Перейти к содержанию

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Суть в том, что тема открыта, а обсуждать-то нечего. Общение не инициировано. Топикстартер скопипастил инфу по процентам, но не предложил ни одного вопроса для заходящих. Эдак можно было просто закинуть пост в "Это интересно".

 

 

Допустим, вопрос тогда: какая, по-вашему, конфессия - зе бест и почему?

 

Если тема вам не интересна, то почему вы в ней пишете?)

Если тема себя не оправдает, тогда и будем принимать меры. Пока говорить об этом рано. Засим оффтоп закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не интересна? Наоборот. Вот и пытаюсь завязать общение хоть как-то.

 

Я к тому, что пока никакой темы, окромя обсуждения процентов и их достоверности, предложено не было.

____________________________

 

Из предложенных в списке наиболее адекватен моим нерелигиозным мироощущениям буддизм, ибо никого особо мочить в сортирах там вроде не надо. Но что я не буддист - факт.

 

А так-то ближе всего пантеизм.

 

Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень симпатичен буддизм, вся эта восточная философия...

 

Пока не принадлежу ни к какой конфессии, но могу назвать себя верующим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агностик. Крещена в православной церкви, после того как со мной в детстве произошла череда жутких травм, и кстати после крещения они прекратились.

Близка к буддизму, иногда хожу в петербургский дацан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульманин по рождению и по духу, стараюсь соблюдать и исполнять все постулаты. Очень уважаю традиционные религии Христианство и Иудаизм, к Будизму отношусь не плохо, но и не особо тепло.

В мечеть хожу каждую пятницу. В церкви, в синагоге был несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа!

Добавил к теме опрос, включил в него Старообрядчество, хотя это не конфессия, но всегда актуально для России. Правда, не знаю, разрешено ли старообрядцам ходить в социальные сети? А также добавил Зароастризм, потому что некоторые еще в теме "Религия" выказывали желание приобщиться к этому направлению.

Добавил также несколько пунктов в первоначальный пост.

 

Зороастрийцы порадовали - их как не было, так нет, вызывает уважение такая стабильность в нашем быстро меняющемся мире.

Их сейчас в мире насчитывается около 100 тысяч, основные общины в Иране и Индии, есть в США и Европе. У нас, насколько я знаю, существует община в Петербурге.

 

Свято верю, что ветка не перерастёт в срач. А если появится импульс, очень надеюсь на благоразумность присутствующих, который этот импульс не поддержат)

Я тоже очень на это надеюсь.

 

И ещё, куда можно отнести такие течения, как пантеизм, пандеизм или шаманизм?

У меня очень смутные представления об этом. Если можете, сделайте интересные посты об этих направлениях. Обсудим.

 

Топистартер после всех этих цифр забыл внизу приписать:

"Данные о распределении численности последователей по конфессиям по состоянию на конец XIX — начало XX вв. публиковались в статье «Религия» Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона."

 

За сто лет многое изменилось в мире. Думаю, сейчас цифры другие.

Там же написано, что данные на 2011-й год. Читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно стал невольным свидетелем вот такого разговора.

К одному нашему (католическому) священнику подошла пожилая женщина, и стала его умолять, чтобы он перекрестил ее подругу и отпустил ей перед смертью грехи. У подруги маразм, она ничего не помнит, никого не узнает и жить ей осталось, как говорят врачи, несколько дней. "Я не хочу, чтобы она умерла в ложной вере!", - сказала пожилая женщина. "Нет никакой ложной веры, - ответил ей священник, - мы все христиане, братья и сестры..." - "Но у них там совсем другой обряд!" - пыталась она возразить. "Обряд один и тот же, просто называется по-другому," - пытался он ее вразумить. Однако дама попалась упрямая, и тогда священник, нахмурившись, строго ей сказал: "Кто вам дал право решать за другого человека?" - "Но она сама ничего уже решить не может!" - "Она давно уже все решила, когда крестилась в Православной вере, и в этой вере должна умереть. А если, вы, действительно, хотите помочь своей подруге, отправляйтесь в православную церковь и приведите к ней священника!"

