Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший режиссёр-дебютант в кино

Лучший режиссёр-дебютант в кино?  

1 484 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший режиссёр-дебютант в кино?



Рекомендуемые сообщения

Блин, если бы не какой-то фильм "Неглубокая могила", то можно было бы включить и Дэнни Бойла

 

Какой-то? Да ты вероятно не видел этот клёвый фильм. Что же, тем хуже для тебя. Но, если будет возможность, - советую посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опросу не хватает ссылок. ((

Эээ... Я не умею их оформлять... Уважаемые модераторы, не могли бы вы помочь? Был бы очень признатален...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори что начинаю с критики, опрос действительно достойный, но это требование, не как не годится

1. Это должен быть полнометражный художественный фильм. Если в фильмографии режиссёра первыми стоят коротметражные, документальные или анимационные фильмы, то они не считаются дебютом.

да судя по опросу оно и не соблюдается иначе остался бы только Трюффо пришедший в кино из журналистики и режиссеры актеры))) Практически каждый режиссер имеет до первой большой премьеры короткометражки, в том числе перечисленные ниже мною.

 

Итак, собственно по опросу. Отличных режиссеров много, но выберу 5-6, дабы не растекаться мыслию по древу. Сначала фильмы дебютанты из проса, которые на мой взгляд, просто переворачивали мировой кинематограф, и оказывали огромное влияние на культуру в целом. Т.е дебюты - вехи кино.

 

Самый величайший дебют (даже без любимого мною имхо) это «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. И да же не потому, что фильм признан лучшим в истории по самым разным версиям, не потому что он вершина (совпавшая с началом, что то же удивительно) карьеры гения кино Уэллса, а из-за возраста режиссера на момент создания – 26 лет. Мама миа, как это возможно, я до сих пор не понимаю.

 

Далее дебют, который можно считать парным, ибо режиссеры были друзья, да и Трюффо писал сценарий для Годара. «400 ударов» Трюффо и «На последнем дыхании» Годара. Авторы сообща пусти ту самую «новою волну», где все было новаторским, тематика, актеры, манера съемок.

 

«Беспечный ездок» Хоппера. Икона 60х. По значимости сравнимая с музыкой Doors и Биттлз, книгами Хантера С. Томпсона или Бероуза, манифестами Тимоти Лири.

 

«Иваново детство» Тарковского. Большому кораблю большое плаванье.

 

Теперь любимых режиссерах в опросе.

«просто кровь» Коэнов, Его можно было отнести и к вехам, фильм определил облик Американского независимого кино на много лет вперед. Без этого кино многие ленты Джармуша, Тарантино и Линча, или просто не существовали бы, или выглядели совершенно по иному. Плюс приз в Сандэнсе и большой, для независимой картины, зрительский успех.

«Деликатесы» Жене – Каро. По духу и идеям Хармс чистой воды. Достойный ответ Тери Гиллиаму, отличный дебют лучших сказочников старого света.

 

А почему убран «Большое приключение Пи Ви»? Потому что до него были короткометражки, дык они у всех практически были, или потому что Dowson о нем не слышал))))? Абсолютно Бартоновский фильм, плюс кассовый хит, для дебюта вобще потрясающий. 40 миллионов сборов при 6млн. бюджета и это на 85 год. Всегда считал этот фильм примероом удачного дебюта.

Скажу крамолу и ересь))), но правильно исключен Гиллиам предложенный Chichina, «монти пайтон» это прежде всего коллективное творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уважамемые модераторы, добавьте, пожалуйста, "Секс, ложь и видео" Стивена Содерберга, 1989 год. Желательно, если можно, вставьте его по алфавитному порядку...

 

Добавлен, но в конец опроса, поскольку впихнуть строку в середину опроса - это значит передвинуть вниз одну за одной все строки ниже фамилии Содерберг. Увы, я ограничен во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...«Просто кровь» Коэнов... Без этого кино многие ленты Джармуша... или просто не существовали бы, или выглядели совершенно по иному.

 

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Я не умею их оформлять... Уважаемые модераторы, не могли бы вы помочь? Был бы очень признатален...)

 

Ребят, вы соберите и оформите хотя бы ссылки (с названиями картин) и пришлите их мне в ПС, а я уж попытаюсь заменить ими строки опроса, ибо сейчас не располагаю избытком свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред.

Я не имел в виду что для Джармуша Коэны со своей «просто кровью» какие нить учителя (для Тарантино, вот там, да). Но они заложили магистральное направление развития подобного кино в Америке – симбиоз экспериментального, авангардного, «другого» кино, с любимыми зрителями жанрами - триллерами, комедиями, роад муви и т.д. Этой отличительной чертой арт-кинематогроф штатов обязан фильму «просто кровь». И если у ранних лент того же Джармуша, даже хотя бы приблизительно трудно определить жанр, то позднее это возможно сделать. «Мертвец» - вестерн. «пес призрак» - криминальный боевик и т.д. Да только по форме, понятно, что содержание шире и глубже, но все же… Хотя конечно, чтоб не скатываться в оффтом лучше обсудить этот вопрос в соответствующих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матье Кассовиц - Ненависть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да судя по опросу оно и не соблюдается иначе остался бы только Трюффо пришедший в кино из журналистики и режиссеры актеры))) Практически каждый режиссер имеет до первой большой премьеры короткометражки, в том числе перечисленные ниже мною.

