Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Классическая музыка

Рекомендуемые сообщения

но в любом искусстве важна непрерывность и преемственность

 

На самом деле не все так трагично, как кажется. Все эти вещи, которые говорят нам: сейчас играть не умеют вполне лживы. Уровень исполнения вырос и это факт. Сейчас трепетнее относятся к музыке, нежели раньше. Раньше как - написал, исполнил, забыл и хватит, пора делать что-то новое. А теперь как - существует не только академическая подача исполнения материала, но и его интерпретация. Это уже не говоря, что инструменты стали по факту лучше.

А кто писал про Баха вообще видимо не понимает, что Бах для фортепиано и не писал, так как в принципе фоно не существовало в его классическом понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не все так трагично, как кажется. Все эти вещи, которые говорят нам: сейчас играть не умеют вполне лживы. Уровень исполнения вырос и это факт.
Там же приведены конкретные и детальные примеры и соображения.

 

Сейчас трепетнее относятся к музыке, нежели раньше. Раньше как - написал, исполнил, забыл и хватит, пора делать что-то новое. А теперь как...

===

А теперь новое почему не пишут? Уровня Вивальди "хотя бы"...

 

- существует не только академическая подача исполнения материала, но и его интерпретация.

===

Ага. Играют не ноты композитора, а что надумают...

 

Это уже не говоря, что инструменты стали по факту лучше.

===

Ещё бы на них играли по факту лучше... (в цитате конкретизировано, что именно не играют)

 

А кто писал про Баха вообще видимо не понимает, что Бах для фортепиано и не писал, так как в принципе фоно не существовало в его классическом понимании.
А кто писал про Баха и фортепиано? В моей цитате такого нет, и в публикации по моей ссылке тоже нет слова "форте". А клавишные -- знаете же, что это и клавесин и клавикорд и орган (клавишно-духовой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь новое почему не пишут? Уровня Вивальди "хотя бы"...

 

Время покажет, что есть уровень Вивальди, а что нет. Я не знаю, что такое уровень Вивальди.

 

Ага. Играют не ноты композитора, а что надумают...

Однажды Тосканини пришел к Верди и сыграл произведение так, как оно звучало у него в голове, на что Верди ответил, браво мой мальчик, именно так оно и должно звучать.

 

(в цитате конкретизировано, что именно не играют)

В цитате я вижу ноты, но я не вижу оригинала нот.

 

А кто писал про Баха и фортепиано? В моей цитате такого нет, и в публикации по моей ссылке тоже нет слова "форте".

 

Давайте смотреть правде в глаза ХТК известен по его фортепианному изложению, как и многие другие произведения Баха, которые в конечном итоге исполнялись на инструменте ином.

 

О чем я и говорю, что интерпретация музыки - это важная часть исполнения. И не всегда заложенный автором музыки текст является догмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Баха музыка все же более цифровая (ориентирована больше на клавишные) и соответственна менее требовательна к штриховке.

===

Где здесь что-то про фортепианные исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Баха музыка все же более цифровая (ориентирована больше на клавишные) и соответственна менее требовательна к штриховке.

 

Я вам конкретным языком говорю - что в вашем понимании вся музыка Баха, которая исполнена НЕ на оригинальных инструментах заведомо ложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем понимании вся музыка Баха, которая исполнена НЕ на оригинальных инструментах заведомо ложная

===

Нет-нет, что вы. У меня такого понимания нет. Вот цитата из моего краткого обзора музыки Баха:

 

Вопрос допустимости исполнения клавирной музыки Баха на фортепиано (современном рояле), интересен, конечно, в академическом плане (при желании можно ознакомиться с двумя небольшими и доступно написанными статьями: "The Piano-Harpsichord debate" и "Harpsichord or Piano and how to play Bach" или с легкочитаемой главой "Some Performance Issues" упоминаемой ниже книги Шуленберга), в практическом же плане он снят: в настоящее время есть как замечательные записи на фортепиано, так и замечательные записи на клавесине. Для начинающего слушателя предпочтительными в первое время будут исполнения на фортепиано, так как звучание клавесина — очень информационно-насыщенное, с непривычки слушать тяжело, что в большой степени зависит от выбранной записи. Упоминаемые ниже записи на клавесине слушать достаточно легко, однако, всё же рекомендуется начать с записей на фортепиано.

 

В отношении того, какой именно стиль исполнения клавирной музыки Баха можно назвать предпочтительным, есть слова его первого биографа:

Когда я слушал игру Вильгельма Фридемана [старший сын И.С.Баха] на клавире, всё было изящно, тонко и приятно. ...всё было мило и очаровательно... То же самое можно сказать и об Иоганне Себастьяне, но его игра, будь то на клавире или на органе, была ещё более совершенна. Вильгельм Фридеман и тут оставался всего лишь сыном своего великого отца — он и сам со всей откровенностью в этом признавался.

