Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рома (Roma)

Ваша оценка.  

136 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Лучший полнометражный фильм Альфонсо Куарона?
      0
    • Маленькая принцесса (1995)
    • Большие надежды (1998)
    • И твою маму тоже (2001)
    • Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
    • Дитя человеческое (2006)
    • Гравитация (2013)
    • Рома (2018)


Рекомендуемые сообщения

Тут сравнивали сабж с Антониони. Вот я сама неоднократно его вспоминала при просмотре, особенно "Затмение", очень красивое, но холодное, и "Профессия репортер", в нем такая же повествовательная отстраненность, и даже операторские приемы те же, эта финальная сцена, где камера кружит вокруг своей оси, у Куарона стабильно повторяется. Но в фильмах Антониони герои одиноки, даже если ищут тепло, они все равно чужие друг другу, у них не получается находить контакт, там отстраненность одинакова что внутри (между героями), что снаружи (между зрителем и героями). Поэтому ощущения дискомфорта и того, что что-то не так, не возникает. А у Куарона не так, у него с одной стороны позиция наблюдателя, взгляд извне, а с другой - события, происходящие внутри мира Клео, это море эмоций героев по отношению друг к другу, как положительных, так и отрицательных. А нас в этот мир не пускают, не дают почувствовать. Поэтому и ощущение такое странное, и диссонанс возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы самое главное упускаете. Когда Антониони делал «Профессию:репортёр» он был уже практически классиком, но он не мимикрировал, а оставался собой. То, что в «Роме» очевидно можно отыскать корни неореализма не говорит о том, что это хорошо, это не цитирование, не стилизация, а попытка на полном серьезе сделать фильм, «как тогда». Но это невозможно. Великое кино становится великим волей случая. В каном кадре Куарон хочет, чтобы тащили у него, но его запас это одни и те же визуальные метафоры из фильма в фильм. Если бы это кино было снято каким-то малоизвестным мексиканским режиссёром и я бы его увидел, оно не стало бы лучше, но это было бы хотя бы оправданно внутренней логикой амбиций дебютанта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытка на полном серьезе сделать фильм, «как тогда».

 

Уже факт, что Куарон снимал на 65мм цифровую камеру говорит о том, что он не пытался "как тогда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опроса не будет, было бы интересно посмотреть на результаты?!

 

Мне кино понравилось, но написать что-то внятное и объемное пока не хочется, может быть позднее.

 

Такой себе кусок жизни без прикрас, где свет и тьма всегда идут бок о бок... Снято все замечательно - видно, что для Куарона здесь много личного, трепетно ко всем деталям подходит. Целенаправленных и услужливых попыток сделать "как тогда" в угоду кому-либо, лично я не увидел, у него получилось по своему. Согласен с теми, кто говорит, что здесь вся мексиканская тема на бэкграунде, особого акцента конкретно на этом нет. Жаль, что в кинотеатре посмотреть нельзя. В пятерку лучших фильмов года, на данный момент, вполне попадает.

 

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Guardian. The 50 best films of 2018: No 1 – Roma

 

не стали оригинальничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любецки беседует с Куароном:

https://seance.ru/news/cuaron-lubezki-roma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно пустое бессюжетное недокино. там уже на первых 4 минутах стало ясно что реж будет издеваться над зрителем. какой-то стиль тарковскго блин. ни интриги ничего. только линия беременности тянет (на уровень б-мелодрам)

3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форменная пустышка с претензией на ЧТО-ТО ЗНАЧИМОЕ

В плане содержания тоже не ахти.

 

5/10

 

И кто там с Феллини и Трюффо сравнивает Куарона -- совсем что ли сбрендили? Ничего общего ни в плане одарённости, ни в плане новаторства художественной формы отдельно взятых картин.

 

Даже самый сильный и удачный фильм Куарона не стоит самых слабых картин Феллини или Трюффо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Рома» получит награду за лучший фильм на иностранном языке на Capri, Hollywood – The International Film Festival 2018

 

После завоевания Золотого льва в Венеции Рома будет награжден еще одной итальянской премией в наступающем Новом году.

 

«Это был единодушный выбор, - сказала режиссер и председатель совета директоров Capri Лина Вертмюллер, - потому что Рома - формально совершенный и чрезвычайно напряженный фильм, рассказывающий замечательную и волнующую историю, которая буквально загипнотизировала нас. Фильм полон любви и достоинства, он своего рода мексиканская версия «Амаркорда» Феллини, прославляющая щедрость женщин и предлагающая нам политический и исторический обзор чудесной страны, полной противоречий и социальных контрастов. Изобретательность Куарона близка Феллини и многим другим великим мастерам европейского кино ».

 

«Для нас большая честь показывать Рома в Капри, Голливуд, потому что этот глубоко вдохновляющий и мощный фильм будет формировать историю кино», - добавил основатель фестиваля Паскаль Викедомини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опроса не будет, было бы интересно посмотреть на результаты?!

Уже кто-то постарался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел первые два фильма Куарона, но голоснул за 'И твою маму тоже'. Не думаю, что он лучше что-то снимет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Правда, Куарон очень закрыт. Как бы показывая, он говорит, что это его личное и навсегда останется с ним, но вас я оставлю беспристрастным свидетелем. Для эпичного кино не хватило политического и социального контекста. Что это кино представляет из себя на самом деле покажет только время.

