Перейти к содержанию

Рафферти

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/74074/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B]Рафферти[/B] [url]http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/94196/[/url] [attachment=134240:name] год - 1980 страна - СССР режиссер - Семен Аранович сценарий - Семен Нагорный, Лайонел Уайт оператор - Генрих Маранджян композитор - Александр Кнайфель художник - Валерий Юркевич жанр - драма, криминал время - 210 мин. [B]В главных ролях снимались:[/B] Олег Борисов, Армен Джигарханян, Евгения Симонова, Лариса Малеванная, Александр Кайдановский, Владимир Зельдин, Марина Левтова, [B]Алексей Герман[/B] По одноименному роману Лайонела Уайта. История профсоюзного лидера Джека Рафферти — история жизни и карьеры человека, превратившегося из «славного парня» в циничного, беспринципного босса, служащего двум богам — большому бизнесу и преступному миру. [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/94196/][img]http://www.kinopoisk.ru/rating/94196.gif[/img][/url] [attachment=134241:name] [attachment=134292:name] [attachment=134293:name] Изменено пользователем Тони Монтана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое яркое воспоминание - Олег Борисов, так красиво, что просто глаз не оторвать, падающий на ступенях лестницы, ведущей куда-то высоко наверх. В остальном же - поскольку смотрела фильм в детстве - все размыто. "Их нравы". Борисов хорош. Но подробностей не помню. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный кин. Отсмотрен был около года назад и с тех пор не пересматривался, но Олега Борисова я помню очень и очень хорошо. Что неудивительно: роль считается одной из лучших у Мэтра. Его герой, яркий, интересный, неоднозначный персонаж вызывает целую бурю эмоций. Хитрый дьявол. Жестокий, циничный, несчастный и одинокий. На его фоне заметно теряется в общем-то довольно харизматичный Джигарханян, но в целом дуэт очень удачный получился. Фильму твердая 8-ка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо! Какой фильм! Борисов красавец конечно. Блеск! Очень хороший фильм. Правда, мне немножко здесь мешала Симонова. Не совсем её роль как мне кажется. Музыка потрясающая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. И обожаю Борисова. И еще лишний раз фильм доказывает, что могли наши снимать все. А все, что в этом кино, так злободневно для нас сейчас. Прям иллюстрация. Только опять мешала Симонова. Ну какая она красавица? Ну не к месту совершенно, ее неправдоподобность просто какую–то лживую струю в фильм пускала. Портила она все ( для меня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Только опять мешала Симонова. Ну какая она красавица?[/QUOTE]А она и не красавица. Она хорошенькая. Как там её товарка сказала?.. "К моим бы ножкам, да твою мордашку..." Сильно я была впечатлённая, когда Рафферти её своему... эээ, компаньону?.. не помню... ну, в общем, очень нужному человеку подложил. "Ну, почему ты не приехал?.." Не, всё таки есть на свете справедливость... хотя бы в кино. Это ж надо... стольким людям жизнь испортить и даже сломать. И ради чего? Чтоб, когда всё уже позади и ты как бы впереди и на белом коне, получить автоматную очередь... Впрочем, там каждый получил по заслугам. Хороший фильм. Надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что там якобы мордочка неотразимая. А она НИКАКАЯ ( а для меня даже отталкивающая) ее подходящая роль в "Афоне". А тут прям сносшибательность ей приписывают. Зашел – увидел – сгорел парниша. Ее музыкальный номер, который расхваливали на все лады – просто издевательство или смех. ( на сколько я помню) Малеванная не хуже, а даже утонченнее. Играла кстати она прекрасно. Вообще пересматривая ее роли, все больше убеждаюсь, что актриса она прекрасная и с яркой индивидуальностью и голосом ... жаль снимали не часто. [IMG]http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQWwtiw7LPX4QNdbOjxObcQc1w6yD5S0V7m3FWJiWOaWsLctsnWSA[/IMG] [quote name='Zося'] Не, всё таки есть на свете справедливость... хотя бы [B]в кино.