачастую высосанными из среднего пальца, деталями отвлекается внимание публики от идейной стороны движения, которая не зависит от конкретных носителей идеи.[/B] На текущий момент сойдёт.[/QUOTE] Тут вы несколько несправедливы к сериалу, про теорию и практику здесь больше чем во всем российском кино нулевых и десятых вместе взятом. И есть у меня некоторое подозрение что в том далеком 2006г. когда Досталь выпустил "Столыпина" и "Нестора Махно" он пошел поперек идеологической линии в кино и получил нахлобучку. И есть у меня подсознательное ощущение что "Хождение по мукам" и "Троцкий" это запоздавший ответ обиженных в 2006 Эрнста и Райской. [QUOTE] В дальнейшем от авторов кино потребуется более глубокое осознание.[/QUOTE] Дык это, на примере "Троцкого" можно судить о том что идеал революционных идей нынешних творцов идеологической линии это доктор Фрейд. :) Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']И есть у меня подсознательное ощущение что "Хождение по мукам" и "Троцкий" это запоздавший ответ обиженных в 2006 Эрнста и Райской.[/QUOTE] Как конспирологическая теория пойдет. Также хорошо объясняет, почему "Крылья Империи" спрятали на полку и никому не показывают. Там тоже что-то вменяемое намечалось. [quote name='Танцор34']а) Офигительные сценарные и исторические находки, типа убийства жена Махно, и легенд что именно махновцы разбили корпус Барбовича.[/quote] Читал биографию Махно от некоего поклонника белого движения, явно симпатизирующего Нестору Ивановичу как личности. Не вспомню, к сожалению, автора, но фильм словно по ней и снят (хотя убийства жены и там нет). [quote]в) Местами очень дешевую о негодную постановку боевых сцен и операторской работы.[/quote] Сериал очень дешевый, я об этом читал. Вплоть до того, что много дублей нельзя было делать. Но видно, что старались (атака австро-украинской кавалерии, например), если держать в голове низкобюджетность. Им бы смету на "Троцкого" - уверен, они бы не стали тратиться на CGI и слоу-мо. [quote]Это лучшее произведение о гражданской и революции снятое в постсоветское время.[/quote] Полностью согласен. На втором месте "Доктор Живаго", но исключительно потому, что выше поставить больше нечего. Со времен "Цареубийцы" (там тоже Досталь, что характерно) и "Раскола" Колосова, к сожалению, идет только деградация. [quote]Так вот такое количество совпадений на мой взгляд убедительно доказывает то что автор обоих, при том что сценаристы и режиссеры у них разные. Что логически подводит нас к имени Владимира Досталя, которое единственное объединяет оба этих сериала. Логично предположить что автор таки он.[/QUOTE] По поводу Чапаева не понял. "Страсти по Чапаю" имеются в виду? Но там Досталя нет. А что касается сабжа, полагаю, тут дело не в Достале. Это экранизация романа Игоря Болгарина и Виктора Смирнова по их же сценарию. Их "Думу о Ковпаке" уже растащили на видеоцитаты, как и сабж, собственно. Почитайте их фильмографию, все вопросы отпадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jerry-a-Konel 1.0']Как конспирологическая теория пойдет. Также хорошо объясняет, почему "Крылья Империи" спрятали на полку и никому не показывают. Там тоже что-то вменяемое намечалось. [/QUOTE] Тут даже речь не столько про вменяемость сколько про то что верси досталевского "Столыпина" сильно пересеклась Эрнсто-Райским "Империя под ударом" и предложила иную версию событий. И кстати у Крыльев и Столыпина есть один серьезный общий аспект, заговор в верхах. [QUOTE]Читал биографию Махно от некоего поклонника белого движения, явно симпатизирующего Нестору Ивановичу как личности. Не вспомню, к сожалению, автора, но фильм словно по ней и снят (хотя убийства жены и там нет). [/QUOTE] Я примерно понимаю о чем идет речь, но сам эту книгу не читал. [QUOTE]Сериал очень дешевый, я об этом читал. Вплоть до того, что много дублей нельзя было делать. Но видно, что старались (атака австро-украинской кавалерии, например), если держать в голове низкобюджетность. Им бы смету на "Троцкого" - уверен, они бы не стали тратиться на CGI и слоу-мо. [/QUOTE] Это плохо что большими сметами распоряжается тип вроде Эрнста. :) [QUOTE]Полностью согласен. На втором месте "Доктор Живаго", но исключительно потому, что выше поставить больше нечего. Со времен "Цареубийцы" (там тоже Досталь, что характерно) и "Раскола" Колосова, к сожалению, идет только деградация.[/QUOTE] А "Волчью кровь" не видели? В рамках своего ве6стерного жанра он неплох. [QUOTE]По поводу Чапаева не понял. "Страсти по Чапаю" имеются в виду? Но там Досталя нет. А что касается сабжа, полагаю, тут дело не в Достале. Это экранизация романа Игоря Болгарина и Виктора Смирнова по их же сценарию. Их "Думу о Ковпаке" уже растащили на видеоцитаты, как и сабж, собственно. Почитайте их фильмографию, все вопросы отпадут.[/QUOTE] Охренеть как я ошибся продюсером :(((((((((((( Но тогда вопрос общности открыт. Они реально общие, при этом вроде как Чапаев снят по книге Володарского. Итого у нас три книги и два сериала которые оказались удивительно общими. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']А "Волчью кровь" не видели? В рамках своего ве6стерного жанра он неплох.[/QUOTE] Видел неоднократно. Люблю этот фильм, ставлю рядом со "Своим среди чужих, чужим среди своих", но у него охват локальный, поэтому в хит-парад не включил. У Стамбулы еще шикарный "Баязет" есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...