 

P.S. Очень зацепила сцена родов. Чувствовал себя натянутой струной и в итоге "лопнул". Вообще феминизм тут очень осторожный, чем подкупил. Так и надо снимать про женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Куарона нет чувства меры: то он разбитую чашку покажет, то собачье дерьмо, то землетрясение в больнице, то роды во время погромов, то идеалистическую картину объятий всех членов семьи на пляже без отца. Клео в конце говорит, что не хотела ребенка. Ну блин, это и так понятно из фильма, зачем это проговаривать-то?! Такое ощущение, что снимает для тупых (для зрителей Нетфликса). Камера однообразная, но снято все равно здорово. Феллини и Антониони имели вкус и стиль, Куарон не имеет. Изменено пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимка критиков от Куарона меня зацепила примерно никак. Данное кино трудно ругать, но любить еще тяжелее.Смотреть историю бедной служанки в семье у которой начинается кризис на фоне тяжелого положения в стране было просто скучно. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дропнул на 15 минуте. думал, что я всё могу, но нет. теперь долго восстанавливаться придётся, опять перерыв от просмотров возьму - настолько безжизненный кошмар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дропнул на 15 минуте. думал, что я всё могу, но нет. теперь долго восстанавливаться придётся, опять перерыв от просмотров возьму - настолько безжизненный кошмар.

 

Надо заценить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде "Отрочества" - можно смотреть бесконечно, не надоедает)). Потому что ритм нормальный, не сонный, герои достаточно интересные. Метафоры не так уж и сильно торкают, пусть будут). Малое количество крупных планов компенсировано мне в этом месяце другими режами, например, Триером))).

Сандра Буллок, в форме зародыша выплюнутая на пляж космическим коллапсом, тоже проходит омовение водой.
:plus:

ну да, очевидная вещь, а мне, кажется, в голову не приходила:roll:, спасибо

Нетфликс и прочие стриминговые гиганты в итоге победят, это надо уже сейчас признать и прекратить глупые снобистские задергивания носом - $ сильнее идеологии. Позиция Канн нелепа и наивна для 21 века
+

Хотя я очень люблю кинотеатры

Сейчас можно тупо деньги занимать и снимать фильмы заведомо убыточные, а затем продавать это Нэтфликс.
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путиводитель по Роме от Гильермо Дель Торо:

 

Guillermo del Toro@RealGDT

 

10 personal musings about ROMA.

 

1) The opening shot suggests that earth (the shit-infested ground) and heaven (the plane) are irreconcilably far even if they are joined -momentarily- and revealed, by water (the reflection). All truths in ROMA are revealed by water.

 

2) These planes of existence, like the separation within classes in the household cannot be broached. The moments the family comes "closer" are fleeting... "She saved our lives" is promptly followed by "Can you make me a banana shake?"

 

3) In my view, Cleo's "silence" is used as a tool for her dramatic arch- that leads to her most intimate pain being revealed, by water - again- after the Ocean rescue: "I didn't want her to be born" Cleo surpasses and holds her emotions in silence until they finally pour out

 

4) One key moment, precisely crafted is Cuaron's choice to have Cleo's water break just as the violence explodes and her boyfriend breaks into the store holding both a gun and a "Love Is..." T shirt. The baby will be stillborn.

 

5) In every sense, ROMA is a Fresco, a Mural, not a portrait. Not only the way it is lensed but the way it "scrolls" with long lateral dollies. The audio visual information (context, social unrest, factions & politics / morals of the time) exists within the frame to be read.

 

6) It seems to me that the fact that Cuaron and Eugenio Caballero BUILT several blocks (!) of Mexico City in a giant backlot (sidewalk, lampposts, stores, asphalted streets, etc) is not well-known. This is a titanic achievement.

 

7) The Class stratas are represented in the film not only in the family but within the family and the land-owning relatives and even between Fermin and Cleo- when he insults her in the practice field.

 

8) ROMA cyphers much of its filmic storytelling through image and sound. When viewed in a theatre, it has one of the most dynamic surround mixes. Subtle but precise.

 

9) Everything is cyclical. That's why Pepe remembers past lives in which he has belonged to different classes, different professions. Things come and go- life, solidarity, love. In our loneliness we can only embrace oh, so briefly by the sea.

 

10) The final image rhymes perfectly with the opening. Once again, earth and heaven. Only Cleo can transit between both. Like she demonstrates in the Zovek scene, only she has grace. We open the film looking down, we close looking up- but the sky, the plane, is always far away.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы Дель Торо аудиокомментарии записал совместно с Куароном. Пока только это представляется возможным для того, чтобы осилить сабж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная идея. Как к арт-инсталяциии.

Хотя вряд ли это сделает фильм для меня сильно менее нудным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких случаях люблю писать про Туринскую лошадь :D . Опять напишу: нудно вообще не было. Наверное из-за музыки. А тут вообще не за что зацепиться. Сидеть с лупой и разгадывать символы, когда на персонажей плевать - не моя чашка чая, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении. На фоне грядущего 700-часового Дау фильм Куарона это так, экшн-короткометражечка :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть с лупой и разгадывать символы

Тут и лупа не нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких случаях люблю писать про Туринскую лошадь :D . Опять напишу: нудно вообще не было. Наверное из-за музыки. А тут вообще не за что зацепиться. Сидеть с лупой и разгадывать символы, когда на персонажей плевать - не моя чашка чая, увы.

 

Мне нравится "Сатантанго" и не нравится "Туринская лошадь" (хотя я ее 2 раза смотрел). Но в обоих случаях ессно не из-за нудности/енджойвости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...