Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Петр Первый. Завещание

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Петр Первый. Завещание

 

год: 2011

страна: Россия

режиссер: Владимир Бортко

сценарий: Игорь Афанасьев, Даниил Гранин

продюсер: Владимир Бортко

оператор: Елена Иванова

композитор : Владимир Дашкевич

жанр: драма, история

премьера (РФ): 14 мая 2011 , канал «Россия»

4 серии

 

Фильм рассказывает о двух последних годах жизни императора, о его последней любви. На закате своей жизни Петр Первый полюбил женщину моложе его на 30 лет, княжну Марию Кантемир, бывшую одной из самых образованных дам своего времени. Она готовилась стать матерью его ребенка, императрицей. Но козни, интриги двора, безвременная смерть императора не дали этому осуществиться…

 

В ролях:

Александр Балуев - Петр Первый

Сергей Маковецкий - Александр Меншиков

Елизавета Боярская - княжна Кантемир

Михаил Боярский - князь Кантемир

Анна Ковальчук - княгиня Кантемир

Ирина Розанова - Екатерина Первая

Сергей Шакуров - воевода Ромодановский

Александр Филиппенко - граф Петр Андреевич Толстой

Александр Баширов

 

1.jpg.937fffd8ddaa8013a3bb3d9684169893.jpg 2.thumb.jpg.d46b07bdd18bc3fb0099836d5332eba9.jpg 3.jpg.27e5ce37040e1160eed82b100ef7115f.jpg 4.thumb.jpg.5d20720020a10b1c2b1743831a6f81f8.jpg 5.thumb.jpg.544988eac9c97356d7f2932d230036ed.jpg

 

Фильм снят по мотивам произведения Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Лично для меня он интересен в первую очередь этим. Читала книгу Гранина года три назад, и она мне очень понравилась. Хотя, судя по всему, в этом фильме будет рассказываться лишь малая часть книги, одна из последних глав, перед самой смертью Петра, история его последней и печальной любви. Это удручает, так как я бы хотела увидеть всю экранизацию книги, так как в ней открываются малоизвестные и интересные факты из жизни не только Петра, но и Александра Меншикова и других его приближенных, раскрываются черты их характеров и, что самое приятное, написано довольно объективно и спокойно.

Так что фильм я все же решила посмотреть, пока кастинг вроде устраивает, не совсем, правда, вижу Балуева в роли Петра, но так как это его последние годы, то, в общем, возможно, и нормально будет. Лизу Боярскую я, как ни странно, вполне вижу в роли Марии Кантемир, так как и представляла ее себе примерно такой.

Оценки всего остального будут, естественно, после просмотра.

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект ожидаемый. Надеюсь, Бортко все же не вставит обнаженку (это он любит!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект ожидаемый. Надеюсь, Бортко все же не вставит обнаженку (это он любит!).

Если надо будет, вставит.

 

Заценю этот сериал. Порадует ли Бортко больше, чем Дружинина?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую глянуть на выходных, фильм заинтересовал давно ещё с появления информации о съёмках, а вчерашний видео анонс по ТВ укрепил желание. :)

 

Ну почему Ксюша, мне кажется Балуев очень даже не плохо смотрится в этой роли и внешнее сходство очень даже наличиствует, а поскольку актёр действительно талантливый и давненько в стоящей роли его видно не было, то будем надеется что всё получится достойно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему Ксюша, мне кажется Балуев очень даже не плохо смотрится в этой роли и внешнее сходство очень даже наличиствует, а поскольку актёр действительно талантливый и давненько в стоящей роли его видно не было, то будем надеется что всё получится достойно. ;)

 

Да сама не знаю, да и по внешности неплохо, но вот есть у меня какое-то предубеждение относительно его и антипатия. :) Надеюсь, что он хорошо сыграет, когда читала, Петр вызывал очень грустные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где играет Боярская - Искусство заканчивается... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, две серии позади, впечатление положительное. Нет претензий к Балуеву (кроме роста, пожалуй, но это уже не вина актёра). Декорации и костюмы - прекрасны. Диалоги тоже хороши.

Боярская - хорошо, лучше, чем в "Адмиралъ" и второй "Иронии...", но её просто затмевают Розанова и Ковальчук (ей бы лучше роль Марии передали).

Маковецкий в роли Меньшикова - что-то не хватает, слишком спокойный что ли....

А остальные актёры вполне на уровне.

Не слишком понравились резкие переходы от одной сцены к другой, как будто обрывают.

Но в итоге хороший сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где играет Боярская - Искусство заканчивается... :(

 

Вот не скажи ;). Отсмотрены первые две серии и впечатление очень среднее, не сколько разочарована постановкой. Довольно скучное и однообразное действие мягко говоря вытягивает на себе в первую очередь Александр Балуев, который на мой взгляд очнень здорово и органично воплатился в образ Петра и играет очень убедительно и интересно. На удивление пока нравится игра Лизы Боярской, очень даже хороша и красива Мария в её исполнении и низкий грудной тембр здесь как нельзя кстати. Ну пожалуй ещё запомнился яркой, эмоциональной и характерной игрой Сергей Маковецкий в роли Меньшикова.