А почему убран «Большое приключение Пи Ви»? Потому что до него были короткометражки, дык они у всех практически были, или потому что Dowson о нем не слышал))))? Абсолютно Бартоновский фильм, плюс кассовый хит, для дебюта вобще потрясающий. 40 миллионов сборов при 6млн. бюджета и это на 85 год. Всегда считал этот фильм примероом удачного дебюта.

Скажу крамолу и ересь))), но правильно исключен Гиллиам предложенный Chichina, «монти пайтон» это прежде всего коллективное творчество.

1. Нет, я имел в виду, что дебютом режиссёра мы считаем только полнометражные художественные фильмы, а остальное не принимаем во внимание. Вот у Полански куча к/м в начале идёт, но я выбираю "Нож в воде", т.к. это первый и известный полнометр.худ.фильм у него...

2. Фильм Бёртона исключён, потому что о нём действительно мало кто знает (я, например...).

3. Гиллиам исключён по той причине, что его "МП и священный Грааль" - это даже не фильм, а нечто вроде капустника...:D

 

Gordy:

Понял тебя, попытаюсь разобраться со ссылками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матье Кассовиц - Ненависть?

Было бы неплохо, но модератор не может каждый раз добавлять по новому дебюту в опрос, поэтому никаких больше предложений не надо. Давайте обсуждать те фильмы, которые есть в опросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Брайан Барнард: Спасибо Kabal`у - прислал мне ссылки. Вечером опрос будет отредактирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Брайан Барнард: Спасибо Kabal`у - прислал мне ссылки. Вечером опрос будет отредактирован.

Замечательно!:) Kabal, спасибо тебе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, я имел в виду, что дебютом режиссёра мы считаем только полнометражные художественные фильмы, а остальное не принимаем во внимание. Вот у Полански куча к/м в начале идёт, но я выбираю "Нож в воде", т.к. это первый и известный полнометр.худ.фильм у него...

2. Фильм Бёртона исключён, потому что о нём действительно мало кто знает (я, например...).

Тут действительно извиняюсь, просто недопонял, читая тему, пришел к выводу, что отсекаются все кто хоть что то снял, хоть хом видео, до выхода полнометражки.

 

И все таки за «пи ви» позволю себе вступится. Это фильм абсолютно для данного опроса – первый полнометражный, определяющий дальнейшею стилистику, имеющий ядреный успех у зрителей. Смею заверить гениальные «400 ударов» и позорного «храбреца» Деппа, современный народ знает не больше, чем первый бартоновский фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно сложно определиться, т.к. видела далеко не все из представленного списка. Придется голосовать за то, что понравилось самой, а парочке картин поставлю галочку авансом.

ПС. Интересный опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки за «пи ви» позволю себе вступится. Это фильм абсолютно для данного опроса – первый полнометражный, определяющий дальнейшею стилистику, имеющий ядреный успех у зрителей. Смею заверить гениальные «400 ударов» и позорного «храбреца» Деппа, современный народ знает не больше, чем первый бартоновский фильм.

В любом случае, уже поздно втискивать бёртоновский дебют в опрос. Я исходил из здравого смысла... А вообще, Александр, ты бы мог создать темку "Большое приключение Пи-Ви"...:D И посмотрим, как много людей знают этот фильм... *злорадным голосом*)

Интересно... Лидируют (по 6 голосов) "Красота по-американски" Мендеса и "Бешеные псы" Тарантино... Это действительно интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно исключен Гиллиам

 

Ну вот, я в печали-). Монти Пайтон, конечно, коллективное творчество шести знаковых личностей The Pythons, но они все, по сути, были дебютантами, Гиллиам в том числе, при этом критика с одной стороны и дикий успех с другой были нешуточные, а в жанре комедии как таковом вообще переворот устроили. От уполномоченного представителя команды в лице Гиллиама я бы не отказалась. К тому же именно Грааль под режиссерством Гиллиама и Джонса до сих пор методично штурмует списки лучших комедий.

 

Ну и ладно, ткну тогда принципиально в Плохих парней, раз революционеров британскго юмора отсеяли). Ждем окончательного варианта с ссылками и голосуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытная тема, я задумалась и довольно надолго. Озадачило то, что далеко не всё (о, позор) мне знакомо, постараюсь сначала глянуть хоть несколько вещей, пока не проголосовала, а то, знаете ли, так и тянет отдать голоса преимущественно любимым фильмам (порыв скорее горячего сердца, нежели холодного разума), среди которых БЕШЕНЫЕ понятно кто, СВЯТЫЕ понятно откуда, СКОРОСТЬ, КРАСОТА ПО... ну и ПОБЕГ ИЗ всем известного местечка.

