Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

В общем-то, у меня нет цели убедить всех в правильности исключительно моих мыслей, я ни малейшим образом не пытаюсь заявить : "эй ! вы все не правы! я одна тут такая умная выискалась!" :D - ничего подобного, это исключительно изложение моей личной точки зрения, и мне не хотелось бы спорить и переубеждать кого бы то ни было.

 

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ :roll: .

 

Просто я думаю так, и еще одно доказательство того, что герой Нортона не сражался с обществом как таковым , по-моему, - его поиски поддержки и помощи всегда так или иначе были связаны с самим же социумом, вначале пытаясь разговорить, вытянуть на откровенные разговоры соседей в самолетах, затем многочисленные группы психологической поддержки, в конце – единомышленники по клубу, их тоже с полной уверенностью можно назвать представителями общества.

 

Как человек достаточно взрослый, он не мог не понимать, что социум не связан с его проблемами, было бы достаточно глупо на его месте мыслить подобно маленькому мальчику : « …это не я виноват, я ничего не сделал, это все оно – общество…» Для взрослого человека (не только мужчины) достаточно нормально не перекладывать всю вину на других, осознавать, что и ты тоже несешь ответственность за свои поступки и свой выбор.

 

Другое дело, что он в какой-то момент своей жизни сделал неправильный для себя выбор, затем другой не тот шаг, и еще… В принципе, ничего такого особенного, что могло бы в очень большой степени противоречить общественной морали, он и не сделал, ведь клуб был закрытый, он же не распространял листовки с пропагандой подрыва устоев общества, не организовывал открытые акции протеста, и т. д. .

 

Он исследовал свое «я», и даже путем сильного унижения, шантажа выбил из начальника средства на существование, не отказываясь от «грязных денег».

 

Да, кстати, интересная особенность в деятельности клуба – отсутствие тотализатора, насколько я помню, не делалось никаких ставок даже «на интерес», не заострялось внимания на выигрыше/проигрыше, вот где потрясающая , абсолютно ничем не «загрязненная», скажем так, чистота отношений , ничего из «миром правят деньги, власть, секс» – идеальные условия , чтобы прислушаться к себе самому, сосредоточиться на своем внутреннем мире.

 

Когда-то давно читала один фантастический рассказ, основная мысль которого состояла в следующем : большинство людей или спят, или мертвы, и очень немногие способны не спать и наслаждаться настоящей жизнью в полной мере.

 

Может быть, подобное сравнение уместно и здесь – Джек измучился тем, что не имел возможности жить СВОЕЙ жизнью, и при этом ощущал себя постоянно спящим (я не имею в виду хроническую усталость от перелетов и частой смены часовых поясов, т.е. физиологическую проблему) – и его бессонница не столько отражала усталость от жизни, об этом уже упоминалось в отзывах о фильме, но являлась активной формой протеста : «ПРОСНИСЬ !!!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня, на будущее постарайтесь, пожалуйста, делить текст на абзацы, ну неудобно ведь читать совсем. :!:

 

Наверняка ведь умные мысли написаны, а материал преподнесен нечитабельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание, я и сама уже заметила, please не судите строго, у меня совершенно мало опыта общения на форумах. Насчет умности мыслей не уверена :roll: , только это мои собственные мысли, которые хочется высказать, другие мысли почитать, да и вообще - пообщаться на интересную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Owl,Спасибо за небольшую поддержку. Как-то про мебель много....... Возможно я не прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пожалуйста. Хотя, собственно, мне сложно считать это поддержкой, просто мое восприятие фильма в основном совпадает с вашим, так же как и со многими другими высказываниями и комментариями (мне также чрезвычайно понравилось сравнение с психологическим торнадо :plus: ). Возможно, действительно многовато про мебель, только в мои институтские времена нас дрессировали на подробной и детальной аргументации , извините, иногда "заносит". Фильм настолько интересен и многогранен, что действительно каждый воспринимает его по-своему.

 

Например, фразу «одноразовые знакомые» я понимаю не как критику пустоты в отношениях между людьми вообще, а скорее как крик отчаяния : «….помогите! Мне так одиноко в этом мире! Ну хотя бы вы не будьте таким же одноразовым знакомым!!!» , а с некоторой иронией он говорит об этом потому, что просто не хочет , боится предстать с совершенно открытой душой, не защищенной налетом цинизма и кажущегося равнодушия, чтобы чужие люди не «натоптали в его душе своими грязными калошами».

