Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

По-моему, "Джейн Эйр", как "Джейн Эйр", т.е. не лучше и не хуже предыдущих, а вполне адекватное переложение дерганой и не шибко-то удобоваримой истории. Собственно, к заглавной героини у меня претензий нет, она в детстве мне даже интересна. В версии 2011г. девочка Джейн сыграла, кстати, ярче, чем взрослые светила киноиндустрии, вроде Васиковской, которую признали самой высокооплачиваемой актрисой прошлого года. Девочке сопереживаешь, и ее несгибаемость впечатляет. Взрослая Джейн, конечно, в итоге добилась независимости и расширила горизонт, чего и добивалась, но почему она не наплевала на условности, - мне не понять.

 

Рочестер же ей всю дорогу морочил голову. Липовым сватовством, дешевым цирком с распеванием арий с "невестой" и т.п. Если Джейн все терпела, и в том числе несвязные при-каминные беседы, то могла бы, думаеццо, пережить и подставу с первой женой. Потому что должна была к тому времени усвоить, что Рочестер - хренов истерик, и коленце это как раз в его духе. Если бы усвоила и правда любила бы, не побоялась бы осуждения и изоляции.

 

Хотя во что там влюбиться - загадка. Но в этой версии Джейн так и говорит, что мужчин-то она в жизни не видала, и как себя держать с этими существами, ей неведомо. Надо думать, она сочла, что Рочестер - средний по больнице, и остается только пожалеть ее, что она такая неопытная и не видела, какие еще бывают.

 

В общем, остаюсь при мнении, что экранизация - ниччо так, Джейн и Рочестер зубовного скрежета не вызывают, а недостатки истории сценарий просто не сгладил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо думать, она сочла, что Рочестер - средний по больнице, и остается только пожалеть ее, что она такая неопытная и не видела, какие еще бывают.

 

Какие еще бывают в тех местах не водились. И то хорошо, хоть с таким поперло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо думать, она сочла, что Рочестер - средний по больнице, и остается только пожалеть ее, что она такая неопытная и не видела, какие еще бывают.

 

 

Ну почему не видела. А как же Джон Риверс, которому она отказала?:roll:

 

Мне эта экранизация как раз понравилась больше, чем все предыдущие сериалы, которые, на мой взгляд, были излишне затянуты. Здесь действие разворачивается побыстрее, да и Васиковска с Фассбендером в главных ролях меня вполне устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще бывают в тех местах не водились. И то хорошо, хоть с таким поперло.

 

Вот, кстати, да, согласна. Хоть с таким поперло-и то хлеб. Джен-то тоже была дева не из завидных. Ни приданого, ни внешности, ни пробивного характера. С образованием, канеш, но когда оно кому было надо? А тут целый Рочестер клюнул! Таки Рочестер с имением-это тебе не спитой местный дворник. Я так щитаю что для ее возможностей она вообще перевыполнила план и словила фарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не видела. А как же Джон Риверс, которому она отказала?:roll:

 

Он же религиозный фанатик! Еще бы Джейн повелась, после показного благочестия от тети Рид и руководства школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для ее возможностей она вообще перевыполнила план и словила фарт.

 

Да уж... Рассчитывать на Рочестеров невзрачным и бедным простушкам (пусть и умненьким, и благодетельным) в реальности, явно, не приходится. Только при особых обстоятельствах может перепасть такое. Обстоятельствах, которые в фильме, собственно, и имелись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация. Вот такой же мрак безысходности и грубость я прочувствовал в самом произведение при прочтение в юные школьные года. Хотя даже мрачней можно было бы снять, как Собачку Баскервиллей к примеру. Холодная провинциальная Англия, люди без эмоций, ибо их выбивают розгами еще в детстве. Хорошая игра Мии - глазами и внутренней болью. К М.Фассбендеру вообще претензий нет - весьма хорошее воплощение сурового хозяина поместья. Действительно современная версия. Любителям розовых соплей конечно будет не по душе, лучшей им так и останется старая версия. Но я всегда радуюсь, когда новое кино соответствует новому времени. А кода хочется побывать в старом быту, то вкл. старую классику. Все естественно. Новая "Джен Эйер" снята для сегодняшнего дня с уважением к произведению Шарлотты. Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но я всегда радуюсь, когда новое кино соответствует новому времени...

 

Если не трудно, поделитесь радостью - чем же это новое кино так соответствует новому времени, что, аж, радость этим вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, поделитесь радостью - чем же это новое кино так соответствует новому времени, что, аж, радость этим вызывает?

 

Стилем. И вообще это чувствовать надо, а не по формуле расписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилем. И вообще это чувствовать надо, а не по формуле расписывать.