На этом разговор закончился.

 

Мне по этому поводу припомнилась история, произошедшая почти 200 лет назад, и тоже в Москве. Тогда многие русские дворяне, благодаря отцам-иезуитам стали католиками. У графа Ростопчина, генерал-губернатора московского, ярого русофила, галлофоба и до мозга костей православного, перешли в католичество жена, графиня Екатерина Петровна и средняя дочь Софья. Такая вот семейная межконфессиональная драма. И вот в 1824-м году у них умирает от чахотки младшая дочь Лиза. Когда доктор сказал, типа, все до утра не доживет, графиня ночью, в тайне от мужа, привела в спальню дочери аббата Мальзерба, и начала уговаривать Лизу. Типа, все православные идут в ад, а католики в рай. Лиза под воздействием опиума (тогда лекарство) только улыбалась. Это было воспринято, как добрый знак. Девушку подняли с кровати, поставили босиком на ледяной пол, аббат сунул ей в рот облатку... и тут она очнулась, плюнула облаткой в лицо священнику вместе с потоком крови и закричала матери: "Уберите от меня своего попа!" Это были ее последние слова.

 

Все старо, как этот мир. Мне мой мастер в институте, узнав. что я католик, сразу сказал, что все католики идут в ад, а православные - в рай. И очень часто напоминал об этом, причем, не шутя, а на полном серьезе.

 

К чему я все веду? Наверное, к тому, что глупость, граничащая с фанатизмом, присуща некоторым верующим. На самом деле, это грех гордыни. Еще ужаснее, когда подобный бред слышишь от священников. Это многих отвращает от церкви.

 

Спасибо, модераторам, что разрешили открыть тему!

Желаю всем участникам христианского смирения, мусульманской строгости к себе, буддийского спокойствия, иудейской мудрости...:D

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатоль, черточка вас не спасет. Вы даете "распределение населения по конфессиям" в процентах, так вот неверующим в этом случае не должно принадлежать никаких процентов - верующие должны составлять в сумме 100%, а у вас 87.7%.

Кому принадлежат оставшиеся 12.3%, это немалый процент, что за конфессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за старообрядчество, поскольку крещена в старообрядческой церкви, и вся семья у меня крещена там же. Хотя интересуюсь этим направлением мало, знаю лишь в общих чертах, как и про все остальные религии, честно говоря)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к какой же конфессии себя причислить?

Крещён в православной церкви, вынужденно. Суть в том, что в 15 лет заработал нехорошее заболевание, которое только бабки-шептухи заговорами лечат. Бабка же сказала, что если не крещён, то её заговоры бесполезны, вот и крестился. Но прикол в том, что польза от лечения началась ещё до обряда. Т.е. суть не в крещении, а в том, что бабка верила, что я уже крещён.

Ни в каких "традиционных" богов не верю, это глупо. Все священные писания считаю сборниками древних сказок, в церковь не хожу даже на Пасху. Т.е. атеист.

Но допускаю возможность акта творения Вселенной всесильным, всемудрым кем-то, кого познать человеческий разум в принципе не способен. Т.е. агностик.

А в ходе углублённого изучения истории славянских народов мне стало очень близко и понятно верование наших предков в единое божественное начало всего сущего - Рода. Не зря в нашем языке сохранилось столько слов с корнем род и слова эти по большей части означают самое важное и родное. Возможно, что следы древней веры в языке переживут и само пришедшее от греков христианство.

Ну и к какой конфессии мне принадлежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к какой же конфессии себя причислить?

Крещён в православной церкви, вынужденно. Суть в том, что в 15 лет заработал нехорошее заболевание, которое только бабки-шептухи заговорами лечат. Бабка же сказала, что если не крещён, то её заговоры бесполезны, вот и крестился. Но прикол в том, что польза от лечения началась ещё до обряда. Т.е. суть не в крещении, а в том, что бабка верила, что я уже крещён.

Ни в каких "традиционных" богов не верю, это глупо. Все священные писания считаю сборниками древних сказок, в церковь не хожу даже на Пасху. Т.е. атеист.