 

И эта боязнь испытать сильную эмоциональную боль, как мне кажется, и побуждает его действовать «от противоположного», т.е. ринуться к испытаниям боли физической.

По поводу Тайлера как идеала Джека я не совсем согласна, скорее это своего рода идеал друга , великолепный для определенного периода времени . Если бы он был идеалом поведения самого Джека , то скорее всего нам бы представили полное подобие «Джекил – Хайд» ; Тайлер - это скорее эрзац той самой помощи, внимания, понимания, в котором герой Нортона так нуждался – плюс совмещение модели поведения «плохого мальчика».

 

Сам Джек, возможно, считал, что всю жизнь вел себя ну слишком уж хорошо, и решил попробовать новый способ поведения, а поскольку самому быть плохим было страшновато, да и чрезвычайно одиноко, вот он и выдумал себе идеального друга. Может быть, он и считал такое поведение идеальным, но на некоторое время; я ни за что не поверю, что портить еду в ресторанах была заветная мечта всей его жизни, просто он не нашалился в детстве и решил позволить себе компенсировать упущенные возможности веселья, как бы снова превращаясь в хулиганистого мальчишку на некоторое время.

 

И , кстати, Тайлер проявил себя не таким уж и эгоистом – приютил парня, с которым практически только что познакомился, у себя (естественно, качество приюта оставляло желать лучшего, но тем не менее – многие ли люди пустят к себе незнакомца), и это именно он кинулся спасать Марлу, в то время как Джек совершенно серьезно, без малейших угрызений совести оставил ее умирать…Нет, эгоистом его сложно назвать (возможно жестоким)…

 

 

Тема разрушения , на мой взгляд, в фильме представлена настолько отчетливо и ярко, что она многими воспринимается как призыв к действию. Безусловно, эта тема доминирует во второй половине фильма , или на втором этапе пути Джека в поисках самого себя. Сначала он делает попытку разрушить свой образ жизни, такой комфортабельной и , казалось бы, совершенно беззаботной.

 

Я немного не уверена насчет инцидента в аэропорту, касающегося чемодана – подозреваю, ему хотелось, чтобы бомбу все-таки нашли, его самого арестовали и таким образом ( лишив практически любой возможности самостоятельного, сознательного выбора, способности к действию) он окончательно бы «впал в спячку», под контролем охраны, в каком-нибудь относительно уютном местечке лишения свободы.

 

Иногда это очень удобная позиция – никакой ответственности, никакого напряжения, тебе говорят что делать. Другими словами – ты и не виноват, если правильно следуешь всем указаниям, даже похвалу при случае заработать можно. Но и полное отсутствие самостоятельности попросту превратило бы его в «живого зомби», или бессознательного робота.

 

Взрыв в квартире вне всякого сомнения был спланирован тщательнейшим образом, и вот здесь и начинаются активные действия Джека по разрушению собственной жизни – как материальных накоплений, так и самой жизни. В этом пункте я тоже не совсем уверена : с одной стороны, специалисту по катастрофам и несчастным случаям такого уровня, как он, ничего не стоило произвести приблизительный расчет и «подогнать» взрыв к своему возвращению, т.е. совершить этакое масштабное, красивое, впечатляющее самоубийство., прекратить свое бренное существование и не мучаться больше.

 

С другой стороны, если я неправильно поняла инцидент в аэропорту, и Джек все-таки не хотел умирать (хотя и подготовил взрыв дома), то возможно инстинкт самосохранения оказался сильнее стремления к саморазрушению, и подозрительное устройство в чемодане было «спасательным кругом», за который Джек и хватался, до невозможности долго оттягивая момент возвращения домой.

 

Это желание жить, жить во чтобы то ни стало, очень сильно. Не зря многих потенциальных самоубийц чаще спасают, ведь нет ничего естественного в желании умереть.

 

Любовь к жизни, инстинкт выживания настолько силен, что люди, которые уже вроде бы отчаялись влачить свое бренное существование, все равно неосознанно хотят жить, и пытаются любыми способами зацепиться за жизнь. Это подтверждают поступки Марлы, а именно – ее звонки Джеку, и , я так полагаю, до этого – в какую-то службу спасения, уж слишком быстро они добрались и сразу стали кричать: «Мисс! Вам незачем убивать себя!» Сомневаюсь, чтобы их вызвали добрые соседи, нежно и заботливо относящиеся к Марле.

