Перейти к содержанию

София

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

София

 

ftkgypacbkog6z53br3zrhe2o.jpg

 

Год: 2016

 

Страна: Россия

 

Режиссер: Алексей Андрианов

 

Сценарий: Елена Райская, Екатерина Жукова

 

Оператор: Денис Аларкон-Рамирес

 

Композитор: Артём Васильев

 

Художник: Евгений Качанов

 

Премьера: 28 ноября, 2016

 

Жанр: история, драма

 

Серии: 8.

 

Актеры:

 

Евгений Цыганов, Мария Андреева, Надежда Маркина, Петр Зайченко, Борис Невзоров, Джулиано Ди Капуа, Александр Балуев, Семён Трескунов, Юрий Назаров, Егор Корешков, Сергей Пускепалис, Борис Токарев (ІІ), Владас Багдонас, Андрей Барило, Маттиа Сбраджа, Эдуард Филиппоно, Лен Блаватник, Вадим Элик, София Никитчук, Мириам Сехон, Кирилл Козаков, Николай Козак, Илья Ильиных, Алиса Сапегина, Анатолий Узденский, Сергей Борисов, Иван Колесников, Сергей Марин, Иван Вакуленко, Константин Тополага, Иван Мамонов.....

 

Синопсис:

 

Вторая половина XV века: Русь уже два столетия под гнетом монголо-татарского ига.

Иван III, князь Московский, в целях укрепления государства принимает решение о заключении брака с византийской принцессой Зоей Палеолог. После того как турки захватили Константинополь, спасшиеся члены династии византийских императоров Палеологов бежали и нашли покровительство у Папы в Риме.

Папа Римский хочет отдать Зою в жены московскому князю с расчетом усилить влияние католической церкви на Руси – однако Зоя, принявшая при крещении имя София, не оправдывает его надежд. Прибыв на русскую землю, она демонстрирует верность новой родине и вере своих предков, православных христиан.

Москва встречает новую правительницу неласково. Бояре и митрополит московский Филипп настроены против брака.

Решение Ивана ІІІ о заключении брака принесло московской земле необычайную выгоду: этим браком он укрепляет свой статус Великого Князя, становится более значимым участником европейской политики, а, главное, приобретает настоящую соратницу и единомышленницу. Именно благодаря твердой поддержке Софии князь принимает судьбоносное решение, положившее конец татаро-монгольскому игу на Руси, а также прекращает феодальные междоусобицы.

 

По приглашению Софии в Москву приезжают искусные итальянские мастера – оружейники, литейщики, строители, в том числе архитектор Аристотель Фиораванти, построивший Успенский Собор Московского Кремля.

София привезла с собой библиотеку византийских императоров – редчайшее собрание книг и фолиантов, включая свитки из знаменитой Александрийской библиотеки. Именно эту библиотеку называют «библиотекой Ивана Грозного», которому она досталась в наследство от Софии – его родной бабушки. София принесла на Русь опыт Византии в области государственного управления, организации военного дела, разработке законов.

kadr-Sofia-01.jpg.78e8ed7e47285eba01410f62a5af5313.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847299.thumb.jpg.d535ce5e41907129bc93667e59f652b9.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847303.thumb.jpg.01b55a854f873d78557ca211efcd0989.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847297.thumb.jpg.79d3576d28234f26e7bb2b6dc2fd010c.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847309.thumb.jpg.75181e0bf93020de5044df5abade4218.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847304.thumb.jpg.f7a33f9d37eaf8c9b4e8d11c02c3355a.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847279.thumb.jpg.d82230c3c8eefc749d8014d2968808b8.jpg

kinopoisk.ru-Sofiya-Paleolog-2847290.thumb.jpg.2a52bbf224c71f0f47990a81f0dd038f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал, но видимо бюджета не хватило. Как-то местечковый все. А монголы какая-то небольшая кучка гопников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть же сюжеты в российской истории - Викингам и Играм Престолов плакать горькими слезами. Но снимают скучно. Даже и не в деньгах дело, играют как в клубной самодеятельности. Не все, но многие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вам не хватило то? Масштабности? А раньше люди так и жили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не давно в теме историчности фильмов перетирали про периоды истории и что не было ни одной экранизации времени превращения великих князей в царей, от Калиты до(но не включительно) Грозного. И тут такой подгон. Но лучше бы его не было. Узнав про секту "новгородствующих" долго думал кто тронулся умом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре не покидало ощущение что "София" это попытка ответа на "Великолепный век".

С батальными сценами как-то совсем жиденько. Правда в "Великолепном веке" и того не было, пусть и смотрел я его плохо - только первые сезоны и не каждую серию - но не помню чтобы там вообще показывали сражения, хотя их у Сулеймана I было больше, чем у Ивана III.

Еще игра некоторых персонажей в "Софии" оказалась провальной. Не вжились в средневековую эпоху. Один идет по коридору и насвистывает какую-то мелодию; другой бросил фразу "чё он сказал?". Сейчас не вспомню, но были еще подобные вещи, как будто это не люди из XV века.

Прикольно что литовцу Сергею Пускепалису досталась роль литовского монарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С батальными сценами как-то совсем жиденько. Правда в "Великолепном веке" и того не было, пусть и смотрел я его плохо - только первые сезоны и не каждую серию - но не помню чтобы там вообще показывали сражения, хотя их у Сулеймана I было больше, чем у Ивана III.

 

Были.

https://www.youtube.com/watch?v=HZ896A_4a68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал мне понравился. С визуальной стороны претензий ноль, сплошная красота. Сюжет увлекает, перемотать не хотелось ни разу.

