Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Фантазм 1-4 (Phantasm I-IV)

Рекомендуемые сообщения

«Фантазм 2» — отличный пример удачного сиквела, превосходящего оригинал во всём: от актёрской игры до спецэффектов и атмосферы приближающегося апокалипсиса. При этом, как и Сэм Рейми со своими «мертвецами», и Тоуб Хупер с «Резнёй», режиссёр картины Дон Каскарелли решил добавить в продолжение изрядную долю юмора. Получилось у него на «ура». Одна только сексуальная сцена между Реджи и его подругой вызывает просто-таки истерический смех, смешнее половые акты показывали только Цукер-Абрахамс.

 

Помимо прочего, заметно увеличился бюджет, что позволило режиссёру развернутся на полную мощь: карликов уже десятки, шаров-мозгососов тоже гораздо больше, заметно улучшилось общее впечатление от грима и эффектов.

 

Балов фильму прибавляет и наличие нескольких потрясающе-ярких сцен, надолго остающихся в памяти. В первую очередь, это сбор оружия в супермаркете (на ум сразу приходит «Коммандо»), и последующие его, оружия трансформации. Тут первенство несомненно держит четырёхстволка Режди, выстрелом из которой он со смаком разворотил тела сразу четырёх карликов.

 

Ещё одной, действительно незабываемой сценой (для меня, по крайней мере) был торчащий из-зо рта мертвеца «мозгосос», продолжавший работать.

 

Приятно было увидеть и совсем молодого Джеймса Ле Гросса (тот самый садист из «Кровавого четверга») в роли повзрослевшего Майкла, уже способного в прямом смысле этого слова «сжечь дотла» с помощью своего сверхоригинального оружия.

 

Удивительно, но Каскарелли (в отличие от многих других режиссёров, дорвавшихся до больших бюджетов) не забывает и о сюжете, что начинён видениями и снами, загадками и недомолвками. В этом плане «Фантазм 2» схож одновременно с «Кошмаром на улице Вязов» и с картинами Девида Линча.

 

В целом, впечатление от картины исключительно положительное, надеюсь, и третья серия будет на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, знакомимся с классикой потихоньку. Наконец-то смог посмотреть "Фантазм". Странно, не могу точно сказать, чем же мне так это кино понравилось. Просто есть какая-то особенная притягательность у этого фильма. Видно, что минимум денежных вложений Коскарелли компенсировал максимумом фантазии, а я такой подход люблю и ценю. Плюс хороший сценарий и адекватные персонажи. И смотрится всё это сейчас, конечно, совсем не страшно, но действительно интересно.

 

А ещё, похоже, теперь я догадываюсь, откуда у "Кошмара на улице Вязов" ноги растут.

Концовку-то Крейвен, по-моему, просто взял да и содрал!

 

 

Скоро сиквел отсмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, главным образом, нужно сказать о сиквеле? К сожалению, в нём наметился большой перекос с фантастики в сторону мистики, и Высокий, мало того, что слишком много стал трепаться, так теперь и представляется скорее как какой-то демон, а не пришелец из другого мира. Из-за этого атмосфера таинственности, присущая первому фильму, стала слабее.

 

Зато добавилось динамики, особенно во второй половине ленты, да и вообще, всё стало поживее да поразнообразнее. Кино по-прежнему хорошо смотрится, дуэль на бензопилах - это вообще сильно!

 

Последние слова финальных титров гласят: "Незаконное копирование, дистрибьюция и демонстрация могут повлечь гражданскую ответственность, уголовное преследование и гнев Высокого Человека" :)

 

Хорошее продолжение. Скоро триквел отсмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданным образом настроение триквела напоминает не мистику или фантастику, а постапокалиптику. А если учесть, что это, по сути, роуд-муви, получается почти "Безумный Макс".

 

Мне, если честно, новые герои в лице паренька и чёрной бой-бабы понравились куда больше вновь вернувшегося Майкла Болдуина в роли Майка (какой-то он вялый стал) и его вообще непонятно зачем вернувшегося брата.

 

Шуточек стало больше, но они, как ни странно, не вредят общему настрою фильма, а сценарий снова не пережёвывает одно и то же, а реализует новые идеи и даёт кой-какие объяснения.

 

А в конце титров снова та фраза.:)

 

Неплохое продолжение. Скоро, гхм, квадриквел отсмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль, посетившая голову - "Эх, как же вы постарели, ребята". Но это мелочи. Своим духом этот, гхм, квадриквел показался мне наиболее близким к первой части, хотя, спору нет, это и наиболее скучная серия из всех.

 

Зато история снова получает развитие с неожиданной стороны. Такое ощущение, что у Коскарелли ещё на момент снятия первой части в голове был сюжет на десять серий вперёд. Потому что новые идеи снова органично вплетены в повествование, будто так и надо, а не выглядят пришитыми от недостатка оригинальности. Но главное - даже на эту мрачную и тягучую серию остался запас самоиронии.