[/B] [/QUOTE] ага :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE=Zося;3858694 Не, всё таки есть на свете справедливость... хотя бы в кино. Это ж надо... стольким людям жизнь испортить и даже сломать. [/QUOTE] Я как-то иначе к Рафферти отношусь. Не считаю его таким уж подлецом. Для меня это - история неправильного выбора. Ладно уж, прямо так деваха его (Джилл?) на публику выбегала, лицо закрывала, как звезда. Джек Кэрролл Рафферти. Так ведь его звали? Вот щас проверю свою память. Меня еще музыка там впечатлила, тоже до сё в ушах звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка'] Малеванная не хуже, а даже утонченнее. Играла кстати она прекрасно. Вообще пересматривая ее роли, все больше убеждаюсь, что актриса она прекрасная и с яркой индивидуальностью и голосом ... жаль снимали не часто. [/QUOTE] Вот к чему ее здесь седой сделали. Ей сорокет, не больше. Персонажу, я имею в виду. Стройная, красивая. Должна бы по идее следить за собой. А это прям штамп такой - постаревшая мать семейства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette']Вот к чему ее здесь седой сделали. Ей сорокет, не больше. Персонажу, я имею в виду. Стройная, красивая. Должна бы по идее следить за собой. А это прям штамп такой - постаревшая мать семейства...[/QUOTE] Точно, точно. Нарочно старили, чтобы Симонова на контрасте выигрывала. Выглядит Малеванная прекрасно, всю жизнь в одном весе, черты лица даже иностранные ( не зря ее на роль взяли) А Симонову мне даже тогда (давно) жалко не было. Тоже мне овечка наивная. Спит с женатым, получает от него ... в то время все знали всему цену. Короче, сама связалась – вот и получилось все закономерно. Я уже не помню, силой ли ее заставили с Борисовым связаться или нет. Но по–моему она сама не прочь была, ее все устраивало ... ходила там вся радостная, восторженная ... глазки умильно закатывала. А Джигарханят две роли похожие сыграл. Как из верного друга во врага превращался. Еще у него с Виторганом такая роль была. Так же его использовал большой друг и кинул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка'] А Симонову мне даже тогда (давно) жалко не было. Тоже мне овечка наивная. Спит с женатым, получает от него ... в то время все знали всему цену. Короче, сама связалась – вот и получилось все закономерно. [/QUOTE] Да, ситуация, высосанная из пальца. Если ее ЭТО так сильно покорежило, так делай действия по факту правонарушения - катай заяву. А то поплакала, Рафа ее уговорил не гнать волну. Его попустительство ей тогда противно не было? Предательством не сочла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Вот в том то и дело, что там якобы мордочка неотразимая. А она НИКАКАЯ ( а для меня даже отталкивающая) ее подходящая роль в "Афоне". А тут прям сносшибательность ей приписывают. Зашел – увидел – сгорел парниша. Ее музыкальный номер, который расхваливали на все лады – просто издевательство или смех. ( на сколько я помню) [/QUOTE]Ну, не знаю... мне нравится. :) Интересно, что, почти всё, что я помню из этого фильма очень отчётливо, связано именно с ней. Во. Сдаётся мне, что она и должна быть никакой. В смысле - без достоинств. Бесталанная, в общем-то, девица. Самое выдающееся - мордашка. И та, как выясняется на любителя. Может, как раз на месте Симонова-то? :) Кстати, видела её несколько раз в театре. Живьём-то оно всё очень даже... [quote name='Плойка']Малеванная не хуже, а даже утонченнее. Играла кстати она прекрасно. Вообще пересматривая ее роли, все больше убеждаюсь, что актриса она прекрасная и с яркой индивидуальностью и голосом ... жаль снимали не часто.[/QUOTE]Согласна. Но она другая. Тут, по-видимому, играли на контрасте. [quote name='alinette']Я как-то иначе к Рафферти отношусь. Не считаю его таким уж подлецом. Для меня это - история неправильного выбора. Ладно уж, прямо так деваха его (Джилл?) на публику выбегала, лицо закрывала, как звезда. [/QUOTE]Не знаю, не знаю... По-моему, это история [B]сознательного[/B] выбора. Начал с оттоптанных ног, а закончил хождением по головам. Всё просчитал... да только просчитался. Ну, так, ославили на весь мир... вся такая боевая подруга... а на поверку оказалась дура-дурой. Начнёшь тут прятаться. :) Не, всё-таки надо пересмотреть. Данееееенько я его в последний раз видела. Многое подзабылось. Может, на какие-то вещи и взгляну без былого максимализЬму. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zося'] В смысле - без достоинств. Бесталанная, в общем-то, девица. Самое выдающееся - мордашка. [/QUOTE] А мне наоборот из фильма запомнилось, что обалдевший от нее Джигарханян повел Борисова на нее взглянуть на особенную прелесть ... и тот с первого взгляда был сражен. А я смотрела и недоумевала ... а от чего собственно. Так хотелось реально увидеть такую, которая могла поразить. ( ну типа как Яковлева в "Капуцинах". Вроде вышла, спела ... и можно поверить, что произвела впечатление)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zося'] Не знаю, не знаю... По-моему, это история [B]сознательного[/B] выбора. Начал с оттоптанных ног, а закончил хождением по головам. Всё просчитал... да только просчитался. Может, на какие-то вещи и взгляну без былого максимализЬму. )))[/QUOTE] Сознательный, кто спорит. Влез, пошел. Хотел пробиться. Там все не так просто. А обратного пути нету. Просчитался. Нынче законы другие - каждый сам за себя. Возможно, и не считалось бы зазорным сдать. Не он же ж закон преступал. Вот Вам Клайда Гриффитса никогда не было жалко? Это от я одна такая неправильная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette']Сознательный, кто спорит. Влез, пошел. Хотел пробиться. Там все не так просто. А обратного пути нету. Просчитался. Нынче законы другие - каждый сам за себя. Возможно, и не считалось бы зазорным сдать. Не он же ж закон преступал. Вот Вам Клайда Гриффитса никогда не было жалко? Это от я одна такая неправильная?[/QUOTE]Клайд Гриффитс... Клайд Гриффитс... А, это тот, что одну беременную ради другой, красивой и богатой... утопил, кажется? "Американская трагедия"? Жалко? Не особенно. Разве что, когда в самом конце ему голову брили. Но симпатии он вызывает больше, чем Рафферти. Уж не знаю почему. Может, потому, что молод был и не очень умён?.. Может, потому, что его поступки как-то... как-то понятней что ли... или обыденней? А тут взрослый умный мужик... нерядовой мужик... и таааакааая рееедкостная сволочь. Это пугает. Кстати, "Американскую трагедию" тоже надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zося'] Жалко? Не особенно. Разве что, когда в самом конце ему голову брили. Но симпатии он вызывает больше, чем Рафферти. [/QUOTE] Не, Рафферти лучше и логичней. Он играл с теми людьми, которые были в теме. Часто с теми, кто в такой же весовой категории ... он был с ними на одном поле. Игра в принципе честная, каждый хитрил и врал и искал выгоду ... каждый мог делать ходы и подозревать другого. Вопрос – чья возьмет? А Гриффитс ... уж совсем не то. Беременная от него девчонка просто жертва наивная, а он убийца. В фильме у него жалкий затурканный вид все время, и еще голос в дубляже какой–то почти детский. А по сути он сволочь жестокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zося']Клайд Гриффитс... Клайд Гриффитс... А, это тот, что одну беременную ради другой, красивой и богатой... утопил, кажется? "Американская трагедия"? Жалко? Не особенно. Разве что, когда в самом конце ему голову брили. Но симпатии он вызывает больше, чем Рафферти. Уж не знаю почему. Может, потому, что молод был и не очень умён?.. Может, потому, что его поступки как-то... как-то понятней что ли... или обыденней? А тут взрослый умный мужик... нерядовой мужик... и таааакааая рееедкостная сволочь. Это пугает. Кстати, "Американскую трагедию" тоже надо пересмотреть.[/QUOTE] О. Не я одна, выходит, с вывихом. Этот-то вовсе...Убить хотел. А симпатии у Вас (и у меня тоже) есть к нему. А хотел-то того же - пробиться. Кстати, перечитайте, Клайд Роберту-то не того. Руки у него чистые насчет убийства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Не, Рафферти лучше и логичней. Он играл с теми людьми, которые были в теме. Часто с теми, кто в такой же весовой категории ... он был с ними на одном поле. Игра в принципе честная, каждый хитрил и врал и искал выгоду ... каждый мог делать ходы и подозревать другого. Вопрос – чья возьмет? [/QUOTE] Вот скорее моя позиция. Хорошо формулируешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Не, Рафферти лучше и логичней. Он играл с теми людьми, которые были в теме. Часто с теми, кто в такой же весовой категории ... он был с ними на одном поле. Игра в принципе честная, каждый хитрил и врал и искал выгоду ... каждый мог делать ходы и подозревать другого. Вопрос – чья возьмет?