Перейти к содержанию

В погоне за Эми (Chasing Amy)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/107642/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11017/]страничка на кинопоиске[/url] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm__fa_43003.jpg[/img] [b]Год:[/b] 1997 [b]Страна:[/b] США [b]Слоган:[/b] «Finally, a comedy that tells it like it feels.» [b]Режиссер:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/8469/]Кевин Смит[/url] [b]Сценарий:[/b] Кевин Смит [b]Продюсер:[/b] Роберт Хоук, Скотт Мосье, Джон Пирсон, ... [b]Оператор:[/b] Дэвид Клейн [b]Композитор:[/b] Brynn Arens, Петра Хейден, David Pirner, ... [b]Жанр:[/b] комедия, мелодрама, драма [b]Бюджет:[/b] $250 000 [b]Сборы в США:[/b] $12 021 272 [b]Премьера (мир):[/b] 23 января 1997 [b]В ролях:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/7224/]Джейсон Ли[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/10620/]Бен Аффлек[/url],[url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/13480/]Джои Лоурен Адамс[/url],[url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/9702/]Этан Сапли[/url]. [b]Сюжет:[/b] Молодой художник теряет голову и ощущение реальности, когда безумно влюбляется в восхитительную красотку, чьи любовные похождения, в том числе и лесбийские, трудно сосчитать. Его лучший друг, он же партнер, очень завистлив и подбрасывает ему всякие доказательства темного прошлого этой легкомысленной особы. Однако влюбленный художник ничего не желает слушать и не перестает думать и мечтать о неугомонной Эми… [b]От себя:[/b]Некоторые считают, что этот фильм только для фанов творчества Кевина Смита, я таковым не являюсь, но фильм понравился, причём во всех отношениях (единственный минус - игра Аффлека). Хотелось бы узнать ваше мнение. [url=http://www.kinopoisk.ru/id_wall/369383/w_size/480/id/11017/pole/film/type/kadr/page/3/base/popup_wallpaper/] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm__im_369383.jpg[/img] [/url][url=http://www.kinopoisk.ru/id_wall/369384/w_size/480/id/11017/pole/film/type/kadr/page/2/base/popup_wallpaper/] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm__im_369384.jpg[/img] [/url][url=http://www.kinopoisk.ru/id_wall/369381/w_size/480/id/11017/pole/film/type/kadr/page/5/base/popup_wallpaper/] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm__im_369381.jpg[/img] [/url][url=http://www.kinopoisk.ru/id_wall/369382/w_size/480/id/11017/pole/film/type/kadr/page/4/base/popup_wallpaper/] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm__im_369382.jpg[/img] [/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. В принципе чем-то напоминает "Все без ума от Мэри" братьев Фарэлли, только с несколько хип-хоповым настроем (им пропитанны почти все произведения Смита), да и с участием Джея и Молчаливого Боба... однако могли бы сделать и по-смешнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vincent Crist']однако могли бы сделать и по-смешнее.[/QUOTE] А на мой вкус и так смешно вышло. Конечно, не до колик, как было с обоими "Клерками", но повеселило изрядно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия (или все же мелодрама?) с тогда еще не потерявшим свежесть Кевином Смитом. Сейчас он уже немного исписался, если говорить о его последних сценариях. Снято с маленьким бюджетом и актерами-друзьями Смита в основных ролях, но материал таков, что именно это и идет во благо. Просто смотришь, как Холден пытается разобраться в своих противоречиях и действительно сопереживаешь ему. Далеко не каждому парню выдается втреснуться в лесбиянку, но в целом Кевин Смит сумел отлично ухватить несколько понятных каждому конфликтов с самим собой, девушкой и друзьями. Да и посмеяться в "В Погоне за Эми" есть где. Нередко Кевин Смит дает нехилого пинка всем этим соплям и романтике, вкладывая в уста некоторых особо колючих персонажей