 

Ну, что же, две серии позади, впечатление положительное. Нет претензий к Балуеву (кроме роста, пожалуй, но это уже не вина актёра). Декорации и костюмы - прекрасны. Диалоги тоже хороши.

Боярская - хорошо, лучше, чем в "Адмиралъ" и второй "Иронии...", но её просто затмевают Розанова и Ковальчук (ей бы лучше роль Марии передали).

Маковецкий в роли Меньшикова - что-то не хватает, слишком спокойный что ли....

А остальные актёры вполне на уровне.

Не слишком понравились резкие переходы от одной сцены к другой, как будто обрывают.

Но в итоге хороший сериал.

 

Относительно роста да, слишком заметно и даже крупной фактурой скрыть средний рост актёра сложно. :)

 

А вот Ирина Розанова пока для меня главный минус. Не спорю актриса талнтливая и играет не плохо, но образ совершенно не её, ну не Екатерина это абсолютно - нет величественности, силы, характера, жёсткости и жестокости, властности. Во всяком случае пока я этого не вижу и плюс ко всему с Балуевым/Петром не смотрятся вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаженка или еще нечто вульгарноватое уже было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаженка или еще нечто вульгарноватое уже было?

 

Голый торс Балуева - был, позавидовал телосложению :) Вульгарности - не было.

А вот Ирина Розанова пока для меня главный минус. Не спорю актриса талнтливая и играет не плохо, но образ совершенно не её, ну не Екатерина это абсолютно - нет величественности, силы, характера, жёсткости и жестокости, властности. Во всяком случае пока я этого не вижу и плюс ко всему с Балуевым/Петром не смотрятся вместе.

Но ведь Екатерина была безродной, властности вроде и не должно было быть. Но вместе Розанова и Балуев действительно не очень смотрятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, обнажённая Боярская была, аж до пояса, неприкрытая :roll: Правда, из фильма сия сцена как-то очень выпадала.

А теперь подведу итоги. Неплохой сериал, крепенький. Актёры замечательны, лучший - Балуев! На нём всё и держится. Но не менее хороши и Маковецкий (всё-таки признаю его Меньшикова), и Филиппенко, и Шакуров, и Розанова, и Ковальчук. Боярский - ровно сыграл. Боярская - в общем, нормально, но её персонаж скучноватый. Ей-богу, когда шли сцены только с Кантемирами, ждал, когда скорее снова появится Пётр I или дворяне-интриганы.

Так же отмечу отличные декорации и костюмы, да и картинка сочная.

Музыка - неплохо, сопровождает фильм, но отдельно слушать бы не стал.

Теперь о минусах.

Неровность повествования. Слишком резкие переходы туда-сюда, лоскутное полотно выходит.

Не показана смерть императора (а особенно завещание "Отдайте всё...."). Такой накал с этим завещанием, а в итоге ВНЕЗАПНО выходит открытый гроб на шестнадцати ногах.Скомкали как будто. Но финальное шествие с этим гробом довольно символичное и выглядит прекрасно.

В итоге всё же поставил 7 из 10. Хороший сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно и написать о полном впечатлении от фильма. Потому что, если честно, вторая часть слегка его подкорректировала относительно некоторых актеров.

Во-первых, если Ирина Розанова в 1-2 сериях как-то не особо успела показать свой образ во всей красе, то вторая часть серия отвалила ей это времени с лихвой. И таки - да! Она сыграла Катерину на том уровне, на котором могла это сделать. Но все же мне лично показалось, что слишком уж русская была у Катя, несмотря на то, что прибалтка. Хотя... в целом впечатления хорошие.

Маковецкий в роли Меншикова мне как-то то приглянется, то нет, и так на протяжении всего фильма. И все же думаю, что в первой части сериала его персонаж был более ярок. Хороший акцент хоть и не раз повторявщийся, был на том, что не только вором был его светлость, но и фактически первым бизнесменом России, учредителем множества мануфактур и сподвижником Петра во многих его славных делах.

Петра Андреевича Толстого, сыгранного Александром Филиппенко мне почему-то вот никак не удавалось отделить от образа Азазелло из "Мастера и Маргариты" того же Бортко.