 

И неожиданно отличная от предыдущих концепция окончания... И всё та же фраза в титрах...:)

 

Своеобразное, но нормальное продолжение. А больше смотреть нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальные фильмы. особенно порадовали вторая и третья, даже если не брать в виду само деиствие, фильм затягивает своим сюжетом, так хотелось побольше. и ожидал. что в каждой части откроется его тайна. Порадовал Высокий такого злодея в ужастиках я ещё не видел, как и сфер и карликов, да даже зомби вписалис в этот фильм. Вот конечно 4 не очень, пускай и похожа на первую, но очень скучная после размахов второй и третьей, понравилось, то, что раскрывают суть Высокого. да и сам герой уже обладает новыми умениями. Но впечатление осталось незаконченности сериала. Может. кто слышал. будут ли продолжение снимать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Фантазм.Яркий пример, что за малые деньги и обладая талантом можно снять хороший фильм. Безусловно 4-й Фантазм не доползает до уровня первых 3-х, но это простительно. Больше всего нравится 2-й и 3-й. Правда первый сильно не отстаёт. Жду, когда выйдет пятая часть. Ведь Ангусу Скримму уже за 80-т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет вам, спс всем за инфу. Хочу вас обрадовать...Выйдет "Phantasm" 5! В ноябре 2009 года. А.Майкл Болдуин согласился играть роль майкла. Редже тоже согласился играть роль Редже :) . А на счёт Высокова человека...вот я ето я незнаю...ему 80 лет с копейками... Очень конешно жаль в роль он влился... И давайте все надеятся что он сыграет роль Высокова человека.

 

Вот только я сам несмотрел 4 часть фильма. В данный момент я качаю ету часть. а 1,2,3 часть я увидел лет 7 назад вообщем мне было лет 10. Ну на днях я вспомнил етот фильм :). И от безделия посмотрел его опять Оо. Спустя 7-10 лет т.к. может я повзрослел...ну вообщем мне фильм выбил все мысли, я смотрел его со слюнями на леце. Фильм ваще хорош корочи.:).

 

Фантазм 5

Phantasm V

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить в

Мои фильмы!

все папки...

год 2009

страна США

слоган -

режиссер Дон Коскарелли

сценарий Дон Коскарелли, Стивен Романо

продюсер Дон Коскарелли

оператор -

композитор -

жанр ужасы

время -

 

 

 

 

В главных ролях:

 

 

Энгус Скримм

Регги Бэннистер

А. Майкл Болдуин

 

фсё что смог узнать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 4 части плагиатское дерьмо.

Первая - на "Ночь живых мертвецов"

Вторая на КНУВ

Третья - на Хэллрейзера

И четвёртая - вы будете смеяться, на "Синий бархат" Линча.

Незачёт, по всем категориям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх. давно так не смеялась. в первый раз первую часть "фантазма" абсолютно не запонимла, поэтому сейчас смотрела как впервые. столько всего нового узнала, особенно интересно узнать о том что карлики стали карликами из за гравитации и жары. жесть)

даа. страшно. страшно смешно. но если исключить комеийную составляющую, то ничего особенного, сплошной набор штампов и повторений. и, вероятно, через какое-то время снова его забуду и смогу смотреть как в первый раз.

единственное, что действительно очень нравится, так это музыка (надеюсь, хоть она оригинальная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сделано. Высокий человек очень харизматичен. Но как то пересмтривать не тянет. Остальные персонажи вообще ниочем. Особенно убили герои 3 части . Мелкий ковбой и черная женщина с нунчаками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец отсмотрел всё это дело вкупе с последней частью. Серьял, такскаать, довольно странный и специфический, ибо для хоррора излишне креативный. В этой связи особо оценил первую часть, благо она не насиловала мне моск как остальные три. Сиквел и далее - это пример того, что Коскарелли расширяет свою вселенную, но не имеет чёткого представления ап том, как увязать меж собой её отдельные части. В итоге сюжетно всё превращается в абстракцию, а склеивается разве что повторяющимися из фильма в фильм стандартными фишками (сферы, карлики, морг, переворот/взрыв тачки и мимолётная подружка для Реджи). Между тем в целом всё занятно, солидно-эффектно, и несмотря на временной разброс между кусками, достаточно ровно. Скримм крут. Хотя концовка 4-ой серии показалась довольно бестолковой и вымученной.

 

Ну в общем, первая часть - 7,5/10, остальные - 6,5 все. Серьял оцениваю респектным.

 

Привет вам, спс всем за инфу. Хочу вас обрадовать...Выйдет "Phantasm" 5! В ноябре 2009 года. А.Майкл Болдуин согласился играть роль майкла. Редже тоже согласился играть роль Редже :)

Ноябрь уж наступил, а пентиквела всё нет :D Nevermore пришёл, насвистел и ушёл.

 

Все 4 части плагиатское дерьмо.

Первая - на "Ночь живых мертвецов"

Вторая на КНУВ

Третья - на Хэллрейзера

И четвёртая - вы будете смеяться, на "Синий бархат" Линча.