фразы прожженых циников. Хороший фильм, из всей смитовской вселенной Askew мне он видится наиболее сбалансированным. P.S. Кстати, именно здесь я услышал [url=http://www.youtube.com/watch?v=7XfJY5QR3Lc]один из лучших монологов[/url] с признанием в любви, что встречал в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, знакомство с творчеством Кевина Смита началось для меня именно с "В погоне за Эми". Сему факту благодарна, ибо "нарисуйся" Смит в моей жизни с чем-нить другим, получил бы пинка не раздумывая (ну, мобыть "Догме" бы подзатыльник достался, вместо того-самого, который ногою...), а так, даже интерес определенный возник к этому дяде с его нетривиальным американским творчеством. Итак, дело было году эдак в 2001-м. В очередной раз в нашем киноклубе "Beholders_34" проходила кино-акция. На этот раз под гордым именем "Киномарафон. 10 лучших молодежных фильмов". Суть: в режиме нон-стоп в камерном кинозале крутили разножанровые киношки о молодежи и для молодежи с 12 часов дня субботы до 8 часов утра воскресенья. Такая петрушка. Подборочка была весьма разнообразная и малосочетаемая - настоящий пестрый винегрет. Был там и Грегг наш Араки со своим "Нигде", и югославская зубодробилка "Раны", и что-то французское, и вот Смит с "Эми". Всю программу я, конечно, не посмотрела: делала двухчасовой перерыв "на обед", а также с 22-х до 2-х "без пользы" проводила время в соседствующим с кинотеатром клубе. На картине с 4-х до 6-ти безбожно спала. В итоге на последний утренний сеанс "забила" - пошла дрыхнуть в койку.-) Итого, в моем активе 6 фильмов, 5 из которых я смотрела, один - спала в кино-кресле. НО! Как-то так получилось, что "В погоне за Эми" я посетила. И даже ни разу не уснула (ой, чё это я... его ж днем показывали). Кино отличное. Уж не знаю, как насчет 10-ки лучших молодежных фильмов, но в 100-ку то уж точно входит. Жаль, что не особенно популярный. Мало, кто его видел. На мой взгляд, грехи этой милой девушки Алиссы гипертрофировали до каких-то неимоверных, прямо таки слабо-убедительных размеров. Прям получилась какая-то невозможная дрянь. Местами было мерзко. Аффлек, как всегда, блестящей игрой не отличился. Мне больше понравился Ли (он, правда, всегда нравится мне больше, как-то априори). Шутки в "Эми" смешные, сопли - сопливые, слезы - горькие и в тридцать три ручья. Короче, сплошной гротеск. Эдакий юношеский максимализм на 200 процентов. Даже самое идея - любовь к лесбиянке юных лет и огромнющего секс-багажа... ну, как-то нежизненна и смешна. Но, надо добавить, у Смита все получилось вполне органично. Удалось даже почти-почти избежать разного рода пошлостей, связанных с "моральным обликом" героини. Короче говоря, мне кино понравилось. А у Смита я считаю его лучшим, хотя видела не все. Такая "драма комедийного сюжета" получилась у Кевина очень и очень не плохо. Даже некоторая, весьма заметная сюжетная затянутость показалась мне уместной и вполне, как зрителю, комфортной. На КП поставила 8/10, но читается как 7,52. Ага.-) З.Ы. Все время забываю при чем там Эми в названии. Каждый раз после просмотра понимаю, к чему это "Chasing Amy". Потом проходит время, и опять - шо твой баран возле новых ворот.-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В погоне за Эми» стала третьей картиной в так называемой вселенной View Askewniverse. Другие фильмы – «Клерки» (1994), «Лоботрясы» (1995), «Догма» (1999), «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (2001) и «Клерки 2» (2006). Все эти фильмы объединены общими персонажами, сюжетными линиями, событиями, а также в них содержится множество намёков и ссылок друг на друга. В книге Дж. Д. Салинджера «Над пропастью во ржи» присутствуют персонажи Холден и Бэнки. Комикс Бэнки «Baby Dave» - это ссылка на Дэвида Клейна, оператора «Клерков» (1994), «Лоботрясов» (1995) и данного фильма. Молчаливый Боб говорит Джею: «То, что ты не знаешь обо мне, может заполнить Великий каньон». В фильме «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» (1969) Роберт Редфорд говорит то же самое Полу Ньюману. Во время «Manhattan Comiccon» можно заметить вывеску, гласящую, что выставка организована компанией «Flanagan Events», что является ссылкой на Уолтера Флэнегана, сыгравшего несколько ролей в «Клерках» (1994) и «Лоботрясах» (1995). Он должен был появиться в данном фильме, однако сцену с его участием удалили при окончательном монтаже. Во время хоккейного матча Алиса одета в футболку команды «Toronto Maple Leafs». Кармен Ли, сыгравшая Ким, на момент съёмок фильма была замужем за Джейсоном Ли. Джои Лоурен Адамс, сыгравшая Алису, была девушкой Кевина Смита. Во время сцены, где Холден и Алиса играют в дартс, на заднем фоне мужчины заходят и выходят из женского туалета; а женщины, наоборот, заходят и выходят из мужского туалета. Сцена между Алисой, Холденом и Бэнки в ночном клубе, где они обсуждают оральный секс, изначально была написана для «Лоботрясов» (1995). Разговор должен был состояться между Т.С., Броуди и Гвен. Холден говорит, что он ходил в школу «Хадсон». Это – реально существующая школа, которую закончили Кевин Смит и Джейсон Мьюз. Отношения с Джои Лоурен Адамс послужили вдохновением Кевину Смиту для написания сценария. Джои Лоурен Адамс сама написала песню, которую она поет в фильме. Все главные персонажи фильма пишут комиксы. Кевин Смит написал три номера комикса «Пыхарь и Хроник» и выпустил их через издательство «Image Comics». В каждом номере в графе «создатели» значились Бэнки Эдвардс и Холден МакНил. Сцена в клубе, где Бэнки и Алиса говорят о шрамах, полученных во время кунилингуса, пародирует сцену в «Челюстях» (1975) между Хупером и Квинтом на борту лодки. В картинах Кевина Смита очень часто упоминается число 37. В данном фильме на начальных титрах можно заметить многочисленные ссылки на число 37. Когда Кевин Смит предложил идею фильма студии «Miramax films», он подчеркнул, что главные роли в фильме он специально написал для своих друзей Бена Аффлека, Джейсона Ли и Джои Лоурен Адамс. Однако студия хотела, чтобы главные роли сыграли более известные актеры, как например, Джон Стюарт, Дэвид Швиммер и Дрю Бэрримор. Во многом из-за актеров изначально бюджет фильма должен был составить $3,000,000. Смит предложил следующее: он снимет фильм на свои деньги, и главные роли в нём сыграют его друзья. После чего «Miramax» может купить права на прокат фильма. Студии понравилась данная идея, и Кевин Смит получил $250,000 на съёмки фильма. Бюджет фильма составил $250,000, что составляет 1/24 от бюджета предыдущего фильма Кевина Смита, «Лоботрясы» (1995). Несмотря на свое имя, Молчаливый Боб произносит один из самых длинных монологов в фильме. Название студии Бэнки и Холдена – «Bank-Hold-Up». Музыкальный магазин, где покупают диски Холден и Хупер Икс, – «Jack's Music Shoppe», который находится на Broad Street в Нью-Джерси. Через дорогу от него находится «Jay & Silent Bob's Secret Stash», магазин Кевина Смита по продаже комиксов; а чуть-чуть подальше – квартира Холдена и Бэнки. Сценарий фильма был написан еще до выхода в прокат «Лоботрясов». Изначально главными героями должны были быть тинейджеры, а действие должно было происходить в старшей школе. Однако после того как «Лоботрясы» (1995) провалились в прокате и получили прохладный прием у критиков, Кевин Смит переписал сценарий, «состарив» главных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел и эту работу Кевина Смита, ниче однако, для мелодрамы лучше уж, чем "Девушка из Джерси", всё-таки и юмор здесь (чего только стоит спор, что Дарт Вейдер был негром) и Джей с Бобом туту, Боб даже разговаривает. Может я и не поклонник их творчества, но парни веселые, смотреть можно даже на основной сюжет, хотя там всё