Иоганн Форкель. «О жизни, искусстве и произведениях Иоганна Себастьяна Баха». Глава 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не все так трагично, как кажется. Все эти вещи, которые говорят нам: сейчас играть не умеют вполне лживы. Уровень исполнения вырос и это факт. Сейчас трепетнее относятся к музыке, нежели раньше. Раньше как - написал, исполнил, забыл и хватит, пора делать что-то новое. А теперь как - существует не только академическая подача исполнения материала, но и его интерпретация. Это уже не говоря, что инструменты стали по факту лучше.

А кто писал про Баха вообще видимо не понимает, что Бах для фортепиано и не писал, так как в принципе фоно не существовало в его классическом понимании.

 

Никто не писал про ф-но, но никто не писал что трагично потерять классический балет или Вивальди с Бахом на несколько столетий...

Если никто не знает как было раньше - откуда Вам знать что написал и пошел делать другое?

Может послушал соседа-коллегу и переврал..сорри, интерпретировал))

История в любом случае должна быть, будь то в музыке, архитектуре или танцах.

Вопрос как распорядятся потомки, а они вполне благодарны, не изобретая велосипеды каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда Вам знать что написал и пошел делать другое?

 

А вы посмотрите на многочисленные сочинения композиторов. Это вот какие-нибудь рок-группы сидят и выдают один альбом за три года, а у композиторов того периода времени не было на это, всё в темпе: 40 опер, 40 симфоний, 40 концертов ну и всего остального по 40. А еще надо отрепетировать и согласовать с местной мэрией.

 

Но я вообще говорил про интерпретацию, а не про ошибки. А интерпретация произведений - нынче это самая важная часть полотна, так как исполнители вносят дух в музыку, в то время, как в наш век это все мог бы сыграть "синклавир".

 

ПС: а про Баха и рукоблудие там вообще было несерьезно, не знаю, кто тот текст писал, но явно человек воспринимает все как-то косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите на многочисленные сочинения композиторов. Это вот какие-нибудь рок-группы сидят и выдают один альбом за три года, а у композиторов того периода времени не было на это, всё в темпе: 40 опер, 40 симфоний, 40 концертов ну и всего остального по 40. А еще надо отрепетировать и согласовать с местной мэрией.

 

Но я вообще говорил про интерпретацию, а не про ошибки. А интерпретация произведений - нынче это самая важная часть полотна, так как исполнители вносят дух в музыку, в то время, как в наш век это все мог бы сыграть "синклавир".

Мне смотреть бесполезно, я мало что вижу за нотами)

Зато могу понять, что хотел кто сказать и было ли вообще у автора что сказать, и даже слышу, как идея у него закончилась,а концерт дописывать надо так что погромче и попафоснее или вообще мызукант виртуозно пилит гаммы.

Понятно, что сейчас новое -это новое звучание в основном, да в принципе скорей всего и тогда это так было, просто мы то привыкли к совсем другому фону, отсюда и говорю о необходимой преемственности и непрерывности, как ключе к пониманию старинных авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот хорошее недавнее исполнение Bach Goldberg Variations BWV 988

 

Recorded for the project All of Bach on June 6th 2017 at the Concertgebouw, Bruges

Jean Rondeau, harpsichordist

Harpsichord: Jonte Knif & Arno Pelto, 2004

 

Только он 19-ю несколько быстрит, помедленнее бы (там есть ссылки на номера -- в комментарии).

28-ю (считается сложнейшей) классно он играет.

О сложности отдельных номеров можно посмотреть тут: http://archive.li/zRBgv (это веб-архив)

 

Кстати

На сайте МГК есть цикл статей Александра Великовского о Гольдберг-вариациях

(он по ним и кандидатскую защитил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумывал об этой теме. Но с моей нелепой колокольни о Бахе, Верди и Генделе...

 

Но я нашел лазейку-). Григорианские псалмы - эту красивую скукотищу, истинно верное по собственной воле слушаю.

Coimbra ё-мае, даете согласие?

 

 

_______________________

 

Не знаю, была ли здесь ERA, но тоже кайфую:

 

ERA - Mass

 

ERA - Ameno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Рождеством всех!

 

Рождественская оратория Баха BWV 248 — радостное и светлое произведение, состоящее из шести частей-кантат, каждая из которых также состоит из нескольких частей; всего в Рождественской оратории 65 частей.

 

Есть замечательная запись Рождественской оратории: Gardiner, 1999.

На YT она есть полностью и в хорошем качестве (в двух частях).

Однако, почти два с половиной часа осилит не каждый.

 

Рекомендую послушать хотя бы следующие части:

 

Первая кантата, часть 1 — Хор

 

Первая кантата, часть 4 — Ария, альт

 

Вторая кантата, часть 1 — Симфония, чисто инструментальная часть оратории

 

Вторая кантата, часть 10 — Ария, альт

 

Третья кантата, часть 8 — Ария, альт

 

Четвёртая кантата, часть 4 — Ария, сопрано; эхо: музыке и голосу отвечает (многократно и разнообразно) как музыка так и голос

 

Пятая кантата, часть 1 — Хор; очень открытый и яркий, завораживающий своим ритмом

 

Шестая кантата, часть 11 — Хорал

 

Ещё раз всех с Рождеством!