Касательно Лизы Боярской, могу сказать, что вовсе неплохо она сыграла. И княжна у нее получилась очень волевая и целеустремленная, вместе с тем довольно честолюбивая. Но очень мало в ней мне виделось женственности, кроме того первого танца в доме Кантемиров. И даже сцена в горячечном бреду, когда говорила она мачехе своей, что полюбила Петра, не до конца меня убедила в этом. А вот когда она с Петром говорила о делах, сразу появлялась та искренность, которая нужна была. И это, вместе с Анной Ковальчук, кстати, меня всегда приводило к мысли, что слишком современны нам эти дамы. Особенно это резануло мне в последнем кадре княжны, когда она проводив взглядом гроб с Петром садилась в карету, сказала Лиза фразу, просто само произнесение которой было очень уж по-нашему, как в 21 веке. А вообще Боярская мне здесь более-менее понравилась.

По поводу кого у меня нет никаких претензий, так это к Сергею Шакурову и к Александру Балуеву. Шакуров не так уж часто появлялся в кадре, но всегда это было профессионально и настолько он был вот прям похож на воеводу Ромодановского, именно из того времени, старого, матерого, не сдающего свои позиции, у меня вызывали его появления только положительные эмоции. Несмотря на то, как живенько он описывал незадачливому любовнику Монсу все прелести его пребывания в казематах перед казнью.

И про Балуева все мои сомнения развеялись. Он был безупречен, и даже то, что рост бы хотелось повыше, но потом это желание уходит, потому что видишь, что Петр хоть и старается распрямить плечи и работать, работать, работать на благо России, все же болезни гнут его, не давая передохнуть, сознает он ,как мало времени ему осталось, а успеть надо ой как много. Здорово удалось Балуеву показать сильнейшую личность Петра со всеми его страхами и сомнениями. И если для меня Балуев был раньше актером, который брал фактурой, то тут я себя множество раз ловила на том, что Петр он, вот как живой в кадре, словно и не играет его никто, а таким должен он быть. Самая сильная сцена для меня была, когда

княжна Мария пришла к нему во дворец, он уж при смерти был, с постели не вставал, но вошла она, - а он встретил ее при полном параде в праздничном мундире, выпрямив спину.

Потрясающе просто. У меня аж слезы навернулись на глаза. Молодец, Балуев.

 

О самом фильме в целом тоже сложились неровные впечатления, потому как пытались вплести в ту завязку с княжной и те события, которые происходили в то время, а то и чуть раньше. Несколько раз показывали, что Петр пытается бороться со взяточничеством и мздоимством, но ведь так и не поймет зритель всей той трагедии, что не смог он, как ни старался победить сие зло. ВСЕ свое время правления Петр делал это, не только в последние годы, но так и не смог искоренить. Всех не перевешаешь. Сильно подкосила Петра и смерть второго сына, маленького Петруши, очень он его любил и надежды возлагал, как на наследника. А уж

смерть ребенка княжны и вообще его практически убила

.

Почему не показали завещание "Отдайте все..."? Потому что не было этого завещания. Кому? Меншиков огласил наследницей Петра Екатерину. Но ведь ясно, что Петр никогда бы этого не сделал, он и короновал-то ее, чтоб успокоить ее неуемную прыть по борьбе за престолонаследие. А уж власть ей передавать, особенно когда он ее в монастырь собирался сослать, так и подавно не собирался. Процесс против нее затевал, да не успел. Так что сами они себя огласили.

 

Да, хороший сериал, на твердую 7, но я балл за Балуева все же накину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, подожду выхода сериала на лицензионных носителях. Смотреть буду по одной простой причине - Бортко. Отзывы в теме воодушевляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть, люблю историю России XVIII века, да и по отзывам думается, что фильм стоящий.

PS: на последнем кадре Лиза красивая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и интересуююсь личностьюПетра Первого, но этот фильм вряд ли появится в моей фидеотеке. И смотреть я его тоже не буду. Просто я предпочитаю изучать самое начало царствования государя, а не придворные дрязги в конце его жизни.Уж очень там все было мрачно и противно. В начале его царствования тоже интриг хватало, но смотрится и читается про это как-то веселее, если это слово вообще здесь уместно. очень радует одно- нашли деньги на дорогой проект, который явно не соберет огромной кассы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и интересуююсь личностьюПетра Первого, но этот фильм вряд ли появится в моей фидеотеке. И смотреть я его тоже не буду. Просто я предпочитаю изучать самое начало царствования государя, а не придворные дрязги в конце его жизни.Уж очень там все было мрачно и противно. В начале его царствования тоже интриг хватало, но смотрится и читается про это как-то веселее, если это слово вообще здесь уместно. очень радует одно- нашли деньги на дорогой проект, который явно не соберет огромной кассы.