Но допускаю возможность акта творения Вселенной всесильным, всемудрым кем-то, кого познать человеческий разум в принципе не способен. Т.е. агностик.

А в ходе углублённого изучения истории славянских народов мне стало очень близко и понятно верование наших предков в единое божественное начало всего сущего - Рода. Не зря в нашем языке сохранилось столько слов с корнем род и слова эти по большей части означают самое важное и родное. Возможно, что следы древней веры в языке переживут и само пришедшее от греков христианство.

Ну и к какой конфессии мне принадлежать?

Раз крестили по православному обычаю - значит православный. Меня вот тоже бабушки покрестили в раннем детстве тайком, потому что в советское время это не приветствовалось. Но родители знали и одобрили, так как сами крещёные.

А в душе я тоже агностик, тоже верю с нечто всемогущее, но все религии в принципе верят в то же самое, только толкуют это всемогущее нечто по-разному.

В церковь не хожу, все эти религиозные обычаи не для Бога, ему по-барабану, коли он такой всемогущий, а для людей, для тех людей, кому верить в душе мало, кому для веры необходимо на предмет веры посмотреть, его пощупать и поговорить с конкретной материальной вещью на стенке, как бы воплощением божественного. Кроме того, молитва есть мощный аутотреннинг.

Без разницы, к какой конфессии относится верующий, потому что Бог един. А все эти склоки по-поводу, чья вера правильная, а чья неправильная, надо молиться и соблюдать обряды или не надо - это всё людские игры, низменные страсти, то бишь - грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что иудаизм это не конфессия вовсе, как и ислам, а отдельновзятые полноценные религии?

 

"Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии. В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии".

 

 

Слово "мусульманство" кагбе это мягчее выразиццо - некорректно чуть менее чем полностью. Такой религии - нет. Правильное название религии - "Ислам" и это следует уважать...Мало этого, если именно конфессии христианства хоть как-то перечислены в опросе, то конфессии других религий напрочь отсутствуют. Сунниты, шииты - это не просто слова, а именно конфессиональные разделения внутри ислама, коих более десятка. Такая же проблема существует и внутри иудаизма. Даже буддизм имеет три основных внутренних направления. Почему такая дискриминация со стороны христиан? Что это за бред, ежели католичество или православие, являясь именно конфессиями, конкурируют в опросе с целыми религиями и философскими учениями, вроде буддизма. Далее в опросе еще одна дикая вещь..."Свидетели Иегова" не являются протестантами кагбе вооопче, о чем и сами регулярно говорят. Классифицировать конфессиональность оных Свидетелей достаточно затруднительно, поэтому, дабы не вводить форумчан в заблуждение - следует убрать Свидетелей из протестантов.

 

Топикстартер. Чтобы не наломать тебе дров - необходимо напрочь переделать как опрос, так и собсссно вступительную речь, ибо в огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожу вполне закономерным, что тема религии начинается с чего-то темного, запутанного, непонятого и допускающего множество толкований, ибо такова и сама религия, и ее происхождение здесь лишь ярко проиллюстрировано (онтогенез повторяет филогенез))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все старо, как этот мир. Мне мой мастер в институте, узнав. что я католик, сразу сказал, что все католики идут в ад, а православные - в рай. И очень часто напоминал об этом, причем, не шутя, а на полном серьезе. [/i]

 

Это верно, я пересекалась с молодым католическим священником, он

мне весьма ласково объяснял - что меня ждет чистилище, если я не стану католичкой, учитывая мои корни. :)

Поживем, проверим... :):):)

 

А если смотреть по друзьям, то мой расклад такой:

1-будистка

3-православных

1-иудей-атеист

1-католичка

2-армянская православная церковь (апостольская)

1-мусульманка перешедшая в православие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожу вполне закономерным, что тема религии начинается с чего-то темного, запутанного, непонятого и допускающего множество толкований, ибо такова и сама религия, и ее происхождение здесь лишь ярко проиллюстрировано (онтогенез повторяет филогенез))).