 

//

Изменено пользователем SergeCpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

 

Ещё раз всех с Рождеством![/b]

 

//

 

Спасибо, а то за всей суетой как-то забывается, что есть такой праздник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всякой связи с какими-либо праздниками. Просто нравится музыка и исполнение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте посмотреть ежегодный новогодний концерт в Вене. 1го должны по Культуре передавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не художник.

 

"]

 

Van Eyck (1590—1657) was born blind.

 

Jacob van Eyck composed the Der Fluyten Lust-hof (The Flute's Garden of Delights, or The Flute's Pleasure Garden).

 

Der Fluyten Lust-hof remains the largest work for a solo wind instrument in European history.

Jacob van Eyck: The Flute's Garden of Delight, Erik Bosgraaf — три с половиной часа, очень красивая медитативно-созерцательная музыка (отзывы с Amazon).

 

Небольшие фрагменты (по 3—5 минут):

 

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте посмотреть ежегодный новогодний концерт в Вене. 1-го должны по Культуре передавать.

mqdefault.jpg

New Year's Day Concert 2019 — Vienna Philharmonic Orchestra

Conductor Christian Thielmann (for the very first time)

 

Vienna New Year's Concert

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орфей Монтеверди пытается музыкой заставить чувствовать неживого Харона, чтобы тот отвез его в подземное царство мертвых

 

синтовый

 

обычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jennifer pike & petr limonov - the polish violin (2019)

 

0095115208229.jpg

 

Не упустите бриллиантик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элегантно-спокойные и умиротворяющие (вполне можно и задремать и уснуть даже) струнные квинтеты Луи Шпора (1784—1859) — все семь, полный комплект, написаны в 1813—1850 годах. Никаких громкостей и энергичностей романтического периода, подходит и для фоновой музыки. Звук струнных приятный, неотвлекающий. "В нагрузку" (на четвёртом диске) — струнный секстет (1848) в таком же настроении (см. внизу ссылку на статью) и попурри (1807; в форме струнного квинтета) на темы Моцарта — своего рода "маркировка" завершения прослушивания (также спокойного характера).

 

Louis Spohr — String Quintets Nos 1—2

Louis Spohr — String Quintets Nos 3—4

Louis Spohr — String Quintets Nos 5—6

 

Исполняют: Danubius Quartet, New Haydn Quartet, Budapest Haydn Quartet, Sandor Papp, Tamas Varga, Attila Falvay.

Выпуски CD: 1994, 1995, 1998, 2002.

 

Критическая рецензия на первый диск (English).

Положительная рецензия на первый диск (English).

 

Открывающая статья в Spohr Journal no. 19, 1992 — Spohr’s String Quintets and Sextet — 5 страниц, pdf-файл в 2.5 мб (English). Замечание "a lack of human warmth" по поводу начала первого квинтета представляется дискуссионным, ибо мелодически первая его часть очень красива и тепла.

 

97915_Spohr_SQ56.jpg

 

Дополнение — два струнных квартета Луи Шпора, всё та же элегантность и красота, исполняет Amati Quartett Zurich.

 

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к предыдущим коллекциям и плейлистам — ещё несколько красивых woodwind-концертов (для трёх из деревянных духовых: флейты, кларнета и гобоя) в основном классического периода. Музыка разная — и осенняя (без излишних природных выступлений) и солнечная (без излишних яркостей).

 

Отдельные записи, не плейлист, так как не все эти записи размещены самим YouTube, и могут быть удалены, тогда и названия не останется, а так — название останется и можно будет найти по этому названию другую запись.

 

(реконструированный концерт)

Besozzi C. (1738—1791) Oboe Concerto in G

— концерт Barbirolli на темы Corelli.

Croes H.-Joseph (1758—1842) Clarinet Concerto B flat — Allegro (лишь одна часть)

Dittersdorf C.D. (1739—1799) Oboe Concerto in G (нет на ранее предложенном диске)

— одна часть симфонии (
).

Hoffmeister F.A. (1754—1812) Clarinet Concerto B flat

,
,

Knezek J.V. (1745—1806) Clarinet Concerto B flat

,

Kozeluch J.A. (1738—1814) Oboe Concerto in F

,
,

Kozeluch L. (1747—1818) Clarinet Concerto No 1 in E flat

,
,

 

Kozeluch L. (1747—1818) Clarinet Sonata Concertante in E flat

,
,
,

Mozart W.A. (1756—1791) Oboe Concerto K 314 in C

(
)

— концерт Barbirolli на темы Pergolesi.

Vanhal J.B. (1739—1813) Flute Concerto No 1 in A

,
,

 

mqdefault.jpg

 

P. S. Приключения новоклассической зверушки (её роль исполняет кларнет) продолжаются (начало, см. концерт Francaix ранее).

 

Henri Tomasi (1901—1971) Clarinet Concerto (1953) (19:44)

 

Wiki: Delecluse [the foremost French clarinetist of the time] observed that "the concerto had gained enormous popularity throughout Europe; many critics consider it a masterpiece."

 

(17:46)

 

//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хоть кто-то помнить К Элизе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...