стандартно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фильм Кевина Смита отсмотрен. Стиль его узнается, даже если отбросить все знакомые лица. И можно сказать, что его фильмы я люблю и жду. На этот раз это, в общем-то, обычная мелодрама, но исходные данные изменены и добавлено множество диалогов и монологов, которых в подобных фильмах стараются избежать. Но и в этот тоже весь Кевин Смит. Долой двусмысленность и недопонимание! Простыми словами о простых вещах. Зачем другие все усложняют?! Во многих разговорах затрагиваются очень пикантные и личные подробности сексуальной жизни. Можно сказать, открыто объясняются некоторые нюансы. Не сказал бы, что для меня это было очень познавательно, но уж точно интересно. Жаль перевод не передал полностью весь смысл. Хотя может и к лучшему, актеры использовали довольно грубые слова и грязные выражения. Толково и правильно перевести такую игру слов было бы очень сложно. Всплывают вопросы, с которыми некоторым придется столкнуться в реальности. Вряд ли это будет так же как в фильме, но проблемы разного понимания и восприятия мужчиной и женщиной секса, в общем, и отдельно взятых актов любви была всегда и, скорее всего, будет и дальше. Еще вопрос о том стоит ли скрывать что-то из прошлого. Как показывает фильм, еще неизвестно на самом деле стоит ли прямо говорить, сможет ли партнер после так же относиться к другому. С другой стороны, подобные истории часто всплывают, и уж точно не будет лучше, если все неожиданно откроется через постороннего. Еще один извечный вопрос. Так же вскользь поднимается вопрос о терпимости. К различного рода меньшинствам. Такому мастеру как Кевин Смит без труда удалось подать все это так, чтобы все внимание заострялось именно на самом вопросе и поиске ответа, а не на том, как именно это выглядит. Все выходит довольно естественно и жизненно. За то и уважаю я этого режиссера. В общем, суть фильма в том, что из подсознания (мужского) выковыриваются различные вопросы и страхи из той сферы, при упоминании которой даже вполне образованные и умные люди начинают краснеть, смотреть в пол и говорить глупости. Ответов нет, но можно решить для себя, как бы вы поступили в схожей ситуации. Актерский состав Смит всегда подбирает по дружбе, так сказать. Забавно видеть, как иногда в его фильмов некоторые актеры играют тех же персонажей, а другие совсем даже наоборот. Лишь парочка Джей и молчаливый Боб всегда к месту. Хотя насчет актеров мучает один вопрос, зачем Смит постоянно зовет Бена Аффлека? В общем-то, актер не такой уж плохой (но его монолог в машине, просто ужасно отыгран), но на его фоне все остальные актеры выглядят просто отлично. Может кстати, за этим и зовет Бена… В целом мне кино, несмотря на то, что сам сюжет вторичен, понравилось, но вот сравнивая с другими работами Смита, не могу поставить больше, чем 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то я посмотрел и этот фильм маэстро Смита. Комедия есть, но её немного, и большинтсво её в начале фильма. Далее же идёт мелодрамма, но не сопливо-противная, как это часто бывает, а в стиле Кевина, за что ему спасибо. Особо хочу похвалить Joey Lauren Adams, она просто отлична играла. Очень мощно получилось Концовочка уж очень грустная получилась, на сердце даже както не так стало p.s. ну и в стиле Смита нам напоминают что великолепную компашку стоит ожидать в Догме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю этот фильм лучшим у Смита. Здесь больше всего его диалогов, здесь одновременно грустно и смешно, и в то же время это самый осмысленный его фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в прошлом году. Интересное кино, ироничное и в то же время несколько грустное. Актеры понравились, диалоги чертовски хорошо прописаны. В общем, приятное такое зрелище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Тогда Смит еще снимал крутое кино.