Незачёт, по всем категориям.

Докажи, ага.

 

P.S.

Кстати, буду благодарен, если кто-нибудь заспойлерит принципы взаимоотношений Майка и Верзилы :)

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло мне в своё время посмотреть все части Фантазма, но сомтрел я их в обратном порядке, к чему - не знаю. Скажу только одно.

Первая часть - шедевр

Вторая - так себе

Третья - бред

Четвёртая - нормальная, т.к. выигрывает из-за того, что является нарезкой из кадров всех частей.

 

В целом отличный франчайз, дали бы денег больше, ух... как бы фильм развернулся

А юмор в фильме - :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из знаковых фильмов в жанре хоррора. Оригинально, жутковато, с юмором. Ядрёная смесь +очень харизматичные персонажи (только Болдуин во второй части не в тему). Очень мне нравится что каждая последующая часть оставляет больше вопросов чем предыдущая, так что ожидаем развязки :) если она, конечно, будет.

Долговязому вечный респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне нравится что каждая последующая часть оставляет больше вопросов чем предыдущая, так что ожидаем развязки :) если она, конечно, будет.

Да не будет уже.... 11 лет прошло, Скримм уже совсем старик, а кого другого на его роль брать - это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительное произведение! Каждый раз просматриваю и не надоедает. Потому что в этом цикле присутсвует глубина ощущений и мыслей. Это не просто голые спецэффекты и шум. Фантазм чем-то завораживает. Он заставляет чувствовать и думать. Изменено пользователем Ronnie36
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на самом деле не для обычных умов,потомучто направленного сюжета логического тут нет,поэтому каждый его загадку понимает по-своему...В этом вся и фишка!!!Хорошо....Все высказались? ...Теперь предлагаю поискать в фильме киноляпы...Кто сколько заметил, напримемр, в первой части? Начнём с неё...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама мия, этот фильм в детстве навевал ужас. Как сейчас помню атмосферу какого-то космического одиночества. И то, что злодеи все не подыхали.. Ужс, было действительно страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, явно перехваленный, незаслуженно причисленный к лику шедевров, но так или иначе, довольно интересный и своеобразный ужастик.

 

По канонам дедушки-Хичкока кино начинается со вступительной речи Энгуса Скримма, исполнителя роли Верзилы. Кстати, этот колоритный и необычный злодей - один из внушительнейших плюсов картины. Как и вступление. И слово "боооой", особенно в той интонации, с которой её произносит актёр.

 

Второй плюс - музыка. Она оставляет редкое и незаглушимое чувство депресии после просмотра: весь этот ужас неизбежен. Ну...не в буквальном смысле конечно.

 

Третий плюс - декорации. Особенно вид планеты. Ужас, ужас.

 

Четвёртый плюс - сам сюжетец. Прекрасная оригинальная идея.

 

Ну и пятый плюс - концовка. Ничего оригинального собственно нет, ясно чего ожидать, пустячок, а приятно.

 

Но при всех этих преимуществах смотрелось как-то скучновато. Хотелось эффектный ужастик на ночь, специально смотрел с одноголосым полупрофессиональным переводом, с палёным качеством (даже слишком палёным, неприятно, когда кадр тормозится). Может, просто настроение у меня было не то, чтобы такое смотреть. Сам-то по себе фильм очень ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, явно перехваленный, незаслуженно причисленный к лику шедевров, но так или иначе, довольно интересный и своеобразный ужастик.

Не, он не перехваленный, он хорош сам по себе. И основной плюс и своеобразие там в шестом неупомянутом плюсе - отличной подаче всего именно через призму нереальности происходящего, ну в смысле что

 

 

весь фильм - сон главного героя.

 

Тут штука в том, что если не принимать этот фактор в расчёт, то Фантазм вырисовывается ломаным и, прямо скажем, местами глуповатым (ну там отсутствие ментов, тупейший сброс Скримма в яму, разброд в действиях персов, вся эта хрень с камертоном и бабкой и т.д.) Но если разбирать фильм как раз с упомянутого ракурса фантасмагории, тут по-любому стоит признать, что Коскарелли передал общую абстрактную атмосферу ночного кошмара довольно круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а 5-я часть? Что с ней? У меня сомнения,что она будет, хотя слухи ходят и ссылка на скрин находилась где-то в нете,что г.в. 2008:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а 5-я часть? Что с ней? У меня сомнения,что она будет, хотя слухи ходят и ссылка на скрин находилась где-то в нете,что г.в. 2008:confused:

Утка это. Как Evil Dead 4. Хотя троица вроде ещё в деле - на ютубе есть видосы с интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась только 1 часть. Вот это действительно интересный, качественный и атмосферный фильм. Сиквелы - тотальнейшее убожество, смесь комедии, трэша с сюром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквелы - тотальнейшее убожество, смесь комедии, трэша с сюром.

Это фантасмагория, а не трэш. Первая часть, ясно дело, круче, но называть остальные убожеством крайне недальновидно :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...