 

Но вот почему-то именно физическое разрушение героями самих себя, повторюсь, было воспринято многими как призыв к активным действиям -– я имею ввиду деятельность клуба. Ну не настолько же буквально воспринимать события в фильме, в конце концов есть превеликое множество альтернатив !

 

Согласна, когда адреналин закипает в крови, надо непременно дать ему выход, ну не возвращаться же теперь в первобытное состояние дикости примитивного животного? Не буду много рассуждать на эту тему, мне с моей женской психологией сложно разбираться в таких вопросах. И здесь я ничуть не пытаюсь иронизировать, разница эта имеет место быть. Возможно, такого рода поступок выражает состояние крайнего отчаяния главного героя, он балансирует на грани, то кидаясь навстречу смерти, то возвращаясь к жизни.

 

У меня сложилось впечатление (еще раз подтверждающее мою собственную теорию о жизни и смерти, касающуюся вопроса самоубийства), что Джек на самом деле являлся настолько сильной личностью, настолько сильно любил жизнь, как бы тяжело ему ни приходилось, что он инстинктивно чувствовал : жить – значит быть сильным. Нет ничего легче уйти, уходят слабые. А жить-то труднее.

 

 

Действительно, актеры «выложились на все 100». Герой Нортона предстает настолько сильной, страстной личностью, ему всего мало, и грандиозный взрыв в конце фильма должен символизировать пробуждение, или перерождение героя. Проводя параллельное сравнение, миры и галактики рождаются после взрыва, также и здесь появляется новая личность, с обновленным сознанием, как птица Феникс, сгорая и возрождаясь вновь из пепла.

 

Но было бы непроходимой глупостью считать, что стоит любому человеку взорвать парочку небоскребов – и все, автоматически переходишь на новый уровень сознания, как в какой-нибудь компьютерной игре. И взрыв в данном случае – художественный прием, чтобы потрясти нас, и заставить задуматься о смысле собственного существования (если кто еще не обременял себя подобными размышлениями ранее).

 

Очень интересный финал фильма – что-то вроде «додумай сам», и здесь варианты бесконечны : от банального «и они жили долго и счастливо, поженились и нарожали кучу детишек», до (мой вариант продолжения) легального оформления Джеком лицензии на деятельность подобного клуба, с некоторыми незначительными поправками (как минимум обеспечить сохранность зубов, как, например, в боксе) , клуба для тех, кто так же неосознанно ищет себя и не в состоянии разобраться в собственной душе. Но это – только мой вариант, я лично против физических увечий - вероятно, подобное стремление характерно для людей еще не определившихся, который не нашли себя и свой путь в жизни (а что касается сброса уровня адреналина, то любой активный вид спорта с невероятной легкостью разрешит эту проблему).

 

Вот, собственно, некоторые из моих впечатлений и рассуждений , касающиеся данного фильма, который (повторю еще и еще раз) чрезвычайно интересен , многогранен и неоднозначен, и каждый находит в нем что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Owl,просто потрясающий анализ !!! :) Только было я собралась писать, как прочитала твое сообщение и поняла- уже поздно. Я полностью согласна с твоим мнением. Но чтоб уж совсем не блекнуть на твоём фоне :biggrin: :) , чуть-чуть всё-таки добавлю. Многим людям может не понравится этот фильм именно из-за того, что они слашали уже мнения своих друзей, читали критику к фильму или что-то в этом роде. А БК относится к тому типу фильмов, который надо смотреть БЕЗ какой-либо существенной инфо, прочитанной перед просмотром. И вообще, желательно смотреть одному. У меня как раз всё получилось идеально при просмотре, и я этому очень очень рада, т.к. сложившиеся впечатления от фильма- были именно МоИм мнением. Я, если честно, сама не люблю идти на фильм, не зная о чём он, либо актёров в нём, либо режиссёра. Но иногда так и надо: ни слуху ни духу, а потом и собственное мнение складывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительное кино, потрясающий сюжет..

можно много писать и рассуждать на эту тему, я не буду.

просто я в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовский Клуб!

Фильм, который, в своё время, произвёл на меня такое впечатление!!!!...

Удивительно, что он не окупился в прокате...

Говорят, в Каннах, во время просмотра, люди выходили из зала, выкрикивая "Фашисты!" Для меня эта информация стала шоком, т. к. почти весь круг моего общения считает БК одним из лучших фильмов, которые они когда-либо смотрели! Както встретила знакомого парня с синяками на лице. На вопрос, что случилось, он сказал, что "первое правило Бойцовского клуба - это....".