 

Да он и сейчас снимает. Хоть и немного по-хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он и сейчас снимает. Хоть и немного по-хуже.

 

По моему девушка из Джерси посредственный фильм а зак и мири не что иное как деградация в откровенную похабщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему девушка из Джерси посредственный фильм а зак и мири не что иное как деградация в откровенную похабщину.

Ключевое слово "По моему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "По моему"

 

Ключевых слов нет, есть мнение. И если в отношении Девушки из Джерси это еще 50 на 50 то в отношении Зака и Мире 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему девушка из Джерси посредственный фильм а зак и мири не что иное как деградация в откровенную похабщину.

 

Только между ними стоит очень хороший "Клерки 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина В погоне за Эми разительно отличается от всей линейки фильмов Смита, где присутствуют Джей и Молчаливый Боб. Она не лучше и не хуже их, она другая. Здесь глубже анализ чувств и взаимоотношений, больше драмы, больше эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только между ними стоит очень хороший "Клерки 2".

 

Клерки 2 это возвращение к корням(и то до первых клерков как до луны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Радуют фирменный смитовский юмор и Бен Аффлек. Правда во второй половине действие сильно затянуто и мелодрама выглядит неубедительной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пропустите!

Смотрите на ТВ:

Воскресенье, 7 июня в 00:00. Канал «СТС-Москва»

 

"В погоне за Эми" / "Chasing Amy"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная фича фильма - это в общем-то любовь, как таковая. Причем любовь - именно, как чувство, встающее в противоречие с жизненными понятиями его (чувства) испытывающих. Может даже в фильме есть нечто личное и для Смита, однако Кэвин молодец, что не захотел грузить зрителя трагедией - и нашпиговал фильм комедией, типа сцены пародии на "Челюсти" (диалог про шрамы ;)).

 

Недавно ухитрился отсмотреть в оригинале (до того видел мельком по телеку). Фильм на самом деле сильный.

Особенно стоит поблагодарить оператора. Ну еще и актеров. И Скотта Мосье, прекрасно все смонтировавшего. Ну и конечно Кэвина Смита, о сюжете которого можно сказать, что это - полный ПЭ в хорошем смысле.

 

Правда во второй половине действие сильно затянуто и мелодрама выглядит неубедительной.

 

Незнаю. Видал и неубедительНЕЙ:unsure:

 

По моему девушка из Джерси посредственный фильм а зак и мири не что иное как деградация в откровенную похабщину.

 

Имей ввиду, что тут нет никакой деградации. Просто в разных фильмах затрагивается разное - и все:D

 

 

Да он и сейчас снимает. Хоть и немного по-хуже.

 

Чем хуже? Во многом, кстати, лучше. Например отлично держит баланс трогательного/смешного. В "Эми" все-таки драмма чуток перевешивает.

 

 

Лично я считаю этот фильм лучшим у Смита. Здесь больше всего его диалогов, здесь одновременно грустно и смешно, и в то же время это самый осмысленный его фильм.

 

Самый его осмысленный фильм - это "Догма". Ее Смит осмысливал еще ДО "Клерков" (во как!).

Но стоит заметить, что в этом фильме есть нечто действительно личное для режиссера. А диалогов много, потому что бюджет маленький, да и сюжет относительно прозаичен:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я смотрела этот фильм, что уже практически не помнила, кто-кого любил и из-за чего пошел весь сыр-бор.

Но вот, я пересмотрела и поняла, что я намного по другому взглянула на этот фильм. Он стал восприниматься ближе, что ли, понятнее, может даже.

 

Бен органичен в роли Холдена. Из-за бороды, я даже не воспринимала его как красавчика Бена. Я видела неуверенного, немного зажатого, может закомплексованного человека, который, вроде, сделал решительный шаг, с мучениями и переживаниями, но тут же запорол свое достижение, хотя очень сомневался поначалу.

Джейсон Ли, красава. Он отлично преподносит свою второстепенную роль, в образе друга Гг. Что я уже наблюдала в ВН. Он хорош, как актер, он интересен и очень приятен.

Джои Лорен Эдамс, поначалу, я даже заподозрила, что вижу Дженифер Тилли, когда услышала этот незабываемый голосок. Ну надо же, как похоже, даже лицо иногда смахивало на ту актрису.

 

Очень близко к сердцу, лег рассказ Молчаливого Боба, про Эми. У каждого, наверное, есть история, которая будет похожа на его, не мотивом, а финалом, произошедшая в их жизни. Мы все в погоне за Эми. У каждого она своя, Эми. У меня это абстракция упущенной возможности. Вот и я в погоне за ней. А если, вспомнить еще раньше, Эми легко может трансформироваться в Эма, которого я упустила из-за каких-то глупых соображений.

Печально все это. Пусть уж, если и есть погоня у кого-то, пусть она увенчается успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм.Кевин Смит очень талантливый режиссер,всегда импонировал его стиль.Диалоги,как всегда,шикарные,Джои Лоурен Адамс играет выше всяких похвал,Джейсон Ли очень хорош,да и Аффлек смотрелся неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Помню сцену где Холден и Алиса о покойной Джулии Двайер говорили, умора! И сцена где Кармен Ли и Лорен Адамс целовались, а рядом Джейсон Ли сидел:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...