 

Определие "конфессия" для тебя запутана?))) Непонятна и допускает множество толкований?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня крестили по православному обычаю. Могу сказать что верующая, но не глубоко.

 

Вот такой вопрос , будучи в европе в купила католический крест в одном из Парижских соборов (уж больно он мне визуально понравился), а сейчас не знаю что с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определие "конфессия" для тебя запутана?))) Непонятна и допускает множество толкований?))))

 

Мой комментарий не относится к вашему посту - он передает впечатление от первого дня существования темы (как ваше "в огороде бузина").

Еще одну деталь можно отметить среди "непонятых" - в данной теме не суть важно заглавие и значение слова "конфессия", так оно призвано лишь завуалировать отсутствие другой темы под другим заглавием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня крестили по православному обычаю. Могу сказать что верующая, но не глубоко.

 

Вот такой вопрос , будучи в европе в купила католический крест в одном из Парижских соборов (уж больно он мне визуально понравился), а сейчас не знаю что с ним делать.

 

Подруга моя привезла из Чехий католический крест украшенный гранатами.

Священник (православный) ей его освятил, она его носит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к какой конфессии не отношусь. Если бы верил,то принял бы родную славянскую веру - родноверие. Все остальные от лукавого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принял бы родную славянскую веру - родноверие. Все остальные от лукавого.

Факт в том, что христианские праздники лишь замещают дохристианские. Что было в первооснове, и было ли оно Истиной, не известно.

Лукавый - это точно вымысел церковников. Пусть они за это и горят в своём вымышленном аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга моя привезла из Чехии католический крест украшенный гранатами.

Священник (православный) ей его освятил, она его носит.

 

Если я покупала его в соборе он уже получается освещенный, могу ли я интересно осветить его в нашей церкви? Хотя мне на этот вопрос наверное смогут только там ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой комментарий не относится к вашему посту - он передает впечатление от первого дня существования темы (как ваше "в огороде бузина").

Еще одну деталь можно отметить среди "непонятых" - в данной теме не суть важно заглавие и значение слова "конфессия", так оно призвано лишь завуалировать отсутствие другой темы под другим заглавием.

 

Значение слова "конфессия"-таки архиважно, ибо топикстартер не случайно вломил в опрос несколько именно таких конфессий Христианства, поставив их в один ряд с полновесными религиозными направлениями.

 

Завуалировать слово "религия" в заголовке темы суть глупое дело, ибо религиозные концепции они остаются оными, как их не назови. Посему гораздо более уместно именно так и называть - "Религиозные Концепции". Тем более, что любая конфессия собсссно и является концепцией даже внутри единого религиозного течения. Если слово "концепция" режет слух, то "течение" вполне способно его заменить.

 

Кагбетонибыло в нынешнем виде - тред абсурден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт в том, что христианские праздники лишь замещают дохристианские. Что было в первооснове, и было ли оно Истиной, не известно.

Лукавый - это точно вымысел церковников. Пусть они за это и горят в своём вымышленном аду.

 

В первооснове естественное деление хода жизни согласно движению Земли и вытекающей из этого смене времен суток и года, и другим астрономическим, т.е. физическим явлениям. Если что, ссылаюсь как раз на Герхарда и фильм, что он кидал))

 

 

Значение слова "конфессия"-таки архиважно,

 

Для меня "конфессия" это confession, "признание", "исповедь", не более)) Вот так. Или даже

. Изменено пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "конфессия" это confession, "признание", "исповедь", не более)) Вот так. Или даже
.

 

Терминология с этом мире существует не просто таг, а с совершенно конкретной миссией - общепринятой трактовкой того или иного явления, предмета или понятия. Это как медицинский диагноз. Простуда это простуда, а не синдром Дауна.

 

Посему еще раз - если в опросе фигурирует слово "конфессия", то это имеет соответствующий терминологический смысл, который создает в треде абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это не мне адресуется, с опросами и миссиями - тем более я свой взгляд уже высказала, что абсурд формы и содержания внутренне взаимосвязан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...