Кстати, о последнем. Хотела уже водико возопить насчет присутствия тут очень уважаемого дядечки Дарабонта, потому как после 30 минутной Woman и до ШОУШЕНКА он снял недурственного ЗАЖИВО ПОГРЕБЕННОГО Тима Мэтисона, что уж никак не короткометражка, но оказалось это телевизионка. Потому молчу, молчу.

С радостью отметила для себя то, что в опросе присутствуют несколько картин, стоящих в моей очереди ожидания: в первую очередь это РОЗЕНКРАНЦ С ГИЛЬДЕРШТЕРНОМ, а потом КРОВЬ Коэнов (Alexandr чертовски заинтересовал этой своей манией по братишкам).

 

ПС. Хорошо было бы иметь в таком завлекательном по своей сути опросе пунктик Другой вариант. Вдруг нам чего в голову взбредет такого, что общественность заинтересует? Вот я лично, не стану кидаться с истошными воплями на топикстартера мол Как можно было забыть про этот фильм? Можно, всё можно. А потому абсолютно без драк, но не без доли здравого смысла могу предложить ещё парочку достойных кандидатур.

Например, я бы выделила Дэвида Слэйда и его ЛЕДЕНЕЦ. А также (трам-пам-пам, гвоздь моей программы) Роберта Хэрмона. Обязательно. Ах, этот его ПОПУТЧИК! (ОЗЕРО до этого не считается, хи-хи):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Хорошо было бы иметь в таком завлекательном по своей сути опросе пунктик Другой вариант. Вдруг нам чего в голову взбредет такого, что общественность заинтересует? Вот я лично, не стану кидаться с истошными воплями на топикстартера мол Как можно было забыть про этот фильм? Можно, всё можно. А потому абсолютно без драк, но не без доли здравого смысла могу предложить ещё парочку достойных кандидатур.

Например, я бы выделила Дэвида Слэйда и его ЛЕДЕНЕЦ. А также (трам-пам-пам, гвоздь моей программы) Роберта Хэрмона. Обязательно. Ах, этот его ПОПУТЧИК! (ОЗЕРО до этого не считается, хи-хи):)

1. Насчёт другого варианта: опрос и так обширный, и поэтому мне что-то не думается, будто большинство непременно ткнут "другой вариант". Сорри.

2. Да, Слэйд и Хэрмон подходят под опрос, я проверил. Но "другого варианта" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "другого варианта" не будет.

А вот это действительно жаль. Тема хороша для обсуждения, и если есть стоящие кандидаты, то не стоило бы зацикливаться только на имеющихся в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал голос за "Американскую историю Х", очень хорошая работа для режиссера-дебютанта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, Александр, ты бы мог создать темку "Большое приключение Пи-Ви"...:D И посмотрим, как много людей знают этот фильм... *злорадным голосом*)

К сожалению от «пи ви» у меня только шлейф воспоминаний 11 летнего мальчика, с тех пор не видел (((. Я лучше еще про какой нить фильм Коэнов создам:roll: . Кстати, делал про «просто кровь» а толку? Латинское выражение « глас народа, глас божий» не всегда канает)))) Хотя, как я понял, реклама уже хорошая))) И про "400 ударов" я на днях создам, вот пересмотрю, и ей богу создам.

а в жанре комедии как таковом вообще переворот устроили.

Это да, это без вопросов, монти пайтонавцы однозначно лучшие комики. Chichina, где твои посты в теме монти пайтон , что за безобразие))))

От уполномоченного представителя команды в лице Гиллиама я бы не отказалась. К тому же именно Грааль под режиссерством Гиллиама и Джонса до сих пор методично штурмует списки лучших комедий.

Ну тогда ради справедливости пришлось бы и Тери Джонса вписывать, за «жизнь Брайана» и «смысл жизни», они конечно уступают «поискам Грааля» но не намного. А первый самостоятельный фильм Гиллиама – «джабервоки» мягко говоря, бледноват. И представляет интерес только для больших ценителей. То ли дело «бандиты времени».

Alexandr чертовски заинтересовал этой своей манией по братишкам

Острая форма мании у меня по Гиллиаму)))) Коэны все же на втором месте, просто тем о их фильмах на форуме удивительно мало оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадки...пот на лице претендентов...выходит дядя в чёрном костюме...все шепчут: "Это что, Николсон?"...ломается печать...срывается ленточка...глубокий голос: "American beauty"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "другого варианта" не будет.

 

Мне кажется, этот демократичный вариант, должен быть во всех мега-опросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за Сэма Мендеса и Фрэнка Дарабонта, которые сняли по правде, два великих фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, этот демократичный вариант, должен быть во всех мега-опросах.

Я предлагаю просто писать, какие дебюты входят в ваш "другой вариант". А то так непонятно...

О, "Американская история Х" Тони Кэя сравнялась с 7 голосами "Красота по-американски" Мендеса и "Псами" Тарантино! Это уже любопытно...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...