 

Не совсем понимаю, почему здесь сравнивают с ВВ, я бы скорее сравнила с европейскими историческими сериалами, например, с "Белой королевой".

 

Из минусов:

 

1. Некоторая схематичность, ждёшь, что сейчас действие развернётся, станет более живым, более глубоким, но нет. Кстати, названная мною выше "Белая королева" тоже этим страдает. Иногда возникает чувство, будто смотришь расширенный трейлер, а не сам сериал.

 

2. Характеры. Мать великого князя удалась, братья, сын - тоже, сам Иван Васильевич - просто 5 баллов!

 

Сама София понравилась, но как-то не хватило её, что ли. Для главной героини её на экране маловато. В сериале её сделали почти святой, ну так это пусть, художественный вымысел и есть вымысел, но в последних сериях её просто мало.

Бояре получились колоритные, шикарные интриганы, но минус в том, что иногда совершенно не понятно, зачем им нужна та или иная интрига. Догадаться можно, конечно, но хотелось бы более чётко прописанной мотивации.

 

3. Вообще мне не хватило "скандалов, интриг, расследований". Не надо, как в ВВ, но вот борьбу между Софией и Еленой Волошанкой, каждую из которых поддерживала своя партия при дворе, мне бы хотелось увидеть. Ведь у каждой партии были свои причины, свои мотивы, это можно было прописать. Дамы же интриговали за провозглашение своих сыновей наследниками престола, но в сериале это не прозвучало.

 

4. Не хватило "периода адаптации" Софии к жизни на Руси. Всё ж таки она очень много времени провела в Риме, где жизнь отличалась довольно сильно. Во многих источниках пишут, что, оказавшись на Руси, она наплевала на приказания папы и объявила себя православной. Об этом и в сериале упоминалось, но хотелось красивой сцены)

 

5. Князь женился на Зое потому, что она Палеолог, однако внимание этому уделяется немного, всё-таки византийская принцесса - это не хухры-мухры)) Тоже хотелось бы поподробней.

 

6. К чему были эти "срамные танцы" девиц, приехавших с Еленой? Да и декольте странно выглядит на супруге Великого князя. А её развращённость можно и иначе показать.

 

7. Про "Новгородскую ересь" я читала, правда не углублялась в предмет, так что знаний у меня никаких по этому вопросу. И мне, как человек непосвящённому, совершенно непонятны мотивы кружка еретиков в Москве. Чего хотели? Каких перемен? Если бы показали, что идейных людей используют в своих целях в играх власти - это одно, а так не доработано выглядит.

 

8. Впрочем, интриг маловато наверное потому, что сериал снят при поддержке РПЦ, тут не до скандалов и расследований)

 

Ещё раз, сериал понравился, плюсов гораздо больше, чем минусов. А вот если б ещё доработать сценарий, была бы конфетка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недурно!

 

Не совсем понимаю, почему здесь сравнивают с ВВ

В обоих в центре сюжета иностранная супруга монарха и жизнь во дворце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий Фил 190 (спецвыпуск): сериал "София", первая часть

 

https://www.youtube.com/watch?v=4Fn1OKmD6GU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ выстрелил за счет того, что это мыло..и они этого не скрывали с самого начала, там и костюмы не совсем исторические и музыка и конечно сюжет сильно преукрашен, но в этом и была их фишка которую они нашли, такая сказака о 1001 ночи на историческую тему.

Как мне кажется именно этого в Софии не хватило, слишком академчино взялись за эту историю, получилось сухо, не мелодраматично. Снимать не мыло, а полноценный исторический сериал могут себе позволить только HBO и BBC, поэтому всерьез в эту игру лучше не играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ выстрелил за счет того, что это мыло..и они этого не скрывали с самого начала

И это вроде как очень хорошее мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ выстрелил за счет того, что это мыло..и они этого не скрывали с самого начала, там и костюмы не совсем исторические и музыка и конечно сюжет сильно преукрашен, но в этом и была их фишка которую они нашли, такая сказака о 1001 ночи на историческую тему.

Как мне кажется именно этого в Софии не хватило, слишком академчино взялись за эту историю, получилось сухо, не мелодраматично. Снимать не мыло, а полноценный исторический сериал могут себе позволить только HBO и BBC, поэтому всерьез в эту игру лучше не играть.

 

Так съемочная группа сериала "София", вроде как изначально заявило, что снимает не исторический фильм в чистом виде, а сериал "по мотивам", с уклоном на фактуру... Оно где-то так и получилось, некая "лав стори а-ля Великолепный век" в историческом антураже... Мне в общем и целом понравилось, визуально все вообще на 5 баллов... Есть актерские работы неплохие... Касательно Клима Жукова, ну так на то он и реконструктор, ему надо чтобы все было как в летописях, вплоть до заклепки... Он слишком буквально понимает термин "историческое кино"... Нужно ли вообще, при таком взгляде на кино, как на историческое пособие вообще фильмы смотреть ? Лично я сомневаюсь, будет постоянно свербеть и валерьянку будешь пить постоянно... Потому как кино это не пособие по истории, а в большей степени театр, оно может соответствовать летописи, а может и нет, на какую-то реальную основу может быть нанизана история "а-ля Дюма"... Лично я, более лояльно отношусь ко всяческим режиссерским придумкам (в разумных рамках)... Так что в этой связи и сериал считаю вполне удавшимся, даже с учетом критики К. Жукова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой сериал.

Цыганов в обреза Ивана Великого - очень крут.

Конечно, София и Волошанка были немного иными, намой взгялд, их образы слишком утрированы, но сериалу ставлю 8. 15-16 век в истории России - один из самых неосвещенных в кино и на ТВ. Надеюсь будет много работ про воевод того времени, благо войн хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...