 

Вы историю по художественным фильмам изучаете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас ужасный:(

Бортко обещал нам показать такого Петра, какого мы никогда не видели, получилось ... в-общем, зачем давать заведомо ложные обещания? Все вторично: Балуев и Маковецкий играют не Петра и Меншикова, а Симонова и Жарова в одноименных ролях. Из нестандартного можно отметить только бьющий в глаза физиологический натурализм и тему борьбы с коррупцией. Если натурализм,видимо, в современном телевидении неизбежен, на теме коррупции хочется остановиться подробнее. Такая уж судьба у Петра Алексеича - все время он с чем-то борется, в советском кино боролся с косностью бояр и церкви, в постсоветском более актуальной становится тема борьбы с распилами и откатами. Но когда Балуев гневно вопрошает: ПОЧЕМУ?! и ДОКОЛЕ?!, ответов фильм не дает,более того внушает, что царь хороший, а бояре плохие. А вот отчего они такими стали и что с ними дальше делать... тут у Бортко кончилась фантазия, и дальше банальных лозунгов фильм не идет. Есть неплохие сцены, но все-таки с точки зрения сценария сериал получился похожим на кисель: склизким и бесформенным, и при этом одновременно шаблонным и исторически недостоверным.

Игра актеров, пожалуй, лучшее,что тут есть. В принципе, мне понравился Балуев, Маковецкий и Филиппенко неплохо смотрятся в дуэте (хотя абсолютно никакого сходства с Меншиковым и Толстым), а вот Розанову в роли Екатерины принять совсем не могу... Боярские в роли положительных Кантемиров смотрятся крайне фальшиво,т.к. плохо прописанные роли сочетаются с посредственной игрой.

Пишут, что сериал снят по мотивам романа Гранина, хотя это никакой не роман, а скорее сборник исторических анекдотов с авторской трактовкой. Вещь любопытная,и есть там,на мой взгляд, и поинтереснее моменты, чем роман Петра с Марией Кантемир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда Балуев гневно вопрошает: ПОЧЕМУ?! и ДОКОЛЕ?!, ответов фильм не дает,более того внушает, что царь хороший, а бояре плохие. А вот отчего они такими стали и что с ними дальше делать... тут у Бортко кончилась фантазия, и дальше банальных лозунгов фильм не идет.

 

Странно все как-то у Вас... А в остальных фильмах Вы все ответы получайте ?:) То есть фильм должен был осветить всю историю возникновения боярства ("от чего они такими стали") Да еще дать программу выхода из кризиса и борьбы с коррупцией ("что с ними дальше делать"). А собственно какие альтернативы были в то время кроме топора, дыбы, петли и каторги ? Помилование ? Так в фильме был вороватый губернатор, которого помиловали, а он и того хлеще воровать стал. Меньшиков воровал, так от него хоть польза была... Потому и выкручивался до времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все как-то у Вас... А в остальных фильмах Вы все ответы получайте ?:) То есть фильм должен был осветить всю историю возникновения боярства ("от чего они такими стали") Да еще дать программу выхода из кризиса и борьбы с коррупцией ("что с ними дальше делать"). А собственно какие альтернативы были в то время кроме топора, дыбы, петли и каторги ? Помилование ? Так в фильме был вороватый губернатор, которого помиловали, а он и того хлеще воровать стал. Меньшиков воровал, так от него хоть польза была... Потому и выкручивался до времени...

 

Ну так эту тему (коррупции) не просто так весь сериал педалировали, а умыслом... что-то хотели сказать, наверно. А сказали только, что 300 лет назад воровали так же как сейчас.

И вообще может это сам Петр виноват, развел,понимаете ли, воровской притон,а потом жалуется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так эту тему (коррупции) не просто так весь сериал педалировали, а умыслом... что-то хотели сказать, наверно. А сказали только, что 300 лет назад воровали так же как сейчас.

И вообще может это сам Петр виноват, развел,понимаете ли, воровской притон,а потом жалуется:)

 

Ага, намеки это теперешним аппаратчикам:) Только им эти намеки до лампочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела давно, мне фильм не понравился совершенно. Слабо, по сравнению с "переворотами" Дружининой. Боярская тем более не понравилась, холодная, деревянная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, намеки это теперешним аппаратчикам:)

*страшным голосом*Любой из вас может оказаться в Березове:) Только там сейчас нефте-газовые месторождения нашли, так что они может и не против там оказаться...

Посмотрела давно, мне фильм не понравился совершенно. ... Боярская тем более не понравилась, холодная, деревянная.

Боярской лучше бы вообще в фильме не было, все равно ее линия самая скучная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*страшным голосом*Любой из вас может оказаться в Березове:) Только там сейчас нефте-газовые месторождения нашли, так что они может и не против там оказаться...

 

Ну в арестанской-то робе допустим особо скаважины не побуришь:) Разве только прямо во дворе зоны, совковой лопатой рыть примешься:)

 

Касательно самого фильма вполне смотребельный товар... Ну да, я тоже не в восторге от Боярской, но ее тут вполне можно терпеть...

Изменено пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что создателям лень было заморачиваться над аутентичностью и поэтому баг выдали за фичу

 

333.jpg

30 picture

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...