[/QUOTE]Лучше?.. Умней. И сильней. И беспринципней. Это - да. В общем, выше на три головы по всем параметрам. Но его не жалко ни полкапельки. Такие не бывают жалкими. Чего его жалеть такого логичного, умного, беспринципного и т.д., и т.п. За что боролся, собсна. Знал на что шёл, знал, чем рисковал. Но вот, если бы только своей головой рисковал-то... а то попутно замарал всех, к кому прикоснулся. И не очень важно, что на некоторых тоже пробу-то ставить негде было. Логичней? Чёрт его знает. Наверное - да. Но меня такие люди пугают. А, в общем-то, всё правильно. Я тоже считаю, что все там получили по заслугам. [quote name='Плойка']А Гриффитс ... уж совсем не то. Беременная от него девчонка просто жертва наивная, а он убийца. В фильме у него жалкий затурканный вид все время, и еще голос в дубляже какой–то почти детский. А по сути он сволочь жестокая.[/QUOTE] [quote name='alinette']О. Не я одна, выходит, с вывихом. Этот-то вовсе...Убить хотел. А симпатии у Вас (и у меня тоже) есть к нему. А хотел-то того же - пробиться. [/QUOTE]Скорее всего, это как раз те симпатии, что сродни жалости, да. Скуден умишком и душевно не развит. Оттого и жалок. Убогих всегда хоть немного да жалко. А не страшно. Хотя, зря, наверное. Они-то как раз и могут бед натворить... с перепугу-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка'] А Гриффитс ... уж совсем не то. Беременная от него девчонка просто жертва наивная, а он убийца. [/QUOTE] Вот именно, что нет. Даже на работе аж чуть не в драку спорили. То ли не дочитывают именно этот момент, то ли хочется его таким видеть. Не убийца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette']Вот именно, что нет. Даже на работе аж чуть не в драку спорили. То ли не дочитывают именно этот момент, то ли хочется его таким видеть. Не убийца.[/QUOTE] A что там надо дочитать, чтоб он убийцей не стал? [quote name='Zося']Лучше?.. Умней. И сильней. И беспринципней. Это - да. [/QUOTE] Умней, сильней. С его беспринципностью даже он бы не стал убивать будущую мать ( которую любил) и будущего ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, однако, он рванулся с такой силой, что не только ударил Роберту по губам, носу и подбородку фотографическим аппаратом (бессознательно он все еще сжимал его в руках), но и отбросил ее в сторону, на левый борт, так что лодка накренилась и едва не зачерпнула воды. Роберта пронзительно вскрикнула, — и от боли в разбитом лице и от испуга, что накренилась лодка. Пораженный этим криком, Клайд вскочил и сделал движение к ней, отчасти затем, чтобы помочь ей, поддержать, отчасти чтобы просить прощения за нечаянный удар, и этим движением окончательно перевернул лодку: и Роберта и Клайд внезапно очутились в воде. Опрокидываясь, лодка левым бортом ударила Роберту по голове как раз тогда, когда она, погрузившись на миг в воду, снова появилась на поверхности и Клайд увидел перед собой ее обезумевшее, искаженное лицо. Он уже пришел в себя. А она была оглушена, перепугана и ничего не понимала от боли и безмерного, безумного страха: страшна вода, страшно утонуть, страшен этот удар, который Клайд нанес ей случайно, почти бессознательно… — Помогите! помогите!.. О, боже, я тону! Тону! Помогите!.. Клайд! Ну не помог, это да. Но ты щас скажешь, что самый что ни на есть убивец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette'] Ну не помог, это да. Но ты щас скажешь, что самый что ни на есть убивец?[/QUOTE] :D:D ну в принципе да. Могу еще сказать, что реально жалок ... и даже убийство собственноручное прикрыл несчастным случаем. Ему сознательно было легче от того, что она не скончалась под его руками. Он ее вроде как пожалел, в живых оставил ... жалейкин. А темы этого фильма вроде нет в ретро. А то бы мы туда ушли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без соцзаказа не обошлось, но кино получилось отличное и вполне себе актуальное.

3 мужских роли - блеск, особенно Борисов.

Забавно, что толстого журналиста сыграл Герман.

Сейчас наши такие развязные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...