 

Чувствовать - это да. Только, все чувствуют по - разному. А делить восприятие фильма на то, какое чувство стиля у вас и как чувствуют "любители розовых соплей", по - меньшей мере, неконструктивно, потому что с другой, не вашей, точки зрения этот фильм можно характеризовать: "для любителей унылого депрессона". Ведь чувства у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствовать - это да. Только, все чувствуют по - разному. А делить восприятие фильма на то, какое чувство стиля у вас и как чувствуют "любители розовых соплей", по - меньшей мере, неконструктивно, потому что с другой, не вашей, точки зрения этот фильм можно характеризовать: "для любителей унылого депрессона". Ведь чувства у всех разные.

 

Да как хотите. Я говорю для тех кто меня поймет. И не какого "неконструктива" не вижу. Я любитель унылого депрессона, вы как видно по реакции - любитель розовых соплей. И что с того - каждому, свое. Остальные пусть выбирают, что им ближе.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И не какого "неконструктива" не вижу... И что с того - каждому, свое. Остальные пусть выбирают, что им ближе.:D

 

Неконструктивность в данном случае заключается в бессмысленности попытки самоутверждения своего мнения за счёт других, называя их "любителями розовых соплей", себя же никаким определением, при этом, не характеризуя.

Зачем придумывать определение зрителям, на которых фильм не производит такое - же впечатление, как на вас. Лично у меня, он, в отличие от экранизации 1996 г., кроме уныния и скуки, ничего не вызвал.

Но вы правы - каждому своё :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконецто! Осилил, аха, в двух вариантах.

Первый - оригинал, первый час. Было тоскливо и не интересно

Второй - дубляж, адовые голоса просто, но зато понеслась интрига и всё такое.

 

Классная тут Васиковска, весьма. Белл ни к месту, как и Фассбиндер, хотя в роли Рочестера неплохо смотрится. Локации по минимуму, природой даж не насладишься. Зато актёрская игра пошла на ура + костюмчики неплохие и финал сопливый. Я такое люблю

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в этом фильме два хороших момента. Васиковска и концовка.

Васиковску дико невзлюбила после Алисы, а тут полностью реабилитировалась, и смотрелась на мой взгляд лучше всех, и Фассбендера в том числе. И сила духа, и достоинство и молодость с некрасивостью, все было, как у настоящей мисс Эйр.

В романе меня всегда напрягала искусственная веселость героини в эпизоде встречи после долгой разлуки. С одной стороны не хотелось возвышенных речей, но и словесное мельтешение Эйр в конце тоже раздражало. В фильме все получилось как надо - встретились, обнялись, прослезились и будя. Необходимо и достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво и интересно получилось. А сборище актеров - просто загляденье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! сюжет был мне известен по другим экранизациям романа, не смотря на это я погрузился в фильм. понравилось всё. для многократного просмотра. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее, но достаточно атмосферное и выверенное кино. Настроение и дух эпохи есть, главная героиня сыграна убедительно. Фассиндер немного не на своем месте, особенно в паре с Васиковской, но в общем неплохо. Беллу и его герою еще более неуютно, зато появление Имоджен Путс оказалось приятной неожиданностью. Другие экранизации смотрела, но не помню. После этого фильма пожалела, что не читала книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать о жанровой принадлежности, то, к примеру, такие ленты «Искупление», «Гордость и предубеждение» полноправно могут считать себя классическими мелодрамами, сказать подобное о «Джейн Эйр» не хочется почему-то. Возможно, данная экранизация известного романа оказалась слишком серьезной и понятной для общей массы, а если «мыльная опера» в истории и была, то я во время просмотра значит, просто ее не заметил.

 

Драматизм главных героев приземлен и доступен к вашему пониманию, ничего сверхиндивидуального ни в ком из героев я не заметил, а подобный скрытый нюанс обычно порождает отвращение к мелодрамам в целом. Когда картинка тускнет, а все плачут на экране, ты ловишь себя на мысли, что что-то в этой романтической истории ты упустил или просто этого не понимаешь.

 

Достаточно сбалансированная картина получилась у режиссера Кэри Фукунага, ни к поклонникам классических мелодрам, ни к поклонникам творчества Шарлотты Бронте себя отнести не могу, но картина «Джейн Эйр» в просмотре далась абсолютно легко. Насколько достоверным данный фильм оказался в отношение к первоисточнику – решать уже поклонникам романа, но от себя могу отметить качество картинки и отменную актерскую игру практически всех задействованных актеров.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления от фильма, можно сказать, нейтральные… Снято профессионально, красиво, стильно и атмосферно. Смотрится легко, на одном дыхании. В общем, приятно даже. Миа Васиковска удачно передает своего персонажа как человека зажатого, воспитанного, скромного, такая настоящая английская гувернантка в старых традициях. Но вот яркий живой ум, сильный и независимый характер, которые должны скрываться под этой скромной внешностью, я не увидела. По той же Шарлотте Генсбур сразу видно была – она одна такая особенная, а Джейн в исполнении Миа – слишком обычная, невзрачная. И не совсем понятно, за что и почему полюбил ее аристократ и богатей Рочестер. Любовная линия вообще получилась, на мой взгляд, невнятной и скомканной. Фассбендер понравился больше, чем Миа, но мне не понять его озвученную в фильме "некрасивость". Не красавец, может, но внешность у него, по-моеу, исключительно приятная. Джуди Денч, строго говоря, полный мискаст (если сравнивать с книгой), но мне нравится эта актриса и я не большой любитель романа, так что мне ее миссис Фэйрфакс пришлась по вкусу. Джейми Белл очень понравился, характер передан, по-моему, блестяще, а внешность вроде в фильме не озвучена. Вообще, если рассматривать фильм именно как экранизацию, то можно сказать, что и не сильно плохо, сюжетная линия передана довольно близко к тексту, отсебятины практически нет. Но меня лично более вольная версия Дзеффирелли впечатлила больше – там между главными героями чувствовался нехилый такой накал страстей, какого в версии 2011 года нет и в помине. Потому мне и хочется пересмотреть фильм с Генсбур, который видела уже давненько, а вот фильм с Васиковска... боюсь, одноразовый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне задали данное задание в кинорулетке думал очередной раз задали такое что не переварю. Но ... обо всем по порядку.....