Фильм, который нужно смотреть не один раз...

Viva Финчер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовский Клуб один из лучших фильмов за последнее десятилетие. Финчер молодец, фильм можно назвать шедевром.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если кому не понравиться мой ответ, но мне фильм не понравился. Нортон и Питт сыграли, на мой взгляд, не удачно. Очень жаль Джареда Лето, особенно в той, части, где Нортон изуродовал ему лицо.

Так это он был? А то я когда узнала что там играл Джаред Лето у меня прямо глаза на лоб полезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что картинка особо понравилась, но саундтрэк у нее знатный,

особенно одна песенка(не вошедшая почемуто в официальный саундтрэк) играла она уже в самом конце, когда Джек и Марла стоят, взявшись за руки. Рушатся здания, поют The Pixies - "Мы встретились в странный период моей жизни".. отличная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Брэда Питта классный образ Тайлера получился, и я долгое время восхищалась им.

Вообще хочу сказать, что эта лучшая роль Питта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же считаю Финчера не стабильным режиссером, иногда выдает хорошиие фильмы, но зачастую так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же считаю Финчера не стабильным режиссером, иногда выдает хорошиие фильмы, но зачастую так себе.

 

Да их у него не так и много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же считаю Финчера не стабильным режиссером, иногда выдает хорошиие фильмы, но зачастую так себе.

Ну не скажи! Практически каждый его фильм становится событием. По-моему неудача была только одна - дебютная картина (Чужие 3). А вообще, Финчер доказал, что и из клипмейкеров выходят Люди... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумовой Фильм!!!! :D :D Бред Питт в нём просто неотразим, а раньше я его терпеть не могла! :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовский Клуб - настоящее уличьное кино . Дружба , лидерство , кровь , секс и нежилание подчиняться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне после Бойцовского Клуба стала нравиться Хелена Бонам-Картер(она конечьно не красавица , но хорошая актриса) . Жестокий и одновременно прикольный фильм . Дерись если хочешь чтоб тя уважали .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравиться Хелена Бонам-Картер(она конечьно не красавица , но хорошая актриса) .

 

Ненавижу ее.

 

Жестокий и одновременно прикольный фильм

 

В чем жестокость проявляется?

 

Дерись если хочешь чтоб тя уважали .

 

Ты думаешь смысл фильма заключается в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовский Клуб - настоящее уличьное кино . Дружба , лидерство , кровь , секс и нежилание подчиняться .

 

В каком месте оно уличное? Какое лидерство? Какая кровь? Какой секс? Какое нежелания подчинятся? О чем ты говоришь вообще?.............

Ты как фильм смотрел? (такое впечатление, что вообще не смотрел).

Почитай посты Owl очень интересные, а для тебя еще и познавательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте оно уличное? Какое лидерство? Какая кровь? Какой секс? Какое нежелания подчинятся? О чем ты говоришь вообще?.............

Ты как фильм смотрел? (такое впечатление, что вообще не смотрел).

Почитай посты Owl очень интересные, а для тебя еще и познавательные.

Попрошу быть менее агрессивной. Учитывая то, что это личное мнение участника форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Принцесса Персидская

Вообщето мисс вам некажется , что вы слишком навязчивая .

Повторяю еще раз Мое мнение - пусть не типичный , но уличный фильм с дружбой , кровью , сексом и нежеланием подчиняться . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Принцесса Персидская

Вообщето мисс вам некажется , что вы слишком навязчивая .

Повторяю еще раз Мое мнение - пусть не типичный , но ули уличный фильм с дружбой , кровью , сексом и нежеланием подчиняться .

 

Секс дружба и особенно кровь сейчас почти в любой ленте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Herzikoff и Дойл, ваша словесная дуэль была удалена, как неуместная для этого топика. Обоим предупреждение за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финчер выдал классный фильм :plus: . Фильм неоднозначный. После каждого просмотра у меня разные мнения на те или иные диалоги и сцены. Одно неизменно офигенная игра актера(в): Уильям Брэдли великолепен, а вот Нортон так себе :( которому к лицу такие роли полузануд и играть ему их практически не надо.

 

Эпизоды в подвале как впрочем и реплики Тэйлора и финальные эпизоды рулят. Один из тех фильмов которые просмотришь ни раз и не два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...