Есть одна песня у моего знакомого шансонье А. Дюмина "Рыбак" так вот слушая эту песню представляя картину из песни, задумываешься иной раз, а ведь должны были экранизировать что то такое, ведь романы уже давно есть.

Так вот этот фильм как будто иллюстрация данной песни, что интересно шансонье ни когда не читал произведение и не смотрел фильм, до вчерашнего дня когда я позвонил и рассказал ему о таком чудесном произведении.

Что же мне понравилось в данном фильме образы главных героев и отлично сыгравшие их актеры:

Рочестер был не плохим малым наверное и до появления главной героини, но как понять какой он на самом деле без такого же плана серьезного персонажа, без человека который сможет в лицо сказать то что думает.

Сама Джейн была простой девушкой которую было бы очень жаль если бы не Рочестер. Ведь бывают же персонажи которых ты вроде жалеешь весь фильм, но если в фильме нет других серьезных персонажей ты их забываешь, а через несколько месяцев даже не помнишь смотрел ли ты данный фильм, читал ли ты книгу.

Сюжет фильма старый как сам мир, но из-за того не перестающий волновать и интересовать многих, скорее всего всех кто не перестал любить. Сюжет как говорящий и показывающий что в мире есть много других вещей кроме денег. А в нашем современном мире он так же иллюстрирует как беден и не интересен мир онлайна перед миром офлайна.

Да в фильме нет влюбленности, в фильме иллюстрируется любовь во всем ее великолепии.

Рекомендую всем у кого все еще не зачерственела душа. И кто знает что мир не без добрых и интересных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне добротная повествовательная драма с отличными актерами, которые сумели перенести на экран интересные и запоминающиеся образы. До этого не доводилось видеть ни одной экранизации романа Шарлотты Бронте. Жаль бедняжку Джейми Бэлла — в кои-то веки попал в приличное кино, а экранного времени кот наплакал.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тащемта 5 из 10

и добавить особо нечего, кроме уж крайней степени тоски. хвала мне за то, что я это вынесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка и музыкальное сопровождение великолепны. Сама же история, ее подача не тронули. Васиковску не люблю, но тут местами весьма впечатляла. Фассбендер очень нравится, но не здесь. Вместе не смотрелись. Девочка, игравшая юную Джейн, понравилась/запомнилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопросик возник во время просмотра:

- Объясните мне особо непонятливой и плохо разбирающейся в передачи высокохудожественных тонкостях экранных образов. Когда возникла глубокая чувственная страсть и на какой почве она благодатно возросла между Васиковской Джейн и Фассбендеровским Эдвардом? Что-то я этого не заметила, все настолько сухо и уныло показалось(( А ведь в предыдущих версиях, как и в первоисточнике, именно странно-страстно-скрыто-чувственные диалоги между гл.героями приводили к столь глубокому и светлому чуЙству- любви.. А в данной экранизации мне, как в том "Человеке с бульваров Капуцинов" :

- Джони, хочу беби...

Причем сразу.. без заморочек, разговоров, буфетно-конфетной стадии, любви, свадьбы, и секса..

-Дианна, Монтаж))

Так и и здесь... монтаж(( Смонтировали чувства без особых стараний, и лично для меня эта версия - без эмоциональна, без души...

Изменено пользователем Клюшонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда возникла глубокая чувственная страсть и на какой почве она благодатно возросла между Васиковской Джейн и Фассбендеровским Эдвардом?

Наверное, почти сразу, как появился :) У меня вопросов не возникало, почему она впечатлилась Фассбендером, видимо, у создателей тоже. Разговаривает с ней разными намеками, за ручки берет, выглядит достаточно эротично (ну это по мне :roll:).

 

Хорошая версия, мне пришлась по душе. И Джейн, и Рочестер, имхо, типажно книжные. Химия, может, не такая выраженная постоянно, но она есть! В некоторых моментах чувствуется явственно.

 

К тому же красивые пейзажи - в бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...